Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 145-я танковая бригада в боях за город Зубцов.  (Прочитано 4194 раз)

145tkbr

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13


Возможно у кого-то есть информация о 145-й танковой бригаде в боях за город Зубцов летом 1942 года. Объясню свой интерес , дед жены был комиссаром этой бригады , погиб под Зубцовым в конце августа 1942 года. Информация о его гибели противоречивая : по одной версии снарядом накрыло КП бригады, по другой  он погиб в танке при атаке.
Королёв Василий Нилович,  подполковник , комисссар 145 тк.бр. Согласно сайту "мемориал" похоронен в селе Яйково, однако в карточке захоронений с. Яйкова данная могила не значится. Человек был достаточно интересный. Войну начал в Белостоке, семья была эвакуирована оттуда уже под бомбами. Был один из немногих вышедший из окружения с мат. частью (два танка БТ, один на колёсах)
Хотелось бы востановить по возможности события лета 1942 года под Ржевом ...
Записан

nosov_andrey

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день, у меня тоже прадед танкист, погиб в боях за д. Белогурово, рядом с Зубцовом. Единственное что могу сказать, что очень много солдат в 1955 году перезахоронили в д. Паршино. рядом с г. Зубцов, Тверской области. А так в Википедии очень много написано про 145 ТБ и 31 армию в составе которой она была на тот момент. Первая Ржевская операция, операция "Марс",  в них 145 ТБ участвовала
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 Я немного интересовался боями 145-й тбр под Москвой в ноябре 41-го. Королёв Василий Нилович в это время был в составе бригады?
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

145tkbr

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Я немного интересовался боями 145-й тбр под Москвой в ноябре 41-го. Королёв Василий Нилович в это время был в составе бригады?
Не уверен. Возможно уже был.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »