Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Люди-легенды: Герой Советского Союза и полный кавалер ордена Славы Н.И. Кузнецов  (Прочитано 8085 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
КУЗНЕЦОВ Николай Иванович (1922-2008), Герой Советского Союза и полный кавалер ордена Славы из числа воспитанников спецчастей стратегической разведки, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, старшина в отставке, депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов.
Родился 29 апреля 1922 в деревне Пытручей Вытегорского района Вологодской области, но в 1929-1937 гг. проживал в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Русский. Из крестьян. В 1944-1991 гг. состоял членом ВКП(б)-КПСС.
Семья: супруга Нина Платоновна 1930 года рождения и сын Виктор 1950 года рождения.
Образование: в 1937 – семь классов одной из общеобразовательных школ города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург); в 1938 - школу ФЗО на станции Зашеек (ныне одноимённый пгт в составе города Полярные Зори) Мурманской области; в 1940 (по другим данным – в 1941) – сначала курсы разведчиков Разведывательного отдела штаба Краснознамённого Балтийского флота, а затем разведшколу при Разведывательном управлении Генерального штаба Красной Армии; в 1941 году (но под прикрытием) – школу офицеров Абвера в нацистской Германии; в 1950 - Ленинградский электромеханический техникум.
В 1937 и 1938 гг. проживал в Мурманской области: вначале на станции Зашеек (ныне одноимённый пгт в составе города Полярные Зори), где обучался в школе ФЗО, а затем в Кандалакше, где в качестве электрослесаря трудился на строительстве Кандалакшской электростанции.
В 1938 (по другим данным – 1940) году был завербован на службу в военную стратегическую разведку, после чего проходил интенсивную подготовку сначала на курсах разведчиков Разведывательного отдела штаба Краснознамённого Балтийского флота, а затем разведшколы при Разведывательном управлении Генерального штаба Красной Армии.
В 1940 (по другим данным – с июля 1941)-конце 1941 гг. – советский разведчик-нелегал на территории нацистской Германии, красноармеец по воинскому званию. В этот период – агент резидентуры «Север». Легализован в логове фашистов был под следующей легендой: выходец из немцев Поволжья; сумев вернуться на историческую родину, воссоединяется со своим берлинским дядей – влиятельным в нацистской Германии банкиром. Тот самый финансовый магнат и вправду имел в советской России племянника, которого в последний раз видел, когда последнему исполнилось два годика. Помимо прочего, российский племянник – единственный законный наследник банкира. Сам красноармеец Н.И. Кузнецов был как две капли похож на «своего» берлинского «дядюшку»…
Красноармейцу Н.И. Кузнецову удалось благополучно пройти через изуверскую процедуру спецпроверки, учинённую ему фашистскими контрразведчиками. В том числе в течение десяти суток истязался в музыкальной комнате…
Впоследствии красноармеец Н.И. Кузнецов не без протекции со стороны «дядюшки»-банкира закончил школу Абвера и уже в качестве офицера военной разведки вермахта проходил службу сначала в Испании, а затем – в Кёнигсберге (ныне – Калининград). По одним данным, он занимал в Абвере должность курьера, а по другим – шифровальщика. Неоднократно имел аудиенции лично у начальника Абвера адмирала Вильгельма Франца Канариса.
Опять же по данным, имеющимся в распоряжении капитана 1 ранга в отставке Ф.С. Зайцева, осенью 1941 года красноармейцу Н.И. Кузнецову «удалось скопировать некоторые документы, относящиеся к плану захвата Ленинграда».
В июле 1943 года в ходе одной из тайных операций по копированию совершенно секретных документов вермахта Н.И. Кузнецов был обнаружен охраной и в завязавшейся перестрелке получил тяжёлое ранение в живот. По этой причине каким-то чудом (детали до сих пор засекречены) был тайно эвакуирован самолёт из Восточной Пруссии в Москву…
По выздоровлении сбежал из госпиталя и в дальнейшем, начиная, предположительно, с ноября 1943 года, сражался с врагом в рядах личного состава 263-й стрелковой Сивашской дивизии (почётное наименование – с 1944 года): сначала военнослужащий 316-й отдельной разведывательной роты, а затем (по состоянию здоровья) - 369-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона: последовательно – артиллерийский разведчик, наводчик и командир орудийного расчёта - сначала 45-мм противотанковой пушки, а затем - 76-мм дивизионной.
Первые боевые награды – две медали «За отвагу». Первая - за подвиг, совершённый на берегах реки Северный Донец: прямой наводкой уничтожил три танка и одиннадцать огневых точек противника. Вторая, за боевые отличия, совершённые в боях на Севастопольском направлении.
За Севастополь – и орден Красного Знамени: старший сержант Н.И. Кузнецов, действуя в штурмовой группе, первым водрузил на здании железнодорожного вокзала красный флаг как символ освобождения этого крупного приморского города-порта из-под немецко-фашистской оккупации…
Медалей ордена Славы удостоился:
- 3-й степени - 17 мая 1944 года за подвиги, совершённые в ходе боя, разгоревшегося 23 апреля 1944 года в 10 км восточнее города Севастополя – за хутор Мекензия: расчёт старшего сержанта Н.И. Кузнецова метким огнём подавил две вражеские пулемётные точки, чем обеспечил успешное продвижение вперёд стрелкового подразделения, которому был придан, а чуть позже своевременно обнаружил и первым же выстрелом уничтожил немецкий танк;
- 2-й степени – дважды. Первый раз - 1 декабря 1944 года за подвиги, совершённые в боях за Восточную Пруссии: 5 октября 1944 года на подступах к восточнопрусской станции Шамайткемен (ныне – литовская Усенай) расчёт старшего сержанта Н.И. Кузнецова прямыми попаданиями уничтожил несколько огневых точек и до взвода пехоты противника, а 10 октября 1944 года уже в ходе штурма той самой станции – автомашину.
А во второй раз – 10 февраля 1945 года за подвиги, совершённые в боях на Земландской полуострове: 1 февраля 1945 года в ходе штурма восточнопрусского города Лабиау (ныне - Полесск) орудийный расчёт старшины Н.И. Кузнецова прямой наводкой уничтожил вражеский танк, две пулемётные точки и свыше отделения пехоты.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1980 года за подвиги, совершённые в ходе штурма восточнопрусского города Лабиау (ныне - Полесск) перенаграждён орденом Славы 1-й степени (№ 2656), став таким образом полным кавалером ордена Славы и к тому времени – одним из четырёх полных кавалеров ордена Славы, удостоенных вдобавок ещё и высокого Звания Героя Советского Союза!
Звания Героя Советского Союза удостоен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за подвиги, совершённые в ходе штурма города и крепости Кёнигсберг (ныне – Калининград): в ходе ожесточённых уличных боёв расчёт старшего сержанта Н.И. Кузнецова, в частности, подавил несколько огневых точек и уничтожил до взвода пехоты противника.
Номер врученной ему Золотой Звезды – «6264».
Подсчитано, что за годы Великой Отечественной войны орудийные расчёты, возглавляемые Н.И. Кузнецовым, подбили в общей сложности по одним данным – одиннадцать, а по другим - шестнадцать вражеских танков, в том числе пять танков были непосредственно уничтожены непосредственно при штурме города и крепости Кёнигсберг.
Участник Парад Победа на Красной площади 24 июня 1945 года от 43-й армии Северной группы войск: составе подразделения из двухсот человек, бросавшего трофейные знамёна к подножию Мавзолея В.И. Ленина.
Из воспоминаний Н.И. Кузнецова: «Отбирали на парад строго. Одно из требований было: участник должен ростом быть не ниже 1 метра 60 см и иметь не менее пяти наград. Ну со вторым у меня было всё благополучно. А вот рост только 159 см. Командующий армией Белобородов и командующий фронтов [правильно – Северной группой войск] К.К. Рокоссовский мне говорят: «Ну, тянусь вверх солдат!». На сохранившихся фотографиях в знамённой роте я иду в третьем ряду справа…».
Демобилизован в 1945 году в воинском звании «старшина» из польского города-порта Гданьск.
В 1950-1959 гг. – на стройках Крайнего Севера и, в том числе, на строительстве уранового комбината.
С 1959 года и до окончательного выхода на заслуженный отдых – работник Пестовского лесокомбината Новгородской области с местом постоянного проживания в современном районном городе Пестово Новгородской области: последовательно – старший мастер и начальник лесной биржи, инженер по охране труда и технике безопасности. В течение тринадцати лет уже будучи пенсионером возглавлял Совет ветеранов этого родного для себя предприятия.
Дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР – в феврале 1946 года и марте 1950 года:
- 2-го созыва – 10 февраля 1946-1950 гг.;
- 3-го созыва - 12 марта 1950-1954 гг.
Участник Парада Победы 1995 года: на Красной Площади - в знамённой группе ветеранов, сопровождавшей Знамя Победы.
Кавалер большого количества государственных наград и, в том числе, восьми орденов – Ленина (19 апреля 1945 года), Красного Знамени (1944), двух Отечественной войны 1-й степени (в том числе один в 1985 году), Дружбы народов и Славы всех трёх степеней, - а также многочисленных медалей, включая, две «За отвагу», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», медаль Жукова (1995) и «Ветеран труда».
10 сентября 2007 года квартира заслуженного ветерана стала объектом кражи: вор, представившись студентом журфака из Санкт-Петербурга, похитил некоторые из высших наград Н.И. Кузнецова – Золотую Звезду Героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени, один из орденов Отечественной войны 1-й степени, а также ордена Славы 2-й и 3-й степеней. Однако вскоре усилиями местной милиции преступники были задержаны и изобличена, а украденное ими возвращено законному владельцу. Однако это происшествие тяжело сказалось на здоровье ветерана.
Скончался 11 сентября 2008 года.
Похоронен с отданием последних воинских почестей 13 сентября 2008 года на Центральном воинском захоронении (улица Ленина) районного города Пестово Новгородской области.
В Калининградской области за исключением ряда книжных и газетных публикаций никак не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 15:22:29 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Таким бравым старшим сержантом Николай Иванович Кузнецов встретил Победу в рядах покорителей Восточной Пруссии:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вновь военный мундир Николай Иванович Кузнецов надел в 1990-х – как заслуженный ветеран наших доблестных российских Вооружённых Сил:

« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 13:52:03 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
- 2-й степени – дважды. Первый раз - 1 декабря 1944 года за подвиги, совершённые на ближних подступах к Восточную Пруссии - в боях за некую литовскую станцию Шамайткейн: 5 октября 1944 года расчёт старшего сержанта Н.И. Кузнецова прямыми попаданиями уничтожил несколько огневых точек и до взвода пехоты противника, а 10 октября 1944 года – автомашину.

Уточнение от нашего многоуважаемого эксперта из литовского Вильнюса Александра Лукьяновича Новиченко:
- Пришлось попотеть.
1. не 5.10.44г., а 10.10.44г.
2. Станция называлась Шамайткемен.
3. С таким названием в том районе два нас. пункта.
Итого: ныне это ж.д. станция Усенай юго-восточнее Шилуте (при нацистах - Хайдекруг)...

Таким образом, первый раз кавалером ордена Славы 2-й степени старший сержант Н.И. Кузнецов стал за бои за Восточную Пруссию.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 22:11:40 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Энциклопедическая статья на резидентуру «Север» здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4088.msg43082#quickreply
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Очерк о Герое Советского Союза и полном кавалере ордена Славы старшине в отставке Н.И. Кузнецове, созданный при участии председателя Совета ветеранов Разведывательного отдела штаба дважды Краснознамённого Балтийского флота капитана 1 ранга в отставке Фёдора Сергеевича Зайцева. Место и дата опубликования - газета ДКБФ «Страж Балтики», номер от 5 мая 2009 года, страница 7:


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »