Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кречетов Виктор Фёдорович, лейтенант 24 гв. сд  (Прочитано 5383 раз)

Yana_kz

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Большая просьба к Вам: помогите установить точное место захоронение моего двоюродного дедушки: Кречетов Виктор Фёдорович, офицер 24 гв. сд, лейтенант по воинскому званию.
Он погиб 9 января 1943 года.
Благодаря сайту www.obd-memorial.ru удалось узнать, что он похоронен в Братской могиле, находившейся северо-западнее станицы Кастырочная Николаевского района Ростовской области. Ныне это современный Константиновский район Ростовской области. В почтовом справочнике Константиновского района значится хутор Костырка.
Но было ли перезахоронение?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 08:05:16 от Sobkor »
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте!
Там же В ОБД Мемориал www.obd-memorial.ru  наберите в строке поиска Ростовская
Нажмите надпись "Показать область поиска"
Уберите знак "галочки" с надписи "В сводных записях по всем документам"
Поставьте такой знак на надпись "Поиск захоронений"
Жмите конпку ИСКАТЬ
И откроется большой список захоронений в Ростовской области.

К сведению, - все захоронения учтены в военкомате Ростовской области. Пишите запрос в Ростовский облвоенкомат.

Здесь "Военкоматы всех областей"
http://www.contract.mil.ru/59/201/index.shtml

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 16:49:51 от Виктор Юрьевич »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вечер добрый!
В донесении речь идёт о хуторе Кастырский
ныне Константиновского р-на. Также там есть станица Николаевская и Богоявленская.
Карта - http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/l-37-023.jpg
Здесь о бое 24 гв.сд у х. Кастырского...
9 января 1943 года части 24-й дивизии с ходу заняли х. Кастырский. Но немцы большими силами танков и пехоты контратаковали 70-й полк этой дивизии. Разгорелся ожесточенный бой. Под натиском немцев, превосходящих количеством танков и пехоты, 70-й полк был вынужден оставить х. Кастырский. Затем немецкие танки и пехота ударили по Богоявленской. Но здесь уже окопались артиллеристы 50-го артполка 24-й дивизии, которые приняли на себя танковый удар и не пропустили ни одной машины врага. Командир минометной батареи старший лейтенант А.О. Гуссар, принявший тогда командование 50-м артполком, вспоминал, что ожесточенный бой продолжался до конца дня, и полк понес потери до семидесяти процентов личного состава. В этом бою погибли командир 70-го полка майор П.П.Ткаченко и его замполит Л.М. Глезаров.
Немцы на плечах отступающего 70-го полка ворвались на западную окраину Богоявленской, но, встретив сопротивление артиллеристов под командованием А.О. Гуссара и солдат того же 70-го полка, обходным маневром обошли их и в станице захватили в плен группу советских бойцов. Немцы согнали пленных в сарай мельницы, учинили расправу, а затем подожгли сарай. В живых чудом остался только один солдат - И.К.Кузьмин.
Контратака советских войск вынудила немцев оставить Богоявленскую. Отступая, немцы, используя выгодные условия местности (между станицей и х. Кастырским - заснеженное открытое поле в 4-5 км), создали в хуторах Кастырском, Упраздно - Кагальницком и Камышном укрепленный оборонительный узел. Разгорелись ожесточенные 6-дневные бои за эти хутора. В один из дней части 33-й дивизии ворвались все-таки в Кастырский, наполовину заняв его, но немцы, подтянув резервы, вынудили отступить эту дивизию из хутора.
В боях 33-я дивизия понесла большие потери и была отведена во второй эшелон. На ее место выдвинулись полки 24-й дивизии. В ст. Богоявленскую прибыл заместитель командующего 2-й Гвардейской армией генерал-майор Я.Г. Крейзер, который вместе с командованием 24-й дивизии разработал план освобождения хуторов Кастырского, Упраздно - Кагальницкого и Камышного. Было решено из-за условий открытой местности операцию проводить ночью. В 20-00 17 января 1943 года части 24-й дивизии, усиленные 3 противотанковыми дивизионами и 3 ротами противотанковых ружей из резерва армии, сосредоточились на исходных рубежах ночной атаки. Были созданы три наступательных колонны: центральная - на Кастырский прямо в лоб, две другие охватывали хутор с севера и юга.
В ночном бою Кастырский был взят, немцы, понеся значительные потери, отступили в Камышный, т.к. во время ночного боя северная колонна подошла к Упраздно-Кагальницкому и завязала бой с немцами. Попытка советских войск на плечах противника ворваться в Камышный не увенчалась успехом, встретив на подступах сильный артиллерийский и минометный огонь, части 24-й дивизии отошли обратно в Кастырский. На рассвете 18 января в Кастырский прибыла оперативная группа штаба дивизии во главе с генерал-майором П.К. Кошевым, а также заместитель командующего 2-й Гвардейской армии генерал-майор Я. Г. Крейзер.

http://www.60let.info/

По ОБД ближайшие захоронения - х. Новая Жизнь и станица Богоявленская...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 08:06:06 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лариса.

Yana_kz

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо!
Но к сожалению, я не нашла имени моего дедушки в списках Константиновский р-н, пересмотрела абсолютно все хутора и города, но увы нет.
Николаевского р-на в списке нет, видимо так как Константиновский р-н это его новое название.

« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 08:06:17 от Sobkor »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Во-первых, посмотрите по донесению других бойцов с этим местом гибели и затем по поименным спискам захоронений Константиновского р-на (или ближайщих захоронений)
Во-вторых, в ОБД пасторта захоронений в основном начала 1990-х годов. Возможно за прошедшие годы коичество фамилий увеличилось.
В-третьих, найдя совпадения фамилий бойцов из донесения и по спискам захоронения, можно предположить что Вашего дедушку туда тоже перезахоронили, но как неизвестного... >:( Но, это будет основанием для Константиновского  РВК внести его имя в списки и на мемориальную плиту.
Бывший Николаевский р-н (по райцентру - станица Николаевская) вошел в состав Константиновского р-на. 
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 08:06:30 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лариса.

Yana_kz

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Совпадений фамилий нет, не нашла ни одного Кречетова.
Удалось узнать, что бабушки домой, приходила телеграмма, что дедушка погиб, и захоронен как раз в Ростовской области, сейчас бабушка уже не помнит где именно... :(
Так что думаю как неизвестного его врятли моги захоронить.
Пересмотрела все захоронения Константиновского р-на,и ни где не нашла ???

Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
см. пункт 1 и 3    ;)
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Военный комиссариат Константиновского района Ростовской обл.

347250, г. Константиновск,ул. Ленина, д. 40

х.Кастырский входит в Богоявленское сельское поселение:

Глава администрации: Черячукин Юрий Георгиевич
Адрес: 347271, ст. Богоявленская, ул. Парковая, 3
Телефон: тел.5-31-32


Списки захороненных в братских могилах находятся в местной администрации и районном военном комиссариате.


« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 19:26:39 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Ксана-Тарасовский

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Ксана-Тарасовский
Здравствуйте! Я бы хотела узнать-Вы смогли связаться с главой Богоявленского с/с? дело в том,что Кастырка входит в состав этого с/с. и на данный момент на его территории есть огромное официальное воинское захоронение. НО! Не учтены как минимум 3 кастырских братских захоронения-солдатики так и лежат уже 70 лет в дворах и на огородах жителей хутора. Неделю назад глава Константиновского района подписал наконец разрешение на проведение полевых поисковых работ на территории Богоявленки и Кастырки.(предвкушая вопрос,отвечаю-там своя темная история взаимоотношений поисковиков и глав района и сельсовета. главное,вопрос разрешился,и теперь отряды Славы Градобоева и Саши Павленко могут спокойно работать). Если есть какие-то вопросы-можете писать мне.Я как бы являюсь неофициальным администратором сводного отряда Павленко и Градобоева,все бумажки на мне.... Что касается Вашего деда.... Я это донесение сегодня скину Славе,но, скорее всего-деда еще не подняли.
Записан
«Порой у Вечного огня
Лежат цветы, как чья-то память.
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечу поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший,
Я — не погибший, не живой,
Один из… без вести пропавших».
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »