Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тема "Ищу дедушку"  (Прочитано 1297 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тема "Ищу дедушку"
« : 04 Августа 2016, 23:30:37 »
Уважаемые коллеги!
15.09.2013 вот здесь - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,1862.0.html - был размешён следующий поисковый запрос:
"дравствуйте!
Ищу деда. Бобков Сергей Арсентьевич. Родился в д. Мазово, Смоленской губернии в 1906 году. Старший лейтенант. Командир 2-го батальона 1275 стр. полка 387 стр. дивизии 61 армии. Пропал без вести в ходе операции в районе Жиздры пос. Дудоровкий 14.08.1942.
Буду сердечно благодарен за любую информацию.
Может, на фотографиях кто-то своих узнает? Пишите.
С уважением,
Игорь Ключников.
garry-key@yandex.ru".
Через 3 дня В.Б.Суслопаров ответил на него так:
"http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32714
В ходе операции в частности 20.01.1942 года заняла Кирейково и Ногая, 30.01.1942 завязала ожесточённый бой за Вязовую, Мал. Чернь.
В течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления.
Дивизия прошла подготовку в Акмоле в Соленой Балке 2,5 месяца (это очень хороший срок, если учесть, что 310-я дивизия, например, обучалась всего месяц), возраст бойцов – 35-40 лет, т.е. далеко не пацаны, рядовой состав взят из запаса, они уже служили, некоторые и финскую войну прошли, и Холкин-Гол. Дивизия была хорошо подготовленная и доставляла немцам очень много неудобств. Она стояла у немцев как кость в горле. Решив ее задушить, они стянули туда и 19-ую танковую, и 29-й корпус, и мотострелков – в общей сложности 3 дивизии взяли ее в кольцо и начали, грубо говоря, долбать.
В ходе операции в районе Жиздры летом 1942 года попала в окружения, фактически была разгромлена.
Немцы устроили показательный разгром, захватили в плен командный состав и командиров трех полков расстреляли на окраине хутора: командиры 1271-го и 1275-го стрелковых полков и батальонный комиссар были расстреляны без суда и следствия на окраине хутора Пустой.
Судя по потерям, весь личный состав 1275-го СП погиб в окружении – 1227 человек!
«В начале июля 1942 387-я СД, передав полосу обороны 350 сд, была переброшена на 10-15 км к западу и заняла оборону у ДУДОРОВСКОГО стеклозавода, сел МЕДЫНЦЕВО, МОЙЛОВО.
Здесь относительное затишье продолжалось до 11.08.42 г. На участке 387-я СД противник ограничивался сковывающими ударами.
Прорвав оборону СД с правого фланга, немцы обошли 387-я СД крупными силами пехоты и танков вышли в тылы дивизии. Штаб дивизии во главе с комдивом полковником Кулижским П. И был отрезан от частей и пробился к ним только через неделю.
Части дивизии в течение 12-14.08.1942 г. вели тяжелые бои в окружении. Первыми из частей 387-й СД пробились 15-16.08.42 г. к селам КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ и ВЯЛЬЦЕВО Ульяновского р-на Калужской области остатки 1273-го сп».
(Из книги П.С Белан И.А Колыванов И.И Смолин. Перекопская стрелковая. Алма-Ата. Казахстан. 1989)
На момент выхода из окружения 15.08.1942 года в дивизии насчитывалось всего 800 человек, а из боевой техники - три станковых пулемёта. Остальную технику пришлось оставить. Остатки дивизии были отведены в Пензенскую область, где дивизия была пополнена новым личным составом".

В селе Дудоровском Ульяновского района перезахоронили останки двадцати четырёх советских воинов
http://kaluga.rfn.ru/region/rnews.html?id=10653&rid=321 ".
На этом переписка в той теме прекратилась...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Тема "Ищу дедушку"
« Reply #1 : 04 Августа 2016, 23:34:29 »
Уважаемые коллеги!
По указанному электронному адресу мной отправлено следующее письма:

"Уважаемый Игорь!
Ваша поисковая тема вот здесь - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,1862.0.html   - возрождена нами на Форуме Поисковых Движений здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69509.0 
С уважением - эксперт Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Тема "Ищу дедушку"
« Reply #2 : 05 Августа 2016, 11:32:19 »
Уважаемые коллеги!
Среди моей "утренней почты" - ответное письмо от Игоря Ключникова:

"Здравия, Константин!
Спасибо большое человеческое за возрождение темы о деде.
За эти два года благодаря таким, как Вы, сердечным людям, поисковикам, ветеранам и родственникам сослуживцев деда, удалось многое «накопать». Появилась некая ясность, что происходило в тот год, что он воевал, лежал в госпитале. До этого времени, кроме похоронки у меня ничегошеньки не было.
Еще раз - солдатское спасибо, мужики!
...
С уважением, Игорь Ключников".
Разумеется, поблагодарил уважаемого Игоря и пригласил его самого в эту тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »