Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг VI-F, Сухов Александр Максимович  (Прочитано 2156 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
"Переведён 06.08.1942 в Шталаг VI-F".
В указанное время этот лагерь находился в Бохольте (Bocholt), ныне - земля Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германии (Nordrhein-Westfalen, BRD).
Здравствуйте! Ввиду того что не нашел информации по Шталаг VI-F, располагаю информацию здесь! Понял что Шталаг 326(или VI) имеет разные буквы, и следовательно разное расположение. Недавно передавал в Краеведческий музей найденную мной информацию по военнопленным, немного карточек 8-мь. И, листая карточки, при передаче сотруднице музея вдруг был резко остановлен возгласом "Стой, стой, стой". Но по инерции листал дальше, и снова "Стой, стой, стой" . Этой мой дедушка!!!
Далее повествование. В семье их было пятеро, вернулся только один. Искали...
Номер записи    300283731
Фамилия   Сухов
Имя   Александр
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Новосибирская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   19926
Дата пленения   20.10.1941
Место пленения   Малоярославец
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   12.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2211

По дате и месте пленения предположил что это 12сп 53сд(2ф).

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2211/00000156.jpg&id=300283730&id=300283730&id1=3ce04df7466b6edc802125c39dba4ee0

« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 17:48:34 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Шталаг VI-F, Сухов Александр Максимович
« Reply #1 : 30 Марта 2012, 23:56:31 »
"Переведён 06.08.1942 в Шталаг VI-F".
В указанное время этот лагерь находился в Бохольте (Bocholt), ныне - земля Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германии (Nordrhein-Westfalen, BRD).
Здравствуйте! Ввиду того что не нашел информации по Шталаг VI-F, располагаю информацию здесь! Понял что Шталаг 326(или VI) имеет разные буквы, и следовательно разное расположение. Недавно передавал в Краеведческий музей найденную мной информацию по военнопленным, немного карточек 8-мь. И, листая карточки, при передаче сотруднице музея вдруг был резко остановлен возгласом "Стой, стой, стой". Но по инерции листал дальше, и снова "Стой, стой, стой" . Этой мой дедушка!!!
Далее повествование. В семье их было пятеро, вернулся только один. Искали...
Номер записи    300283731
Фамилия   Сухов
Имя   Александр
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Новосибирская обл.

Уважаемый Виктор Николаевич,

Александр Максимович Сухов, будучи с 8.7.42 военнопленным шталага VI F Bocholt, был послан в рабочую команду 108 фирмы Крупп. Поскольку на нашем форуме есть тема "Советские военнопленные и фирма Крупп"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16226.150

то поместила найденную Вами ПК1, а также еще один документ, касающийся его смерти и захоронения, туда. Согласно этому второму документу, он умер в рабочей команде 12 августа 1942 года в 11 часов от сердечной недостаточности. Захоронен на Юго-Западном кладбище Эссена (Essen-Fulerum) в могиле 108.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Шталаг VI-F, Сухов Александр Максимович
« Reply #2 : 31 Марта 2012, 05:49:27 »
Александр Максимович Сухов, будучи с 8.7.42 военнопленным шталага VI F Bocholt, был послан в рабочую команду 108 фирмы Крупп.
 Согласно  второму документу, он умер в рабочей команде 12 августа 1942 года в 11 часов от сердечной недостаточности. Захоронен на Юго-Западном кладбище Эссена (Essen-Fulerum) в могиле 108.
Спасибо, уважаемая Варвара! По второму документу я только готовился задать вопрос с просьбой о переводе, но Вы меня опередили! Еще раз большое спасибо за оперативность!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 16:53:07 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Шталаг VI-F, Сухов Александр Максимович
« Reply #3 : 31 Марта 2012, 13:02:41 »
Уважаемый Виктор Николаевич,

тема по уточнению захоронений на русском кладбище в Бохольте есть на нашем форуме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7103.0

Заходите. :)

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »