Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ярославская область: Книга Памяти и воинские захоронения  (Прочитано 784629 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Лариса, спасибо.
Всех принял.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Простите, друзья, можно я прерву вашу поисковую идиллию?
Нельзя ли найти родственников в Ярославской области следующих участников конвоя БД-5 или какую-либо дополнительную информацию о них. Информация требуется для "Карской экспедиции-2009". Простите за мизерность, иногда, информации для проведения поисков.
100. Гаврилов Николай Васильевич, котельн. машинист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Ярославская область.
120. Горбунцов Николай Васильевич, старшина группы коменд., главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
   Горбунцов Николай Васильевич, дата рождения – 1918 г.; место рождения – Ярославская обл, Брейтовский р-н.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Ярославская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom4/00000325.png
225. Козлов Борис Агапович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
   Козлов Борис Агапович, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – Переславский РВК Ярославской области; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom11/00000319.png
   Козлов Борис Агапович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Ивановская область, г. Александров; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 25.10.1944; название книги Памяти – Книга памяти. Ярославская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom4/00000119.png
274. Курбанов Михаил Кузьмич, к/о котельных машинист., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
   Курбатов Михаил Кузьмич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Кировская область; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Ярославская область. Том 3.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom3/00000149.png
Место рождения – Кировская область.
Курбатов Михаил Кузьмич.
496. Соколов Виталий Семенович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
Место рождения – Ярославская область.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Сергей Владимирович, добрый вечер.
Взял на заметку. Чем могу, помогу.
Но потребуется время.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Спасибо, Владимир. Единственное, что могу добавить, что потребуется, наверное, много времени. Мало данных для поиска.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Проясните мне информацию про город Буй.
В 1925 г. ВЦИК утвердил списки городов Костромской губернии, в их число попал и Буй.

Справочник административного деления СССР в 1939-1945 годах
Запросу соответствует 2 записей

город Буй
 
Подчиненность Ярославская область
Год учета 1940
Дата преобразования до 13.08.44
Наименование в 1981 году буй, город, костромская обл.
Источник сведений справочник адм.-терр. деления союзных республик ссср на 01.05.40
Дополнение Город передан Костромской обл. 13.08.44; Костромская область выделена из Ярославской и др. областей 13.08.1944 г.


город Буй
 
Подчиненность Костромская область
Год учета 1944
Дата преобразования с 13.08.44
Дополнение Город передан из Ярославской обл. 13.08.44

Можно найти более точные даты по нахождению Буя то в Ярославской, то в Костромской области?
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей, трудно понять, чего ты хочешь? Тут всё очевидно, как ясный день: с образованием 13 августа 1944 года Костромской области город Буй в её составе, а до того - в Ярославской области...
Записан

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
У участника конвоя написано место рождения - г. Буй. Я доделываю региональные списки. И хочу для себя уточнить информацию, в какой области он родился? В какой регион для поиска его внести? Если будет непонятно, то хотя бы года нахождения Буя в той или иной области для какой-то конкретики.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей, в подобных случаях авторами энциклопедий применяется универсальное правило: место рождения даётся исключительно в соответствии с современным административно-территориальным делением. Уточнение в отношении прежнего деления даётся в том случае, когда такое пояснение необходимо. Ну, например, родился в городе Буй современной Костромской области, а призван был Буйским РВК ещё прежней Ярославской области. Я, применительно к твоей ситуации, работая над созданием очередной энциклопедической справки, пишу, что родился в городе Буй Костромской области, но призван Буйским РВК на тот момент Ярославской, а ныне современной Костромской области…
Так что не изобретай велосипед: в журналистике это уже всё давно-давно обкатано…
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Буйский район образован в октябре 1928 года.
С 1929 по 1936 год район входил в Ивановскую промышленную область.
С марта 1936 года вошел в Ярославскую область.
В августе 1944 отошел к Костромской области.
Город Буй "путешествовал" вместе со своим районом.
На момент составления КПЯО Буй был уже в Костромской области.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Кратко, понятно, доходчиво. Спасибо. Но ещё один вопрос, в какой регион входил город Буй до 1928 года с 1890 года. Просто это касается дня рождения участника конвоя БД-5. А точную дату рождения я не знаю. Вот и приходится примерно прикидывать когда он родился и соответственно соотнести с вхождением в определённый регион, чтобы у других поисковиков не возникало дополнительных вопросов. Ещё раз спасибо за информация, она толковая и нужная.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Буйский район до 1928 году в Ярославской губернии не значится.
Скорее всего, надо искать в Ивановской. Но была ли такая, к стыду своему, не знаю.
Нет, не в Ивановской.
Смотрите здесь.
http://www.admbuy.ru/histori.php
Но ни здесь, ни в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B9_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
упоминания о ярославском периоде в жизни города Буя нет.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 20:38:06 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Я смотрел эти сайты. Вот там я и нашел: "В 1925 г. ВЦИК утвердил списки городов Костромской губернии, в их число попал и Буй." Но нет, так нет. Попробуем достать информацию с другого конца.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вам нужно вопрос о принадлежности города Буя в интересующий Вас период задать Макару Ивановичу Тонину. У него большая коллекция справочников по АТД.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Шулинин Сергей Владимирович

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Спасибо за совет. Благодарю.
Записан
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, Владимир!

Чуть от темы отклонюсь. Написал сегодня Вам мэйл, но, не знаю, отправилось ли оно, ноут завис на отправке.
Дублирую. 17.12.08 буду в Саратове. 18-19.12.08 с Виктором Черноваловым встречаюсь и идем с ним в редакцию КП СО со своими наработками и предложениями.
Нельзя ли от Вас редактору КП СО маленькое рекомендательное письмецо послать?

На обратном пути через Москвы планирую встретиться с А.И. Абрамовым и посетить ЦАМО, где то после 10.01.09 там буду, а до этого в СО, Саратов, Вольск, Пугачев, Ртищево, Турки.

С уважением,
СергейНГ.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Лариса, добрый вечер.
Ярославцев принял. Большое спасибо.

Сергей, добрый вечер.
В это вопросе помочь не смогу. Связь с редколлегией только почтой. К тому же личных контактов у меня нет. Но на свои письма всегда получал обстоятельные ответы. Думаю, что у Вас проболем не будет.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый, Владимир Степанович!

Освобожденные из плена в августе 44-го...

- Герасимов http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1037/00000174.jpg
- Холманов http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1037/00000178.jpg
- Зверев, Табаков http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1037/00000185.jpg
- № 199 Р(Т)аков и Карепин http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1037/00000198.jpg
Записан
С уважением, Лариса.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 168   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »