Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кузнецов Дмитрий Никитич. Шталаг 312, вопрос о пометке  (Прочитано 1542 раз)

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Коллеги, форт 11 понятно, а о чем говорит пометка красным карандашом? Номер рабочей команды? Какой-то список? А может категория работоспособности?


Спасибо
Записан
С уважением, А. Горбачев

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Васильевич!
В выделенным Вами зелёным прямоугольником написано по-немецки красным карандашом "Abt. III", то есть некое "3-е подразделение".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Мы уже где-то обсуждали римские цифры подразделений.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Подождём появления на нашем Форуме уважаемого Геннадия Юрьевича Кушелева - думаю, что он сможет объяснить весь смысл этой записи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Римскими цифрами в Вермахте обозначали батальоны/дивизионы (Abt. так и переводится). Номер рабочей команды? Нет. Какой-то список?  Нет. А может категория работоспособности? Нет.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Уважаемый коллега!
Подождём появления на нашем Форуме уважаемого Геннадия Юрьевича Кушелева - думаю, что он сможет объяснить весь смысл этой записи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я не принижаю компетентность вышеназванного коллеги в отдельной теме, но ответ и пояснения давала Варвара. Не могу пока найти те посты. Это о подразделениях ОКW...
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Римскими цифрами в Вермахте обозначали батальоны/дивизионы (Abt. так и переводится). Номер рабочей команды? Нет. Какой-то список?  Нет. А может категория работоспособности? Нет.

Уважаемый коллега!
У немецкого слова Abteilung в военном переводе - 11 значений. Но все они имеют отношение непосредственно к вооружённым силам Германии - к Вермахту и Кригсмарине. А здесь - отнюдь не они, а "военизированная" система содержания военнопленных.
И римскими цифрами в Вермахте обозначали НЕ только батальоны и дивизионы, но опять же к данной карточке военнопленного это отношения не имеет. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Подождём появления на нашем Форуме уважаемого Геннадия Юрьевича Кушелева - думаю, что он сможет объяснить весь смысл этой записи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я не принижаю компетентность вышеназванного коллеги в отдельной теме, но ответ и пояснения давала Варвара. Не могу пока найти те посты. Это о подразделениях ОКW...

Уважаемый коллега!
К сожалению, в последнее время уважаемая Варвара Леонидовна Турова не часто появляется у нас на Форуме...
Поэтому я думаю, что Геннадия Юрьевича Кушелева в этой теме мы дождёмся скорее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович преувеличивает мои знания о тысячах до сих пор неразгаданных записях (пометках) на картах военнопленных. Всех неравнодушных приглашаю в мою тему "Загадки и ошибки..." http://www.sgvavia.ru/forum/149-1097-1
Вот вчера предположительно удалось "взять" странное сокращение в штампе http://www.sgvavia.ru/forum/30-73-757524-16-1570084636 и далее.
Применительно в данной записи... Надо искать разгадку в аналогичных пометках, другого пути нет.
И уж... Насчет Варвары Леонидовны... Забросила она "поисковые дела". Живет себе в Европе, ей до нам...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
модераторам.
Поправьте название темы на "Шталаг 312".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Reinhard Otto
Wehrmacht, Gestapo Und Sowjetische Kriegsgefangene Im Sowjetisch-deutschen Reichsgebiet 1941/42



Gegnererforschung undbekämpfung fielen in den Aufgabenbereich von Abteilung II, und Abteilung III schließlich befaßte sich mit Ausländer- und Abwehfragen. Die staatspolizeiliche Überprüfung von Kriegsgefangenen war somit eine Angelegenheit der Abteilung II, doch ließ sich in Ausnahmefällen auch die Abteilung III damit betrauen.




Для примера:

Николаус Вахсман
История нацистских концлагерей



С середины 1930-х годов штаб коменданта включал пять главных отделов, являясь основным элементом организационной структуры Дахау, так и не претерпевшей принципиальных изменений до самого конца войны. В дополнение к штабу коменданта (отдел I) она включала так называемый политический отдел (отдел II), занимавшийся регистрацией прибывших заключенных, транспортными средствами, освобождением заключенных, а также случаями их смерти, внося необходимые изменения в снабженные фотографиями личные дела узников. Кроме того, отдел отвечал за карцеры и проведение допросов заключенных, используя весь диапазон методов дознания, включая пытки. ...
Главный врач лагеря, возглавлявший медицинский отдел (отдел V), подчинялся и коменданту лагеря, и главе медицинского управления ИКЛ, ... который, в свою очередь, подчинялся Главному медицинскому управлению СС (эта структура назначала лагерных врачей) и главному врачу СС рейха. Врачи лагеря отвечали за все медицинские вопросы.... Именно эти врачи ответственны за все злодеяния над заключенными, в отличие от бюрократов из административного отдела (отдел IV), занимавшихся чисто бумажной работой. Однако во многих отношениях административный отдел был ничуть не менее важен. Его сотрудники не только контролировали весь бюджет лагеря, но и отвечали за питание, одежду и условия проживания (как заключенных, так и эсэсовцев), а также за поддержание оборудования лагеря в исправном состоянии, ...
Наиболее влиятельной фигурой в штабе коменданта, за исключением самого коменданта, был шуцхафтлагерфюрер – заместитель коменданта лагеря по надзору за заключенными, он же возглавлял лагерь превентивного ареста (отдел III).

http://www.wolfschanze.ru/kl/strkl.htm

Управление Дахау состояло из пяти отделов:
— I отдел: Комендатура/Адъю-тантура (Kommandantur/Adjutantur), во главе с адъютантом;
— II отдел: Политический (Politische Abteilung);
III отдел: Надзор за заключенными (Sutzhaftlagerführung), во главе с шутцхафтлагерфюрером (Sutzhaftlagerführer);
— IV отдел: Администрация (Verwaltung);
— V отдел: Лагерный врач (Lagerarzt).
« Последнее редактирование: 06 Октября 2019, 10:52:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Спасибо, Марат. Как раз об этом мы вели тогда беседу.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий




Ссылка на скачивание всей американской машинописи German Concentration Camps - https://yadi.sk/d/CeeNJtPk9qe-pw

Ссылок на ЦРУ на нашем, российском военно-историческом Форуме НЕ БУДЕТ.
Участнику Форума под ником Marat13 - предупреждение.
Модератор Форума К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

Ссылок на ЦРУ на нашем, российском военно-историческом Форуме НЕ БУДЕТ.
Участнику Форума под ником Marat13 - предупреждение.
Модератор Форума К.Б.Стрельбицкий 


Немцы скрывают, "прячут концы", отечественное признают повсюду как "пропаганду", американцев нельзя ..... Как собираемся исторические исследования проводить?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Ссылок на ЦРУ на нашем, российском военно-историческом Форуме НЕ БУДЕТ.
Участнику Форума под ником Marat13 - предупреждение.
Модератор Форума К.Б.Стрельбицкий 


Немцы скрывают, "прячут концы", отечественное признают повсюду как "пропаганду", американцев нельзя ..... Как собираемся исторические исследования проводить?

Разумеется, используя ВСЕ доступные источники!
Как Вы, уважаемый коллега, наверняка заметили, выше я привёл ссылку на скачивание любым участником или гостем нашего Форума ВСЕГО того американского документа. Который, кстати, не имеет НИКАКОГО отношения к ЦРУ, на Интернет-сайте которого размещён
А вот "ссылок на сайт ЦРУ на нашем, российском военно-историческом Форуме НЕ БУДЕТ", подтверждаю. Не будет, как принято сейчас писать в Рунете, "от слова "совсем"" :)   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »