Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Абрамов Василий Григорьевич год рождения 1904. П/п 01981.  (Прочитано 1873 раз)

Александр3

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!Помогите найти деда.Абрамов Василий Григорьевич год рождения 1904.П/п 01981.Был ранен в августе 1943 года в Белоруссии.Отправлен в госпиталь.В ноябре 1943 пропал без вести,в часть невернулся.По словам родственников он перешел Днепр.Они говорят про город Кричев.Родственники переписывались с полковником он им писал что дед был награжден медалью.Я посылал запрос в архив госпиталя в Санкт-Петербурге,они мне не могли дать ответ.Говорят не могут расшифровать п/п 01981,что за часть такая.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Согласно данным ОБД "Мемориал", п/п 01981 - это 1291 стрелковый полк 110 стрелковой дивизии.
Посмотрите сведения о
Коников Алексей Иванович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018002-0450/00000781.JPG
Можете проверить дополнительно, набирая в строке поиска ОБД 01981.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер: 01981
Название: 1291 СП
Подчиненность: 110 СД (3 ф)
Если мне не изменяет память, данное соединение было сформировано из моряков-тихоокеанцев.
В августе 1943 года оно никак не могло вести боёв за Белоруссию, поскольку было "занято" в этот период освобождением территории современной Брянской области. На белорусскую землю оно вступило только в конце сентября сорок третьего. И то событие было ознаменовано участием 110-й сд (3 ф) освобождением райцентра Могилёвской области посёлка Хотимск...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: Кричев отнюдь не на Днепре, а на Соже...
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Здравствуйте!Помогите найти деда.Абрамов Василий Григорьевич год рождения 1904.П/п 01981.Был ранен в августе 1943 года в Белоруссии.Отправлен в госпиталь.В ноябре 1943 пропал без вести,в часть невернулся.По словам родственников он перешел Днепр.Они говорят про город Кричев.Родственники переписывались с полковником он им писал что дед был награжден медалью.Я посылал запрос в архив госпиталя в Санкт-Петербурге,они мне не могли дать ответ.Говорят не могут расшифровать п/п 01981,что за часть такая.
Здравствуйте!
К сожалению, никаких сведений о захоронении Абрамова Василия Григорьевича на территории Беларуси у нас нет.

С уважением,
Записан

Александр3

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо большое хоть полевую почту расшифровали.Буду искать по военной части.Есть сайты по частям.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо большое хоть полевую почту расшифровали.Буду искать по военной части.Есть сайты по частям.

Александр, в Вашем случае надо не сайты мониторить, а изыскивать возможность для личного посещения ЦАМО на правах исследователя...
Записан

Александр3

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Объясните пожалуйста,что значит личного посещения Цамо.Я на их сайт заходил и по электронной почте посылал запрос,мне даже не соизволили ответ дать.Даже не дали бланк как письмом послать.В Военно-медицинском архиве хоть бланк прислали.В интернете прочитал что с ними годы уходят по переписке.Почему не выложить всю базу данных о погибших в интернете?Что это военная тайна?В Обд Мемориал неполная база.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
«Лично в ЦАМО» - так надёжней и эффективней, ибо Вы сами на правах исследователя будете «лопатить» интересующие Вас документы! Некоторые особенности работы в стенах ЦАМО на нашем Форуме здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=33.0
Все архивы - режимные учреждения и это объясняется не только исторической ценностью хранящихся там документов, но и тем бесспорным фактом, что многие из информационных массивов действительно содержат в себе государственную или военную тайну. Но приходится лишь сожалеть, что процесс рассекречивания порой необоснованно затягивается на годы и десятилетия.
В настоящий момент в рамках уникальнейшего для России проекта ОБД на средства, адресно выделенные на эту работу государством Министерству обороны РФ, ведётся оцифровывание архивных фондов ЦАМО, РГВА и ЦВМА, но только тех фондов, подчеркну, которые содержат документы по безвозвратными потерям. Корпорацией «ЭЛАР» на этой ниве проделана уже колоссальная работа, которая неустанно продолжается и сегодня…



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »