Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «По удостоверению мертвеца представлен к награждению…»  (Прочитано 846 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот с такой вот «житейской историей» я «встретился» сегодня в архиве. Так как это – «дело дней недавних», а именно 80-х годов прошлого века, то в тексте документа мной опущены официальные названия всех «инстанций», а главное – имена конкретных людей, заменённые повсюду отточиями. В остальном же оригинальный текст самой «докладной» и «приложения» к ней – «Объяснительной записки» - сохранён мной полностью:

«Докладываю
10 марта 1985 г. сотрудниками … задержан гражданин К… , который пытался заменить как испорченное на своё – чужое удостоверение участника войны серии … № …
Проведённым расследованием установлено:
1. Предъявленное для замены удостоверение участника войны серии … № … принадлежит старшине С… 1918 года рождения, который был прописан … отделением милиции г.Москвы по адресу: г. Москва, …
Старшина С… умер 29 декабря 1981 г.
На удостоверении рукой К… изменены: фамилия С… на К… , имя А… на Н… , и наклеена фотография К… Отчество З… и подпись С… оставлены без изменения.
2. Подделанным удостоверением К… пользовался (как следует из объяснительной записки) в течении 4-х лет при получении льгот, установленных Постановлениями Правительства для участников войны.
По удостоверению мертвеца … гражданин К… представлен к награждению медалью 40 лет Победы в Великой Отечественной войне и ордену «Отечественная война» II-й степени.
Медаль и орден вручению – не подлежат.
3. Краткая характеристика гражданина К…
Гражданин К… , 1914 года рождения, русский, б/п, проживает в г.Москве, …
Пенсионер – пенсионное удостоверение № … выдано …
Окончил 5 классов НСШ, специальность – шофёр 2 класса.
Работает на предприятии … г.Москвы шлифовщиком, рабочий телефон № …
В военном билете серия … № … , выданном … в 1948 г., значится: К… в Советскую Армию призывался дважды – первый раз на действительную службу 18.09.1936 г. и второй раз по мобилизации в июне 1942 г. За время пребывания в армии прошёл службу от рядового до ст.сержанта в качестве шофёра, командира отделения тяги 24-й артдивизии с июня 1942 г. по 17 ноября 1944 г., и помощником командира транспортного взвода 40-й миномётной бригады с 17 ноября 1944 г. по 28 октября 1945 г. 
В период Великой Отечественной войны с 20.06.1942 г. по 5.05.1945 г. участвовал в боях в составе 24 артдивизии и 40 миномётной бригады. Боевых наград и ранений не имеет.
Все данные о прохождении службы в ВОВ записаны со слов и документально не подтверждены (справки архивов К… не предъявил).
18 марта 1965 г. К… исключён с воинского учёта по достижении предельного возраста.
На основании словесных данных, записанных в военном билете, К… было выдано удостоверение участника войны серии … № … и лист талонов к удостоверению на право получения проездных билетов с 50% скидкой.
Удостоверение … - утерял, установить его местонахождение не представилось возможным.
Бывшая жена умершего - …, 1927 года рождения, ныне проживающая по адресу: г.Москва, … - разъяснений не дала.
Удостоверение С… серии … № … - прилагается.
Учитывая изложенное, Совет Ветеранов при … г.Москвы принял решение:
- исключить гражданина К… из состава Ветеранов участников ВОВ и всех видов снабжения на льготных условиях,
- просить … об исключении К… из списков награждённых: медалью 40 лет Победы и приказа МО о награждении её орденом «Отечественной войны» II-ой ст,
- просить … сообщить о случившемся руководству … .
Председатель Совета Ветеранов при … г.Москвы … гв.подполковник …
12.06.1985 г.».

«Приложение № 1
В Совет Ветеранов ВОВ …
от К…, 1914 г/р,
проживающего по адресу: г.Москва, …

Объяснительная записка
Я, К… в мае 1981 года (9 мая 1981 г.) зашёл в бар на ул. …, где встретился и познакомился с ранее неизвестным участником ВОВ С… . В ходе беседы, вспоминания события нашей жизни, мы показали друг другу наши удостоверения участников ВОВ и случайно перепутали их. На подмену документа я не обратил внимания и с тех пор им не пользовался, кроме получения праздничных заказов. Примерно в середине 1983 г. я утерял документы (паспорт и удостоверение участника ВОВ). В паспорт были вложены несколько моих фотографий 3 х 4. Я обращался по поводу утери документов в .. о/м г.Москвы по месту жительства. Через несколько дней, беря газету в почтовом ящике, я обнаружил в нём паспорт и удостоверение участника ВОВ. Поэтому я не стал обращаться о пропаже документов. С тех пор я не пользовался удостоверением участника ВОВ, кроме получения праздничных заказов. В феврале 1985 г. я заметил, что удостоверение, находящееся у меня № … , выданное … , выписано на чужое имя, причём в нём наклеена моя фотография и изменена фамилия истинного владельца на мою. Я сразу обратился в … по этому поводу.
О судьбе и месте нахождения моего удостоверения участника ВОВ № …, выданного … , мне неизвестно.
(подпись К…)
16.03.1985 г.»

Никак не комментируя эту «объяснительную записку», напомню лишь, что речь идёт о кануне 40-летия Великой Победы, «перестройка» (и всё последовавшее за ней) ещё впереди…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

П.С. Уже в разгар «перестройки», в 1987-м за удостоверением участника войны туда же обратился гражданин, предоставивший копии документов участника … Первой Мировой 1893 года рождения! (Интереснейшие, кстати - с точки зрения военного историка - документы :) )
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »