Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Диверсионная группа "Иван"  (Прочитано 7074 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #40 : 27 Июля 2016, 14:30:44 »
Уважаемый Лев!
Парашютная вышка ДО войны в Измайлове действительно была - но не на берегу Серебряно-Виноградного пруда, а совсем в другом месте - у Пролетарского входа в Измайловский ПКиО имени И.В.Сталина, у Шоссе Энтузиастов.
В 20-е годы на месте нынешнего Измайлова были только само село Измайлово, деревня Калошино и Городок имени Баумана на Острове. Всё остальное - "природа".
Школа, о которой Вы спрашиваете - 437-я, довоенная, постройки 1937 - 1939 годов.
Видов военного Измайлова практически нет, но в уже представленной мной Вам компьютерной презентации есть 2 немецкие аэрофотосъёмки района - 1941 - 1942 года.
Что, где и на какое время в Измайлове Вас конкретно интересует?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #41 : 27 Июля 2016, 18:58:23 »
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо за знания истории Измайлово, вот благодаря общению с Вами, сейчас стал вспоминать темы про которые давно забыл. Помню в детстве несколько раз приходили на пустырь возле стадиона, бывшего им. Сталина. Так на нем остатки нескольких советских послевоенный броневиков (1950-х годов) были, траншеи, окопы и другие объекты. Это чья территория была, Досааф или института физкультуры? Не знаете? Что за поле боя?
А С-В пруд врезались в память прекрасные советские времена, когда там находился платный пляж, дети 5 коп, взрослые 15 кажется, лодочная станция, до тех пор пока воду не спустили и не стали чистить дно несколько лет подряд. Сейчас там вряд ли купаются, наверно только загорают

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #42 : 27 Июля 2016, 20:11:12 »
Уважаемый Лев!
То, о чём Вы пишете, за Институтом физкультуры - это была учебно-тренировочная площадка военной кафедры института. Стояли на ней два БРТ-40, запечатлённые вот на этих фото - https://pastvu.com/p/28884 и https://pastvu.com/p/28882
Почитайте, там про это место много интересного понаписано. Кто из тогдашних пацанов тех БТР не знал, то, значит, и в Измайлово-то не жил...
Сама площадка возникла в начале 70-х на месте собственно села Измайлово, к тому времени полностью расселённого и "сломанного"... А потом там был "Черкизон"...
Пляж на Серебряно-Виноградном пруду существовал годов с 60-х как "культурный" - с песком, кабинками, туалетами, ограждением, "лягушатником" - сам там впервые, наверное, в жизни "в открытой воде" купался... "Загибаться" он стал, как и всё у нас в стране, с недоброй памяти "перестройкой"... Сейчас там действительно загорают на травке, да и купаются некоторые... Только воды в пруду из-за естественно обмеления питающих её Серебрянки и Стеклянки маловато...
А лодочную станцию возродили на том самом месте у пляжа, где она раньше была, и она действует. Правда, раньше их вё-таки две было: эта и на берегу Острова, у места бывшего понтонного моста, но сейчас на том месте - вообще никаких следов...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #43 : 03 Августа 2016, 21:06:54 »
Доброго времени суток, Константин Борисович!

Удалось найти кое-что по семейству Жиделевых и даже имена живых родственников Александра Юрьевна Терская и Лариса Александровна Русакова, именно они разместили информацию про свой род. Ищу их контакты, чтобы узнать про Николая Андреевича.
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #44 : 03 Августа 2016, 21:11:39 »
Николай Андреевич Жиделёв 
(1880 - 1950)
Муж Н.П. Жиделёвой и Ольги Андриановны Жиделёвой
Отец Николая Николаевича Жиделёва; Анатолия Николаевича Жиделёва; Евгения Николаевича Жиделёва; Бориса Николаевича Жиделёва

Анатолий Николаевич Жиделёв 
(1914 - 1941)
Сын Николая Андреевича Жиделёва и Ольги Андриановны Жиделёвой
Брат Евгения Николаевича Жиделёва; Бориса Николаевича Жиделёва; Владимира Николаевича Жиделёва и Веры Николаевны Терской
Полукровный брат Николая Николаевича Жиделёва
Борис Николаевич Жиделёв   
(1920 - d.)
Сын Николая Андреевича Жиделёва и Ольги Андриановны Жиделёвой
Муж Нины Жиделёвой
Отец Николая Борисовича Жиделёва
Брат Анатолия Николаевича Жиделёва; Евгения Николаевича Жиделёва; Владимира Николаевича Жиделёва и Веры Николаевны Терской
Полукровный брат Николая Николаевича Жиделёва
Владимир Николаевич Жиделёв 
(1924 - 1942)
Сын Николая Андреевича Жиделёва и Ольги Андриановны Жиделёвой
Муж Елизаветы Алексеевны Тихомировой
Брат Анатолия Николаевича Жиделёва; Евгения Николаевича Жиделёва; Бориса Николаевича Жиделёва и Веры Николаевны Терской
Полукровный брат Николая Николаевича Жиделёва
Евгений Николаевич Жиделёв 
(1918 - 1945)
Сын Николая Андреевича Жиделёва и Ольги Андриановны Жиделёвой
Муж Лидии Кондратьевны Жиделёвой
Отец Ирины Евгеньевны Егоровой
Брат Анатолия Николаевича Жиделёва; Бориса Николаевича Жиделёва; Владимира Николаевича Жиделёва и Веры Николаевны Терской
Полукровный брат Николая Николаевича Жиделёва
Николай Николаевич Жиделёв   

(1904 - 1942)
Сын Николая Андреевича Жиделёва и Н.П. Жиделёвой
Полукровный брат Анатолия Николаевича Жиделёва; Евгения Николаевича Жиделёва; Бориса Николаевича Жиделёва; Владимира Николаевича Жиделёва
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #45 : 03 Августа 2016, 21:15:37 »
А здесь указан их домашний адрес в Москве, конечно вряд ли они там до сих пор живут, но всякое может быть
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #46 : 03 Августа 2016, 21:29:00 »
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #47 : 03 Августа 2016, 21:30:55 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #48 : 03 Августа 2016, 21:35:36 »
Уважаемый Лев!
Спасибо за информацию по роду Жиделёвых! Кстати, откуда она?
А указанного в документах столичного адреса - "Манежная улица, дом 9" - не существует уже как раз примерно с конца 40-х... Как и самой той улицы вообще...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #49 : 03 Августа 2016, 21:46:44 »
Уважаемый Константин Борисович!

Вот ковыряясь в интернете нашел их древо, пытаюсь написать письма тем кто выкладывал про семью Жиделевых, но не могу разобраться с этим сайтом. Если вдруг у Вас получится установить с ними контакт, буду счастлив https://www.geni.com/people/%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0-%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%B0/6000000040781166346
В любом случае им спасибо огромное, что сделали про своих родных, они просто молодцы!
По идее в Москве должны жить, а там кто его знает, выложил в нескольких местах, что ищу Жиделевых, может и получится
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #50 : 03 Августа 2016, 21:53:12 »
Пишу сейчас письмо, вроде разобрался с этим сайтом, если повезет, ответят. Если не испугаются)))
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #51 : 29 Июня 2018, 12:57:35 »
Уважаемые коллеги!
Чтобы "не плодить новые темы", сообщу здесь: в Измайловском парке Москвы сегодня в 8-й раз состоялось празднования Дня партизана и подпольщика, с которого я недавно вернулся.
Стелла партизанам на Площади Мужества после удавшегося всё-таки возложения к ней цветов:

 

"Партизанский костёр" зажжён!



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »