Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблема в военкомате  (Прочитано 7717 раз)

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Проблема в военкомате
« : 21 Февраля 2015, 23:37:51 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
   Подскажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники комиссариата отказать мне в выдаче сведений о призыве моего дедушки во время войны? Я точно знаю, что дед призывался именно этим РВК. По телефону от сотрудника комиссариата последовал обескураживающий и сильно озадачивший меня ответ: "Если он пропал без вести или погиб, то обращайтесь в ЦАМО. Если Вам нужны сведения для личного семейного архива, то мы для таких целей ничего не предоставляем". Может быть Вам известны какие-либо ссылки на законы (Постановления), кроме «закона человечности», в которых разъяснен порядок выдачи такого рода сведений? Помогите, пожалуйста, грамотно составить заявление в комиссариат.
Поздравляю Вас с наступающим праздником- Днем защитника отечества.
Заранее благодарю Вас. Елена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #1 : 22 Февраля 2015, 00:30:18 »
Уважаемая Елена!
Спасибо за поздравление!
По Вашему основному вопросу ответ один - да, сотрудники военкомата полностью правы, как бы это печально для Вас не звучало... Спуститесь "с небес на землю", забудьте хотя бы на время всякие абстрактные "законы человечности" и ознакомьтесь с реальной ситуацией.
Военный комиссариат - учреждение МО РФ "со всеми вытекающими". Архив военкомата - не просто ведомственный, а ещё - и "внутренний", то есть не предназначенный для "внешнего" использования. Поэтому Вас абсолютно правильно адресовали в ЦАМО в Подольск и отказали в поиске для Вас. Ответственный за архив военкомата его сотрудник не должен заниматься частными запросами граждан и даже не обязан отвечать на Ваш запрос. По существующим "внутренним" положениям, документы в архивах военкоматов должны храниться до 30 лет, после чего - либо передаваться в тот же ЦАМО, либо - "уничтожаться путём сожжения". В реальности в архивах военкоматов до сих пор ЕСТЬ документы времён войны (и даже - довоенные), но какие именно в конкретном интересующем Вас военкомате - не знает никто, включая иногда самих его сотрудников.
Единственный здесь путь у Вас - личный приём у начальника интересующего Вас военкомата с просьбой подписать Ваше заявление о разрешении Вам самой провести исследовательскую работу с документами его архива. Учтите, что он имеет полное право отказать Вам в этом, причём - без объяснения причин. Такова реальность.
Могу объяснять и далее, и более подробно, но хочу в свою очередь задать вопрос Вам: а что именно Вы ожидаете/хотите найти в архиве того военкомата, которым был призван Ваш дед? Может быть, вся рекомендуемая мной Вам "игра не стоит свеч"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Проблема в военкомате
« Reply #2 : 22 Февраля 2015, 05:44:57 »
...сотрудники военкомата полностью правы, как бы это печально для Вас не звучало... Спуститесь "с небес на землю", забудьте хотя бы на время всякие абстрактные "законы человечности" и ознакомьтесь с реальной ситуацией.
Военный комиссариат - учреждение МО РФ "со всеми вытекающими". Архив военкомата - не просто ведомственный, а ещё - и "внутренний", то есть не предназначенный для "внешнего" использования. По существующим "внутренним" положениям, документы в архивах военкоматов должны храниться до 30 лет, после чего - либо передаваться в тот же ЦАМО, либо - "уничтожаться путём сожжения". В реальности в архивах военкоматов до сих пор ЕСТЬ документы времён войны (и даже - довоенные), но какие именно в конкретном интересующем Вас военкомате - не знает никто, включая иногда самих его сотрудников.
Единственный здесь путь у Вас - личный приём у начальника интересующего Вас военкомата с просьбой подписать Ваше заявление о разрешении Вам самой провести исследовательскую работу с документами его архива. Учтите, что он имеет полное право отказать Вам в этом, причём - без объяснения причин.
Уважаемый, Константин Борисович! Ну, вы и ответили. Даже холодок побежал по спине...) Вообщем-то, вы правы как-бы горько это не звучало. Про человечность мы забываем. Здесь как повезет -могут ответить могут вежливо отказать, то есть послать. Что сказать Елене, можно попытаться позвонить в РВК и узнать кто непосредственно отвечает за архивные документы. Пойти на прием к военкому поплакаться. Обратиться в совет ветеранов за помощью итд. Короче искать пути контакта. Лично мы начали заниматься иследованием военной тематики и вышли на мэра города который просто позвонил... и, ларчик открылся. Создайте тему на любом поисковом сайте с просбой о помощи. Вообщем поиском надо заниматься серьезно и не один день, и даже не год. Вообще, хотелось бы чтобы у нас была какая-нибудь организация и какие-нибудь права, а то тоже отфутболивают. Мне уже не отвечают с мед.архива(видать достал), не отвечают с областного РВК. Падать духом не будем!!!)))
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Проблема в военкомате
« Reply #3 : 22 Февраля 2015, 07:21:19 »
Предыдущие ответы уважаемых форумчан не соответствуют действующему законодательству и практике деятельности военных комиссариатов.
Военные комиссариаты, как государственные органы и учреждения, обязаны отвечать на поступающие письменные запросы граждан в течение 30-ти дней с момента получения запроса. В компетенции райвоенкомата находятся вопросы связанные с призывом в Вооружённые Силы. Поэтому граждане могут обращаться с запросами и получать ответы на вопросы:
1. Призывался ли такой-то гражданин на военную службу или военные сборы данным военкоматом?
2. Когда призывался?
3. В составе какой команды призывался?
4. Куда был направлен?

Сотрудники военкомата не имеют права отказать родственникам в получении вышеуказанных сведений. В любом случае они обязаны дать письменный ответ на запрос. Действия работников военкомата могут быть обжалованы в вышестоящий орган, в прокуратуру, в суд.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #4 : 22 Февраля 2015, 10:06:11 »
Уважаемый Виктор Николаевич!
Я отвечал, как есть. На основании личного длительного опыта работы в военных комиссариатах города Москвы. В частности, как известно из моих сообщений на нашем Форуме, последний год я постоянно работаю с документами архива Измайловского объединённого военного комиссариата столицы. При этом я работаю "не для семейного архива" (в этом военкомате могли быть документы только связанные с моей срочной службой и пребыванием в запасе, но это - отдельная история :) ), а "в интересах"  "Региональной общественной организации содействия сохранения памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы". Официальное письмо на имя военкома подписал префект ВАО г.Москвы, и с этим "высоким" письмом я был на личном приёме у первого, предварительно уже имея представление о том, что к настоящему времени отложилось в местном военкоматовском архиве. Военком наш - настоящий военный: выслушал мой доклад, прочитал письмо, задал ряд уточняющих вопросов и, получив от меня конкретные и исчерпывающие на них ответы, тут же подписал письмо. С заведующей архивом - у меня постоянный рабочий контакт. Чего не скажешь, к сожалению, про случай уважаемой Елены, судя по ей рассказанному...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #5 : 22 Февраля 2015, 10:20:34 »
Предыдущие ответы уважаемых форумчан не соответствуют действующему законодательству и практике деятельности военных комиссариатов.
Военные комиссариаты, как государственные органы и учреждения, обязаны отвечать на поступающие письменные запросы граждан в течение 30-ти дней с момента получения запроса. В компетенции райвоенкомата находятся вопросы связанные с призывом в Вооружённые Силы. Поэтому граждане могут обращаться с запросами и получать ответы на вопросы:
1. Призывался ли такой-то гражданин на военную службу или военные сборы данным военкоматом?
2. Когда призывался?
3. В составе какой команды призывался?
4. Куда был направлен?

Сотрудники военкомата не имеют права отказать родственникам в получении вышеуказанных сведений. В любом случае они обязаны дать письменный ответ на запрос. Действия работников военкомата могут быть обжалованы в вышестоящий орган, в прокуратуру, в суд.


Уважаемый Александр Андреевич!
Пользуясь Вашей же фразеологией, "предыдущий Ваш ответ не соответствует реальной практике деятельности военных комиссариатов".
Всё так правильно и красиво Вам написанное на деле означает следующее:
"Военные комиссариаты, как государственные органы и учреждения, обязаны отвечать на поступающие письменные запросы граждан в течение 30-ти дней с момента получения запроса." - В положенный срок уважаемая Елена получит письмо, в котором наверняка будет написано, что военкомат никакими интересующими её сведениями не располагает, но её запрос перенаправлен военкоматом в ЦАМО, по получении ответа откуда военкомат известит "просительницу" о её результатах (то есть - "отписка").
"Поэтому граждане могут обращаться с запросами и получать ответы на вопросы:
1. Призывался ли такой-то гражданин на военную службу или военные сборы данным военкоматом?" - Будет отвечено, что "Военкомат не располагает книгами призыва за указанный год".
"2. Когда призывался?" - Аналогично.
"3. В составе какой команды призывался?" - В самом лучшем случае будет указано что-типа "Команда ХЗ-1941"...
"4. Куда был направлен?" - В самом лучшем случае - "Из районного центра Такого-то на железнодорожную станцию Такая-то"...
Последний Ваш абзац я вообще не комментирую, так как он в принципе не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальностью...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Проблема в военкомате
« Reply #6 : 22 Февраля 2015, 12:09:04 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
   Подскажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники комиссариата отказать мне в выдаче сведений о призыве моего дедушки во время войны? Я точно знаю, что дед призывался именно этим РВК. По телефону от сотрудника комиссариата последовал обескураживающий и сильно озадачивший меня ответ: "Если он пропал без вести или погиб, то обращайтесь в ЦАМО. Если Вам нужны сведения для личного семейного архива, то мы для таких целей ничего не предоставляем". Может быть Вам известны какие-либо ссылки на законы (Постановления), кроме «закона человечности», в которых разъяснен порядок выдачи такого рода сведений? Помогите, пожалуйста, грамотно составить заявление в комиссариат.
Поздравляю Вас с наступающим праздником- Днем защитника отечества.
Заранее благодарю Вас. Елена.
Уважаемая, Елена.
Вы с самого начала допустили две ошибки. 1) "к сотрудникам" обращаться не надо, они и посажены на телефоны, на вахте и в приёмные, чтобы отказывать. Только к военкому и на его имя. 2) "по телефону" ... понятно из предыдущего.
Из моего личного опыта скажу, что получилось "достать" военкома по сотовому (как раздобыл его номер, отдельная история), но с крыльца военкомата и после многочасовой "осады". А дальше, девочкам в архиве абсолютно всё равно сколько и какой информации отдать, главное команда получена.
Удачи.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Проблема в военкомате
« Reply #7 : 23 Февраля 2015, 01:15:21 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Спасибо Вам за помощь.
Попробую более развернуто рассказать о моих взаимоотношениях с данным комиссариатом.
Первый раз (в начале 2009 года) я обратились в Гагаринский комиссариат г.Москвы, где хранятся документы о призыве Ленинского РВК. На тот момент мы еще не знали, что прадед он был призван в ряды Народного ополчения. Начальник, отвечающий за архивные документы, долго с нами разговаривал, искал прадеда в книгах памяти. После этого, подчиненные сотрудники (по заданию начальника) что-то где-то проверили и выдали нам справку о том, что данными на нашего прадеда комиссариат не располагает.
   Разыскивая учетную партийную карточку деда в одном из архивов, познакомились с чиновником из муниципалитета г.Москвы, который собирал материал для книги об ополченцах Москвы. Мы поделились своими «бедами», он записал фамилию прадеда и обещал (по-возможности) нам помочь. Примерно через год, прибыв в том-же самый комиссариат, чиновник нашел нашего прадеда в алфавитном списке призванных в 1 ДНО и при встрече передал нам ксерокопии документов и очень был удивлен, почему сотрудники военкомата не нашли эту информацию в день нашего обращения. Кстати, чиновник обмолвился, что в комиссариате находятся еще какие-то документы, касающиеся призыва нашего прадеда в ополчение.
   Участники форума, Вы абсолютно правы в том, что если у тебя есть «поддержка» свысше в лице какого-либо чиновника, то «все двери для тебя открыты», а если такого «друга» у тебя нет, то получайте справки об отсутствии документов хоть каждый год и жалуйтесь сколько хотите и куда хотите. А знакомого чиновника я «потеряла» (из муниципалитета он уволился).
 nikkodim, а по-поводу «доставания» военкома, это все может быть чревато: звонок в 03 и психиатрическая служба ждет тебя у подъезда с «вещами на выход».
   Просив Вас о помощи, перед повторным посещением комиссариата я хотела получить у Вас консультацию, поэтому и разместила на форуме свой вопрос. 
С уважением, Елена
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 01:37:15 от Baraboshka »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #8 : 23 Февраля 2015, 01:42:22 »
Уважаемая Елена!
Лучше бы конечно, ещё в первом своём сообщении в теме, но хорошо, что Вы хотя бы сейчас рассказали нам всё более подробно, в том числе - о своих планах нового посещения военкомата. Но: ЧТО ИМЕННО Вы хотите просить у военкома?
Ссылка на бывшего чиновника, который "обмолвился, что в комиссариате находятся еще какие-то документы, касающиеся призыва нашего прадеда в ополчение" - это несерьёзно... Какие именно "какие-то документы" Вы желаете найти?
Вы знаете про своего деда, где именно он служил, очевидно - где жил до войны и где работал. Тогда Вам прямая дорога - в Архив социально-политической истории Москвы что на улице Международная.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Проблема в военкомате
« Reply #9 : 23 Февраля 2015, 17:26:07 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Еще раз поздравляю всех с праздником!
Попробую теперь описать что-же я хочу от комиссариата и какими сведениями о прадеде я располагаю.
Сразу уточню, что в некоторых документах фамилия прадеда указывается с ошибкой.
Барабошкин Степан Гаврилович, 1888 г.р., был призван 07.07.1941г. в ряды Народного ополчения в Ленинском РВК г.Москвы (1ДНО), числился сержантом, командиром стрелкового отделения. В этом сообщении его разыскивала по месту жительства через военкомат его жена.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57249076
   Надеюсь, что в комиссариате, кроме записи в алфавитной книге: ”Баработкин Степан Гаврилович 1888» , хранится еще и призывная карта с указанием места работы (до настоящего времени его я не знаю, а эта информация нужна для запроса в ЦАМО) и номера полка (батальона, роты), куда был направлен прадед. К тому-же, может быть, в призывной карте будет верно указана фамилия прадеда. В противном случае, сотрудники комиссариата на вполне законных основаниях выдадут мне справку о том, что данных на моего прадеда нет (фамилия-то не совпадает).
Из партийного архива ЦАОПИМ г.Москвы (на «Международной») и РГАСПИ посредством неоднократной подачи запросов мы «вытянули» все, что возможно, кроме того, где работал наш прадед перед войной. Последняя запись в учетной карточке с указанием всех мест работы датируется 1939 годом (временем перед переводом прадеда на работу в Москву). На партийном учете он состоит в Ленинском райкоме г.Москвы (по месту работы), откуда его и забирают в Народное ополчение. Без указания места работы сотрудники архива больше ничего не смогли найти. Учетная карточка погашена Главным политуправлением в 1955 году.
В начале 1942 года прадед попадает в лазарет шталага 352 для военнопленных около д.Масюковщина в Белоруссии. Звание у прадеда уже лейтенант.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67587867
В марте 1942 года в том-же лагере прадедушка умер. Только вот фамилия указана, как Барабушкин (но лагерный номер совпадает), к тому-же специалисты ЭЛАРа почему-то место жительства записали как место рождения.
 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67336578
Кстати, установить судьбу прадедушки помогли мне участники форума.
В 2009 году мы с мамой были в ЦАМО. В учетно-послужной картотеке на прадеда (как на офицера) данных не обнаружено (именно на фамилию Барабошкин). Просили сотрудников проверить данные в вариацией букв в фамилии, последовал ответ: «Не положено». Заказали документы по основным стрелковым полкам 1 Дивизии Народного Ополчения, но упоминания о прадеде так и не нашли (может быть, в силу незнания неправильно искали). Алфавитные списки, указанные в описях, отсутствовали.
Обращались в Красный Крест, Дрезденские мемориалы, информации в этих организациях нет.
Конечно-же, основной целью участников форума, обращающихся за помощью, является установление судьбы пропавшего без вести родственника. Я, к счастью (не знаю, уместно ли это слово), судьбу своего прадедушки знаю. Но, кроме этого, хочется восстановить боевой путь дедушки во время войны и найти еще какую-либо информацию о его пребывании в плену. Не очень верю, что это осуществимо, ведь документов за 1941-начало 1942 года, наверное, в архиве очень мало. К тому-же карточек военнопленных-офицеров на ОБД выложено ограниченное количество.
Я не знаю, поможет ли мне обращение в ЦАМО. И будут ли сотрудники архива тщательно искать данные на прадеда, учитывая ошибки в его фамилии.
Хочется обратиться к сотрудникам мемориала шталага 352 в Белоруссии с просьбой увековечить имя прадеда в книге памяти (в книгах, выложенных на ОБД, его имени нет). А для этого, вероятнее всего, потребуется справка из ЦАМО.
Извините за столь длинное сообщение.
С уважением, Елена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #10 : 23 Февраля 2015, 18:05:22 »
Уважаемая Елена!
Ещё раз повторю, что, если бы Вы всё это изложили поначалу, то нам всем было бы легче... Однако, мы работаем с тем, что нам считают нужным сообщить, поэтому вот Вам мой ответ на Вашу сегодняшнюю информацию.
Изначально районные военные комиссариаты столицы не имели никакого отношения к Народному Ополчению Москвы. Позволю себе не объяснять здесь всю специфику Народного Ополчения, а просто сообщу, что столичных ополченцев "передали" на учёт в РВК Москвы только после апреля 1942 года. Поэтому Ваша формулировка "ПРИЗВАН 07.07.1941г. в ряды Народного ополчения в Ленинском РВК г.Москвы (1ДНО)" в принципе неверна (про "забирают в Народное ополчение" я вообще не говорю...). Правильно должно писаться - "Откомандирован 07.07.1941 в 1-ю дивизию Народного Ополчения Москвы" (без всякого военкомата). Ибо Народное Ополчение Москвы считалось не ВОИНСКОЙ СЛУЖБОЙ, а РАБОТОЙ (в командировке), за которую ополченцы получали зарплату (аж до того самого апреля 1942-го, когда большинства из них на самом деле уже с полгода не было в живых...), а сами они не считались военнослужащими (по крайней мере, до сентября 1941-го, когда ДНО стали переформировывать с СД РККА), а именно ополченцами.
Вы, разумеется, можете просить в Гагаринском ОВК призывную карту Вашего деда, но их ответ лично мне заранее известен... Дело в том, что все алфавитные картотеки РВК по призванным, а так же по погибшим и пропавшим без вести призывникам, должны были быть уничтожены ещё в "хрущёвскую оттепель"... Просите, конечно, но в чудеса "А вдруг сохранилось?" я лично не верю...
Не понял вашу формулировку: "Заказали документы по основным стрелковым полкам 1 Дивизии Народного Ополчения, но упоминания о прадеде так и не нашли (может быть, в силу незнания неправильно искали)". Что значит - "основной стрелковый полк"? В ДНО Москвы первоначально было по 3 стрелковых полка (для 1-й ДНО - 1-й, 2-й и 3-й) и учебный стрелковый полк (для 1-й ДНО - 1-й или просто, без номера). При переформировании ДНО в СД РККА стрелковые полки получили порядковые номера (для бывшей 1-й ДНО они стали соответственно 1281-м, 1283-м и 1285-м стрелковыми полками 60-й стрелковой дивизии), а учебные стрелковые полки были расформированы и пошли на укомплектование этих СД по штатам РККА.
Насчёт Вашего желания по документам военкомата узнать "номера полка (батальона, роты), куда был направлен прадед". По опыту работы в архиве Измайловского ОВК я знаю, что такое возможно. Но это будет ТОЛЬКО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ местом его службы в 1 ДНО - ополченцы "внутри" своей дивизии постоянно "тасовались" (устанавливались воинские и гражданские специальности, соответствия воинским званиям и т.д.). Тем более, что, по вашим данным, Ваш прадед ушёл на войну младшим сержантом, а пленён немцами уже аж лейтенантом. Его службу в самой 1 ДНО/60 СД можно будет установить только по документам самой дивизии, то есть Вам опять нужна личная работа в ЦАМО.
И последнее по Вашему сегодняшнему сообщению - насчёт довоенного места работы Вашего прадеда. Теоретически его возможно установить по предвоенному месту проживания. Вам известен ТОЧНЫЙ домашний адрес Вашего прадеда к моменту откомандирования его в Народное Ополчение?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Проблема в военкомате
« Reply #11 : 23 Февраля 2015, 20:29:36 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане и Константин Борисович.
Подняла записи заказанных дел в ЦАМО. По-поводу документов полков я ошиблась. Смотрели дела 60 стрелковой дивизии 2-го формирования (Ф. 1182: боевые приказы и донесения дивизии, приказы о назначении и исключения из списков частей, списки безвозвратных потерь, книги учета присвоения воинских званий за период 1941- начало 1942 года. Как раз алфавитная книга учета личного состава дивизии за 1941 год отсутствует). 
Считаю, что адрес Московская область, Солнечногорский район, поселок Шишовка, д. 76, который указан и при розыске прадеда его женой, и который указал прадед в плену, является точным. Мой дедушка рассказывал маме, что с 1939 года семья проживала в Москве, потом их дом пошел на снос и семью переселили в Подмосковье. Я делала запрос в УФМС Солнечногорского района на всех членов семьи прадедушки (на него самого, на прабабушку, на троих сыновей) с просьбой указать информацию: откуда и когда члены семьи прибыли на жительство в пос. Шишовка, место работы членов семьи на момент проживания в Шишовке. Ответ пришел отрицательный. Собираюсь отправить запрос повторно, т.к. выяснилось, что сыновья получали паспорта именно в отделении милиции этого самого района, а соответственно данных не может не быть.
А точного предвоенного места работы я не знаю, это обстоятельство и осложняет мой поиск. Правда сотрудница ЦАОПИМ сказала, что можно обратиться в ЦАМО (там существуют раздаточные зарплатные ведомости) и сотрудники могут сообщить мне место работы прадеда. Не знаю верно ли ее утверждение.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а где должна была находиться призывная карта на моего прадедушку: в военкомате по месту жительства или в военкомате по месту работы?
С уважением, Елена. 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #12 : 23 Февраля 2015, 20:53:47 »
Уважаемая Елена!
На Ваш вопрос - "подскажите пожалуйста, а где должна была находиться призывная карта на моего прадедушку: в военкомате по месту жительства или в военкомате по месту работы?" - отвечаю: как у "первоначально ополченца" - могла быть и там, и там. Только, извините, какая сейчас уже разница, где эту карточку сожгли более полувека назад - в Москве или в Солнечногорске? Хотя и в тамошний военкомат обратиться Вы тоже, конечно, можете... Причём - лично: узнайте его адрес, официальные приёмные дни и время этого приёма у военкома и поезжайте туда. Заодно с посещением УФМС можете совместить. Ведь всё делать лучше лично, да и даже в Подмосковье чиновники всё же уже "попроще", чем в столице...
Как я понял, московский адрес проживания Вашего прадеда до войны Вам неизвестен? Жаль, потому что, имея его, можно было бы попытаться - по ведомственной принадлежности дома - установить место его работы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #13 : 23 Февраля 2015, 23:21:07 »
Уважаемые коллеги!
Очевидно, что так как наше общее общение в этой теме постепенно превратилось в мой диалог с уважаемой Еленой, а, возможно, и по другим причинам, наша с ней переписка продолжилась сегодня уже не здесь, а в "Личных сообщениях".
Позволю себе не приводить здесь её, а только сообщу, что "по вновь открывшимся обстоятельствам" (то есть - по дополнительно изложенным уважаемой Еленой данным) мной было точно установлено довоенное место работы её прадеда и его рабочий адрес, территориально находящийся в тогдашнем Ленинском районе Москвы. То есть - "то, что и требовалось доказать" :) Очевидным признанием моей правоты стала первая на это реакция уважаемой Елены - "Не знаю, как Вас и благодарить, добрый человек!". Так же уважаемой Елене мной были даны конкретные рекомендации по дальнейшему архивному поиску - успеха ей в этом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Проблема в военкомате
« Reply #14 : 24 Февраля 2015, 06:29:10 »
"по вновь открывшимся обстоятельствам" мной было точно установлено довоенное место работы её прадеда и его рабочий адрес, территориально находящийся в тогдашнем Ленинском районе Москвы.
Отсюда вывод, работа так называемых "любителей" военной истории - поисковиков приносит свои плоды!!!)))
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #15 : 24 Февраля 2015, 19:49:59 »
Уважаемый Виктор Николаевич!
Спасибо за поддержку, только вот с Вашим "так называемый "любитель" в отношении себя не могу никак согласиться - и по профессии, и по опыту, и по деятельности меня уже давно считают профессионалом :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Проблема в военкомате
« Reply #16 : 24 Февраля 2015, 22:48:20 »
Уважаемые форумчане и Константин Борисович! Огромное спасибо за советы и помощь!
Елена.


 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Проблема в военкомате
« Reply #17 : 24 Февраля 2015, 22:57:51 »
Уважаемая Елена!
Спасибо за "Спасибо!" :)
Всегда обращайтесь, когда что понадобится, и держите в курсе своего поиска - хотя бы и в "Личных сообщениях" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Проблема в военкомате
« Reply #18 : 16 Ноября 2015, 22:08:38 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Так уж получилось, что только сегодня мы наконец-таки смогли посетить военкомат. Военный комиссар внимательно нас выслушал, с пониманием отнесся к нашей просьбе и проводил нас к сотруднице архивного отдела, с которой как раз мы и общались несколько лет назад в момент нашего первого посещения комиссариата. Поначалу она заявила, что никаких документов по призыву в годы войны у них нет. Только после того, как мы показали ксерокс алфавитной книги вступивших в ряды 1 Дивизии Народного Ополчения, хранящейся у них, она согласилась сходить в архивное хранилище и поискать документы.
И принесла ту самую заветную алфавитную книгу. Проверив все фамилии на букву «Б», она не нашла искомую фамилию нашего прадеда. На наши возражения, что в книге неверно указана фамилия (вместо «Барабошкин» прадеда записали, как «Баработкин»), но совпадает имя, отчество и год рождения, сотрудница заявила: «А Баработкин Степан Гаврилович- это уже совсем другой человек». Формально она оказалась права…Тогда куда- же 07 июля 1941г. откомандировали нашего деда? Ведь в документах ОБД-Мемориал, касающихся нашего родственника, указано: «Призван 07.07.1941. Ленинским РВК г. Москвы». И навряд ли в тоже самое время в ряды ополчения был откомандирован еще человек с практически сходными инициалами и годом рождения. Получается, что из-за ошибки в фамилии, сотрудники военкомата уже никоим образом не смогут подтвердить призыв нашего прадеда на фронт в годы войны?
С уважением, Елена.

http://
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Проблема в военкомате
« Reply #19 : 16 Ноября 2015, 22:15:44 »
Добрый вечер.
Цитировать
Получается, что из-за ошибки в фамилии, сотрудники военкомата уже никоим образом не смогут подтвердить призыв нашего прадеда на фронт в годы войны?
С учётом скана, приведенного Вами, нет. Там действительно Баработкин.
Вопрос. Для чего именно Вам нужно подтверждение и его призыве от РВК?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »