Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибли на линейном корабле «Марат» 7 августа 1933 года…  (Прочитано 4493 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В литературе и в Сети ранее уже публиковалась информация о катастрофе, произошедшей 07.08.1933 на борту линейного корабля «Марат» Краснознамённого Балтийского флота. Поэтому здесь лишь кратко напомню, что в тот трагический день во время практических учебных стрельб боевыми зарядами главным калибром (305 мм) в правом из трёх орудий 2-й башни произошёл так называемый «затяжной выстрел» с последующим выбросом внутрь башни пламени из преждевременно открытого затвора. В результате последовавших за этим пожара и принудительного (по приказу с командного мостика корабля) затопления подбашенного отделения, артиллерийского погреба и ряда других подпалубных помещений, предотвратившего гибель корабля от возможного взрыва боеприпасов, погибло 68 членов его экипажа…
Ныне, в год 85-летия той катастрофы, я впервые публикую полный и выверенный список всех 68 советских военных моряков, погибших при катастрофе на борту линейного корабля «Марат» 07.08.1933, с максимальным указанием их персональных данных, содержащихся в архивных документах: фамилия, имя и отчество, штатная должность на корабле, год начала корабельной службы, партийность, социальное происхождение, год рождения и место проживания (последнее вначале указывается точно так, как в документе, после чего в скобках приводится правильное написание топонима и в соответствии с современным административно-территориальным делением). Источник данной документальной информации - Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ, г.Санкт-Петербург), фонд р-92, опись 11, дело 140, листы 76 – 77.
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1.   Пономаренко Сергей Неофитович – командир башни, член ВКП(б), крестьянин, проживал: город Кронштадт, Ленинский проспект, дом 25, квартира 5.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2.   Сапожников Сидор Степанович – старшина башни, сверхсрочнослужащий по 6-му году, член ВКП(б), колхозник, 1903 года рождения, проживал: город Кронштадт, улица Володарского, дом 5, квартира 5.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
3.   Годин Александр Константинович – матрос срока службы 1933 года, член ВКП(б), рабочий, 1912 года рождения, проживал: город Ленинград, Советская улица.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
4.   Мартьянов Алексей Гордеевич – командир отделения комендоров срока службы 1930 года, член ВЛКСМ, крестьянин, 1907 года рождения, проживал: Череповецкий округ, Мальский район, деревня Гора (ныне – Воскресенского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
5.   Ерёменко Назар Иванович – комендор срока службы 1932 года, член ВКП(б), колхозник, 1909 года рождения, проживал: УССР, Чернобазовский район, село Ирклеево (ныне – село Ирклиев Чернобаевского района Черкасской области Украины).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
6.   Негин Николай Егорович – старший комендор срока службы 1930 года, член ВЛКСМ, колхозник, 1907 года рождения, проживал: Московская область, Коломенский район, село Жохово (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Коломенского района Московской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
7.   Чирков Василий Семёнович – старший комендор срока службы 1931 года, член ВЛКСМ, колхозник, 1908 года рождения, проживал: Московская область, Спасский район, деревня Ново-Ерково (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Спасского района Рязанской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
8.   Холодков Иван Викторович – комендор срока службы 1930 года, кандидат в члены ВКП(б), рабочий, 1907 года рождения, проживал: Московская область, Прудский район, деревня Калининское (ныне – село Клинское городского округа Серебряные Пруды Московской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
9.   Дударенко Гаврил Антонович – комендор срока службы 1932 года, кандидат в члены ВКР(б), рабочий, 1909 года рождения, проживал: УССР, Киевский район, местечко Корсун (ныне – город Корсунь-Шевченковский одноимённого района Черкасской области Украины).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10.   Егоров Иван Васильевич – комендор срока службы 1930 года, 1907 года рождения, проживал: Рыбинский округ и район, деревня Ефимовские Поля (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Октябрьского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11.   Мартынов Григорий Федотович – комендор срока службы 1930 года, член ВЛКСМ, крестьянин, 1907 года рождения, проживал: Северный край, Лежуковский район, деревня Малая Едсара (ныне – Малая Есогора муниципального образования «Лешуконское» одноимённого района Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
12.   Голубев Николай Васильевич – комендор срока службы 1930 года, беспартийный, крестьянин, 1907 года рождения, проживал: Костромская губерния, Мокритенский район, Лобановский сельский совет, деревня Сыржево (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Адищевского сельского поселения Островского района Костромской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
13.   Новиков Николай Ильич – комендор срока службы 1930 года, член ВЛКСМ, крестьянин, 1907 года рождения, проживал: Горьковский край, Арзамасский район, Ризовановский сельский совет (ныне – территория Арзамасского района Нижегородской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
14.   Титов Иван Александрович – ученик комендора срока службы 1933 года, беспартийный, рабочий, 1910 года рождения, проживал: Северный край, Приморский район, деревня Кудьма (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Приморского района Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
15.   Григорьев Николай Григорьевич – ученик комендора срока службы 1933 года, беспартийный, колхозник, 1910 года рождения, проживал: Боровитский район, Бабинский сельский совет, деревня Каменево (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Прогресского сельского поселения Боровичского района Новгородской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16.   Серебрянников Александр Яковлевич – матрос срока службы 1931 года, член ВЛКСМ, крестьянин, 1908 года рождения, проживал: Архангельская область, Мезенский район, деревня Заозерье (ныне – деревня Муниципального образования «Мезенское» одноимённого района Архангельской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17.   Смирнов Сергей Тимофеевич – матрос срока службы 1933 года, член ВЛКСМ, рабочий, 1911 года рождения, проживал: Ивановская область, Витчинский район, Пушковский сельский совет, деревня Нефёдьево (ныне – Сунженского сельского поселения Вичугского района Ивановской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
18.   Кабихин Иван Константинович – матрос срока службы 1933 года, член ВЛКСМ, рабочий, 1910 года рождения, проживал: Московская область, Краснохолмский район, деревня Анисимово (ныне – Барбинского сельского поселения Краснохолмского района Тверской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
19.   Кучеров Пётр Яковлевич – горнист, сверхсрочнослужащий по 2-му году, беспартийный, колхозник, 1902 года рождения, проживал: Центрально-Чернозёмная область, Россошанский район, село Нижние-Киловаты (ныне – село Нижний Карабут Алейниковского сельского поселения Россошанского района Воронежской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »