Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти работников 1-й Московской макаронной фабрики  (Прочитано 1278 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Как принято это сейчас у наших чиновников, глава Управы «Сокольники» Восточного административного округа города Москвы А.Воробьёв на днях «отчитался» в своём «твиттере» - https://twitter.com/vav73/status/585443315161686016 - «Памятник на Экстра-М отремонтирован и восстановлен!!! Благоустройство вокруг по погоде в ближайшее время!!!».
Сей жизнерадостный «твитт» чиновник снабдил следующими фотографиями:



Данная информация нуждается, по нашему мнению, в следующем развёрнутом комментарии.
Под понятием «Экстра-М» в данном случае имеется в виду бывшая 1-я Московская макаронная фабрика, расположенная по современному адресу: 3-я Рыбинская улица, дом 22. В 60-е годы на её территории был установлен памятник невернувшимся с войны работникам фабрики. Вот его прежний внешний вид:

Как можно понять с первого взгляда на приведённые мной фотографии, «твиттнутый» главой управы мемориал – это абсолютно новый памятник.
Дело в том, что после того, как в «лихие девяностые» эта территория перешла под контроль ОАО «Экстра-М», старый памятник был демонтирован – очевидно, «за ненадобностью». По имеющейся в моём распоряжении информации, ещё до недавнего времени он «в разобранном виде» хранился на одном из местных складов. Его нынешняя судьба мне неизвестна, но можно с уверенностью предполагать, что теперь старый гранит у новых хозяев «не пропадёт даром»…
На новом памятнике перечислены следующие имена:
Арифулин А.
Горохов Г.
Евстигнеев М.П.
Кожевников А.М.
Красиков П.Г.
Лисов Г.Ф.
Лев А.П.
Михайлов Г.
Рогожин Д.И.
Собакин А.И.
Тараканов М.
Маршак Л.Е.
Хаврошечкин Г.
Цуканов НИ.
Цуканов М.И.
Чернышов М.Д.
Шестопалов Г.
Щавелев А.И.
На стоящей рядом стеле – слова: «Никто / не забыт / и / ничто /не забыто! / Павшим / за Родину / Вечная / Слава!».
Как известно, гравировка каждой буквы на камне «денег стоит». Поэтому, очевидно, «в целях экономии средств в нынешних финансовых условиях» на новом памятнике у погибших оставили только инициалы, «лишив» их имён и отчеств, бывших на старом памятнике. Там было написано:
Арифулин Абдула
Горохов Григорий
Евстигнеев Матвей Петрович
Кожевников Александр Михайлович
Красиков Пётр Григорьевич
Лисов Георгий Фёдорович
Лев Авел Фёдорович
Михайлов Григорий
Рогожин Дмитрий Иванович
Собакин Андрей Иванович
Тараканов Михаил
Маршак Леонид Ефимович
Хаврошечкин Григорий
Цуканов Николай Иванович
Цуканов Михаил Иванович
Чернышов Михаил Дмитриевич
Шестопалов Георгий
Щавелев Анатолий Иванович.
Старый мемориал стоял прямо у знаменитого «особняка Динга», в котором в советское время размещалась дирекция 1-й Московской макаронной фабрики, справа от него, если смотреть с 3-й Рыбинской улицы

 Новый, судя по приведённым выше фотографиям,  сооружён в ином месте нынешней территории «Экстры-М».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Эта тема началась с сообщения в "Твиттере", оканчивающегося словами - "Благоустройство вокруг по погоде в ближайшее время!!!".
К 7 мая погода "позволила" стаять льду, произвести покраску стенок (неполностью), но никак не отремонтировать асфальт у памятника - https://twitter.com/vav73/status/596599837308616704
Тем не менее, в чиновничьем "Твиттере" всё "пристойно" - "Совместно с ветеранами возлагаем цветы к памятникам нашим воинам на территории #район а Сокольники".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »