Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 331809 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17122.0

Цитировать
САМОНИН Николай 02.11.1941
Номер записи    76213954
Фамилия    Самонин
Имя   Николай
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   г. Пенза
Место призыва   неизвестный РВК
Последнее место службы   КБФ, СНИС ГБ о. Эзель
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/069/00001831.JPG&id=76213952&id=76213952&id1=ec1d963c0a88c88097ecc6f8dc9bf320

Цитировать
ТУРИЛОВ Анатолий 18.04.1942
возможно
Номер записи    76251171
Фамилия    Турилов
Имя   Анатолий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Место призыва   Заволжский РВК
Последнее место службы   КБФ, ВВС база о. Эзель
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/081/00001885.JPG&id=76251169&id=76251169&id1=443c45d2a186abe6f4b09ec54cf031eb
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Чисто случайно обнаружил "на просторах Рунета" давно обещанный покинувшей наш форум и данную его тему Мариной Кондратовой (ник - Marko) сайт про оборонявшуюю Моонзунд в 1941 году 3-ю отдельную стрелковую бригаду. Вот его стартовая страница -
http://3osbr.ru/
Несмотря на то, что данный Интернет-адрес был зарегистрирован почти 3 месяца назад - 15.03.2011, его фактическое наполнение к настоящему времени пока что невелико, и на большей части страниц пока можно прочитать лишь: "Извините, страница находится в разработке. Мы скоро будем он-лайн".
Так что пока у всех нас есть возможность неспеша разобраться с несложной структурой этого сайта и изучить немногочисленные размещённые на нём материалы, а так же пожелать его Administrator'у успешной работы по наполнению сайта фактической информацией, по своему содержанию не дублирующей книгу "Третья отдельная стрелковая... забытая".
В заключении считаю необходимым отметить появление данного сайта в Рунете как своего рода уникальное явление: целая Интернет-страница посвящена такому относительно небольшому воинскому соединению, как отдельная стрелковая бригада!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Самое, на мой взгляд, содержательное из пока немного, размещённого на представленном мной вчера сайте 3-й отдельной стрелковой бригады (кстати, у нас на Форуме - это первая за три месяца его существования ссылка на него в Интернете) - это раздел "Персоналии" - http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=28
Данный раздел сайта открывается вступлением Administrator'а от 07.05.2011 19:42:
"В разделе, по возможности, собраны фотографии и имеющиеся сведения о личном составе 3-ей отдельной стрелковой бригады 1-го формирования.
Сведения собраны из боевых приказов, учётно – послужных карточек военных архивов, сайта «Мемориал», имеющихся воспоминаний и переписки участников обороны Моонзундских островов в 1941 году. Особую ценность представляют сведения, полученные от их потомков. Делается попытка восстановить личный состав бригады в рамках штатного расписания на 22.06.1941".
Здесь создатели сайта поставили перед собой весьма амбициозные цели, выполнение которых нынешними темпами его наполнения может затянуться надолго: на настоящий момент на сайте - http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=34&Itemid=60 -представлена информация только о 14 лицах командного и начальствующего состава бригады. Не знаю, действительно ли имеют создатели сайта в своём распоряжении то самое "штатное расписание на 22.06.1941" (и понимают ли они отличия "штатного" от "фактческого"), но по состоянию на 21.07.1941 в 3-й бригаде фактически числилось 801 лицо начальствующего состава (а с официально приданными ей на этот день подразделениями - плюс ещё 76 человек, то есть всего 877). О тысячах бойцов рядового и младшего командного состава я вообще не говорю - на всех там пока только одна-единственная запись: 
"Страница находится в разработке Обновлено 07.05.2011 19:58 Автор: Administrator
06.04.2011 15:40 Извините, страница находится в разработке. Мы скоро будем он-лайн".
В дальнейших своих сообщениях буду приводить в данной теме нашего Форума эти данные с необходимыми, на мой взгляд, комментариями и, разумеется, соблюдая требование создателей сайта - "При использовании материалов сайта ссылка на www.3osbr.ru обязательна".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Начинаю, как и обещал выше, "приводить в данной теме нашего Форума эти данные с необходимыми, на мой взгляд, комментариями".
Старшим по воинскому званию и по занимаемой должности среди пока 14 персоналий командного состава 3-й отдельной стрелковой бригады, перечисленных на её сайте, является командир бригады полковник Пётр Михайлович Гаврилов. Вот, что мы читаем про него вот здесь - http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62:2011-05-29-19-46-55&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 (текст в квадратных скобках - мой):
«Командир 3-ей отдельной стрелковой бригады 8[-й] Армии, полковник, [звание присвоено] ороде] Колпино, Ленинградской окончил в] 1913 -] Отдельная караульная команда, Детское село [Детское Село], красноармеец;
06.1920. [-] 10-я [10-й] отдельный запасный стрелковый полк, Ленинград [в 1914 – 1924 годах этот город назывался «Петроград»], красноармеец;
12.1920. [-] 8-я Ленинградская [Петроградская] пехотная школа, курсант;
11.1923. [-] 31-й стрелковый полк, командир отделения;
04.1924. [-] 31-й стрелковый полк, командир взвода;
10.1926. [-] 31-й стрелковый полк, командир роты;
10.1927. [-] 32-й стрелковый полк, командир роты;
01.1931. [-] 48-й стрелковый полк, командир батальона;
02.1932. [-] Ленинградские бронетанковые курсы, слушатель, [зачислен] -] 33-я стрелково-пулемётная бригада 7[-го] механизированного корпуса, помощник командира бригады;
20.07.1940. [-] 3-я отдельная стрелковая бригада, командир бригады, [назначен приказом] НКО пр. № 03296.
В 1941 по приказу] ГУК [РККА за] № 01748\пр.[)]
«Пропал без вести в 1941 [году]» [(числится таковым по директиве] ГУФУ [РККА за] № 0177 [от] 02.06.1943;
«Пропал без вести с РККА за] № 9
14.06.1948 -й КЗОТ ТСФСР] (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах на Гавриловой Татьяне Михайловне, проживавшей в период Великой Отечественной войны в эвакуации по адресу: Казахская ССР, Северо-Казахстанская область, Пресновский район, деревня Пресновка, Кооперативная улица, дом 29]».

Данная справка сопровождается весьма качественной фотографией П.М.Гаврилова.
Считаю необходимым от себя добавить, что в учётно-послужной карточке, откуда на указанном сайте были приведены данные сведения, почему-то не отражено, что на должность командира 3-й отдельной стрелковой бригады полковник П.М.Гаврилов был назначен как временно исполнявший с 17.12.1938 должность командира 15-й стрелково-пулемётной бригады, и что до войны он окончил Курсы усовершенствования командного состава Красной Армии.
К сожалению, в изложенном выше отобразилась неспособность создателей сайта критически подойти к содержащейся в документах информации и проанализировать её. Ибо две последние записи о прохождении службы полковником Петром Михайловичем Гавриловым (за 1946 и 1948 год) не имеют к бывшему командиру 3-й отдельной стрелковой бригады ровно никакого отношения! Речь идёт об обычной писарской ошибке, когда очередные записи о живом офицере с таким же званием и полностью совпадающими Ф.И.О. (весьма распространёнными) были внесены в карточку его полного тёзки, погибшего ранее.
Ибо на самом деле командир 3-й бригады полковник Пётр Михайлович Гаврилов погиб утром 4 октября 1941 года на выходе из Ирбенского пролива в открытое Балтийское море на борту потопленного немецкой авиацией торпедного катера № 154, на котором попытался покинуть остров Эзель (Сааремаа)… Подробности этого боевого эпизода обороны Моонзунда мне известны, но они, увы, никак не укладываются в саму формулировку данной темы нашего Форума: «Моонзунд: подвиг защитников архипелага»…
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 12:09:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю, как и обещал выше, "приводить в данной теме нашего Форума эти данные с необходимыми, на мой взгляд, комментариями".
Следующим по занимаемой должности среди пока 14 персоналий командного состава 3-й отдельной стрелковой бригады, перечисленных на её сайте, является начальник штаба бригады полковник Виктор Матвеевич Пименов. Вот, что мы читаем про него вот здесь - http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61:2011-06-07-18-00-16&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 (текст в квадратных скобках - мой):

андные] курсы;
1921 андного] состава;
1925 од] - Курсы при 4[-м (разведывательном)] Управлении штаба РККА.
Вступил на службу в РККА 07.03.1919
07.03.1919. - Поступил добровольцем на 1-е [Казанские] советские командные пехотные курсы;
13.01.1920. - 4[-й] запасный полк, командир взвода;
26.05.1920. - Особый батальон при НКОМЕ Екатерининской -й] армии, ,] альствующего] состава;
31.08.1925. - Окончил курсы среднего яйственный] отдел штаба 2[-й стрелковой] дивизии 2, начальник Штаб 2-й стрелковой дивизии], врид [временно исполняющий должность] Начальника строевого отделения;
14.11.1929. - 12[-й] горно-стрелковый полк, иказ] № 19;
04.11.1930. - 12[-й] горно-стрелковый полк, -й (оперативной)] части [штаба дивизии], штаба дивизии], пр. № 369-33альник] 2[-й (организационно-мобилизационной)] части [штаба 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, приказы] ГурКА и Ун5/92/0803;
15.02.1935. - 2[-я] туркестанская стрелковая дивизия, начальник 4[-й (разведывательной)] части, К-8 [8-я штатная категория командного состава РККА], Союза ССР] № 0708;
17.04.1938. - Полковник, Союза ССР] № 01542;
04.11.1938. - 70[-я] стрелковая дивизия, начальник штаба, -й] отдельной стрелковой бригады, начальник штаба, п
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 20:25:20 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Размещаю ниже для обсуждения и всеобщего пользования свой материал, название которого говорит само за себя:

2011 © К.Б.Стрельбицкий

ВОЕННАЯ ПОЧТА МООНЗУНДА

Осенью 2011 года исполняется 70-лет героической обороны островов Моонзундского архипелага советскими войсками осенью 1941 года. В течение более полусотни дней сентября – октября 1941-го велась борьба за Моонзундские острова Эзель (Сааремаа), Даго (Хийумаа), Муху (Моон) и Вормс (Вормсисаар), закончившаяся тяжёлым поражением советского гарнизона архипелага. Большинство защитников Моонзунда погибли, а практически все оставшиеся в живых попали в плен, из которого после окончания войны вернулись лишь немногие… Большинство же из тех, кто служил на островах Моонзунда к сентябрю 1941 года, и поныне числятся официально пропавшими без вести… Отсутствие полного корпуса необходимых документов армии и флота для установления их судеб, оставляет наиболее реальным их поиск и установление судеб отдельных людей лишь по сохранившимся в их семьям последним письмам этих военнослужащих с указанием почтовых адресов…
…Моонзундский архипелаг защищали представители трёх тогдашних «силовых» наркоматов Союза ССР – Военно-Морского Флота (НКВМФ), Обороны (НКО) и Внутренних Дел (НКВД). К началу боевых действий в сентябре 1941 года все дислоцированные на Моонзунде их подразделения, независимо от своей первоначальной принадлежности, вошли в состав сил Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота, или БОБР КБФ.
...Начиная с момента вхождения территории Эстонии в состав СССР в 1940 году и последующей за этим массовой передислокации на Моонзунд подразделений КБФ вплоть до падения архипелага в 1941-м здесь постоянно действовали две Военно-морские почтовые станции - № 1110 и № 1112.
ВМПС-1110 была сформирована на базе личного состава 1-го отделения Ивановского областного управления связи из почтовых работников города Иваново (3 человека), а так же городов Ленинграда, Кронштадта, Горького и Салово Рязанской области (по одному почтовику). Она стала дислоцироваться в Курессааре на Эзеле и обслуживала военно-морские части и подразделения БОБР КБФ и ей подчинённые на этом острове и прилегающих (Моон, Абрука, Вильсанди).
ВМПС-1112 была сформирована на базе личного состава 1-го отделения Рязанского областного управления связи из почтовых работников города Ряжск (4 человека), а так же городов Ленинграда (2) и Александрова (1). Она стала дислоцироваться в Кердле на Даго и обслуживала военно-морские части и подразделения Северного укреплённого сектора (СУС БОБР КБФ) и ей подчинённые на этом острове и прилегающих (Вормси, Кассари).
К настоящему времени нами выявлены и частично идентифицированы следующие почтовые ящики обеих моонзундских Военно-морских почтовых станций:
ВМПС-1110:
п/я 1118 - неустановленное подразделение Эзельского участка ПВО КБФ,
п/я 1174 – 511-я отдельная зенитная артиллерийская батарея Эзельского участка ПВО КБФ,
п/я 1176 – 231-я отдельная зенитная артиллерийская батарея Эзельского участка ПВО КБФ,
п/я 1186 – Отдельная химическая рота БОБР КБФ,
п/я 1188 – 15-я отдельная морская разведывательная авиационная эскадрилия ВВС КБФ,
/я 1191-4 - неустановленное подразделение Эзельского Участка ПВО КБФ,
п/я 1194 – 34-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ,
п/я 1208  (без литера и с литером «Б») – 707-я или 708-я авиационные базы ВВС КБФ,
п/я 1210 (без литера или с литером «Л») - Островной гидрографический участок Гидрографического района Главной базы КБФ.
п/я 1214 литер «Д» - 25-я отдельная береговая артиллерийская батарея БОБР КБФ.
ВМПС-1112:
п/я 1254 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР КБФ,
п/я 1257 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР КБФ,
п/я 1260 – 33-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ (подразделения – п/я от 1260/1 до минимум 1260/7),
п/я 1261 - 36-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ (звестно подразделение с литерой «М»),
п/я 1262 (без литера и с литером «Б») - 316-я отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР КБФ,
п/я 1270 - 2-й артиллерийский дивизион 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады,
п/я 1279 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР КБФ.
Неидентифицированными нами пока остаются следующие известные по адресам почтовые ящики ВМПС Моонзунда:
- для ВМПС-1110: п/я 1153, 1156, 1157, 1164, 1168, 1172, 1175, 1181, 1189;
- для ВМПС-1112: п/я 1172 (возможно, п/я 1272 - ?), п/я 1212 литер «И», п/я 1264 литер «В», п/я 1282, п/я 1284 и «ВМПС № 1112 литер «В» (очевидно, что в полном написании этого адреса пропущен номер собственно почтового ящика).
Необходимо отметить, что с момента развёртывания в 1940 году ВМПС-1110 и ВМПС-1112 непосредственно на Моонзунде, на них стала поступать корреспонденция, отправляемая с мест по старым «моонзундским» почтовым адресам дислоцированных здесь ещё с 1939 года частей и подразделений КБФ – соответственно «Ленинград-302» и «Ленинград-303» (полное прежнее написание адреса - «Ленинградская область, 302-е почтовое отделение, почтовый ящик №…»). При этом старые, «ленинградские» почтовые ящики, по крайней мере, в ряде случаев, перенумеровывались на принципиально новые, «моонзундские».
Крупнейшее армейское соединение, дислоцированное на Моонзунде к началу войны - 3-я отдельная стрелковая бригада – по плану комплектования 1940 года должна была иметь в своём составе 82-ю полевую почтовую станцию. ППС-82 формировалась в Ленинграде 20-й запасной почтовой станцией по первоначальному штату № 014/623-А (или 014/623 «А» - 9 человек личного состава). Сначала, к 1 октября 1940 года ППС-82 была переведена на новый штат (№ 014/68-87), а в последующем - вообще исключена из состава бригады, которая к началу войны, таким образом, собственной почтовой службы не имела. 
Поэтому вся почта военнослужащим 3-й отдельной стрелковой бригады на Моонзунде направлялась на условный адрес «Ленинград п/о 316» (или просто «Ленинград-316»). Полное наименование адреса писалось так: «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик №…». К настоящему времени нами проведена идентификация большинства из номеров почтовых ящиков «Ленинграда-316» с конкретными подразделениями бригады:
п/я 10 – 46-й стрелковый полк,
п/я 12 – 79-й стрелковый полк,
п/я 14 – 39-й артиллерийский полк,
п/я 16 – 206-й отдельный батальон связи,
п/я 18 – 174-й отдельный сапёрный батальон,
п/я 19 – 198-я дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 20 – 32-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
п/я 22 – 111-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион,
п/я 24 – 69-й отдельный пулемётный батальон,
п/я 27 – приданная бригаде 293-я отдельная строительная рота, п/я 43 – 47-я полевая ремонтная артиллерийская мастерская.
Неидентифицированными нами пока остаются п/я №№ 23 и 35, которые должны были принадлежать каждый одному из 3 оставшихся подразделений бригады – 19-му отдельному подвижному полевому госпиталю, 29-й отдельной полевой автохлебопекарне и автомобильно-ремонтной роте (без номера). Таким образом, к настоящему времени нами не выявлен всего один-единственный из 14 номеров почтовых ящиков «Ленинграда-316» (по нашему предположению, это «п/я 26»).
При этом внутри каждого из указанных выше почтовых ящиков «Ленинграда-316» существовало отдельное разделение, вводившееся, очевидно, уже собственным командованием, так как оно не было единообразным для всех подразделений бригады. Так, например, в 46-м стрелковом полку после «п/я 10» следовало буквенное обозначение (нами установлено наличие в его адресах литер «В», «Д», «Е», «З», «М», «Н», «О» и «Р»), а далее могла следовать ещё и цифра (например, «п/я 10 литер «М-4», «п/я 10 литер «Н-1» или «п/я 10 литер «Р-3»). Так же литеры были и в адресах 39-го артиллерийского полка (пример адреса – «п/я 14 литер «А») и 225-й автомобильной роты подвоза («п/я 27 литер «А»). Во втором же стрелковом полку бригады – 79-м – вместо литер применялись числа (нам известны адреса «п/я 12 литер 10» и «п/я 12 литер 35»), в то время, как в меньшем его по численности личного состава 174-м отдельном сапёрном батальоне – только цифры (известны адреса «п/я 18 литер «2» и «п/я 18 литер «3»). В 32-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе и в 69-м отдельном пулемётном батальоне после номера почтового ящика указывалось подразделение (например, «п/я 20 подразделение 2» (оно же «п/я 20-2») и «п/я 24 подразделение 30» соответственно). Как мы уже писали выше, пока неизвестно, кому принадлежат адреса такого же типа, как «п/я 23-4» и «п/я 35-5». Наибольшей оригинальностью отличилось командование 206-го отдельного батальона связи, единственный известный нам на сегодняшний адрес которого полностью выглядит так – «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик № 16, квартира 5» (или кратко «Ленинград-316 п/я 16 кв. 5»). Очевидно, что такое внутреннее деление этого батальона на «квартиры» было связано с обширной дислокацией его подразделений по всему острову Эзель, а так же на соседнем с ним Моне (Муху), по коим были разбросаны подразделения бригады, которые с помощью сил и средств 206-го батальона должны были поддерживать связь между собой и своим командованием в Курессааре.
С началом военных действий и вхождением в состав Действующей Армии 3-я отдельная стрелковая бригада получила свою собственную полевую почту (ПП-851), и теперь почтовые адреса её военнослужащих писались полностью, например, так: «Действующая Красная Армия, Полевая почта № 851, 39-й артиллерийский полк…».
Нам известно, что к началу войны, по крайней мере, часть советских воинских частей и подразделений на Моонзунде перевела своё почтовое сообщение на местные отделения Народного Комиссариата связи ЭССР. Например, на Эзеле имелось 14 почтовых отделений – в Вальяла, Карма, Кихелькона, Курессааре, Лаймъяла, Лейси, Люманда, Мустьяла, Ориссааре, Пихла, Сааре-Кярла, Сальме, Торгу и Ууемыйза, а на Мооне – ещё два – в Куйвасту и Муху-Лиива. В выявленных нами адресах военнослужащих упоминаются 3 таких отделения связи на Моонзундских островах – Курессааре и Кихелькона на Эзеле и Кердля на Даго. Эстонское «Курессааре» в буквальном переводе означает «Остров журавлей» (название, по нашему мнению, несколько странное именно для города!). Слово это для «русскоязычного» человека – сложное и по правильному произношению, и по верному правописанию, и поэтому ныне нам известно целых 9 различных, неправильных вариантов написания в советских документах и публикациях названия «столицы Моонзунда» - Курессаари, Куриссаари, Курессаар, Курессаре, Куриссари, Куресааре, Куресаре, Куресари и Курисари. При этом в 1940 – 1941 годах почему-то абсолютно не применялось старое русское (шведско-немецкого происхождения) имя – Аренсбург (Орлиный город), что, на наш взгляд, и «удобопроизносимее», и более подходяще для названия города. Точно так же в отношении двух других вышеупомянутых почтовых отделений их названия писались в 1940 – 1941 годах как Кихелькона (вместо русского Кильконд) и Кердля (вместо правильного эстонского Кярдла или русского Кертель).
Полностью таковые, «гражданские» адреса советских военнослужащих на Моонзунде должны были писаться по-русски, например, так: «Эстонская ССР, Сааресский уезд, город Курессааре, почтовый ящик №…» или «Эстонская ССР, Ляянесский уезд, город Кердля, почтовый ящик № …». Так, например, п/я 68 в почтовом отделении Курессааре принадлежал дислоцировавшейся на местном аэродроме в августе 1940 – июне 1941 годов 11-й отдельной авиационной эскадрилии Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР, п/я 206 – Штабу БОБР КБФ, п/я 851 – Квартирно-эксплуатационной части армейского гарнизона острова Эзель. В Кердле на Даго идентифицированы следующие почтовые ящики: п/я 239 и п/я 289 – принадлежали соответственно 33-му и 36-му отдельным инженерным батальонам СУС БОБР КБФ, п/я 296 – 2-му артиллерийскому дивизиону 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады, п/я 300 – 507-й отдельной зенитной артиллерийской батарее Участка ПВО СУС БОБР КБФ, п/я 302 – Участку Службы наблюдения и связи (СНиС) Кердля («Даго») Района СНиС Главной базфы КБФ. При этом ещё об одном «кердлевском» ящике - п/я 287 Литер «В» - известно лишь, что он принадлежал некому корабельному соединению, а п/я 285 идентифицировать до сих пор вообще не удалось. Тоже можно сказать и о целом ряде ставших известных нам «курессаарских» почтовых ящиков, остающихся пока неидентифицированными  -п/я №№ 32 (возможно - № 32… ?), 206 литер «А-2», 302, 327, 346, 347 и 348.
Как любопытный факт, необходимо отметить наличие, по меньшей мере, у одного из подразделений гарнизона Моонзунда одновременно двух различных почтовых ящиков. Как было только что показано выше, 36-й отдельный инженерный батальон СУС БОБР КБФ имел не только «гражданский» почтовый адрес «Эстонская ССР, Ляянемаасский уезд, город Кердля, почтовый ящик № 289», но и «ведомственный» - «Краснознамённый Балтийский флот, Военно-морская почтовая станция № 1112, почтовый ящик № 1261». При этом известен самый первый, ещё «ленинградский» адрес этого подразделения – «Ленинград-302, почтовый ящик № 287» (выявлен адрес с литерой «Д»).
Осенью 1941 года работники советских военных почт Моонзунда приняли участие в обороне островов архипелага и вместе со всеми защитниками архипелага разделили их трагическую судьбу. Поэтому мы считаем необходимым привести здесь известные нам имена сотрудников местных Военно-морских почтовых станций КБФ:
- ВМПС-1110 (Курессааре): начальник – Кривулин Дмитрий Николаевич, помощник начальника – Бунихин Николай Иванович, старшие приёмщики почты –Десятов Михаил Ильич, Лопатин Николай Иванович, Старовойтова Мария Ивановна, младшие приёмщики почты – Касаткина Зинаида Васильевна, Плугин Константин Иванович (все перечисленные – командиры запаса), старший почтальон – краснофлотец Сауткин Фёдор Андреевич;
- ВМПС-1112 (Кердля): начальник – Иванушкин Иван Иванович, помощник начальника – Бокарев Семён Иванович (оба – командиры запаса), старшие приёмщики почты – техник-интендант 2-го ранга Лопатин Николай Иванович, Хахаева Галина Николаевна, младшие приёмщики почты – Гончаров Василий Иванович, Решетникова Мария Александровна (все – командиры запаса), старший почтальон – краснофлотец Пономарёв Николай Евгеньевич.
Все они до сих пор официально числятся пропавшими без вести…
Из военных почтовиков  3-й отдельной стрелковой бригады  техник-интендант 2-го ранга Георгий Иванович Скородумов ещё 24 июля 1941 года погиб при исполнении служебных обязанностей, а его начальник техник-интендант 1-го ранга Феодосий Осипович Леньков в течение десяти дней после окончания организованного сопротивления советских войск на острове Эзель вёл партизанскую борьбу с немцами и только 14 октября попал в плен, откуда был освобождён в конце войны.
Автор данного материала будет благодарен всем заинтересованным лицам за возможные дополнения, уточнения и корректировки приведённых выше адресов советских военнослужащих на Моонзунде в 1939 – 1941 годах. Ибо, по нашему мнению, установление точного написания этих адресов с их последующей идентификацией с конкретными воинскими подразделениями реально поможет в уточнении судеб тысяч советских защитников Моонзундского архипелага в 1941 году, по настоящее время официально числящимися пропавшими без вести…

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 15:57:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Спасибо! Хорошая статья.
Вопрос. Какой почтовый адрес был у 10 пограничного отряда несшему службу на всем архипилаге.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Спасибо за отзыв!
К сожалению, до сих пор мне не разу не встретился ни один из конкретных адресов 10 ПО. По аналогии с 11-й пограничной авиаэскадрилией могу предположить, что это было: «Эстонская ССР, Сааресский уезд, город Курессааре, почтовый ящик №…».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    558795063
Фамилия   Примаков
Имя   Пантилей
Отчество   Емельянович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Краснодарский край, Удобинский р-н, ст. Удобная
Дата и место призыва   __.07.1941 Сочинский ГВК, Краснодарский край, г. Сочи
Последнее место службы   КБФ п/п 1112 п/я 1270
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   __.09.1941
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0737/00000411.jpg&id=58795012&id=58795012&id1=04fa062fb3f8c72039cb0be90a2390da

подробности об адресе, № 38

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0737/00000418.jpg&id=58795019&id=58795019&id1=39b979febd80d6000016cdc645f4a3bd

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин Борисович, гляньте эти данные

Номер записи    7152715
Фамилия   Ахремкин
Имя   Василий
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Тороден
Дата и место призыва   28.05.1940 Москворецкий РВК
Последнее место службы   вм/пс 1112 п/я 1264 "В"
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1509/00000213.jpg&id=7152714&id=7152714&id1=6062683ba65c8b7bdf7ddffdad227cf6

Номер записи    7606781
Фамилия   Агафонов
Имя   Павел
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Тульская обл., Октябрьский р-н, Кольцовский с/с, д. Кольцов
Дата и место призыва   21.10.1940 Октябрьский РВК, Тульская обл.
Последнее место службы   вм/п 1112 п/я 1257
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2219/00000200.jpg&id=7606780&id=7606780&id1=b45a794cf7d5d2878892221d08f97fa5

Номер записи    6695728
Фамилия   Перепелицин
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Ставропольский край, Левощинский р-н, с. Урожайное
Дата и место призыва   18.09.1940 Левощинский РВК, Ставропольский край
Последнее место службы   ППС 1112 п/я 1270
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1600/00000130.jpg&id=6695727&id=6695727&id1=280525bdb32917a7c3aa3adc7c03ec0f
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    7349619
Фамилия   Шалов
Имя   Максим
Отчество   Георгиевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Московская обл., Истринский р-н, Лучинский c/c, Кирпичный з-д
Дата и место призыва   __.__.1940 Красногорский РВК, Московская обл.
Последнее место службы   МПС 1112 п/я 1284
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2055/00000441.jpg&id=7349618&id=7349618&id1=e1518dcf7bbcada60fbd2c6bc4c99bef
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо и за этих моонзундцев!
По первому и четвёртому из них идентифицировать данный п/я невозможно.
Учитывая, что второй был "командиром орудия морфлота", этот п/я принадлежал очередной неидентифицированной по номеру отдельной береговой артиллерийской батарее СУС БОБР КБФ.
А вот у третьего точно написано, кому принадлежал этот п/я - 2-му артиллерийскому дивизиону 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады, дислоцированному на Даго и входившему в систему войск СУС БОБР КБФ.
Корректирую свои данные!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
место призыва?

Номер записи    8373268
Фамилия   Журавлев
Имя   Иван
Отчество   Евстигнеевич
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Ярославская обл., Любимский р-н, д. Нелюдово
Дата и место призыва   01.10.1941 Эстонская ССР, остров Дага
Последнее место службы   ВМПС 1112 п/я 1257
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/058-0977520-3407/00000629.jpg&id=8373267&id=8373267&id1=0fd09938eb450ab3ca2749f5825d1938
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    68296649
Фамилия   Мягчилов
Имя   Олег
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Дальневосточный край, г. Владивосток
Дата и место призыва   __.06.1941 неизвестный РВК, остров Даго
Последнее место службы   п/я 1261 "М"
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   __.07.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000218.jpg&id=68296648&id=68296648&id1=2b47b81a685f2689960e677e40282680


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000220.jpg&id=68296651&id=68296651&id1=3b83f4991faea7563d41fd1b3964c9ba


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000221.jpg&id=68296652&id=68296652&id1=844a36d2237352107563da94551a4c42


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000222.jpg&id=68296653&id=68296653&id1=429bdfe21f730eeb6b863adba25f55f1


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000223.jpg&id=68296654&id=68296654&id1=dbb15273ff9142620eec837738635410


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000224.jpg&id=68296655&id=68296655&id1=dfe1e4d3cc978bd51da5900626ac530f


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000225.jpg&id=68296656&id=68296656&id1=2f9e330d86d5839e6361891c85b1309e


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000226.jpg&id=68296657&id=68296657&id1=089dc465e78e747c0f207fd0849cc681


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000227.jpg&id=68296658&id=68296658&id1=419e7f5e312fde674e7ce830030df59f


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000228.jpg&id=68296659&id=68296659&id1=ada862d09d9a7527b0f7a782ae159437


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000229.jpg&id=68296660&id=68296660&id1=e02c9c0676660451ee37778112572d74

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000230.jpg&id=68296661&id=68296661&id1=556be8f6cbc5342d52cf058b9a9d9ad6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0452/00000231.jpg&id=68296662&id=68296662&id1=cdcb2811ffd68ffb717a2745c084cca5


он же

Номер записи    576168393
Фамилия   Мягчилов
Имя   Олег
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Приморский край, г. Владивосток
Последнее место службы   КБФ, 36 ОИБ о. Даго
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Источники информации   ЦВМА

-----------------
получается - ВМПС-1112, п/я 1261 - 36 ОИБ ..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за ещё двух найденных моонзундцев!
По поводу И.Е.Журавлёва Вы спрашиваете: "место призыва?". Реальное место призыва - остров Даго (Хийумаа). Так как на самом острове военкомата не было (уездный находился в Хаапсалу), то он был призван приказом коменданта СУС БОБР КБФ полковника А.С.Константинова как гражданский вольнонаёмный работник на строительстве береговых батарей. Его адрес в этом смысле совпадает с тем, что я сообщал выше: "п/я 1257 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР КБФ". Буду думать над тем, какая именно это из дагоских ОБАБ.
Насчёт Вашего вывода по О.Н.Мягчилову полностью с Вами согласен. Это значит, что 36-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ фактически имел ДВА почтовых адреса для переписки военнослужащих - через ВМПС-1112 и через почтовое отделение Кердля. Очень интересно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Добрый день!
Продолжаю вслед за уважаемым исСЛЕДАВАТЕЛЕМ поправки по командному составу 3-й осбр.
Ладеев Анатолий Павлович.
Командир 79 стрелкового полка 3 отдельной стрелковой бригады, майор.
Род. 12.11.1902 г. в Горьковском краю, Лукьяновский р-н, с. Скородумовка, русский, из крестьян.
11.06.1938. Майор пр. № 07?193.
Член ВКП(б) с 1927г., п.б. № 19999760.
Образование:
Гражданское образование:
4 класса с. Скородумовка;
 Военное образование:
1924. Пехотная школа, г. Курск;
1940. КУКС «Выстрел», курс командиров полков.
Поступил на службу в РККА  - сентябрь 1921г.
02.1922. Курская пехотная школа,  курсант;
10.1924. 103 стрелковый полк 35 сд, командир взвода;
09.1927. 35 стрелковый полк 12-й сд С{иб}ВО, казначей;
10.1929. Барабинский РВК,  инструктор ВВК, пр. С{иб}ВО № 63;
01.1931. Татарский РВК, инструктор ВВК, пр. С{иб}ВО № 1/1;
12.1931. 35 стрелковый полк 12-й сд С{иб}ВО, командир-политрук роты, пр. С{иб}ВО № 85;
11.1933. 4 стрелковый полк 2 отдельной стрелковой дивизии ОК{Д}ВА, командир роты, пр. ОК{Д}ВА № 99/83;
{11.1933. 4-й колхозный (стрелковый) полк 2-й колхозной (стрелковой) дивизии Особого колхозного корпуса ОКДВА.}
11.1935. Управление 2 {колхозной} стрелковой дивизии ОК{Д}ВА, инспектор АХС, пр. ОК{Д}ВА № 0175;
05.1936. 5 {колхозный}стрелковый полк 2 {колхозной}стрелковой дивизии ОК{Д}ВА, начальник штаба батальона. пр. ОК{Д}ВА № 081;
09.1936. Штаб 66 стрелковой дивизии ОК{Д}ВА, пом. нач. отд., пр. ОК{Д}ВА № 0144;
09.1938. ОРБ 66 стрелковой дивизии 1 ОКА, командир батальона, пр.1 ОКА № 0162;
08.04.1939. 45 ОРБ 59 стрелковой дивизии, командир батальона, пр.1 ОКА № 0418;
30.05.1940. 268 стрелковый полк, пом. командира по с/ч, пр. НКО № 02411;
12.12.1940. 85 ОРБ 48 стрелковой дивизии, командир батальона, пр. НКО № 05561;
04.05.1941. 79 стрелковый полк 3 отдельной стрелковой бригады, командир полка, пр. НКО № 0069.
Погиб 02.10.1941
В {  } мои поправки.
Правки вызваны тем, что в указанный период, кроме указанных колхозных полков, существовали в ОКДВА стрелковые полки с такими же номерами - 4-й Волочаевский Краснознаменный стрелковый полк (Де-Кастри) и 5-й Амурский стрелковый полк (Николаевск-на-Амуре).
2-я колхозная (стрелковая) дивизия в мае 1936 года переименована в 66-ю стрелковую дивизию без изменения места дислокации.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 10:31:21 от oleq_wr »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег!
Благодарю за интерес к данной теме нашего Форума и за её наполнение!
Я взялся за перепечатку здесь материалов по персоналиям с сайта по 3-й отбельной стрелковой бригаде по нескольким причинам.
Во-первых, помещённые там персональные данные являются лишь калькой с записей в учётно-послужных карточках её офицеров, но не более того. Это значит, что тексты со страницы "Персоналии: офицерский состав" ( http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=34&Itemid=60 ) необходимо читать очень внимательно, анализируя и расшифровывая их (большинству посетителей нашего Форума многочисленные встречающиеся там военные аббревитатуры просто непонятны). Поэтому предлагаю Вам своё предыдущее сообщение о майоре Ладееве отредактировать, дополнив его обязательной ссылкой на страницу http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=63:2011-06-03-06-28-07&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 и сделав текст "развёрнутым". Считаю необходимым от себя добавить, что в учётно-послужной карточке, откуда на указанном сайте были приведены данные сведения, ошибочно приведены дата и номер приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР о присвоении А.П.Ладееву воинского звания «майор»: следует читать – приказ № 02193 от 06.11.1938.
Во-вторых, учитывая, что создателей того сайта из многих тысяч военнослужащих 3-й бригады интересуют на самом деле только два человека (начальник артиллерии бригады и командир из одной её батарей), эти минимальные данные, приведённые на том сайте, просто нуждаются в дополнении. В частности - о судьбах и без того немногочисленных упомянутых там пока офицеров. Я очень надеюсь, что авторы сайта всё-таки сами поместят там общеизвестную информацию о гибели майора Ладеева в последние дни обороны Эзеля, а пока отмечу лишь один факт: из 3 командиров полков бригады - 46-го и 79-го стрелковых и 39-го артиллерийского - лишь комполка-79 разделил судьбу своих подчинённых, погибнув в бою, в то время как комполка-46 майор Марголин и комполка-39 подполковник Анисимов, бросив своих солдат и офицеров, "эвакуировались" с Эзеля и последующие три года провели в нейтральной Швеции... Поистине офицерская судьба майора Ладеева является, к сожалению, исключением для комсостава 3-й бригады со "шпалами" в петлицах...
Ещё раз спасибо Вам, Олег, и ждём новых сообщений в этой теме!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 20:37:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодаря помощи уважаемого Сергея Сергеевича Барулева (ник - "Начкар@") в нашем распоряжении теперь имеется "полный комплекс" сразу из ТРЁХ (!) адресов военнослужащих одного из подразделений гарнизона Моонзундского архипелага - 36-го отдельного инженерного батальона Береговой обороны КБФ:
- Ленинградская область, почтовое отделение № 302, почтовый ящик № 287 (выявлен адрес с литерой «Д»),
- Эстонская ССР, Ляянемаасский уезд, город Кердля, почтовый ящик № 288,
- Краснознамённый Балтийский флот, Военно-морская потовая станция № 1112, почтовый ящик № 1261.
Обращаю внимание на уже отмеченную мной выше перенумерацию п/я одного и того же подразделения ("При этом старые, «ленинградские» почтовые ящики, по крайней мере, в ряде случаев, перенумеровывались на принципиально новые, «моонзундские» ").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 11:58:37 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
- Ленинградская область, почтовое отделение № 302, почтовый ящик № 287 (выявлен адрес с литерой «Д»),
закрепляем..

Номер записи    560717901
Фамилия   Леснов
Имя   Филипп
Отчество   Герасимович
Дата рождения   __.__.1914
Дата и место призыва   __.05.1940 Верейский РВК, Московская обл., Верейский р-н
Последнее место службы   п/о 302 п/я 287-И
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   11.03.1944
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0396/00000199.jpg&id=60717888&id=60717888&id1=61506e8acd06b791805397e394e9ac8f

Номер записи    300202292
Фамилия   Леснов
Имя   Филипп
Отчество   Герасимович
Дата рождения   12.09.1914
Место рождения   Московская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   218283
Дата пленения   12.09.1941
Место пленения   Вормси
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   11.03.1944
Место захоронения   Ликвиц
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1923/00000178.jpg&id=300202291&id=300202291&id1=20cebf6b7d735eee426ac6694eaa20af
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1923/00000179.jpg&id=300202293&id=300202293&id1=f3942c14ae081775b075283e9613bee2
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    72455639
Фамилия   Нарышкин
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Калининская обл., Кашинский р-н, д. Посады
Дата и место призыва   Хиумаский УВК
Последнее место службы   п/о 302 п/я 288
Воинское звание   вольнонаемный
Причина выбытия   попал в плен
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977522-0601/00000197.jpg&id=72455638&id=72455638&id1=5a0f2d1339a9eb911c2a1214a440b06b
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977522-0601/00000198.jpg&id=72455640&id=72455640&id1=44894597481cfe9623fedab073268af8

Номер записи    76575219
Фамилия   Нарышкин
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Калининская обл., Кашинский р-н, д. Посады
Последнее место службы   КБФ
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/864-0000001-1366/00000514.jpg&id=76575215&id=76575215&id1=ac68f6993eaf5b6c20ef58f58925d9d8

Номер записи    576170858
Фамилия   Нарышкин
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Калининская обл., Кашинский р-н, Верхне-Троицкий с/с, д. Посады
Дата и место призыва   по парт. мобилизации
Последнее место службы   КБФ, 36 ОИБ
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Источники информации   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/052/00002779.JPG&id=76170856&id=76170856&id1=e2e4187272c2c3e9d071281f98c2ee6d
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/052/00002780.JPG&id=76170857&id=76170857&id1=513bf1dbd243207754acc5371ca27868

Записан
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »