Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинский мемориал Берлин/Панков-Шенхольц (Berlin/Pankow-Schönholz)  (Прочитано 44998 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Роман,
просмотрел имеющиеся в моем распоряжении фотографии, сделанные до ремонта мемориала, который ПОКА еще не закончился. К сожалению, фамилии Черней (Черный) Иван Романович на фотографиях я не нашел.  :(
Я совсем не исключаю тот факт, что фамилия могла быть занесена с искажениями, поэтому прошу Вас сверить со списком захоронения имеющиеся на плитах созвучные фамилии:
- кр-ц Черненко Н. - 1926гр.
- кр-ц Черненко Ф.А. - 1902гр.
- кр-ц Черноед Н.А.
- мл.с-т Чернов А.Н.
- кр-ц Чернега А.
- гв.кр-ц Черняев Н.П.
- кр-ц Чубей А.Ф.

На момент фотографирования мной плит, несколько плит отсутствовали, поэтому это можно расценивать, как "маленький шанс на удачу". Надеюсь, что по окончанию ремонтных работ, я смогу сделать фотографии ВСЕХ плит в их новом состоянии.


Отсутствовали:


ТРИ плиты у основания обелиска, по одной фамилии на плите


последняя плита по правой стороне - от 14 до 16 фамилий

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
К сожалению ФИО из списка не подходит не только по созвучивании  но и по ИО…
Я попытаюсь выставить скан списка где указано что Черней(Черный) Иван Романович похоронен в г. Панков
На странице этого списка, среди них (смотри фото) есть ФИО из вашего списка – это: - кр-ц Чубей А.Ф.
Записан
Я помню, я горжусь ...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Роман,
фото не вижу.   :(
Если список захоронения исполнен в алфавитном порядке, то соседствующие фамилии НИЧЕГО не дают, т.к. на плитах они могут быть разнесены в противоположные углы захоронения.
Если список из ДБП и фамилии стоят рядом, то тогда  больше шансов!


общий вид плиты с фамилией "Чубей А.Ф., 1926"


часть плиты с кр-цем Чубей А.Ф.


P.S. Если нам не повезло найти Чернея, то напишите фамилии бойцов из ДБП, которые вместе с Чернеем захоронены на этом мемориале. Может быть их имена выбиты на плитах?
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Как я понял ФИО написаны по алфавиту…
Вот выставляю скан списка… Там Черней подчеркнут красным, два бойца подчеркнутые зеленым это из списка что на фото мемориальной плиты… Получается что уже два из этого списка имеются…


Записан
Я помню, я горжусь ...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Роман,
я имел в виду Донесение безвозвратных потерь и всех бойцов, которые были захоронены вместе с № 147 - красноармейцем Черней (Черный) Иваном Романовичем, 1923-22.04.45


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0634/00000015.jpg&id=4329284&id=4329284&id1=12a382222660e9462cd86926ec138212

Например,  №153 красноармеец Головаченко Иван Фокеевич, 1910-22.04.45 тоже значится в списках этого захоронения, но на камне его фамилии так же НЕТ.   :(
 
Номер записи    250010032
Фамилия   Головаченко
Имя   Иван
Отчество   Фокеевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1910
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   22.04.1945
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-н Панков, микрорайон Шенхольц, Германен штрассе.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/003/00000023.gif&id=250001097&id=250001097&id1=8af361c2c97dafaf9ccb521f710e3243

P.S. Мой опыт подсказывает, что в основном, если данные бойца написанны полностью (ФИО, даты рождения и смерти, то это - акт увековечивания, т.е. после войны его искали родственники и ненайденного бойца внесли в списки "близлежащего или предполагаемого захоронения".
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 21:14:02 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Андрей Москалёв

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
В сентябре 2010 я посетил этот мемориал.  Но к сожалению, он  уже был закрыт на реставрацию.
Дело в том, что здесь похоронен дедушка моей супруги. Кенжин Баязит. Вот что сказано в ОБД по этому поводу:
Номер записи    250012521
Фамилия   Кенжин
Имя   Баязит
Дата рождения/Возраст   __.__.1918
Воинское звание   старший сержант
Дата смерти   20.04.1945
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-н Панков, микрорайон Шенхольц, Германен штрассе.
У меня просьба к Эдуарду Михайловичу, если у вас найдется фото с мемориальной табличкой, поделитесь пожалуйста. Да, и есть ли информация об окончании реставрации?
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Андрей,
к сожалению, ст.с-та Кенжин Баязит 1918-20.04.45 на фотографиях камней захоронения я не нашел.  :(

Номер записи    4943926
Фамилия   Кенжин
Имя   Баязит
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Ташаузская обл., Андреевский р-н
Дата и место призыва   05.07.1941, Тахтинский РВК, Туркменская ССР, Ташаузская обл., Тахтинский р-н
Последнее место службы   52 Гв. сд
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   659
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0659/00000260.jpg&id=4943872&id=4943872&id1=886ca48c64d87454ecccb567b7df0f9c


Согласно ДБП 52 Гв.СД (ЦАМО 58-18003-659, лл.253-267) в братской могиле северо-восточной части Берлина на ул. Вейлиц? было захоронен около 81 бойца.
Если верить имеющимся в наличии документам (нам только это и остается, т.к. документов о переносе братской могилы с ул. Вейлиц? у нас нет, а перемещение захороненного ст.с-та Кенжин Баязит на лицо), то можно пробить бойцов, которые были с ним захоронены на ул.Вейлиц? и посмотреть, занесен ли кто-нибудь из них в списки захоронения  на мемориале в Панкове...
Если Вы возьмете на себя этот сравнительный анализ, то я посмотрю найденные фамилии  по фотографиям камней и тогда мы будем знать несколько больше о солдатских судьбах.

с уважением
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Андрей Москалёв

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Проверил воинов, первично захороненных на ул. Вейлиц (страница с Кенжиным Баязитом):            
Фамилия   Имя   Отчество   Год рождения   Данные о захоронениии в р-не Панков.
Сологут   Александр   Алексеевич   1908   Нет
Казаков   Антон   Григорьевич   1914   Да
Анненков   Вениамин   Семенович   1926   Да
Мещик   Алексей   Степанович   1926   Да
Закондраев   Дмитрий   Иванович   1926   Нет
Шарипов   Мухадин      1913   Да
Романов   Иван   Андреевич   1913   Да
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Андрей,

и этих бойцов на плитах нет. :(

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Андрей Москалёв

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Эдуард Михайлович, подскажите, исходя из Вашего опыта, существует-ли возможность увековечения имен бойцов, занесенных в списки захороненных в Шенехольц?
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Андрей,
не далее как в четверг встречался с Кукиным В.В. и обсуждали многие вопросы нашей совместной работы. Владимир Викторович успел многое: в частности, он добился того, чтобы вопрос увековечивания наших павших бойцов решался "без задержек и проволочек". Он - реальный помошник в этом деле!

Büro für Kriegsgräberfürsorge und Gedenkarbeit
Wladimir V. Kukin
1.Botschaftssekretär
Botschaft der Russischen Föderation
Unter den Linden 63-65
10117 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 224-87-580
Fax.: + 49 (0) 30 224-87-579
E-Mail: bfkg@list.ru
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Ruhsha

  • Оттинов Филипп Николаевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Правнук
    • WWW
О праздничных мероприятиях по случаю Дня Защитника Отечества

23 февраля состоятся следующие праздничные мероприятия по случаю Дня Защитника Отечества. 
В 11.00  - возложение венков в Трептов-парке,
в 12.00 - возложение венков в парке Тиргартен. 

Приглашаем всех желающих!
 21.02.2012

http://russische-botschaft.de/ru/russisch-einzelansicht-news/soobshchenie-posolstva-rossiiskoi-federacii-v-frg/eintrag/506.html
Записан
http://s41po45.crowdmap.com/ - отвечаем на вопрос "где точно?"

Бешенев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
При составлении учетной карточки со списками захороненных на воинском мемориальном комплексе в Берлин-Панков столкнулся с тем, что многие фамилия захороненных в Панкове имеющие в то время в списках, хронящихся в начале 90-х в военной комендатуре Берлинского гарнизона, сильно разняться с Ф.И.О увековеченных на мемориальных плитах на самом мемориальном комплексе в Панкове. Особенно разняться инициалы имен и отчеств захороненных, выявленных при сопоставлении данных имеющихся в комендатуре и на самом воинском захоронении в Панкове. Поэтому я могу утверждать, что списки захороненных и увековеченных на мемориальном воинском кладбище, которые были переданны в спец. отдел сената Г.Берлина при выводе наших войск из Германии, имели грубые ошибки.
В период с 1991 по 1993г.г в адрес воен.коменданта Берлинского гарнизона из ЦАМО в г. Подольске приходили не единичные извещения, в которых текст сообщений был в основном похож друг на друга, словно под копирку...
На основании данных ЦАМО просим внести в списки погибших и захороненных на территории мемориального комплекса в Панкове... красноармейца или... и т.д.
Если честно, то мне до сих пор не понятны те формулировки ЦАМО связанные с вышеуказанными сообщениями... почему только спустя 45 лет после окончания битвы за Берлин эти данные, непонятно откуда взятые пересылались из ЦАМО, с требованием внести в списки (вот поэтому некоторые списки по- алфавитно, имеющиеся в приложении к учетным карточкам воинских захоронений на территории Берлина, переданные в свое время представителям немецких властей, имеют дополнения), почему именно в списки захороненных в Панкове, а не в Трептове, в отношении списков захороненных которых также приходили подобные извещения из ЦАМО, по внесению изменений? Но самое непонятное, что даже при дополнении в списки, кол-во погибших и захороненных оставалось попрежднему неизменным, т.е. 13200 человек
За поддержание воинского мемориального комплекса в надлежащем виде отвечал 154 отдельный МСБ (в/ч пп 65007) из состава берлинской бригады.
Во время моей службы в военной комендатуре гарнизона, я лишь однажды(!) видел военнослужащих этого батальона во время наведения порядка на вышеуказанном воинском мемориале. В основном военнослужащие 154 батальона, в составе нештатной роты почетного караула посещали этот комплекс в Панкове только во время возложения венков в праздничные даты.
Очень горд за немецкие власти, которые со всей ответственностью выполняют в настоящее время свои обязанности по поддержанию воинских захоронений на территории Германии в надлежащем виде. В начале 90-х годов на мемориале в Панкове имели место быть множественные разрушения нагробных плит и др. составлящих данного мемориального комплекса.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Вчера, 23.04.2012,  дозвонился до Frau Sander, имеющей самое непосредственное отношение к ремонтным работам на мемориале Панков-Шенхольц. Она смогла только сказать, что работы еще не закончены. но праздничные мероприятия 8 мая будут проводиться (праздник на стройке!). Сроки окончания работ она назвать не смогла, отправив меня за этой информацией в берлинский сенат или российское Посольство!

Сегодня, 24.04.2012, решил без приглашения посетить мемориал в Панкове!

На сегодняшний день (результат визуального наблюдения):
- работы на саркофагах уже закончены,
- скульптурные группы и отдельные элементы (факела и т.д.) уже отреставрированны,
- частично отреставрированны плиты захоронений,
- башенный кран оказывал поддержку в работах на основании обелиска,
- ведутся работы по укладке дорожек и возведение многочисленных ступеней...






















мой скромный вклад в изменение скульптурной композиции!












« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 00:41:14 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сегодня, 18 октября 2012 года, в очередной раз посетил рабочую площадку на этом мемориале.

Результат визуального наблюдения и разговоров с рабочими:
- с первых шагов понимаешь, что ты попал на "горящую стройку"!  :(
- все виды работ на саркофагах, включая озеленение - закончены!  :)
- все доски с данными захороненных бойцов - отреставрированны!  :)
- по периметру массивное ограждение отреставрировано, но фанари освещения ПОКА не вывешены!  ???
- все скульптурные композиции отреставрированны!  :)
- заканчиваются работы на фундаменте обелиска!  :)
- интенсивно ведутся работы по приведению в порядок многочисленных дорожек и площадок!  :)
- к намеченному сроку (в начале ноября) работы завершены НЕ БУДУТ!  :(  ???




















Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Дальняя стена ограждения у которой расположено памятное место погибшим военнопленным!












Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Оказывается, ко всем строительным проблемам прибавилась еще одна, которую никто даже не предполагал!
Бессовестные воры (охотники за цветметом) уже несколько раз посещали стройплощадку в ночное время! >:(
Украли несколько десятков метров  нового медного покрытия на стене ограждения и многометровый высоковольтный строительный кабель!!!  >:(
Может быть, именно по этому не вывешиваются медные фанари по периметру ограждения.  :(

Из случившегося были сделаны оргвыводы и, соответственно, была пересмотрена концепция охраны мемориала от "любителей цветмета"!
Вывеска на самом видном месте - официальное предупреждение бессовестным ворам!





Хочется верить, что современных технических, финансовых и законодательных возможностей Германии хватит, чтобы надежно защитить мемориал от посягательства бессовестных воров!!!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Наталья Бирючёва

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый Эдуард Михайлович! Вы писали о том, что у Вас есть фото почти всех плит. Не могли бы Вы выставить фото плиты с фамилией Берсенов А.М. (вообще то он Берсенёв). Может быть у Вас есть ещё какие-нибудь документы с ним связанные?
Записан
Наталья

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Наталья,
к сожалению, документами проливающими свет на одиночные солдатские судьбы мы ПОКА не располагаем!  :(
В настоящее время, мы пытаемся из разрозненных архивных документов и всевозможных свидетельских показаний составить более полную картину строительства этого мемориала, а следовательно, и все то,что связанно с перезахоронением первичных воинских захоронений на этот мемориал!

Вами разыскиваемая могила расположена 26 по левой стороне мемориала (относительно входа).


схема мемориала взята из книги Хельги Кепштайн "Советские памятники в Берлине".




фото плиты сделано 16.05.2010 (до начала реставрационных работ на мемориале).
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »