Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аккерманский дивизион морских охотников  (Прочитано 2482 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Просим помочь с информацией по Аккерманскому дивизиону морских охотников ЧФ. Известно, что 17 июня 1941 года малый охотник "СК-125", выделенный из состава АДМО доставил в Килию-Нова из Днестровского лимана контр-адмирала Воробьева.18-19, произведя рекогносцировку Воробьев убыл по суше в Одессу, а СК-125 остался прикомандированным к Дунайской ВФ. Интересно узнать о судьбе экипажа СК-125 и вообще о самом дивизионе и его бд в ВОВ.
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Аккерманский дивизион был вторым дивизионом 1-ого Черноморского отряда погрансудов. С началом войны был передан в подчинение Черноморского флота. Катер МО-125 , ставший впоследствие СК-065, стал единственным на Черном море гвардейским катером, а командир минеров Григорий Куропятников за свой подвиг стал Героем Советского Союза.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
СК-065 - вообще единственный персонально отмеченный КАТЕР Советского ВМФ!
Что читали из списка литературы по истории Морпогранохраны, который я уже приводил на нашем Форуме?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Вечер добрый Константин Борисович. К сожалению на форуме по Морпогранотрядам еще практически ничего не просмотрел, в нете в основном. Насчет СК-065 хорошо упоминается в книге "Операция Килия-Веке". Просто мы предполагали что в нашем городском краеведческом музее найдется информация по Аккерманскому дивизиону, однако для них это было полнейшей неожиданностью. В мае в местную прессу обязательно статью напишем- это же история и нашего края, ведь дивизион, в котором был МО-125 с 1940 по июль 1941 базировался в г.Аккермане. Коллеги из общественной организации воинов-пограничников установили на берегу лимана памятный знак, и как оказалось это весьма уместно- в 1941 здесь были морские пограничники, город освобождал 25-й погранполк, ныне здесь Б-Днестровский погранотряд.Тем не менее будем очень признательны если у Вас будет информация по дивизиону.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В сборнике "На страже морских рубежей" (М., ПУ ПВ, 1959) СК-065 посвящён рассказ на 5 страницах.
Вот только на Дунай он был переведён из состава Туапсинского дивизиона 32-го Новороссийского МПО, а не из Аккерманского 26-го Одесского соответственно.
Из новейшей литературы по истории МПО рекомендую "Морская пограничная охравна России: от Петра 1 до наших дней" Мошкова (М., 2003) и "Пограничный надзор на море" Боярского, Дмитриева и Кудинова(М., 2006), а по корабельному составу - справочник "Корабли и суда ВМФ СССР 1928 - 1945" Береждного (М., 1988) - там есть все погранкорабли и катера, мобилизовавнные с началом военных действий в состав флота.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Насколько мне известно на Черном море до войны было четыре отряда погрансудов(ЧОПСа). В Одессе и Аккермане базировался 1-й ЧОПС,а в Измаиле 4-й ЧОПС. Катер МО-125 в июне 1941 волей судьбы оказался в Измаиле и с началом войны как и весь 4-й ЧОПС перешел в подчинение Дунайской военной флотилии.Об этом подробно описано в книге "Операция Килия-Веке". Затем катер воевал на Черном море как катер ОВРов, а с отступлением войск на Кавказ состоял в Туапсинской ВМБ. Там и совершил свой подвиг Куропятников Г. Я так понимаю, что в ходе войны катер неоднократно изменял названия, но это был один и тот же экипаж. Известным он стал как СК-065. 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
"Операция Килия-Веке", конечно, хорошая книга, но наиболее серьёзной работой по советским действиям в низовьях Дуная в 1941 году до сих пор остаётся книга выдающегося отечественного историка советских речных флотилий Ивана Ильича Локтионова (с котороым я имел быть честь знакомым) "Дунайская флотиилия в Великой Отечественной войне" (М., 1962).
По морским пограничникам Черноморья отвечу Вам отдельно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »