Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шотландия Мемориал, посвященный морякам подводникам североморцам  (Прочитано 2286 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Шотландия Мемориал, посвященный морякам подводникам североморцам

В Шотландии открыли мемориал, посвященный морякам из стран Антигитлеровской коалиции

В шотландском порту Данди открыт мемориал, посвящённый морякам из стран Антигитлеровской коалиции, которые погибли по время Второй мировой. На плитах высечены имена почти 300 человек. Среди них есть и советские подводники.

Экипаж капитана Фисановича летом 1944 года на английской подлодке взял курс на Мурманск и погиб всего в 160 километрах от берега. Долгое время причины произошедшего скрывались. Только в послевоенные годы удалось установить, что лодку атаковал и потопил самолёт британской береговой охраны.

Эндрю Джеффри, историк:
Цитировать
"Фисанович погиб так, как может погибнуть только поэт - от рук своих. Британский бомбардировщик ошибся с целью. То, что случилось, решили скрыть - дело было за полгода до Ялтинской конференции. Черчилль не смог бы посмотреть в глаза Сталину – "мы убили ваших моряков".

На открытии мемориала собрались ветераны - свидетели тех событий. Многим уже за 90. Они почтили память погибших и возложили цветы к памятнику.

http://www.1tv.ru/news/world/151966

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 21:20:03 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Михайлович!
Боьшое спасибо за информацию! Как раз сегодня то "Новости" я и не посмотрел :(
Журналисты как всегда "в своём репертуаре", равно как и местный "историк": "Долгое время причины произошедшего скрывались. Только в послевоенные годы удалось установить...  То, что случилось, решили скрыть"!
Советская сторона получила сообщение о произошедшей трагедии от англичан буквально на следующий день!
Полный список всех погибших на советской подводной лодке В-1 под командованием Героя Советского Союза Израиля Ильича Фисановича, потопленной 27.07.1944 английским противолодочным самолётом, планирую опубликовать в теме "Погибли от "дружественного огня", равно, как и краткий анализ произошедшего.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Данную тему широко расскрыл наш коллега Евгений Чирва на своем сайте. Там не только история, но и списки экипажа подлодки. Также она немного освещалась и в мой теме по воинским захоронениям в Великобритании.
http://www.town.ural.ru/ship/ship/v1.php3

Последнее фото, которое мне удалось найти:


ancestry.co.uk

В дальнейшем планирую продублировать информацию о В-1 именно здесь, чтобы не перегружать тему воинских захоронений.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Спасибо за скан вырезки!
К сожалению, данные, приведённые на указанном Вами сайте, неполны и неточны...
Его составитель (кстати, я был лично знаком с ним и однажды принимал его у себя дома) в жизни не видел ни одного архивного документа и работает только по материалам из того же Интернета...
История последнего похода И.И.Фисановича содержит до сих пор очень много "непонятностей", и я имею собственную точку зрения на обстоятельства гибели советской подводной лодки В-1 - бывшей английской "Санфиш". Но до сих пор я всё ещё не полностью обработал выявленные мной в наших архивах советские и английские документы по этому вопросу, почему так и не выполнил данное ранее мной в этой теме обещание: "Полный список всех погибших на советской подводной лодке В-1 под командованием Героя Советского Союза Израиля Ильича Фисановича, потопленной 27.07.1944 английским противолодочным самолётом, планирую опубликовать в теме "Погибли от "дружественного огня", равно, как и краткий анализ произошедшего"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за ответ.
Я с вами абсолютно согласен о сложности данной темы. Потому она и не получила пока должного развивия и в моей теме по Англии - я не всилах ее развить. Молод есщо. По крайней мере место для нее уже зарезервировано - здесь.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »