Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Затертые и нечитаемые ФИО военнослужащих в документах ОБД  (Прочитано 2725 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Всем привет.
Получил вот такое письмо на личную почту от журналиста и поисковика из г. Великие Луки (Псковская область) Константина Завистовского. Просит помочь в его изысканиях и исследованиях.
В свою очередь обращаюсь ко всем участникам и пользователям нашего Форума, если кто сталкивался с подобной проблемой, просьба большая, поделиться своими примерами "последующей работы" в таких случаях.
Заранее благодарен за оказание всяческой помощи и взаимодействия по этому вопросу.

Андрей, добрый день!
Как поживается?
Вопрос: есть ли у тебя на примете кто-то, кто мог бы уточнить фамилию, имя и отчество бойца, чьи данные в документе "затерты" от времени или от условий хранения?
Вот пример:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52140649
Фамилия жены в документе - "Белякова", но, согласись, не факт, что боец носил ту же фамилию. Вот можно ли как-то в архиве уточнить фамилию и узнать отчество?
Ведь, как я понимаю, на каждого бойца составлялись учетные карточки. Можно ли на эту карточку выйти, имея на руках исходящий номер документа (в нашем случае - 0856) и входящий номер (38032с)? И вообще - какие есть варианты в таких случаях? Ведь в этом документе такой боец  не один. Выше, например, боец тоже со стертой фамилией и отчеством, я фамилию прочитал как "Воробьев", но вдруг я неправ? Двумя страницами ранее в этом же документе - боец "Пудеев ... Петрович" - кусочек бумаги с именем вырван.... Это, кстати, не единственный документ с такими повреждениями, если ты подскажешь, что и как, то я найду еще подобные случаи... Может, твои товарищи на форумах что подскажут?

Кстати, по Пудееву - есть список Бутурлинского РВК, в нем приводится "Пудеев Михаил Петрович", рядом с записью стоит пометка "вх. 38032с". Правда, не совпадает год рождения, но совпадают все остальные сведения по бойцу. С большой долей вероятности можно полагать, что имя бойца - Михаил...

С уважением,
Константин


Уважаемые модераторы, если такая (подобная) тема уже существует или я разместил свое собщение не в том подразделе Форума, просьба, перенести мою тему (сообщение) в соответствующую ветку. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 08:33:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сергей Сергеевич в личных сообщениях подсказывает:

Беляков Василий Ефимович - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=452415947 - В КП данные РВК, однозначно. Увековечен с ошибкой в дате.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 14:06:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Считаю, что в документе по указанной ссылке - воин по фамилии именно БЕЛЯКОВ, а над наим в списке - ВОРОБЬЁВ.
Пудеев, который двумя страницами ранее - МИХАИЛ Петрович: это можно установить и по повреждённому тексту, и вот здесь - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61512788
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты:

Тема    Re: ответ на запрос по поиску
От    Константин Завистовский
Кому    Андрей Мурылев
Дата    Сегодня 16:16
Андрей, приветствую!
Спасибо за оперативную помощь! И твоим коллегам - за отклики! Я вроде восстановил регистрацию (обошлось почти без крепких выражений) :) и уже почитал, что прислали в ответ на тему. Правда, я почему-то не могу ответить - не нашел нигде кнопки соответствующей. То ли я совсем "чайник" и не туда залезаю, то ли нужно "наработать" какое-то время пребывания на форуме, чтобы получить возможность что-то писать.

А ответить хотел, что согласен и с Сергеем Сергеевичем, и с Константином Борисовичем, но, к сожалению, все равно 100-процентной уверенности нет. Кстати, Стрельбицкий прислал ссылку на тот документ, о котором я и упоминал (про список Бутурлинского РВК), и говорил о своих сомнениях насчет года рождения.
Мне вот что интересно - на подавляющем большинстве донесений о БП стоит штампик управления по учету потерь "Карточки выписаны". Вот что это за карточки, интересно? И есть ли какой-то доступ к ним?. Эх.... Ладно, подождем еще, может, кто из форумчан еще напишет...


С уважением,
Константин
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Константин!
К интересующим Вас персональным карточкам из бывшей картотеки Управления по учёту потерь рядового и сержантского состава бывшего МО СССР ныне не имеет доступа никто... Потому что её к настоящему времени уже не существует... Она велась по мере поступления в бывший НКО (затем - МО) СССР запросов от родственников советских воинов, с которыми прекратилась связь, и в ней сопоставлялись как эти, "семейные" данные, так и данные о персональных потерях, поступающие с фронта в ходе боевых действий, а после окончания войны - информация из так называемых "подворных опросов", розыскных анкет и т.п. Впоследствии эта огромная картотека была "уничтожена путём сожжения"... Разумеется, по приказу "сверху"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
"Карточки выписаны". Вот что это за карточки, интересно?
И ещё как интересно?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По каждой из перечисленных мной выше категорий документов заводилась персональная карточка (иногда всё последовательно записывалось на одну, уже заведённую ранее, иногда - и это при наших масштабах вполне объяснимо - несколько), куда заносились основные данные на воина: Ф.И.О., год и место рождения, год и место призыва, что известно про окончание его службы (когда и где погиб и похоронен, когда пропал без вести или когда прекратилась письменная связь) и данные о его ближайшем родственнике (родственниках), с указанием ссылок на источники информации.
Через некоторое время после того, как эта огромнейшая картотека наших потерь в войне была уничтожена, новым руководством было решено её восстанавливать... Но только в отношении командно-начальствующего состава, и началось это с военных комиссариатов, на уровне которых всё и остановилось... К тому же собственные картотеки потерь рядового и сержантского состава в них к этому времени были в основном уже безвозвратно уничтожены...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

VladPn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пока все на ОБД находится отлично, вызывает вопрос вот эта похоронка со "съеденной" фамилией. Есть мысли кто это может быть? Вроде Гульцына и Тульцына смотрел...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Приведите, пожалуйста, точную Интернет-ссылку на м"вот эту похоронку", о которой Вы у нас спрашиваете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »