Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Есть ли фамилия Николая ЗИНЕВИЧА на памятнике в с.Кожушна, Молдавия?  (Прочитано 17653 раз)

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте все, кто читает это сообщение.
Хочу уточнить информацию о своем земляке -- ЗИНЕВИЧЕ Николае Николаевиче, 1921 (по другим сведениям -- 1922 ) года рождения. Место рождения -- д.Шалаши Червенского района Минской области, Беларусь. Со школьных лет знаю (училась в той же СШ №2 г.Червеня), что он погиб 1 сентября 1944 года невдалеке от молдавского села Кожушна. Его самолет-бомбардировщик был подбит и начал терять высоту. На борту оставался бомбовый груз. Это было над селом Кожушна. Н.Зиневич приказал экипажу покинуть самолет, а сам отвел машину с бомбами подальше от села. Врезался в склон виноградной плантации. Раздался страшный взрыв. В центре села жители поставили ему обелиск.
Прошло очень много лет.  В ОБД "Мемориал" нашла такие сведения из "Донесений о безвозвратных потерях": "Зиневич Николай Николаевич, младший лейтенант, штурман звена 452 бомбардировочного авиационного полка 218 БАД (5 Воздушная Армия), член ВЛКСМ с 1938 года, кадровый. В КА с 1939 года. 1.09.44 года погиб при вынужденной посадке самолета. Похоронен -- г.Кишинев, д.Кожушна, в Церковной ограде. Жена -- Зиневич Генриэта Петровна, г.Кострома, Лавровская ул 15 кв.23".
Хотелось бы узнать. Есть ли теперь обозначенная могила Николая Зиневича -- в церковной ограде, на кладбище, еще где? Есть ли его фамилия на обелиске или каком-нибудь памятнике в Кожушне? Индивидуальная или братская могила? Остались ли у него дети, внуки, правнуки? Известно ли что-нибудь о его боевом пути? И самое главное. Мог ли он за свой подвиг быть удостоен звания Героя Советского Союза? Есть ли какие-нибудь документы на этот счет? Самостоятельные поиски ничего не дали.
Буду благодарна за любую информацию, особенно подтвержденную документами, фотографиями и т.д.
С уважением -- Светлана, журналист, Беларусь.
Записан
С уважением -- Светлана.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Примэрия Кожушна . Телефоны: тел.: +373 (22) 71-57-79, +373 (237) 4-22-36, +373 (237) 4-22-38; факс: +373 (22) 71-57-79
Кожушна, Район Стрэшень, Молдова, MD3715

Здравствуйте. Я думаю- вы можете обратиться в примэрию.
Село большое-известное-очевидно-ответят.
Также можно обратиться к Роману Гуцу-его е мейл есть в интернете и на сайте ЗАБЫТЫЙ ПОЛК в форуме.
Кроме этого-можно попытаться связаться с кем-то из авторов-которые фото села Кожушна оставили тут

http://moldavyja.ru/242Kozhushnacentr/

Раньше Кожушна был в Кишиневском районе, сейчас в Стрешэнском районе.
Относительно наград - вам  поможет обращение-журналистский запрос в архив ЦАМО в наградный отдел

142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Е мейла там нет- посылать письмом, вложить конверт с обратным адресом.
Не знаю-ответят ли?
Что касается потомков... Искать пробуйте на сайте одноклассники ру--- вконтакте ру---

Удачи.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 20:26:24 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Спасибо! Что касается запроса в ЦАМО... Даже наш райвоенкомат ждет ответ на него годами и дождаться может не всегда... Практически бесполезно. Будем искать через архивы в Беларуси. В Интернете -- самом удобном и быстром месте поисков -- почему-то очень мало информации по Молдове. Но вдруг кто-то на этом форуме -- из Молдовы? Буду ждать и надеяться...
С уважением -- Светлана Адамович.
Записан
С уважением -- Светлана.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте.
Роман Гуцу - на нашем форуме он  Roman Gutu
Был тут в мае этго года.

Поисковая Группа ,,GLORIA,,
Str. Ghica Voda- 86/A
MD5201   Drochia
Republica Moldova

Роман есть на форуме, может быть, не надо ждать, думаю, надо к нему обратиться за помощью, он многим помог уже.
Вот его профиль- а там- е мейл.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=1494

и в примэрию написать тоже нужно, я так думаю:)
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
среди Героев СССР я не нашла Зиневича.
Может-он и представлялся к награде, но вам поможет только запрос в наградный отдел...

я искала тут

http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/

и по 218 бад 452 бап
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я тотчас же исправила опечатку, написав ЗИНЕВИЧ. Это я сначала опечаталась, указан ЗИНЧЕНКО. Конечно же -Зиневич.
Но я не нашла нигде о Зиневиче, все равно думаю- может им ответит наградный отдел? Или только родственникам дают сведения о наградах? Ищут ведь не родные- а просто земляки. Неравнодушные.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0746923-0071/00000197.jpg

такая странная запись

Эеневич (Зеневич) Николай Николаевич
лейтенант

это как приложение к входящему номеру 7274-55
документ 1955 года

правда не нашла больше ничего...
наш младший лейтенант
а этот лейтенант
документ большой-там 28 страниц
в них сведения более чем о тысяче... и приказы об исключении из списков и погибшие.
но не найду как найти номер 7274-55?

на первой странице указано - к вх № 7274-55
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Да, я еще раньше случайно нашла эту же запись. Возможно, это и он. Ведь я говорила, что он у нас, в Беларуси, проходит как ЗЕневич. К тому же, в наших сведениях, Николай Николаевич действительно лейтенант... К сожалению, эта запись ничем не помогает в розыске...
Записан
С уважением -- Светлана.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Ну, значит если все-таки кто-то из вас будет писать в Кожушну-пусть пишет и ЗЕневич- и Зиневич.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуйте Светлана!

Пишет Вам Роман.

Значит, как я уже сказал, я был в село Кожушна. И вот что я выяснил на месте. То есть постараюсь дать Вам ответ на  все шесть пунктов которые Вы меня просили узнать.

Но начну с того что  – Зиневич Николай Н. не погиб 1 сентября 1944 года, как Вы об этом сообщаете,  а погиб он вечером 31 августа 1944г. Мне рассказал очевидец этого события, … - Это было под вечер, в сумерки, 31 августа 1944 года, вдруг тишину, оборвало страшный рев моторов самолета, и со стороны Гидигического водохранилища (примерно со стороны Кишинева) в небе появился большой дымящийся самолет, он приближался к селу. А потом он стал поворачивать и летал кабы параллельно отойдя от  села. В это момент из самолета прыгнули два парашютиста. Третий прыгнул, но не успел отойти от самолета, либо парашют не скрылся или парашют зацепился, за что-то и он упал в месте с самолетом на противоположном склоне от села. Этот третий парашютист и был летчик Зиневич Николай Николаевич. Самолет врезался в склон раздался сильный взрыв. Так примерно и погиб белорусский  летчик Николай Николаевич Зиневич. Сразу его похоронили на сельском кладбище (сегодня старое кладбище).Так мне рассказал тесть вице -примара села Кожушна, в то время он был пацаном, и все это хорошо помнит. Поговорил и с старожилами, и с ветеранами, все примерно так и рассказывали. Потом в примэрии села (мэрия) узнал что в 1959 году на 9 мая в центре села был открыт памятник в честь павших односельчан в ВОВ.В тот же день здесь же был перезахоронен Н.Н. Зиневичь. Памятник представлял себе солдат на пьедестале (фото). В 1970 году на месте старого памятника был воздвигнут другой новый (фото) в виде круглой плошали окруженной по верху кругом стоящим на три пилона, на этих три пилона высечены имена всех погибших и пропавших односельчан в ВОВ. Внутри верхнего круга надпись Никто не забыт Ничто не забыто, надписи сделаны на русском. В центре на площадки вечный огонь. На площадь поднимаются по 5 ступенькам. Вокруг площади около гектара посажен парк, разбиты алеи, и клумбы. После реконструкции памятника, останки Н.Н. Зиневича, оказались в центре этого круга. Тут же была мемориальная плита в его честь. Но в 2000 году после длительного забвения, памятник снова реставрируют, и делают небольшие изменения на столбах – пилонах ставят черные мраморные плиты с именами односельчан, все пилоны и круг покрывают известковыми плитами и шлифуют, переделают вход на пьедестал и ступеньки, а также алеи покрывают брусчаткой и устанавливают скамейки. В этот период переделывают пяти конечную звезду на  восьми конечную звезду, и убрали отельную плиту Н.Н. Зиневича. Его имя поставили на центральном пилоне в общим списке односельчан. На круге также надпись Никто не забыт ничто не забыто, только у же на латинском, и сами списки воинов также на молдавском языке. Памятник носит имя Мемориала в честь павших односельчан на войне и воинов освободителей. С тех пор до сегодняшнего дня все без изменений. Ежегодно по весне проводится генеральная уборка а потом к знаменательным датам тут проводиться митинг. В каждый раз в день свадьбы, (у нас такая традиция) молодожены с посажеными родителями идут к памятнику и ставят цветы.
С 1959 года по сей день одна из главных улиц, в том числе где находится мемориал, дом культуры, школа искусств, и тд. носит имя: Летчика ст. лейтенанта Н.Н. Зиневича. И не смотря на то что после распада СССР многие улицы были переименованы, эта улица в этом селе даже не ставилось под вопросом переименовать, в селе этим гордятся!

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1.   Вопрос – Есть ли теперь обозначенная могила Н.Н. Зиневича в церковной ограде или на кладбище, в центре села или еще где?
1.   Ответ – На кладбище на данный момент уже нет могилы, так как его перезахоронили на сельском мемориале 9 мая в 1959 году. Мемориал находиться в центре села Кожушна.
2.   Вопрос – Есть ли его фамилия, воинское звание на обелиске или каком ни будь памятнике в Кожушне?
2. Ответ – На сегодняшний день его ФИО на центральном пилоне, пятая с верху в общем списке односельчан. Надписи сделаны на латинском на черных гранитных плитах. Кроме  ФИО – ZINEVICI  Nicolae,  больше ничего не написано, это относиться ко всему списку. Почему это так мне объяснили, что его приняли, как родного односельчана  и так как он один похоронен на этом мемориале, не хотели отделить от всех (из списка) и посчитали его как односельчане.
3.   Вопрос - Очень хотелось получить фото этого памятника с надписями.
3.   Ответ:  - фото будут, высланы по электронной почте.
4.   Вопрос – Индивидуальная или братская могила?
4.   Ответ: - индивидуальная – до этого на кладбище, сегодня на мемориале.
5.   Вопрос -  Мог ли он за свой подвиг быть удостоен звания Героя Советского Союза? Есть ли какие-нибудь документы на этот счет?
5.  Ответ:   Конечно мог бы, но не был удостоен того звания, документы не подтверждают этого, военное начальство на открытия памятника, мемориала, да и в примэрии села говорили и говориться только о звание ст. лейтенанта, летчик.
6.   Вопрос -  Помнят ли местные старожилы, как взорвался самолет? Что об этом рассказывают сейчас в Кожушне.
7.   Ответ -  То что рассказывают старожилы написано в начале. О том если помнят в селе про него, могу сказать что очень помнят. Даже молодежь знает, что возле села  во время войны взорвался самолет, погиб один летчик из Беларуси. А с поколением от 1971 года и старше то могут рассказать побольше. А 60летние жители могут рассказать и поподробнее, как это было, откуда он родом, даже место жительство. Так что можно сказать, что большинство жителей села помнят про подвиге Н.Н. Зиневича. Правда фамилию чуть изменяют, кто-то говорит от Зиновиче, кто-то о Зеневиче или Зиневиче. Но вообще знают, что это был белорусский летчик в звание лейтенанта.

Ну, примерно вот что мне удалось узнать про вашего земляка, прямо с место событий.

Но есть один вопрос, можно сказать даже для общего обсуждения на форуме. Как мог он погибнуть 31 августа 1944 года (или по Вашим данным 1 сентября) если село Кожушна, и сам г.Кишинев были освобождены 24 августа 1944 г. в ходе Яско-Кишиневской операции. И  вообще МССР (Молдова) считается полностью освобождена 29 августа 1944г. Так вот вопрос откуда они появились на аварийном самолете в тылу???

У меня есть как бы ответ или предположение, на этот счет. Если смотреть карту боевых действий в ходе Яско-Кишиневской операции 20-29 августа1944г, то авиация наносило главные удары в близи Кишинева, а точнее Леушены и Котовское (Хынчешть), но это было 24 августа. И поэтому навряд ли самолет Зеневича появился из этого боя, так как в основном здесь была воздействована 17ВА. Но к  29 августа и даже 30 августа 1944 года, советская авиация, как и авиация противника наносила удары в близи Леова (Молдова) и Хушь, Васлуй (Румыния). Советские самолеты взлетали с аэродрома из Бельц или Маркулешты (Молдова) оба на севере республики. Но самое главное это то что в этом районе была дислокация 5ой Воздушной Армии  2го Украинского Фронта, то есть ВА в котором и служил Зиневич! В районе Леова (Молдова) и Хушь, Васлуй (Румыния), была большая группировка противника, наносились большие удары и авиации, и артиллерией и танков. Возможно что даже 31 августа тут еще не было все спокойно, и самолет Зиневича попал под зенитным обстрелом или подвергся атаки авиации противника. Самолет был поврежден, но скорее всего не значительно, раз он не взорвался сразу. Так как говорили очевидцы, самолет дымился, но огня не было видно. По решение командира, наверное было решено посадить самолет скорее всего на Кишиневском аэродроме, так как он ближе всех. Вот в этот момент, когда они приближались к Кишиневу, летая над Кожушной и заметили что боевая машина теряет высоту и не управляемая. Во избежания большой катастрофы, они решили направить дымящийся самолет подальше от населенного пункта, и склон наверное не случайность. Так как мне говорили, что они как бы сделали вираж и направили самолет именно в сторону склона.
Вот примерно у меня такая версия случившийся, хотя я еще когда будет времени, покопаюсь в документах и может найду и в/ч Зиневича. Это надо поискать в Бельцах может, там есть музей. Обещать не обещаю, но постараюсь.

С ув. Роман Гуцу
Поисковая Группа ,,GLORIA,,     MOLDOVA
gloriamd@yandex.ru
Записан
Я помню, я горжусь ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте, уважаемый РОМАН,СПАСИБО. Я ОЧЕНЬ РАДА ВАШЕМУ ПИСЬМУ. СВЕТЛАНА, ТОЖЕ, БУДЕТ очень довольна. Низкий вам поклон за отзывчивость.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Роман, спасибо Вам огромное!!! Очень интересно было прочитать эту информацию. Отдельное спасибо, что сами побывали в Кожушне. Буду ждать фотографий. Конечно, очень жалко, что произошли такие перемены и что фамилия нашего земляка больше не увековечена на отдельной плите. Получается, что он там вроде бы уже и не белорус?.. И все же, как мне кажется, у него должны быть награды. Возможно, запрос, который послал наш местный музей в наградной отдел, что-то прояснит. Если, конечно, оттуда ответят... Отрадно было прочитать, что в Кожушне и сейчас помнят о Зиневиче.
Огромное спасибо Вам, Анна (Морзе), за Ваше неравнодушие. Ведь это Вы подсказали мне, что обратиться нужно к Роману, и дали его координаты. Вместе с Вами я тоже верю, что мой земляк -- ГЕРОЙ, даже если это не подтверждено званием...
С уважением -- Светлана.
Записан
С уважением -- Светлана.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Светочка, мне не за что говорить спасибо. Я просто знаю и помню Романа по совместным темам на сайте Забытый полк, а память у меня на добрых людей цепкая, потому сразу и дала его координаты, тем более, что я сама Молдову люблю и вижу ее в своих снах, я ведь сама григориопольско-тираспольская, так что помощь Романа лишний раз подтвердила, как крепка связь душ наших.
А то, что односельчане признали летчки за своего - это ж замечательно! Кровная связь.
Ромочка, мулцумеск, еще раз СПАСИБО.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Большое Спасибо ВСЕМ за столь добрые слова в мой адрес. Я рад, что имею возможность хотя чем ни будь помочь людям.
А также очень рад что Анна Ахмедовна – МОРЗЕ, моя землячка!
Поэтому я к Вам, также обращусь за помощью, но подробнее потом.

И в ответ на благодарность Светлане, хочу сказать прямо здесь на форуме, чтоб все это услышали, что она также заслужила БОЛЬШИЕ БЛАГОДАРНОСТИ от меня лично и думаю от ВСЕХ нас. На прошлой неделе, я попросил ее, поискать в Мемориале ФИО солдат (по моему списку). Я сам этого не могу делать, у меня низкоскоростной интернет, и база данных, или вообще на страницах Мемориала никак не могу попасть. По этому по возможности прошу, добрых людей сделать это. Это список 25 солдат, которые  похоронены на мемориале в нашем городе Дрокия. Но уже так как я стал поисковиком, мне не было ясно многое о судьбе этих солдат. Поэтому и решил проверить их по архивам. Так вот Светлана, прислала мне ответ. И с большим волнением, я проверял и сверил полученные данные, и в итоге я выяснил что 4 солдата, похороненные у нас в городе, у себя на родине считаются ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ!!! Но один из них по данным ЦАМО похоронен в нашем городе как и еще двое не далеко от ЖД станции (они и погибли при бомбежке ЖД Станции в 1941г) но двое из них потом перезахоронили на мемориале, а он отсутствует в этом списке. То есть он до сих пор лежит  где то пот тротуаром или еще где ни будь. Возможно, они были отдельно похоронены и поэтому его после войны не нашли. Так вот с помощью Светланы мы нашли троих солдат пропавших без вести, а одного по данным ЦАМО похороненным в нашем городе, но пока не известно точно место. Я уже этим делом займусь как можно скорее, конечно для меня будет большая честь найти этого бойца и перезахоронить на общем мемориале рядом со своими боевыми друзьями. Вот как чудо то твориться! А говорят что чудес не бывает!

Анна, я с Забытого Полка не ушел, но по непонятным причинам не могу войти, пароль не действителен, попытался изменить и тоже самое. Как будет времени зарегистрируюсь под другим именем по новому. Но вот на этом форуме, все проходит прекрасно, быстро открывается странички, активный сайт! Спасибо модератору!  Но только вопрос к модератору, как мне тоже свое фото прикрепить к личным данным, смотрел, смотрел но не нашел вставить или загрузить фото.

И хочу сказать всем, что я не часто в сети, поэтому не сердитесь что не отвечаю сразу, просто это связи с нехваткой времени, бывает что целую неделю я не подхожу к компу вообще.

С ув. Роман.
Записан
Я помню, я горжусь ...

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Доброго времени суток, Роман!


На самом верху видите слово "Профиль"? Нажмите на эту кнопку. Затем слева нажмите "Настройка профиля". А теперь загружайте свое фото.

Кстати, мы с Вами тоже в какой-то мере земляки. Я семь лет жил в Кишиневе.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752

я думаю, Светлана не будет против, если я тут выставлю фото
?









« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 17:07:10 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
как видите под фотографией написано ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Может, он ПРЕДСТАВЛЕН к награде все-таки был? Но не получил Звезду по каким-то причинам, о которых мы не знаем?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 23:07:15 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Привет вам, добрые люди!
Проверил Зиневича про справочнику Героев Советского Союза еще советского издания. Увы, его в этом списке нет.
А списку "Кто есть кто" с www.airforce.ru верить не надо  :(
Записан

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Спасибо за полезную информацию, Алексей!
Да, действительно, к сожалению... Но ведь достоин, правда???
Записан
С уважением -- Светлана.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
СВЕТОЧКА, КАК ЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ВЫСОКОЙ НАГРАДЫ?
КОНЕЧНО ДОСТОИН!
НАДО ДОЖДАТЬСЯ ОТВЕТА ИЗ ЦАМО-МОЖЕТ-ВАМ ВСЕ-ТАКИ ОТВЕТЯТ.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »