VIII-Спецслужбы - досье > 03-Советские партизаны и подпольщики

Мой отец – белорусский партизан

(1/12) > >>

soloviev50:
Здравствуйте уважаемые участники форума! Я впервые у вас. Нужен ваш совет.Из Национального архива Республики Беларусь получил архивную справку об участии моего отца в партизанском движении в составе партизанского отряда им. Г.К. Орджоникидзе бригады им. В.В.Куйбышева Пинской области. Хочу узнать о боевом пути этого отряда.Возможно кто-нибудь знает о написанных мемуарах участников партизанского движения. Сам я уже приобрёл книги -И.Г. Шубитидзе "Полесские были",Питера Даффи "Братья Бельские", но там повествуется о отрядах с аналогичным названием, но в других бригадах.

soloviev50:
Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме. Нужен ваш совет-где можно узнать о боевой деятельности партизанского отряда им.Г.К.Орджоникидзе бригады им. В.В.Куйбышева Пинской области? Из Национального архива Республики Беларусь я получил архивную справку о том, что мой отец Соловьев Алексей Алексеевич числился в указанном отряде.Я приобрёл книги-И.Г.Шубитидзе"Полесские были",Питера Даффи "Братья Бельские", однако в них рассказывается о деятельности партизанских отрядов с аналогичным названием(Орджоникидзе), но бригады другие. С уважением, Соловьев Владимир Алексеевич.

soloviev50:
Здравствуйте уважаемые участники Форума! Хочу поделиться своими успехами в поиске нужной мне информации. Возможно кто-то тоже воспользуется моим  опытом. Решил на удачу обратиться в Национальный архив Республики Беларусь и получил ответ такого содержания: Уважаемый Владимир Алексеевич! Национальным архивом Республики Беларусь проведена работа по выявлению документов о боевой деятельности отряда им.Г.К. Орджоникидзе. Стоимость исполненного запроса составляет примерно 1136660 белорусских рублей(Стоимость исполнения тематического запроса-1054810 белорусских рублей плюс стоимость 25 листов ксерокопий-81850 белорусских рублей).Примерная стоимость в российских рублях составляет 4195 российских рублей.Оплата производится в российских рублях по курсу банка. Просим подтвердить согласие и предоставить свои паспортные данные для составления Договоа. Зав. отделом М.А. Старостенко 14 мая 2012 года. Я дал согласие своё и сообщил паспортные данные.Однако пока договор не получил. Перед этим я написал письмо директору архива Рудаковскому Николаю Константиновичу о том, что этично ли это требовать с сына белорусского партизана деньги за боевые отчёты командования партизанского отряда в котором воевал его отец? Ответ я не получил, а только подтверждение выполнения услуги только после оплаты. Прагматичность белорусов меня несколько удивила. Если всё свести к рыночным отношениям, то и я в праве потребовать за участие моего отца в защите Белоруссии деньги! Дорогие форумчане! Может есть в Белоруссии общественная организация или скорее в России, которая смогла бы перечислить эту сумму Национальному архиву Республики Беларусь, чтобы я смог получить эти архивные материалы, которые я хочу оставить своим детям и внукам. Для меня эта сумма великовата,ведь я пенсионер. Да и как-то не по людски. Был бы жив отец, он очень удивился, что за его боевую деятельность в партизанском отряде с сына запросили деньги!

Sobkor:
Архивная справка - бесплатно, а исследовательская работа в пользу частного лица архивом - она и у нас давным-давно на платной основе!

Сергей Кудрявцев:
Здравствуйте. Во многих архивах ныне даже отрицательный ответ - и тот платный. Сумму,которую с Вас спрашивают,это по божески. 25 листов копий за менее чем 400 рублей,тоже не очень дорого,в наиш архивах либо также,либо дороже обойдется.Тем более если они Вам это еще и вышлют на Ваш адрес почтовый.Пересылка из Минска недешево обходится. По опыту - друг высылал в декабре 2010 г. автореферат диссертации в Национальную библиотеку в Минск. заказным письмом естественно. Дак вышло если мне изменяет память 20 с чем-то рублей.Дак считайте сколько времени прошло

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница