Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Клец Иван В.  (Прочитано 2747 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
РАКвА. Клец Иван В.
« : 03 Мая 2013, 23:51:01 »
Клец Иван.





Клетц Иван В. Родился 5 мая 1893 года в Екатеринославе (ныне – Днепропетровск). Проживал в Томской губернии (ныне – Новосибирская обл.) в деревне Изовка, Ларинская сторона, дом № 44, W. Kletz (вероятно отец). Кадет Русского авиационного корпуса (1917), числился в учебной группе № 6 лейтенанта Бельца. Свидетельство получил 9 октября 1917 г.
Дальнейшая судьба не установлена.
Солдат Иван
КЛЕЦ (Л. 4)
   Морис Фарман,D.H.6, B.E.2B, В.Е.2.Е, B.E.12, R.E.8. Налетано самостоятельно33 ч. Летчик хороший. Пригоден для полетов на разведочных машинах. Солдат хороший.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #1 : 03 Мая 2013, 23:57:50 »
Уважаемый тезка! Ваш герой проживал не в Изовке, а в Юзовке. Так назывался Донецк до 1924 г. Проверьте по Яндексу и убедитесь - именно там была Ларинская сторона!
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #2 : 04 Мая 2013, 00:16:03 »
Следовательно адресс совсем не правильный!?
Роман спасибо. то уже меняет совершенно дело. Похоже, мне удалось найти корни Клец в Днепропетровске, от куда он родом.
Клец Виктор Кириллович - преподаватель истории в Днепропетровском Университете. Все практически сходится.
Надеюсь, что так все и будет. Отправил Виктору Кирилловичу запрос, правда через 3-и руки. Надеюсь на скорый ответ.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #3 : 04 Мая 2013, 00:18:25 »
Всегда пожалуйста!
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #4 : 04 Мая 2013, 02:04:16 »
Так. Жена уже спит - буду допытываться с утра. Она у меня из самого Донецка. Или она или тесть должны прояснить картину с Ларинской стороной и домом No 44.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #5 : 06 Мая 2013, 13:38:34 »
В большей спепени интересует даже не сама Лиговская сторона, а дом 44 - и его владельцы. Как известно практически все мои курсанты  - люди не из бедных. как видно из карточки Клеца - жил он в собственном доме (или доме отца) Клец В. Следовательно, тоже не простые люди в Юзовке. Возможно выходцы из Германии. Пока по интернету ничего вразумительного не нашел. Но шанс есть
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #6 : 06 Мая 2013, 15:07:14 »
Возможно, отец героя входил в число "топ-менеджеров" металлургического завода - основного градообразующего предприятия. На отпрыска мелких торговцев или выходца из пролетарской среды Клец, и вправду, не очень походит.
Если, уважаемый коллега, Вы еще не бывали на этих страничках, возможно, стоит туда заглянуть:
http://www.doneckforum.com/forum46/thread1874.html
http://www.fox-notes.ru/spravka/fn_s070610_03.htm
http://www.donjetsk.com/retro/1582-bereg-levyy.html
http://dnews.donetsk.ua/2012/01/25/10802.html
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #7 : 06 Мая 2013, 15:49:21 »
Роман, спасибо большое за наводки. Начну изучать в ближайшее время.
Инетерсно, а кто же был такой KLETS W.  в Юзовке. Раз имел свой собственный дом?

P.S. Жена про Ларинскую сторону ничего не знает. Понять можно - времена прошли. Буду напрягать тестя - он тоже историк.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #8 : 08 Сентября 2013, 10:59:54 »
Сообщение от моего старого друга из Полтавы - Сергея Якимова:

...

Клетс-это может быть английская фамилия,т.к. Ларинская сторона была выкуплена англичанином Джоном Юзом.Там он построил завод и поселение.В домах,имеющих номер, жил,в основном,английский инженерный персонал...

Это весьма интересно. Появляются некоторые гипотезы по поводу его английских корней. Возможно Клеца надо искать именно здесь.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #9 : 08 Сентября 2013, 12:45:07 »
Уважаемый коллега!
Может, оно и так. Но тогда по-английски его фамилия писалась бы, по всей вероятности, "Klets", а не "Kletz". "Зет" на конце, скорее всего, указывает на немецкие корни. Мне кажется, на приобретенном англичанином участке персонал работал интернациональный - не только англичане.
Есть и другие версии - о чисто славянском происхождении фамилии "Клец":
http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%86
В любом случае, я могу ошибаться. И любая версия требует проверки. Тем более, что выбирать особо не приходится...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 12:58:02 от Nick-69 »
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #10 : 09 Сентября 2013, 22:42:49 »
Спасибо, Роман.
Уверен, что без помощи проф краеведов из Донецка мне не обойтись. Вопрос по-настоящему не легкий. Современем, уверен, все встанет на свои места. Как я уже писал ранее, я тоже склонен к немецкой версии происхождения семьи Клец. Как мне показалось из ранних поисков - данная местность Украины была достаточно плотно заселена выходцами из Германии, по большей части людьми известными.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Клец Иван В.
« Reply #11 : 09 Сентября 2013, 23:06:52 »
Очень интересный сайт о Юзовке и Ларинской стороне того времени. http://infodon.org.ua/postal/597
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »