Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нагорный Василий Акимович 1880 г.р.: реабилитирован  (Прочитано 1610 раз)

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Летом 1991 года мой отец получил письмо из прокуратуры Сумской области: " г. Сумы, ул. Кирова,33 .от 18.06.91 года.
Сообщаю, что согласно Закону Украинской Советской Социалистической Республики от 17 апреля 1991 года « О реабилитации жертв политических репрессий на Украине»…..
Ваш отец, Нагорный Василий Акимович, 1880 г.р. – реабилитирован".
Инвалид войны 1 группы, мой отец был совершенно слепой  и его перепиской с друзьями – однополчанами занималась я. Мы, конечно, обрадовались, что доброе имя  моего деда  восстановлено. Дед  умер в 1961 году. Полагая, что моему отцу, как члену семьи репрессированного положена компенсация, мы начали собирать документы. Так как я и мой  отец проживали  не в Сумской обл., переписка велась на протяжении 1992-1997 годов.
Мы получили решение от 30.06. 94.г. Комиссии по вопросам восстановления прав  реабилитированных  Белопольской районной Рады. Оригинал на украинском  языке, но суть такова: из  материалов архивного криминального дела имеются сведения, что Нагорный В.А. имел до революции имел земли 20 га, 3 лошадей, дом, 2 амбара, сарай и  клуню, 2 коровы. В 1911 году переехал в г. Щигры. Там он имел машины, живность, земли 40 га. Во время революции в г. Щигры был раскулачен.
В 1928 году прибыл на территорию Нагорновского сельсовета. Был членом КНС, позднее в 1931 году – раскулачен и выслан в отдалённые места, откуда убежал. Сведений о том, кому было передано его  имущество нет.
25 октября 1937 года  Нагорный В.А. был вновь арестован органами НКВД, а 25 апреля 1939 года – осуждён по ст. 54-10,ч.1 КК УРСР на 3 года лишения свободы  без конфискации имущества. 17.04 1991 года реабилитирован Сумской областной прокуратурой.
По вашему заявлению проведена проверка Белопольским РОВД. Но факта раскулачивания имущества Нагорного В.А. и его состава  и кому оно бесплатно передано не выявлено. Имущество Нагорного В.А. не сохранилось…
Гр. Нагорному Н.В. отказать в выдаче денежной компенсации за имущество, так как сведений о  его составе и кому оно бесплатно передано под видом борьбы с раскулачиванием не выявлено.
Необходимо собрать подтверждения старожилов, которые были свидетелями репрессий по отношению к его отцу или какие либо соответствующие  документы.
 
От себя скажу, что хозяйство то большое было. С 1904 года и по 1919 год пятерых детей нарожали. А в 1919 году умерла жена от тифа. Моему отцу тогда было 6 месяцев.
29.02.1996 года получили Архивную справку из Госархива г. Курска и отдела по реабилитации ИЦ УВД Курской обл.: "В Архивном фонде «Щигровский уездный отдел управления» за 1919-1920 г.г., в Списке лиц, сбежавших с белыми бандами (документ не датирован) значится Нагорный Василий Акимович, крестьянин, 35 л., имеются сведения, что возвратился.
(Это тогда он похоронил свою жену, а ребенка 6 месяцев отвез к сестре жены).
В графе «Какое имущество осталось у сбежавшего с белогвардейскими бандами» записано: « дом., 2 сарая, рига, лошадь, корова, теленок, 3 овцы, 15 гусей и кур, косилка, плуг, 2 повозки, бричка, 3 бороны, веялка, кровать, 3 стола, гардероб, ножная машина, 2 сундука, полушубок, женская шуба, 2 кофты, хомут; ржи 15 пудов, пшеницы 8 пудов, овса 5 пудов, проса 3 пуда, конопли 2 пуда».
Сведений о конфискации  имущества в вышеуказанном документе отсутствует.

25.04.1996 года я и мой отец отправились в путешествие.
Инвалид войны и сопровождающий едут бесплатно. Мечта моего отца побывать на Родине, сбылась. После смерти его матери в 1919 году,его  отец женился еще раз в 1928 году. У мачехи было своих 4 детей. Итого - 9 человек детей! Но мачеха была им как родная мать. Мы с её внуками как с родными общаемся и поддерживаем связь! В 1936 году мой отец поступил в Харьковский сельхозтехникум, в 1937 году его отчислили как сына кулака. Затем армия, война...
Остановились в Ворожбе. Благо, что  нас приняла жена папиного брата, пропавшего без вести в ВОВ 1941 году.
Настроение приподнятое, до хутора  Нагорновка, Белопольского  района Сумской области, всего несколько км, хочешь пешком или попуткой. Общественный транспорт не ходит. Пришлось ехать попуткой. Не бесплатно, конечно! Папа хоть и слепой (зрение - 0),  терпит все: дома и стены помогают! Нам удалось найти трёх свидетелей, которые письменно подтвердили факт раскулачивания. Затем всё это заверили в Шатуровском сельсовете. Получив документы, отправились в Белопольский райсовет.
Опущу все мытарства и унижения, которые нам пришлось пережить,  добиваясь приёма. На нас смотрели так, вроде бы мы расхитители и воры. Мы оставили новое заявление, прилагая все документы,  вернулись домой и стали ждать результата.
11.01.97 года получили ответ по почте: "Решением комитета районного Совета города Белополье по вопросу восстановления прав реабилитированных от 30 июня 1994 года заявителю в денежной компенсации за имущество его отца Нагорного В.А. отказать, так как сведений о  его конфискации отсутствуют и факта его раскулачивания  не установлено".
Вот такая история с реабилитацией произошла у нас. В 1999 году моего отца не стало...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 12:19:24 от Раиса52 »
Записан

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Добрый день! Наконец я нашла документ по моему деду.

Національний банк репресованих
Запис №81705     [Повернутись до списку]

Прізвище
НАГОРНИЙ
Ім'я
Василь
По-батькові
Якимович
Дата народження (рік)
1880
Фото
нема...
Місце народження (регіон)
Сумська обл. с. Нагірнівка. Білопільського р-ну
Національність
українець
Соціальне походження
нема даних...
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій
нема даних...
Освіта (учбовий заклад)
початкова
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту
нема даних...
Останнє місце проживання (регіон)
Сумська обл. с. Нагірнівка. Білопільського р-ну
Останнє місце роботи, посада
без визначених занять
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї)
нема даних...
Коли, де, за яких обставин був заарештований
Арешт 25.10.1937.
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово)
Сумським обласним судом 21.04.1939 за ст. 54-10 ч.1 КК УСРР засуджений до позбавлення волі на 3 роки.
Які репресивні заходи застосовувались до родини (арешт, вислання, конфіскація майна, інше)
нема даних...
Як складалась подальша доля (в яких таборах відбував термін покарання, ким працював після звільнення, де проживав)
нема даних...
Яким органом і коли реабілітований
Реабілітований 14.06.1991 прокуратурою Сумської обл.
Якщо загинув (помер) - з якої причини, коли, місце поховання
нема даних...
Номер і місце зберігання архівно-слідчої справи, інших докментів, на підставі яких складена картка
ГДА УСБУ в СО, спр. П-11.
Примітки
нема даних...
Дата створення запису
01-09-2010


http://www.reabit.org.ua/
Всем кто ищет своих предков по репрессиям на Украине, рекомендую пройтись по этой ссылке.
Фамилию надо искать на украинском языке. Я долго не могла найти ,так как искала -Нагорный Василий Акимович, по укр-Нагорний Василь Якимович.
С уважением,Раиса.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »