Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)  (Прочитано 14207 раз)

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #20 : 12 Ноября 2015, 20:26:45 »
Цитировать
...Доказывать нужно не болтовней, а аргументами, ......
Документами (Указами,Уставами, Постановлениями, приказами наркомов и их заместителей) или фотографиями
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #21 : 12 Ноября 2015, 20:35:37 »
Цитировать
...Доказывать нужно не болтовней, а аргументами, ......
Документами (Указами,Уставами, Постановлениями, приказами наркомов и их заместителей) или фотографиями

Хоть опять тема ушла в другую сторону, но все. Ему это без разницы. Хоть Вы все военные документы выложите в тему, он все равно уйдет в другую сторону - вспомнит, что было у неандертальцев. Просто он не может ответить, так как не имеет данных, либо знает свой косяк, но никогда не признает, ибо 1. "всегда прав" и 2. читай пункт 1.
Поэтому господа - бессмысленно спорить, ибо вместо ответа получим пшик. Поэтому просто и предлагаю - видите косяк, пишите об этом. И никаких споров. Думающие и читающие люди сами все увидят.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #22 : 12 Ноября 2015, 22:25:39 »
Кроме всего прочего почему-то оставлены без внимания мои замечания насчет того, что ошибочно вменено мне высказывание о том, что подполковник В.В. Жабо был агентурным разведчиком, чего я конечно не писал

Писали, что он руководил высшим звеном специальной оперативной (агентурной) разведки ГРУ - зафронтовым ОРЦ.

Ну для вас это что одно и тоже, разницы не обнаружили. Так и понятное дело, что не вписывается в сценарий. Читать или не читать, каждый решает сам для себя, но все должно быть в пределах приличия. Доказывать нужно не болтовней, а аргументами, а их нет и начинаются потоки воспаленного самосознания...

Коллеги, прошу прощения, дальше продолжать "беседу" в таком ключе, как говорится - себя не уважать, выхожу из "обсуждения", хотя как такового обсуждения (две страницы ни о чем..??), к большому сожалению, так и не получилось и ожидаемых АРГУМЕНТОВ я (как и многие другие) также не увидел и не услышал... и, вероятней всего, их, АРГУМЕНТОВ, и не будет... Ну, а за своё воспаленное собственное и горячо мной любимое самосознание, действуя В РАМКАХ ПРИЛИЧИЯ и основываясь НА ПРАВИЛАХ ФОРУМА обижаться не буду... пойду лучше "болтать" в более конструктивно заточенные темы с адекватной полемической составляющей... и пользу делу приносящие...
С уважением ко всем.

Вы же сами ушли от моего ответа на вопросы: Кроме всего прочего почему-то оставлены без внимания мои замечания насчет того, что ошибочно вменено мне высказывание о том, что подполковник В.В. Жабо был агентурным разведчиком, чего я конечно не писал, потому что точно знаю кто входит в эту категорию.Также я заметил, что не есть правильно считать, что тов. Жабо В.В. командуя ОООН (ОБатОН) РО штаба ЗФ не являлся сотрудником военной разведки...
Вы знаете мы здесь ни в темном переулке один против трех, хотя и таким нас не испугать. Поэтому надо вести разговор по теме, не разворачивая и переходя на личности, оправдываясь в том, о чем я не вел с вами разговора.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #23 : 12 Ноября 2015, 22:36:16 »
Уважаемый Александр Ануфриевич!

Не жмет ли Вам костюм Д'Артаньяна?  Пожалуйста,  сделайте паузу на этом форуме ....

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #24 : 12 Ноября 2015, 22:58:22 »
Уважаемый Александр Ануфриевич!

Не жмет ли Вам костюм Д'Артаньяна?  Пожалуйста,  сделайте паузу на этом форуме ....

С уважением,
Татьяна
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Вы, конечно же, хотели предложить автору этой темы "сделать паузу" не на всём нашем ФОРУМЕ, а именно в данной ТЕМЕ...
Продолжая "переводить дискуссию в конструктивное русло" :) , в связи с Вашим сравнением полковника А.А.Слободянюка с "неистовым гасконцем", не могу не вспомнить "эпохально-замполитское" - "В жизни всегда есть место подвигу!".
Так как уважаемый Александр Ануфриевич служил отнюдь не "политрабочим", а боевым офицером, то он наверняка помнит, как вторые в этом случае дополняли эту фразу первых :)
Если Вы, уважаемая Татьяна Николаевна, не знаете, как она звучит полностью, то я Вам могу написать это в "Личном сообщении" - чтобы не перегружать данную тему "несвойственными ей сообщениями" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #25 : 12 Ноября 2015, 23:11:56 »
Уважаемый Константин Борисович,

я не владею "языком цветов" и слова мои всегда отражают мои мысли. Я уже писала ранее, что Александру Ануфриевичу нужно сделать паузу, потому что его пребывание на форуме вредит его нервной системе. Ему повсюду видятся происки темных сил. Нет у него врагов. Я  так понимаю, что ситуация будет продолжаться дальше? Хорошо. Я больше здесь не выступлю. Пусть душевное здоровье Александра Ануфриевича расшатывается дальше. Пойду в компанию к Понтию Пилату.

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #26 : 12 Ноября 2015, 23:31:38 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Вот именно-то о прекращении (хотя бы - временном) активности уважаемого А.А.Слободянюка на нашем Форуме и мечтают "наши партнёры", которых мы всех по именам прекрасно знаем... А с такими "партнёрами", как говорится, и врагов не надо...
Александр Ануфриевич - весьма взрослый человек, который, конечно, и без нас с Вами умеет принимать решения :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #27 : 12 Ноября 2015, 23:40:28 »
Константин Борисович,

я думаю,  что после высказываний в мой адрес с того форума ни у кого и мысли не возникнет, будто  я действую по чьему-то заказу. Я поняла уже, что Вы гуманны. Но и я тоже, просто моя гуманность другого рода и непонятна Вам.

Как я уже написала, вмешиваться больше не буду, хотя мое пожелание остается в силе.

С уважением,
Татьяна
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #28 : 13 Ноября 2015, 01:06:02 »
В нашей стране нет никаких проблем обидеть и унизить человека, когда есть уверенность, что за это ничего не будет?
Конечно огромное спасибо за заботу о моем здоровье, правда мне не предстоит проходить медицинскую комиссию с какой-либо целью.
Каждому из нас может что нравится или не нравится, это личное дело в демократическом государстве. Преследовать за это никто не в праве.
Мне, человеку, которому не раз пришлось смотреть смерти в глаза не гоже склонять голову перед сложившимися обстоятельствами. Не надо нам рассказывать про то, что "левый фланг" ничего не делает. Раз за разом мы наблюдаем там рецидивы грубых нападок на наших участников в форме, которая кроме улыбки ничего вызывать не может.
Я так понял, что вопрос, который обсуждался никого не интересует, а мне кажется что он вообще появился на голом месте. Потому что справке по В.В. Жабо уже несколько лет и никого она не интересовала. Просто каждый раз находится повод чтобы "погреться" и лучше если устремится к осуществлению поставленной цели...
Если оперировать современными понятиями, а уж просто нет сомнений, что в этом деле обеспечивается преемственность руководства и использование накопленного опыта по сей день.
В действующем законе мы прочитаем (он имеет прямое отношение и к военной разведке, так как отдельного закона для неё в РФ нет):  "Статья 17. Сотрудники органов внешней разведки
                 Российской Федерации
Сотрудниками органов  внешней  разведки  Российской  Федерации
являются  военнослужащие  и  государственные  гражданские  служащие
кадрового  состава,  а  также  не  входящие   в   кадровый   состав
военнослужащие,  государственные  гражданские служащие и работники,
добровольно  поступившие  соответственно  на  военную  службу  либо
государственную гражданскую службу или на работу в эти органы.
В статье 16 ФЗ об органах федеральной службы безопасности - Военнослужащие органов Федеральной службы безопасности  (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), а также лица гражданского персонала, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.
Обратимся к работам ассов, видным писателям по теме советской разведки:
НА СВЯЗЬ ВЫХОДИТ «МОРИС»
Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук
...Феденко работал в Разведывательном управлении с октября 1936 года и уже считался опытным сотрудником военной разведки. Он пережил четырех репрессированных начальников Разведуправления и многих начальников различных отделов и отделений. На «боевом счету» Феденко была спецкомандировка в США. С октября 1936 по июнь 1938 года Феденко в Вашингтоне работал шифровальщиком в советском полпредстве.
     Шифровальщик – фигура важная в любой разведывательной структуре. Но шифровальщик - это не оперативный сотрудник, который занимается добыванием разведывательных сведений..."http://vrazvedka.com/smi/lota/moris.html
Ну и так далее, можно привести сотни таких ссылок, в том числе на известного нам Ржевцева, который наверняка консультирует ситуацию.
Без сотрудников не бывает органов. Вот как в законе: Сотрудник органов внутренних дел - гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12192456/3/#ixzz3rJvuPnPi
Уважаемый Константин Борисович я просто понимал, что в этой ситуации Вы поступили прямо скажем как настоящий мужчина. Спасибо за то, что в трудную минуту рядом оказались именно Вы, человек как никто иной, понимающий меня. Спасибо.
Я готов принять справедливые упреки и замечания, исправить ошибки, но никаких конструктивных предложений не поступило.
Нас читают сотни людей, которые в теме и знают, кто и почему становится сотрудником разведки. И я ведь совсем не случайно показал документ из штаб ВВ Украинского округа о запрете всяких разговоров на эту тему. А чтобы раскрыть данный вопрос нужно углублять туда, куда запрещено.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #29 : 13 Ноября 2015, 01:54:26 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
После очередного "интеллектуального воровства" у меня "кое кем" я в принципе больше не захожу (и другим не советую) на "тот форум"... Поэтому я просто не знаю, как "там" "высказались " в Ваш адрес... Хотя, конечно, могу себе представить, ибо, к несчастью был лично знаком "в лучшие времена" с каждым из "двух с половиной" участников "той компании"...
Лично "ни у кого из меня" :) "и мысли не возникало, будто Вы действуете по чьему-то заказу".
Насчёт же моей непонятливости - оставим это "за скобками"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #30 : 13 Ноября 2015, 07:50:58 »
Александр Ануфриевич, доброе утро.
Ну, раз Вы решили, что нам (ну, или мне, во всяком случае...) неинтересна эта тема "разбора полетов", то придется вернуться несмотря на мой "обет"...

Не буду цитировать Ваше весьма "огромное" сообщение и просто укажу ссылку -

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64385.msg407022;topicseen#msg407022

Вы опять нас "уводите" в сторону, цитруя нам "прописные истины", будто нам неведомо сие и мы впервые открыли страницы учебника истории спецслужб или что-то другое в этом роде... Зачем Вы смешиваете понятия сотрудника ОВД, сотрудника органов внешней разведки и приплюсовываете сюда "до кучи" то самое "расхожее" (но не корректное в повсеместном использовании) словосочетание "сотрудник военной разведки" из-за которого весь сыр-бор...??

Несколько вопросов:
1. Вы и в действительности приравниваете выше описанную профессиональную деятельность Жабо В.В. в период 1941-1943 гг., дав ему обозначение в виде словосочетания "сотрудник военной разведки" к нынешнему - "сотрудник органов внешней разведки" ?? вы это хотите до нас донести своими словами в течение нескольких дней??
2.

Андрей Анатольевич ну вы второй день высказываете свое мнение, не приводя никаких аргументов, оголяя личные эмоции.
Уж позвольте мне самому решать каким образом объяснять свою позицию в теме.
Автор монографии, о которой я рассказал выше, Юрий Ярухин, кандидат военных наук написал: "Так же хотелось бы отметить авторов - исследователей данной тематики, среди которых Алексеев М.А., Бойко В.И. (Лота), Колпакиди А.И., Кондрашов В.В., Кочик В.Я., Лурье В.М., Слободянюк А.А. и другие. Каждый из них своими публикациями вносят большой вклад в общую копилку "большой книги" - нашей памяти и долга перед ветеранами Великой Отечественной войны и военной разведки." (Ярухин Ю.М., 2013, ИД "Военная разведка", 2013, л.8).

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #31 : 13 Ноября 2015, 14:13:43 »
Уважаемый Андрей Анатольевич, но Вы ведь не Василий Иванович, который "..Я ведь академиев не проходил. Я их не закончил. " и не Юрий Петрович, не окончивший ВАФ, но сделавший открытие "Корпус - Объединение", если полковник с ВАФофским дипломом против - вечный бан...
Я пишу еще и сотрудник пограничной разведки и сотрудник органов государственной безопасности.... За десять лет, которые я занимался этим, можно убедиться, пусть и серьезно потрепанные известно кем,  многие из нескольких тысяч постов, прочитанных на двух форумах миллионами посетителей и доступны любому участнику. Более того, когда решался вопрос о создании рукописи книги по руководящим сотрудникам военной разведки, мои материалы были запрошены группой активистов этого ведомства во главе с генерал-лейтенантом и никаких вопросов по части ошибочного указания - сотрудник военной разведки, никто из них не высказал?
Даже высокие награды наших прославленных органов начинаются словами Почетный сотрудник или заслуженный сотрудник....
ВАУПШАСОВ (ВАУПШАС) Станислав Алексеевич (1899-1976), Герой Советского Союза (1944) из числа воспитанников органов госбезопасности и пограничных войск, ветеран-чекист, посмертно увековеченный на калининградской земле, известный советский писатель-мемуарист, полковник в отставке, Почётный сотрудник госбезопасности...... Ю.Ржевцев
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 14:49:26 от Александр Слободянюк »
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #32 : 13 Ноября 2015, 16:13:34 »
........
Я пишу еще и сотрудник пограничной разведки и сотрудник органов государственной безопасности.... .........
......... ....
сотрудник органов государственной безопасности - без вопросов.
А иногда, в Указах писали- работников:

Уважаемый Александр Ануфриевич, я опять в качестве примера привёл документ.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #33 : 13 Ноября 2015, 17:30:22 »
Обратимся в Легенде-Лубянки генерал-лейтенанту Анатолию Судоплатову: "...И  все  же  они полагались,  как  правило,  на
конспиративное  обеспечение  своей   деятельности  по  линии  нашей  военной разведки и НКВД.
Добытая  важная  информация докладывалась  Сталину,  а непосредственную координацию  разведывательной работы  осуществляли  вначале  Молотов,  затем Голиков,  а в конце войны - Берия.  Кроме того, с началом боевых действий  в каждом  разведуправлении  были созданы отделы по обработке  и анализу ценных сведений, что в  значительной  мере  облегчало  задачу Ставки  при  принятии решений.
     В  начале войны  мы  испытывали  острую  нехватку  в  квалифицированных кадрах.  Я  и  Эйтингон предложили,  чтобы  из тюрем были освобождены бывшие СОТРУДНИКИ  разведки и госбезопасности. Циничность Берии и простота в решении людских  судеб  ясно  проявились в его  реакции  на наше предложение.  Берию совершенно  не интересовало, виновны или невиновны те, кого мы рекомендовали для работы. Он задал один-единственный вопрос:
     - Вы уверены, что они нам нужны?
     - Совершенно уверен ответил я.
     -  Тогда  свяжитесь  с Кобуловым,  пусть  освободит.  И  немедленно  их используйте..." Изд: Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка  и Кремль 1930-1950 годы.-      М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997 г. http://www.lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/specoperacii.txt

Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #34 : 13 Ноября 2015, 17:57:46 »
Обратимся в Легенде-Лубянки генерал-лейтенанту Анатолию Судоплатову: "...И  все  же  они полагались,  как  правило,  на
конспиративное  обеспечение  своей   деятельности  по  линии  нашей  военной разведки и НКВД.
Добытая  важная  информация докладывалась  Сталину,  а непосредственную координацию  разведывательной работы  осуществляли  вначале  Молотов,  затем Голиков,  а в конце войны - Берия.  Кроме того, с началом боевых действий  в каждом  разведуправлении  были созданы отделы по обработке  и анализу ценных сведений, что в  значительной  мере  облегчало  задачу Ставки  при  принятии решений.
     В  начале войны  мы  испытывали  острую  нехватку  в  квалифицированных кадрах.  Я  и  Эйтингон предложили,  чтобы  из тюрем были освобождены бывшие СОТРУДНИКИ  разведки и госбезопасности. Циничность Берии и простота в решении людских  судеб  ясно  проявились в его  реакции  на наше предложение.  Берию совершенно  не интересовало, виновны или невиновны те, кого мы рекомендовали для работы. Он задал один-единственный вопрос:
     - Вы уверены, что они нам нужны?
     - Совершенно уверен ответил я.
     -  Тогда  свяжитесь  с Кобуловым,  пусть  освободит.  И  немедленно  их используйте..." Изд: Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка  и Кремль 1930-1950 годы.-      М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1997 г. http://www.lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/specoperacii.txt
Александр Ануфриевич!
Читал я, только тут http://www.hrono.ru/libris/lib_s/sudoplat.php
 И нашёл там "косячёк"- офицеры, до лета 1943г.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #35 : 13 Ноября 2015, 18:01:46 »
.... http://www.lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/specoperacii.txt
И опять не руководящий документ (Указ,Устав, Постановление, приказ наркомов и их заместителей).....
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #36 : 13 Ноября 2015, 20:16:10 »
Из боевой деятельности специальных формирований
ГРУ Генштаба КА 1941-1942 гг.
С началом Отечественной войны деятельность структурных подразделений военной разведки была полностью нацелена на добывание всеобъемлющей разведывательной информации о противнике, необходимой как воздух командирам всех уровней. Согласно мобилизационному плану разведки, который был утвержден в мае 1941 года, на важнейшие направления действий противника выехали специальные группы командиров-разведчиков для организации агентурной и разведывательно-диверсионной деятельности в тылу немецких войск и на временно оккупированных противником советских территорий. О деятельности одной из таких групп достаточно много уже было написано – о группе полковника Мамсурова и др. Так например, была развернута теперь уже широко известная воинская часть специального назначения 9903, куратор подполковник Патрахальцев Николай Кириллович начальник специального отделения "А" - 5-го спецотдела РУ ГШ КА, ответственный за разведывательно-диверсионную службу) и входивший в состав Особой Оперативной Группы (ООГ) ГРУ ГШ КА под командованием полковника Мамсурова Х.Д., отвечавшего с началом войны за организацию партизанской борьбы на Западном, Северо-Западном и Ленинградском фронтах. Такие группы действовали на всех фронтах.
До последнего времени о структуре и тем более о содержательной части деятельности стратегической военной разведки ГРУ Генштаба Красной Армии было известно немногое.
Одним из важнейших источников сведений, которые были положены в основу моей работы, стали описания боевых подвигов совершенных военными разведчиками с началом войны и за период с 22 июня 1941 года до января 1943 года, составленные командованием в этот период.
3 июля 1942 года сотрудник 5-го Отдела 1-го Управления Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Красной Армии Герой Советского Союза подполковник Знаменский Валерий (Валериан) Сергеевич,* как положено по команде, подал обращение Народному Комиссару Обороны Союза ССР тов. Сталину: «Мне хочется рассказать свою обиду за людей, писал Валерий Сергеевич в письме Сталину, которая накопилась в течение нескольких месяцев.
Я уверен, что посвятив Вас тов. Сталин в это, вопрос примет другой оборот и образовавшиеся пробелы в этой области будут заполнены.
Дело в том, что в течение нескольких месяцев наш 5 Отдел 1-го Управления Главного Разведуправления представил к правительственной награде людей, работающих в тылу противника, области диверсионной работы, нанося огромный урон противнику и в технику и в материальной части, и в живой силе, находясь в исключительно тяжелых условиях. Эти люди самоотверженно и теперь выполняют поставленные задачи, но проходят месяцы, и эти люди остаются не замеченные и наши усилия продвинуть вопрос отметить этих людей, вселить в них, что работа, которую они проводят не останется без внимания – не находит должных результатов.
Я хочу Вам здесь же показать несколько человек, представленных к правительственным наградам в феврале месяце 1942 года:
1.Военинженер II Ранга Линьков Григорий Матвеевич, в тылу противника с 20 сентября 1941 г. и по настоящее время возглавляет, организованный им штаб руководства диверсионной работы в тылу противника. За этот период проделал:
Крушение поездов -20.
Уничтожено мостов -10.
Линий связи -15 км.
Предприятий - 2.
Уничтожено более 300 фашистов (эта цифра учитывает только то, что можно было подсчитать, не беря погибших в поездах).
В течение зимы дрался с несколькими карательными и полицейскими отрядами, сумел сохранить людей и в настоящее время прошел 600 км – находится в Пинских болотах.
2.Капитан Щербина Василий Васильевич в тылу противника с 15.7.1941 г. по 20.01.1942 г. За этот период проделал:
Крушений поездов -2.
Уничтожено мостов -5.
Самолетов - 1.
Автомашин -15.
Разгромил одну немецкую комендатуру. Второй раз ушел в тыл 25.3.42 г.
Второй раз ушел в тыл 25.3.42 г. и находится там и по настоящее время. С 25.3.42 г. произвел крушение поездов – 6.
3.Красноармейцы добровольцы, мобилизованные Ивановским Обком ВЛКСМ т.т. Ваганов Василий Васильевич, Куликов Егор Алексеевич, Герасимов Ефим Яковлевич в тылу противника находились с 28.9.41 г. по 30.4.42 г. – были сброшены каким-то образом с самолета на парашютах прямо на озеро, часть товарищей утонула. Эта тройка осталась, вытащила из воды несколько утонувших товарищей, ведя бой с карательным отрядом, который был в этой местности, схоронила их, сохранив материала укрылась в лесах. Проделали:
Крушений поездов - 1.
Уничтожено мостов - 5.
Линий связи - 5 км.
Автомашин с горючим - 3.
Свыше 100 немцев и полицейских.
4.Майор Троян Василий Абрамович непосредственно организовывал партизанские отряды в Ленинградской области. Сам лично командовал в течении двух месяцев партизанским отрядом. В период наступления немцев на Ленинград, терроризируя магистрали к Ленинграду, уничтожал технику, материальную часть, горючее и живую силу противника.
Вот несколько человек, но мы таких имеем несколько десятков. Может теперь не время говорить об этом, но когда видишь, что люди проделавшие гораздо меньшую работу, но находятся и руководятся не центральным учреждением, а например РО армии и фронта – они награждены Военными Советами – значит дело не во времени, значит, дело в чем то другом.
За весь период своей диверсионной работы мы не имеем возможности, воспитывая наших людей, посылаемых в тыл противника – показать им хотя бы одного человека, получившего правительственную награду, такое положение может служить критерием или о некчемности этого дела, или о скверной нашей работе.
Ни того, ни другого сюда применить нельзя, т.к. и в одном, и в другом случае есть результаты – наносящие вред врагу.
А хотелось бы, а это и законно отметить таких людей.
К сему (подпись) Знаменский»
Герой Советского Союза подполковник Знаменский В.С. находился и действовал в тылу противника в должности командира партизанского отряда с 14 июля по сентябрь 1941 года в районе Гдов. 19 июля 1941 года Гдов, расположенный в 125 км от Пскова был захвачен немецкими войсками и сильно разрушен. Отряд под его командованием участвовал во многих боях, из засад на наступающего противника. В одном из таких боев Валериан Сергеевич был тяжело ранен. С сентября 1942 года подполковник Знаменский В.С. организовывал и проводил выброску в тыл противника разведывательных и диверсионных групп.
На документе отсутствуют отметки о его рассмотрении в Секретариате Наркома Обороны СССР, но судя по всему результат был. Если и разведчики специально выбрали своего товарища для выполнения такой благородной задачи, что также делает им чести. Все указанные в его обращения люди были представлены в конченом итоге к высоким правительственным, правда, получить их довелось не всем. Война штука горькая и на ней каждый день гибли люди…
Из Списка (экз. единственный) сотрудников разведки, награжденных правительственными наградами и утвержденный в январе 1943 года И.В. Сталиным:
Присвоены высокие звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина:
1.Командир Диверсионного отряда ГРУ ГШ КА Военный инженер I Ранга Линьков Григорий Матвеевич 1899 года рождения, русский, член ВКП(б), член ВКП(б) с 1918 года, в РККА с 1932 года – находится в тылу противника по настоящее время. Под его руководством пущено под откос 112 воинских эшелонов противника, уничтожено несколько тысяч немцев, совершено много других диверсионных актов с диверсионным отрядом 125 чел. Совершил по заданию 600 км переход в Пинскую область БССР, сохранив весь состав отряда. В настоящее время руководит диверсионными группами, действующими на основных коммуникациях в глубоком тылу противника.
2.Щербина Василий Васильевич майор, командир Диверсионного отряда ГРУ ГШ КА, 1914 года рождения, украинец, член ВКП(б) с 1939 года, в РККА с 1934 года – командует диверсионным отрядом численностью 550 чел. Действовал в тылу врага с сентября 1941 года по 24 сентября 1942 года. Под его руководством уничтожено несколько сот фашистов, взорвано свыше 5 воинских эшелонов и автомашин противника. Много раз участвовал в боях с карательными отрядами, показывая пример героизма своим подчиненным. Погиб 24 сентября 1942 года.
3. Куликов Егор Алексеевич красноармеец боец диверсионной группы, 1923 года рождения, русский, член ВЛКСМ, В РККА мобилизован Вичугским райкома ВЛКСМ Ивановской области. Участвует в боях с 18.9.41 г. по 28.9.41 г. в тылу противника. Был выброшен парашютным десантом 28 сентября 1941 года в Великолукский район Калининской области в тыл противника. Участвовал в двух боях с карательными отрядами, лично организовал крушение железнодорожного состава на участке Великие Луки – Сокольники, уничтожил три автомашины с горючим, идущих к фронту. Организовал налет в тылу противника на деревню Больше-Великолукского района с целью уничтожения предателей и полицаев. В гор. Усвяты (прим. авт. - Усвя́ты — посёлок городского типа, административный центр Усвятского района, ныне Псковской области. Находится между двух озёр Узмень и Усвят, соединённых широкой протокой (озеро Городечное), в 320 км к юго-востоку от Пскова, вблизи границы с Белоруссией.) уничтожил связь противника в период налета партизанского отряда. После непродолжительного отдыха снова пошел в тыл противника со специальным заданием.
Наградные документы на бойцов диверсионной группы Ваганова Василия и Герасимова Ефима были представленных также к орденам Красного Знамени, руководством ГРУ были направлены в Наградной отдела Управления Кадров Красной Армии. Однако решения о награждении не принято, причины неизвестны. По ОБД также пока не нашел подтверждений о их награждении.
4.Троян Василий Абрамович подполковник, старший помощник начальника 10-го Отдела 1-го Управления ГРУ ГШ КА, 1906 года рождения украинец, член ВКП(б) с 1930 года, в РККА с 1928 года, находился в тылу противника с 14 июля по сентябрь 1941 года, командовал партизанским отрядом, участвовал в боях и засадах на противника, наступавшего на Ленинград. Взорвал склад с горючим, совершил ряд крупных диверсий. С сентября умело организовывает выброску в тыл врага диверсионно-разведывательных групп ГРУ ГШ.

Примечание:
1.Линьков Григорий Матвеевич (Линьков Григой Матвеевич; 4 февраля 1899, село Васильевка Октябрьского района Оренбургской области — 17 декабря 1961) — воентехник 1-го ранга (прим. авт. - так официально сообщается во всех изданиях), командир диверсионно-разведывательного отряда, известен под псевдонимом Батя. Член КПСС с 1918 года. Окончил сельскую школу, Оренбургскую совпартшколу, рабфак и Военную электротехническую академию в 1938 году. В Красной Армии с 1918 года. Участник гражданской войны, воевал в составе армии Блюхера. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Возглавлял отряд особого назначения на оккупированной территории Белоруссии. Партизанский отряд под его командованием прошел 600 километров по тылам врага в южных районах Белоруссии, совершал диверсии и подрывал коммуникации противника. С мая 1943 года Г. М. Линьков — командир диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в районе Бреста, Барановичей, Волковыска, а затем на территории Польши и Чехословакии. Добытые сведения о противнике передавались командованию и помогли проведению Белорусской и других операций. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями. Звание Героя Советского Союза Г. М. Линькову присвоено 21 января 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии. С 1946 года полковник Г. М. Линьков в отставке, был на партийной и государственной работе. Жил в Москве. Погиб в 1961 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.
2.Щербина Василий Васильевич
Щербина Василий Васильевич – командир разведывательно-диверсионного партизанского отряда, действовавшего на территории Витебской и Минской областей, майор. Родился 9 апреля 1914 года на станции Никитовка, ныне в черте города Горловка Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов. Работал на шахте. В Красной Армии с 1934 года. В 1938 году окончил Одесское военное пехотное училище. Член ВКП(б) с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны С июля 1941 года – командир диверсионной группы в тылу врага, с марта 1942 года – командир разведывательно-диверсионного отряда в районе городов Полоцк, Молодечно, Минск. Отряд собирал и передавал разведданные о противнике, уничтожил 11 мостов, осуществил более 20 диверсий на железной дороге. 24 сентября 1942 г. майор В. Щербина проводил занятие с разведчиками, которых обучал использованию новых магнитных мин для совершения диверсий. Неожиданно мина, с которой работал Василий Васильевич, взорвалась в его руках… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии майору Щербине Василию Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен на площади Свободы в городе Воложин Минской области, в городе его именем названа улица, у школы № 1 установлен бюст. Награждён орденом Ленина.
3.Троян Василий Авраамович (1906-03.1973).
Украинец. Из рабочих. Полковник. В РККА с 1928. Член компартии с 1930. Командир саперной роты. Участник гражданской войны в Испании. Советник, старший военный советник 14-го (партизанского) корпуса республиканской армии. Начальник отделения Специального (разведывательно-диверсионного) отдела «А» (июль 1939 — сентябрь 1940), 1-го отделения 5 отдела (сентябрь 1940 — июнь 1941) РУ Генштаба КА. Участник Великой Отечественной войны. С июня 1941 заместитель начальника специального отделения № 1 РУ Генштаба КА. Участвовал в организации партизанского движения в Белоруссии и под Ленинградом (1941—1944). Воевал с фашистами на территории Югославии и Греции (1944). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I ст., Красной Звезды и медалями.
*Знаменский Валериан Сергеевич
Полковник. Руководящий сотрудник военной разведки. Командир особого отряда Разведывательного Управления РККА при штабе 14-й армии в период «зимней войны».
Знаменский В.С. родился 11 июня 1903 года в гор. Сухиничи Калужской области в семье рабочего. Член КПСС с 1930 года. Окончил железнодорожный техникум.
В 1926 году призван в ряды Красной Армии. В 1928 году демобилизован. Вторично призван на военную службу в 1935 году. Окончил Новочеркасские курсы командного состава.
Участник советско-финской компании 1939-1940 гг. Командир Особого лыжного отряда Разведывательного Управления РККА при штабе 14-й армии капитан Знаменский В.С. с 21 по 27 февраля 1940 года выполнял боевую задачу в тылу противника в районе 10 км северо-восточнее ст.Наутси Печенгского района Мурманской области. Заняв и укрепив выс. Безымянную, отряд четверо суток оборонял её. Указом Президиума Верховного Совета ССР от 7 мая 1940 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленное при этом мужество и героизм капитану Знаменску Валериану Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и «Золотой Звезды» (№455).
Участник Отечественной войны. С началом войны сотрудник 5-го разведывательно-диверсионного отдела Разведывательного управления с 24 июня 1941 года майор Знаменский В.С. был включен в Особую специальную группу Разведывательного управления под командованием полковника Мамсурова. С 27 июня 1941 года группа приступила к подготовке диверсантов на базе Оперативного Учебного Центра (ОУЦ в/ч 9903) Западного фронта и уже 30 июня 1941 года направила за линию фронта диверсионно-разведывательные отряды и группы общей численностью около 300 чел. С 17 июля 1941 года во главе из одного из отрядов находился в тылу противника, в сентябре был тяжело ранен в бою. Все годы войны он в составе 5-го отдела ГРУ РККА умело координировал, а также лично принимал непосредственное участие в подготовке к боевым действиям в тылу врага личного состава Оперативных центров агентурной разведки, диверсионно-разведывательных отрядов и групп ГРУ.
После окончания войны полковник В.С. Знаменский продолжал службу в органах военной разведки. Его по праву считают одним из отцов-основателей армейского спецназа ГРУ. Жил в Москве. Скончался 4 апреля 1988 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9-2).
Полковник Знаменский В.С. награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.
12.02.2012 г. Александр Слободянюк
(продолжение следует)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Жабо Владимир Владиславович (1909-08.08.1943)
« Reply #37 : 13 Ноября 2015, 20:24:17 »
ОПЕРАТИВНЫЙ ЦЕНТР «НОВЫЙ» РУ ГШКА
В годы Отечественной войны разведывательные органы Красной Армии постоянно совершенствовали свою организационно-штатную структуру, формы и методы работы разведывательных органов всех уровней, в том числе ведущих специальную (агентурную) разведку с учетом требований военного времени.
Среди них обращает на себя внимание Оперативный (Агентурный, ОАЦ) Цент «Новый» Разведывательного Управления Красной Армии выдвинут на одно из важнейших стратегических направлений Отечественной войны в начале 1943 года. Сотрудники ОЦ непосредственно осуществляли подготовку ряда важных диверсионных операций на стратегических объектов, в том числе подготовки взрыва Киевского моста.
В состав ОЦ «Новый» входило несколько специальных разведывательных групп. Одной из них, Оперативно-разведывательной группой командовал лейтенант Савицкий Михаил Моисеевич 1902 года рождения, украинец, член ВКП(б), участник Гражданской войны. С 1927 года по 1941 года служил в органах НКВД. С началом Отечественной войны имел бронь НКВД, по спецнабору в РО КОВО с июня 1941 года, имеет ранение. Умело организовал разведывательную работу группы, регулярно освещал гарнизоны Нежин, Прилуки, Киев, давал сведения о железнодорожных перевозках войск, боевой техники, продовольствия, боеприпасов и снаряжения. Постоянно доносил Центру об оборонительных сооружений и место расположения складов с боеприпасами, горючим и продовольствием. Аккуратно доносил о наличии аэродромов и складов с аэробомбами (прим. авт. – наверное правильно – авиабомбами).
Для выполнения поставленных командованием задач тов. Савицкий привлек к этой работе местное население, которое точно и добросовестно освещало все вопросы в интересах Красной Армии. За проявленные мужество и отвагу при выполнении специального задания командования по разведке в тылу противника награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
Сотрудник ОЦ «Новый» маршрутный агент рядовой Булавин Алексей Иванович 1925 года рождения, украинец, член ВЛКСМ, в Красной Армии с июля 1943 года по специальному набору. Участник Отечественной с июля 1943 года. Несмотря на жесткий контроль и усиленный контроль на путях передвижения постоянно добывал ценные разведывательные данные по г. Киеву, всегда проникал в город и обратно, своевременно доставлял разведывательные данные о расположении частей гарнизона, складов, штабов и состоянии оперативных перевозок. В декабре 1943 года вторично убыл на задание в тыл противника в составе ОЦ «Новый», где выполнял более важное задание по руководству агентурой из числа местных жителей в районах Пинск, Лунинец. Благодаря его умелому руководству и правильному нацеливанию агентуры, ни одна воинская часть противника не уходила чтобы не быть засеченной центром. Широко практиковал в разведывательной работе активные методы добывания разведывательных данных. В августе 1944 года в третий раз со специальным заданием Центра в качестве заместителя командира разведывательной группы. Был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
Одним из опытных сотрудников ОЦ «Новый» являлся диверсант-разведчик рядовой Бойко Николай Васильевич 1898 года рождения, украинец, член ВКП(б), участник Гражданской войны в 1918-1920 гг., в Красной Армии с июня 1941 года по специальному набору в РО КОВО.
Тов. Бойко Н.В. с момента создания был включен в ОЦ «Новый», несмотря на свой возраст и строгий режим, установленный противником в столице оккупированной Украины г. Киеве постоянно освещал оперативные перевозки на участке Киев-Нежин. Лично насаждал и руководил агентурой в г.г. Киев, Нежин. Лично следил за оборонительными сооружениями и затем их возведением на участке Нежин-Носовка, Бровары, Ледки, Остер, тем самым обеспечил своевременное форсирование передовыми частями Красной Армии р.р. Десна, Остер. Неоднократно принимал участие в осуществлении диверсионных актов на железных и шоссейных дорогах. За мужество и героизм, выполнение заданий командования и проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные при этом мужество и героизм сотрудник ОЦ «Новый» награжден орденом Отечественной войны 2 степени.
11.03.2012 г. Александр Слободянюк (продолжение следует)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »