Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 24 сд (II)  (Прочитано 1885 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
24 сд (II)
« : 25 Февраля 2013, 20:50:38 »
24-я стрелковая Самаро-Ульяновская Бердичевская четырежды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия (II ф).
Создана была как 24-я стрелковая дивизия (II ф), однако приказом НКО СССР от 20 февраля 1944 года ей в целях сохранения боевых традиций старейшего соединения Красной Армии в лице 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской четырежды Краснознамённой Железной дивизии (I ф) были присвоены регалии последней, а также передано прошедшее реставрацию спасённое Боевое Знамя всё той же 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской четырежды Краснознамённой Железной дивизии (I ф)…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 24 сд (II)
« Reply #1 : 25 Февраля 2013, 20:52:45 »
24-я стрелковая Самаро-Ульяновская Бердичевская четырежды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия (II ф) в действующей армии трижды:
- с 8 марта 1942 года по 10 февраля 1943 года;
- с 20 марта по 8 ноября 1943 года;
- с 30 ноября 1943 года по 11 мая 1945 года...
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: 24 сд (II)
« Reply #2 : 24 Декабря 2015, 22:00:16 »
ПРИКАЗ
ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ
 О ВОЗВРАЩЕНИИ 24-Й БЕРДИЧЕВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
 БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
№ 035   20 февраля 1944 г.
В августе месяце 1941 г. в районе деревни Анютин, Чериковского района, Могилевской области в неравном бою с немецкими захватчиками погибли три неизвестных офицера (командира, прим. автора) Красной Армии, несшие с собою боевое Красное Знамя 24-й стрелковой дважды Краснознаменной Самаро-Ульяновской железной дивизии.
Это знамя было сохранено и передано в 1943 г. Красной Армии бывшим солдатом 301-го Бобруйского пехотного полка старой русской армии колхозником Дмитрием Тяпиным.
Для сохранения славных боевых традиций старейшей дивизии Красной Армии вернуть 24-й стрелковой Бердичевской дивизии боевое Знамя и впредь
ее именовать:  «24-я стрелковая  Бердичевская Самаро-Ульяновская дважды Краснознаменная железная дивизия».
За сохранение боевого знамени старейшей дивизии Красной Армии патриота Советской Родины — гражданина Дмитрия Тяпина навечно зачислить в списки одного из полков 24-й стрелковой Бердичевской Самаро-Ульяновской дважды Краснознаменной железной дивизии и представить к награждению орденом Красного Знамени.
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »