XXX > 31-Жертвы политических репрессий

"Изъяты из погранохраны" по политическим обвинениям, репрессированы

(1/2) > >>

Nick-69:
Открывает новую, вне всякого сомнения, печальную, тему "галерея троцкистов" 16-го Дзержинского пограничного отряда. Что удивительно, сам этот ярлык - "троцкист" - не встречается в политсводках 16-го ПО ранее 1934 года. И это несколько странно: Л.Д. Троцкий уж давно, как выслан из СССР, а настроения его имени отнюдь не умаляются, а лишь растут.

Учитывая неясные моменты, в т.ч. требующие расшифровки (сокращения), привожу текст, как он есть, без каких-либо правок.

"1934 год
.....
Имело место к/р случай троцкистского выступления кр-цев Баранцева стрелкового див-на м/гр., который в сентябре м-це открыто выступил среди бойцов див-на ск/р. разговорами направленными на подрыв авторитета партии и вождей, одновременно обеляющие агента буржуазии Троцкого. Исключен из комсомола и изъят из погранохраны".

Так как в тексте упомянута лишь одна фамилия Баранцева, непонятно, почему говорится о троцкистском выступлении "кр-цев" во множественном числе. Вероятно, автору не удалось привести семантику в соответствие с частями речи и членами предложения. По логике, оно должно быть выстроено следующим образом: "...случай троцкистского выступления Баранцева <среди> кр-цев..." Использованное далее сокращение "м/гр." (такой вариант встречаю впервые) расшифровывается, очевидно, как "маневренная группа". Т.е. по контексту речь идет о том, что репрессированный впоследствии Баранцев имел неосторожность открыто изложить свои взгляды красноармейцам стрелкового дивизиона мангруппы. Далее следует сокращение ск/р. Не "стрелковая рота" ли?

Арсланов В.А.:
Как варианты:
мгр-малограмотные
скр-с контрреволюционными.

Nick-69:
А знаете, уважаемый Вильсур, по внимательному прочтению так и эдак и зрелому размышлению Ваш вариант представляется мне более точным, если не единственно верным. Большое Вам спасибо! 

Nick-69:
Тему обязательно продолжим и попытаемся как-то увековечить эту репрессированную войсковую элиту НКВД. Впрочем, некоторые данные войска элитой не считают, а персоналии сваливают в "братскую могилу" форумных тем. Например всем известный "великий и ужасный" одиознейший "поручик Ржевский" военно-исторического Интернета (по штатному расписанию контрразведывательного отдела ВСЮР  ;D).
"Группу 1 А" это не может устроить категорически. Стало быть, и гению антипиара в партнерах акции не бывать. А все сообщения на эту тему удалены автором, который лишь сожалеет, что истовый приверженец "военного дубизма" (кстати, признавший за собой соответствие термину) так и не разглядел всех тонкостей перспективы данной темы, в т.ч. - восстановление справедливости и, в конечном счете, примирение, какового так и не случилось после Гражданской войны. А то у нас, когда речь заходит о репрессиях, все, что связано с НКВД, априори попадает в "палаческое". Ан, нет - бывали и погранцы-троцкисты. Да и, уверен, конвойники, и бойцы ОЖДС, и другие представители войск НКВД.     

Александр Слободянюк:
Вообще в самом начале представляется интересным определить рамки исторического периода репрессий в СССР. Вершиной разгула репрессий стал 1937 год, правая граница продлится как мне представляется до 1953 года, а левая?
В связи с этим, позволю привести интересные данные из Исторического формуляра 16 ПО ОГПУ: 1931 год. На КПП «Негорелое» разоблачена шпионская группа кр-цев Булгаева, Малахова и др. 5 чел. Они занимались шпионской работой в пользу сопредельного государства, за что Булгаев и Малахов приговорены к высшей мере наказания, а остальные осуждены по несколько лет» Из Оперативной сводки УПО ПП ОГПУ по БССР №466/с. Вполне возможно, что действительно существовала созданная врагами шпионская организация в пограничном подразделение, но вполне возможно, что за данным событием стоял обычный донос и необоснованные репрессии.
Неизвестно кем либо проверялась законность судебных решений по данному факту или нет? А вполне возможно, что правозащитные организациями в Белоруссии эта работа была проделана?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница