Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330716 раз)

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #260 : 29 Сентября 2010, 19:35:10 »
Здравствуйте!
Дилеры дали такую инфо по магазинам, куда поступила книга:
Издательство «Дмитрий Буланин» и ТД «Гуманитарная Академия» :
книжный интернет-ресурс России - «ОЗОН»,
Санкт-Петербургский и Московский
«Дома Книги»; «Библиоглобус»,
ТД «Москва», ТД «Молодая Гвардия», «Пятая страна»
«Фаланстер»
Киоски издательства «РОССПЭН», ТД «Нина», «Журнал «Москва» (на Арбате) (все - Москва)
сеть магазинов «Буквоед»,
Книжный салон СПбГУ (филфак), «5-я коллегия»,
Книжный салон РНБ, «Слово», «Квилт», ЦКБ «Бибком», «Ретро» (ДК им. Крупской, СПб)
«Традиция» (Олимпийский, Москва),
«Дирижабль» (Нижний Новгород),
«Книголюб» (Белгород), « Череповец-книга»,
«Служба доставки» (Казань), «ИнтерСервис ЛТД» (Челябинск)

С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 19:39:20 от Marko »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #261 : 02 Октября 2010, 00:49:27 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Пару дней назад Вы спросили о лейтенанте Ф.М.Гусеве: "С Моонзунда?". Да, он служил в 46-м стрелковом полку 3-й отдельной стрелковой бригады и попал в плен в районе населённого пункта Мустьяла, что в северо-западной части острова Эзель - в ходе боёв, о которых нет информации не только в советских, но и даже в немецких источниках!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #262 : 02 Октября 2010, 00:51:57 »
Уважаемая Марина!
Благодарю за ответ по книге о 3-й стрелковой бригаде!
"Мои люди" в Вашем городе уже без труда приобрели её для меня (причём за сумму, в два раза меньшую "интернетской"; интересно, сколько она в Москве стоит?) и сегодня передают мне её с "оказией". Жду с большим интересом и нетерпением!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #263 : 02 Октября 2010, 10:36:35 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Пару дней назад Вы спросили о лейтенанте Ф.М.Гусеве: "С Моонзунда?". Да, он служил в 46-м стрелковом полку 3-й отдельной стрелковой бригады и попал в плен в районе населённого пункта Мустьяла, что в северо-западной части острова Эзель - в ходе боёв, о которых нет информации не только в советских, но и даже в немецких источниках!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Благодарю Вас, многоуважаемый Константин Борисович!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #264 : 02 Октября 2010, 20:22:15 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил рекламирую уважаемой Мариной Кондратовой книгу "Третья отдельная стрелковая ... забытая".
Первые два впечатления: книга весьма интересная по своему содержанию и весьма плохо полиграфически изданная (592 страницы в твёрдом переплёте, который начал отваливаться в первые же минуты чтения).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #265 : 11 Октября 2010, 17:29:15 »
Уважаемые коллеги!
Десять лет назад я написал материал "Танки на Моонзунде", опубликованный в 5-м за 2001 год номере ныне несуществующего уже журнала «Танкомастер» (С. 46 – 48).
Статья вызвала интерес, а со временем сканы её текста появились в Интернете - как у нас на Форуме ( http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.150 ), так и наряде других (
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/49/49144.htm  ;  http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000054-000-0-0-1215101512 ).
Оказываются их читают не только специалисты и любители военной истории: сегодня убедился в этом, зайдя на один из развлекательных сайтов, где тот мой материал был процитирован (разумеется без какой-либо ссылки на источник :( ) - http://fishki.net/commentall.php?id=77144
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 13:37:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #266 : 13 Октября 2010, 14:44:03 »
Уважаемые коллеги!
В первую очередь это моё сообщение - обращение к нашим уважаемым Администраторам - Алекандру Валерьевичу и Юрию Петровичу. Суть его в следующем.
Полностью ознакомился "по первому разу" с книгой "Третья отдельная стрелковая... забытая...", о которой выше уже шла речь в этой теме нашего Форума. Впечатлений самых различных от её текста - масса!
Одна из составителей этой книги - уважаемая Марина Леонидовна Кондратова, выступающая у нас Форуме под ником "Марко", разместила информацию о ней ещё на целом ряде "площадок" в Рунете, но пока что нигде до обсуждения самой книги дело не дошло. Наш Форум может стать здесь первым, для чего я предлагаю организовать у нас отдельную тему под рабочим названием "Обсуждение книги ""Третья отдельная стрелковая... забытая...".
Обосновываю это следующим образом. Во-первых, книга данная такового обсуждения однозначно заслуживает! Во-вторых, отнюдь не каждый день у участников нашего Форума выходят книги, и это для нас - определённое событие. В-третьих, выделение обсуждения этой книги в отдельную тему в определённой мере разгрузить нынешнюю тему по Моонзунду и устранит в ней "черезполосицу" сообщений.
В случае "положительного решения моего вопроса" прошу перенести из этой темы во "вновьобразованную" сообщения под №№ 1002, 1003, 1010, 1026, 1035 и 1037 и моё текущее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #267 : 13 Октября 2010, 14:47:56 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #268 : 13 Октября 2010, 15:04:49 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Благодарю Вас за оперативность в "положительном решении моего вопроса" :)
Правда, я далеко не уверен, что уважаемой Марине Леонидовне Кондратовой понравится, что обсуждение пойдёт в разделе "ВМФ", ибо вся книга в целом и её составители в частности - как раз против этой аббревиатуры :)
Но - "будем работать, товарищи!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #269 : 13 Октября 2010, 15:08:28 »
Но по любому ведь третья стрелковая погибла, находясь в составе КБФ. Если всё-таки вдруг не де-юре, то де-факто - однозначно! Нравится это кому-то или нет, но факт остаётся фактом...
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #270 : 18 Октября 2010, 20:35:55 »
Здравствуйте!
В.Н.Лукин попросил меня опубликовать на форуме его сообщение, так как он не является непосредственным участником форума.

Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!
Позвольте представиться: Лукин, Владимир Николаевич, тот самый "сосоставитель" книги «Третья отдельная стрелковая… забытая», о которой Вы написали: … «В целом моё мнение - с "полиграфическо-читательской" точки зрения данная книга, увы, "не задалась"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий.»
Может быть! Может быть!! Не отрицаю, но и не поддакиваю.
Но не торопитесь, дорогой, с выводами, подождём, что скажут читатели.
На Ваши доводы, при обсуждении, сильно смахивающем на осуждение, кратко сообщу следующее:
- память об этих людях, которые меня помнили маленьким мальчиком на Сааремаа в 1941 году для нас священна и требует к себе бережного отношения. Мы посчитали, что решать такую книгу в цвете, это кощунство, к сожалению забыли с Вами посоветоваться;
- тираж книги сделан максимально для нас возможным но бесконечно мал, при том недостатке правдивой информации о боевых действиях на островах и предвзятости некоторых исследователей. В третьей стрелковой по списку было около 6500 человек. В настоящее время, оставленные себе экземпляры книги мы раздаём бесплатно родственникам военнослужащих Третьей стрелковой. За цену, устанавливаемую продавцами, мы ответственности не несём, также как и за экземпляры, разваливающиеся в руках покупателя. По этому вопросу у меня был разговор с руководителем типографии. Он ответил: «Пусть обращаются к нам, разберёмся, заменим. Это не ваш вопрос». Рекомендую обратиться в типографию, либо по месту приобретения и действовать в установленном законом порядке.
- фотографии с кинодокумента немецкой кинохроники не могут быть заменены на другие, даже лучшего качества, так как киносъёмка сделана немцами в момент, когда батареи старших лейтенантов Лукина Н.А. и Поварова Л.П. топили эти штурмботы, а немецкая авиация бомбила их позиции. Чем другим заменить эти кадры? Эти кадры описаны в книге!
- фотография с рисунка Хитрова, о военнопленных в лагере Валга, была передана вместе с воспоминаниями моонзундцев секретарём секции ВНО при ЦВММ Лукиным Н.А. писателю Чернову Ю.И. Уважаемый, не наводите тень на плетень.
Далее почему делалось так, а не по другому объясняться нет смысла.
Теперь о главном, но сначала немного истории.
Когда Вы появились на Форуме, и начали публиковать свои материалы, мы сразу обратили внимание на полуправду в изложении сведений о 3-ей ОСБр и предвзятом отношении к ней. В частности, в статье «Советская артиллерия на Моонзундев 1941 году, в отношении многих офицеров39АП Вы неправильно указали их место службы. Например: «2-м артдивизионом 39 ап на Даго командовал помощник начальника штаба полка старший лейтенант Емельян Андреевич Бирюков, командирами батарей у него были лейтенанты (?) Королёв, Слепокуров, старшие лейтенанты Леонид Семёнович Михейкин и Пётр Александрович Хопшеносов». Фактически были Хопшоносов, Шубин, Царёв. Старший лейтенант Леонид Семёнович Михейкин всё время на Муху командова 5-ой полевой батареей Береговой обороны Моонзундского архипелага. Статья  же о танках на Моонзунде вообще не выдерживает никакой критики.
Марина Леонидовна пыталась с вами вступить в дискуссию но Вы были упрямы в своей упёртости. С целью выяснения источника Вашей неточной информации она у вас попросила показать или хотя бы сослаться на какие-то источники. Ответ получала как в популярной довоенной песне: «Он не показывал, а всё рассказывал…». В конце концов, Вы сподобились прислать ей отчёт А.С, Марголина.
Нашему разочарованию не было предела. То, что находилось в этом отчёте,  отдельными фрагментами рассыпано по всем воспоминаниям Аркадия Соломоновича. Аркадий Соломонович Марголин проводил большую военно-патриотическую работу в школах, печатался в газетах и, неудивительно, что его выражения, когда он рассказывал, неоднократно повторялись. В частности, мы пользовались воспоминаниями Аркадия Соломоновича из архивов Лукина Н.А., Зубова Т.М. и музея «Балтийская слава» при школе № 473 Санкт-Петербурга. Поэтому дублирующая информация полученная от Вас, была отложена в сторону и совершенно забыта. К моему великому сожалению, я должен Вас огорчить и сказать Вам честно: «О существовании этого отчёта мы совершенно забыли и в книге его не использовали».
Мне очень жаль, что произошёл этот инцидент из-за того, что мы не сообщили Вам, что подобный материал, несколько в другом виде у нас имеется. Это, в том числе и моя вина, извините, но будьте самокритичны – такую ситуацию Вы спровоцировали сами. Тем более я не разделяю Ваш упрёк в наш адрес: «Жаль, что подобная, общепринятая в научном мире норма поведения не пришла на ум ни уважаемой Марине Леонидовне, которая, напомню, получила от меня копию этого документа, ни её старшему и, очевидно, более опытному в таких делах коллеге. Хотя, конечно, составители книги в определённой мере правы - неча каких-то там москвичей-конкурентов упоминать!»
Такие утверждения отвергаются нами начисто:
- мы не конкуренты, мы делаем одно дело, которое в силу различных и независящих от них причин не смогли сделать наши отцы и деды;
-в книге, на стр.544, 5-й абзац сверху прочитайте, пожалуйста внимательно. Это наша позиция и от неё мы не намерены отступать. Третья отдельная стрелковая бригада должна занять своё достойной место среди воинских частей, защищавших Ленинград, а не находиться в тени командования береговой обороны, которое, вместо боевого взаимодействия, постоянно нагнетало склочную обстановку вокруг бригады. Поверьте мне, я много слышал, когда у нас дома гостили сослуживцы отца. Они не считали себя относящимися к Береговой обороне, всегда чётко говорилось: «Воевали совместно….Третья отдельная стрелковая бригада 8-ой армии». Другого не говорено.
Вот всё, что пока могу Вам сказать. Если, что из сказанного не понравилось, извините. Лично я считаю, что между нами не должно быть недомолвок. Мы не конкуренты! Это я повторяю ещё раз.
С уважением.
                                                                               В.Лукин 
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #271 : 18 Октября 2010, 20:37:15 »
Уважаемый Константин Борисович!
Позвольте напомнить Вам историю моего с Вами взаимодействия на этом форуме и вне его.
Я сразу открыла Вам, что готовится публикация, и обратилась к вам с просьбой на форуме ещё 12 июня 2009 года:
«Очень хотелось бы ознакомится с фрагментами боевых действий, которые у Вас имеются. Если Вас не затруднит, вышлите, пожалуйста на мейл»
Вы, к великой моей радости, ответили мне в тот же день:
«По возвращении в Москву сразу же возьмусь за это. Надеюсь, что успею Вам их переслать до Вашего отъезда на Saaremaa.»
Но радость моя вскоре померкла, так как никаких материалов я от Вас не дождалась.
Когда же, 20 октября 2009 года Вы попросили меня выслать Вам полную фотокопию имеющихся у меня материалов Л.Е Копнова, обещая опять же прислать имеющиеся у вас материалы («презент», который без сомнения должен был меня  заинтересовать»), я выслала Вам материалы немедленно.
После мне пришлось долгое время, умоляя, напоминать Вам об этом обещании,  и только в самом конце января 2010 г. Вы и прислали мне копии отчета майора Марголина.
Подборку других материалов, обещанных Вами ещё в июле 2009 года, я так и не дождалась.
Так что, если говорить об обмене материалами – мы квиты. К моему великому сожалению, сотрудничество с Вами  в составлении публикации не состоялось из-за невыполнения Вами своих обещаний.
С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 22:15:51 от Marko »
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #272 : 18 Октября 2010, 21:10:54 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Электронная версия книги будет на сайте 3 отдельной стрелковой бригады 8 Армии, который начал создаваться.
С уважением, Марина
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #273 : 18 Октября 2010, 21:17:24 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Электронная версия книги будет на сайте 3 отдельной стрелковой бригады 8 Армии, который начал создаваться.
С уважением, Марина

Марига, спасибо!
Надеюсь, Интернет-адрес сайта потом сообщите...
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #274 : 18 Октября 2010, 22:18:02 »
Обязательно, Юрий Петрович.
Только, наверное, создание сайта эаймет немало времени. Но, будем стараться!
С уважением, Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #275 : 20 Октября 2010, 16:41:50 »
Уважаемые коллеги!
На сообщения уважаемой Марины Леонидовны ответил в отдельной теме по книге - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11476.0
, но дублирую это своё сообщение и здесь:

"Уважаемые коллеги!
Как и обещал, ниже отвечаю уважаемым составителям книги "Третья отдельная стрелковая... забытая..." прямо по прриведённому выше тексту:

"Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!" – Здравствуйте, Владимир Николаевич!
«Но не торопитесь, дорогой, с выводами, подождём, что скажут читатели». – Оставив в стороне странное с Вашей стороны обращение ко мне «дорогой», отмечу, что я есть читатель Вашей книги – один из первых и, судя по всему, пока что один из немногих…
«…память об этих людях, которые меня помнили маленьким мальчиком на Сааремаа в 1941 году для нас священна и требует к себе бережного отношения. Мы посчитали, что решать такую книгу в цвете, это кощунство, к сожалению забыли с Вами посоветоваться» - Укажите мне, пожалуйста, место, где я предложил Вам совершить «кощунство», «решив такую книгу в цвете». Очевидно, что Вы просто не смогли понять смысл моей фразы: «Обложка - белого цвета, весьма непрактичного для издания такого объёма, которым лично мне придётся пользоваться неоднократно». Она означает, что я бы лично желал иметь в руках эту книгу с однотонной обложкой «нейтрального» (например – серого цвета). В чём же здесь «кощунство», в котором Вы пытаетесь меня обвинить?
«В третьей стрелковой по списку было около 6500 человек». – Вы примерно в 1,5 раза занижаете реальную численность личного состава 3-й бригады умышленно или просто по незнанию темы, к которой обратились?
«За цену, устанавливаемую продавцами, мы ответственности не несём, также как и за экземпляры, разваливающиеся в руках покупателя. По этому вопросу у меня был разговор с руководителем типографии. Он ответил: «Пусть обращаются к нам, разберёмся, заменим. Это не ваш вопрос». Рекомендую обратиться в типографию, либо по месту приобретения и действовать в установленном законом порядке». – Совет явно издевательский, учитывая то, что Вы знаете, где я живу (Москва) и где была для меня приобретена и где отпечатана эта книга (Санкт-Петербург).
«…фотографии с кинодокумента немецкой кинохроники не могут быть заменены на другие, даже лучшего качества, так как киносъёмка сделана немцами в момент, когда батареи старших лейтенантов Лукина Н.А. и Поварова Л.П. топили эти штурмботы, а немецкая авиация бомбила их позиции» - Вы всерьёз считаете, что подобные кадры пропагандистской кинохроники были делались В РЕАЛЬНОМ БОЮ? Специально для Вас сообщу, что борьбу со «штурмбоотами» при высадке немецкого десанта на острове Моон (Муху) 14.09.1941 вели не лишь две указанные Вами батареи полевой артиллерии 3-й бригады, а на самом деле три, плюс одна из батарей 111-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона бригады, 2-я отдельная береговая артиллерийская батарея БОБР КБФ и 225-я отдельная зенитная артиллерийская батарея 104-го отдельного зенитного дивизиона Участка ПВО БОБР КБФ. Постарайтесь, пожалуйста, быть объективным там, где дело касается Вашего уважаемого отца (достойным сыном которого Вы, без сомнения являетесь), имя которого даже в небольшом обращении ко мне Вы почему-то употребили аж три раза. Да, он защищал Моонзунд, но был лишь один из многих тысяч его героических защитников.
«фотография с рисунка Хитрова, о военнопленных в лагере Валга, была передана вместе с воспоминаниями моонзундцев секретарём секции ВНО при ЦВММ Лукиным Н.А. писателю Чернову Ю.И. Уважаемый, не наводите тень на плетень». – Уважаемый Владимир Николаевич! Постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем серьёзном обсуждении максимально отойти от употребления в своей письменной речи подобных присказок и жаргонизмов, которыми, увы, пестрит книга! Мне не было известно о факте передачи фотографии с упомянутого рисунка Вашим уважаемым отцом Чернову, но именно тот впервые опубликовал его в своей книге. Поэтому в комментарии к его публикации в Вашем издании Вы должны были указать как его происхождение, так и место первой публикации – хотя бы просто потому, что так принято.
«Когда Вы появились на Форуме, и начали публиковать свои материалы, мы сразу обратили внимание на полуправду в изложении сведений о 3-ей ОСБр и предвзятом отношении к ней». – Не сомневаюсь, что Вы с уважаемой Марией Леонидовной желали бы, чтобы я удалился с Форума Поисковых Движений, по крайней мере – из тем по Моонзунду. Увы… Если то, что пишу я здесь и в печатных изданиях, Вы называете «полуправдой», то как мне называть вашу книгу – «третьправдой», «четвертьправдой» или «ещёменьшеправдой»? Никакого предвзятого отношения к 3-й бригаде у меня нет – просто я делаю выводы из изучаемых мной предвоенных и военных документов по теме. К сожалению, я никак не могу восхищаться результатом её действий при обороне Моонзунда в 1941 году…
«В частности, в статье «Советская артиллерия на Моонзундев 1941 году, в отношении многих офицеров39АП Вы неправильно указали их место службы». – Данная статья написана мной в 2004 году по документам, имевшимся в распоряжении на тот момент. Сейчас у меня самого по ней существует целый ряд исправлений, дополнений и уточнений, и не только по 39-му артиллерийскому полку, а Ваши замечания просто мелочны и частично – ошибочны (например, на Эзеле не было никакой «5-ой полевой батареей Береговой обороны Моонзундского архипелага», но была 5-я отдельная береговая артиллерийская батарея БОБР КБФ – надеюсь, что отличие полевой от береговой артиллерии Вам, как сыну артиллериста, понятно).
«Статья  же о танках на Моонзунде вообще не выдерживает никакой критики». – Полностью с Вами согласен, ибо никакой критики на неё с момента публикации в «Танкомастере» в 2001 году нигде так и не было! Написанное про танки Моонзунда в вашей книге – это не критика и не историческая правда, а выдумка (точнее «надумка») составителей. В ближайшее время на этом Форуме мной будет опубликовано продолжение моего материала «Танки на Моонзунде» с публикацией новых находок и с разбором того, что выдумали на этот счёт составители «Третьей отдельной…».
Пожалуй, остановлюсь на этом, так как весь остальной текст Ваш, уважаемый Владимир Николаевич и уважаемой Марины Леонидовны, приведённый мной выше – это удивительный набор общих высоких слов, завуалированного хамства в мой адрес и полуправды от себя.
Я знаю, что заслужил это от вас обоих тем, что отнюдь не восхищаюсь реальными действиями 3-й отдельной стрелковой бригады в обороне Моонзунда (и её артиллерии – в частности, что является моим личным прегрешением перед вами обоими, потомками её артиллеристов), а оцениваю её действия «с высоты прошедших лет» так, как это должен делать историк – находя и анализируя архивные документы и делая беспристрастные выводы. Так же я буду поступать и в дальнейшем, и со следующего моего сообщения в данной теме буду разбирать здесь конкретные ошибки, а иногда – и заведомые ложь и враньё, опубликованные в составленной вами книге «Третья отдельная стрелковая… забытая…».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #276 : 20 Октября 2010, 18:29:08 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11476.0

Совершенно непонятна агрессивная позиция авторов сборника. Их авторитет на фоне авторитета многоуважаемого К.Б. Стрельбицкого ничтожен. Да, сотворили они хорошо дело, но беда в том, что сделали они это без привлечения единственного в России настоящего специалиста по данной тематике - К.Б. Стрельбицкого. Они его попросту, как могли, игнорировали. На подобное, скажу прямо, способны только воинствующие дилетанты от военной истории. И уже одно это, в моих глазах, выводит данное издание за черту научности. Ситуация, признаюсь честно, до боли знакомая и до безобразия, увы, типичная.
Что касается оформления. Скажу так, полагаясь на свой более чем богатый профессиональный опыт в данной сфере: качество оформления издания напрямую зависит от компетентности заказчиков в вопросах полиграфического производства. О профессионала издатель-бракодел всегда «споткнётся» и брака под давлением правильно сформулированных технических требований профессионала в итоге не допустит, а вот дилетанта издатель всегда облапошит с прямой материальной выгодой для себя любимого. В последнем случае и листы «посыпятся» уже сразу после покупки и обложка скукожится ну и т.д. Такое в России повсеместно. Чтобы доказать свою правоту, мне даже приходилось садить за рабочее место верстальщика и самому верстать целые главы, показывая, как в данном случае можно сделать возможным якобы невозможное…
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #277 : 20 Октября 2010, 18:53:57 »
Уважаемый Юрий Петрович! А Вы сами сборник читали?
С уважением, Марина
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #278 : 20 Октября 2010, 19:17:17 »
Пока нет. Жду когда появится в свободном обращении электронная версия. За сумму, которая указана в прейскурантах, книгу покупать не буду принципиально: цена должна соответствовать не только содержанию, но и полиграфическому исполнению…
И ещё: по любому факт отсутствия во главе авторского коллектива многоуважаемого К.Б. Стрельбицкого как единственного в России и истинного специалиста по данной тематике – неисправимый изъян создателей сборника. И это, вдобавок, за чертой всяких норм приличия…
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #279 : 30 Октября 2010, 21:39:30 »
Уважаемые коллеги!
Только сегодня ко мне в руки попало такое официальное издание, как "Великая Отечественная война. Хронограф 1941" авторства А.М.Соколова (М., "Патриот", 2007).
Вот, что я нашёл там, на странице 350-й по теме обороны Моонзунда:
"22 октября, среда (123-й день войны)
Завершилась оборона острововы Моонзундского архипелага (началась 07.07.1941 г.). Обороной руководил командир 3-й отдельной стрелковой бригады генерал А.Б.Елисеев. Немцы потеряли 2850 человек убитыми, пропавшими без вести и ранеными. Из 24 тысяч советских воинов, оборонявших острова, эвакуироватьудалось лишь 500, остальные погибли или попали в плен. Захватив Моонзундские острова, германский флот существенно улучшил для себя обстановку на Балтике...".
В каждой фразе - различного рода грубейшие исторические ошибки! Как говорится: "Без комментариев!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 21:42:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »