Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конференция к 110-летию со дня рождения ГерояСоветскогоСоюза Е.Н.Преображенского  (Прочитано 1739 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил от Оргкомитета данного мероприятия информационное письмо следующего содержания:
 
"Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»
ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
извещают о проведении конференции
«К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза
Е.Н. Преображенского»
13 августа 2019 года на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения лётчика Героя Советского
союза Е.Н. Преображенского. Участникам предлагается следующая тематика докладов и сообщений:
‒ участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Е.Н. Преображенский;
‒ знаменитые лётчики-вологжане ‒ участники Великой Отечественной войны;
‒ авиация и Вологодская область в годы Великой Отечественной войны;
‒ конструкторы авиационной техники и авиационного вооружения ‒ уроженцы Вологодской области
Место проведения конференции: г. Кириллов Вологодской области, Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
Регламент выступлений – 15 минут. По результатам работы конференции предусмотрено издание сборника статей.
Заявки на участие принимаются до 15 июля 2019 года на e-mail: info@kirmuseum.org с темой письма «Конференция»
Программа конференции с указанием участников и тем докладов будет размещена на сайте музея до 29 июля 2019 года.
Контактная информация:
Теребова Людмила Владимировна,
Е-mail: info@kirmuseum.org; тел. (81757) 3-14-53.
Официальный сайт: http://www.kirmuseum.org ".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К процитированному мной выше информационному письму приложен бланк заявки на участие в конференции:
 
Заявка на участие в конференции «К 110-летию Героя Советского Союза
Е.Н. Преображенского»
Кирилло-Белозерский музей-заповедник, город Кириллов Вологодской области, 13 августа 2019 года
Фамилия …………………………………………………………………………...
Имя …………………………………………………………………………………
Отчество …………………………………………………………………………...
Место работы (учёбы). ……………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Должность …………………………………………………………………………
Учёная степень ……………………………………………………………………
Название доклада (сообщения) ………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Необходимость бронирования места в гостинице, даты ………………………..
……………………………………………….………………………………………
Необходимость официального приглашения, адрес…………………………..
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
Телефон, e-mail …………………………………………………………………….
Дата, подпись ……………………………………………………………………... ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на сайте ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", вот здесь - https://kirmuseum.org/ru/news/finalom-naucnoi-konferencii-kirillo-belozerskogo-muzea-zapovednika-stanet-otkrytie-muzea-geroa - появилась следующая информация по теме:

"Финалом научной конференции Кирилло-Белозерского музея-заповедника станет открытие Музея Героя Советского Союза Евгения Преображенского!
110-летие со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметит межрегиональной научной конференцией, в рамках которой выступят представители Московского Клуба истории флота, Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования Правительства Москвы, научно-исследовательского института ФСИН России, Вологодского отделения РВИО, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Вологодского государственного музея-заповедника, Устюженского краеведческого музея, историко-литературного музея "Вася Тёркин", Кирилло-Белозерского музея-заповедника и ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина".
В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника 13 августа представят новые исторические аспекты о воздушных налётах августа-сентября 1941 года советской авиации под руководством полковника Е.Н. Преображенского на Берлин и другие города Германии.
Участники конференции узнают о работе поискового движения Вологодчины за последние 30 лет, а также увидят кадры подъёма самолёта ПЕ-2 на территории Вологодской области.
Интересные материалы представят вниманию общественности и о выдающемся советском авиаконструкторе С.В. Ильюшине и разработанном под его руководством дальнем бомбардировщике ДБ-3.
Будут выслушаны доклады о вкладе вологжан в развитие авиации в годы Великой Отечественной войны и рассмотрена концепция патриотического воспитания подрастающего поколения на примере жизни Евгения Николаевича Преображенского.
Мероприятия по празднованию 110-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза продолжатся открытием Музея Евгения Преображенского, которое состоится 13 августа в 16:00 в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Народном доме! Не пропустите это грандиозное историческое событие!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на сайте ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", вот здесь -https://kirmuseum.org/ru/events/mezregionalnaa-naucnaa-konferencia-k-110-letiu-so-dna-rozdenia-geroa-sovetskogo-souza-en - была размещена программа работы конференции:

"Межрегиональная научная конференция  «К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского»

Программа 13 августа (вторник):
Конференц-зал музея-заповедника
9.30‒10.00  Регистрация участников
Приветственное слово генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Николаевича Шаромазова
Приветственное слово советника председателя Российского военно-исторического общества Андрея Владимировича Назарова
Работа конференции.
Регламент выступлений ‒ 20 минут
1. Воздушные налёты августа – сентября 1941 года советской военной авиации под руководством полковника Е.Н. Преображенского на Берлин и другие города Германии: вновь выявленные архивные документы и новые исторические аспекты
Стрельбицкий Константин Борисович
Московский Клуб истории флота
2. Работа художника А.Н. Яр-Кравченко в газете «Атака»
Кокин Вячеслав Леонидович
Историко-литературный музей «Вася Тёркин»
3. Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере жизни Е.Н. Преображенского
Зауторова Эльвира Викторовна
Научно-исследовательский институт ФСИН России
4. Работа со школьниками по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского в Николоторжской средней школе имени Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского»
Васильева Надежда Сергеевна
Николоторжская средняя школа имени Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского
11.30‒11.50 ‒ кофе-брейк
11.50‒13.00 ‒ Продолжение работы конференции
5. Поисковое движение Вологодчины. 1987‒2019 годы
Зубов Кирилл Александрович
МБУК «Устюженский краеведческий музей», МОО «Вологодское объединение поисковиков»
6. Опыт подъёма самолёта ПЕ-2 на территории Вологодской области
Метёлкин Александр Юрьевич
Вологодское отделение РВИО
7. Лучший ас Третьего Рейха в советском плену: штрихи к биографии Э. Хартманна
Кузьминых Александр Леонидович
Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний
13.00‒14.00 ‒ Обеденный перерыв/свободное время
14.00‒15.40 ‒ Продолжение работы конференции
8. Cергей Владимирович Ильюшин и ДБ-3
Федякин Василий Игоревич
Публичное акционерное общество «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»
9. Вклад вологжан в развитие авиации в годы Великой Отечественной войны. По материалам экспозиции Дома-музея А.Ф. Можайского
Стукова Марина Александровна
Вологодский государственный музей-заповедник (Дом-музей А.Ф. Можайского)
10. Малоизвестные страницы войны
Терехова Вера Анатольевна
Вытегорский объединенный музей
11. Лётчики – уроженцы Кирилловского района, участники Великой Отечественной войны.По материалам отдела письменных источников и фондовых коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Теребова Людмила Владимировна
Кирилло-Белозерский музей-заповедник
12. Наши современники, защитники отечества, уроженцы Кирилловского района
Каликина Анна Николаевна
Кирилло-Белозерский музей-заповедник
13. Мультимедийная экспозиция. Современные решения в музеях
Мазуров Николай Николаевич
MM Production

16.00  Открытие Музея Евгения Преображенского. Народный дом

14 августа (среда)
11.00‒13.00 – Экскурсия по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря. Сбор у Казанской башни (вход в музей)
13.00‒14.00 ‒ Обеденный перерыв
14.00‒17.00 ‒ Выезд в Ферапонтово, посещение Ансамбля Ферапонтова монастыря".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На сайте  ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник", вот здесь -https://kirmuseum.org/ru/news/na-mezregionalnoi-naucnoi-konferencii-v-kirillove-vrucali-pamatnye-medali - размещена следующая информация о состоявшейся конференции:

"На межрегиональной научной конференции в Кириллове вручали памятные медали
В течение двух дней - 13 и 14 августа - в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проходит межрегиональная научная конференция "К 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского".
Открыл конференцию заместитель генерального директора Музея Алексей Смирнов, который рассказал присутствующим о торжественных мероприятиях, проводимых Кирилло-Белозерским музеем-заповедником в рамках празднования юбилея легендарного земляка: "22 июня у Народного дома состоялось открытие памятника-бюста Евгению Николаевичу, а 13 августа - Музея Евгения Преображенского".
О судьбе и военной биографии генерал-полковника авиации Е. Н. Преображенского, советском авиаконструкторе С.В. Ильюшине, а также - лётчиках-уроженцах Кирилловского района и участниках Великой Отечественной войны в конференц-зале музея-заповедника рассказывали представители Московского Клуба истории флота, Устюженского краеведческого музея, МОО "Вологодское объединение поисковиков", Российского военно-исторического общества, Вологодского отделения РВИО, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, Дома авиаторов, Вологодского государственного музея-заповедника, а также - Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Наибольший интерес вызвала тема, поднятая председателем Московского Клуба истории флота Константином Стрельбицким, который исходя из вновь выявленных архивных документов, весьма точно рассказал о воздушных налётах августа-сентября 1941 года советской авиации под руководством полковника Е.Н. Преображенского на Берлин и другие города Германии.
Не менее занимательно было услышать историю и о лучшем асе Третьего Рейха в советском плену - речь шла об Эрихе Хартманне, который считался наиболее результативным немецким пилотом-истребителем, а также узнать из материалов экспозиции Дома-музея А.Ф. Можайского о вкладе вологжан в развитие авиации в годы Великой Отечественной войны.
Знаменательным событием конференции стало вручение представителем Вологодского землячества в Москве Сергеем Никешиным памятных медалей "110 лет Е.Н. Преображенскому" Константину Стрельбицкому, Людмиле Теребовой, Ирине Фафуриной, Александру Метёлкину, Юлии Лебедевой, Марине Смирновой, Ольге Вороничевой.
Завершится конференция экскурсиями по ансамблям Кирилло-Белозерского и Ферапонтовского монастырей".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже опубликованную в Сети информацию (в том числе - иллюстративную) о прошедшей конференции можно найти так же по следующим Интернет-адресам:
http://onlinevologda.ru/news/culture/kirillov-took-place-the-interregional-scientific-conference/
https://vk.com/wall-110460210_3680
https://vk.com/wall-31081640_7444
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!



Этим снимком я открываю публикацию в теме фотографий, сделанных на пленарном заседании конференции 13.08.2019.




Заседание открывает его модератор Людмила Владимировна Теребова.


С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился заместитель Генерального директора ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Алексей Ильич Смирнов.


С основным докладом конференции выступил автор этих строк.


Научный сотрудник МБУК «Устюженский краеведческий музей» Кирилл Александрович Зубов выступает с сообщением на тему "Военно-Воздушные Силы Краснознамённого Балтийского флота на территории Устюженского района Вологодской области в годы войны".


Председатель Вологодского отделение РВИО, представитель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Александр Юрьевич Метёлкин выступает с сообщением на тему "Опыт подъёма самолёта ПЕ-2 на территории Вологодской области".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 17 Августа 2019, 18:01:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию в теме фотографий, сделанных на пленарном заседании конференции 13.08.2019:


Выступает советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Владимирович Назаров.


Стукова Марина Александровна (Вологодский государственный музей-заповедник (Дом-музей А.Ф. Можайского)) выступает с сообщением на тему "Вклад вологжан в развитие авиации в годы Великой Отечественной войны. По материалам экспозиции Дома-музея А.Ф. Можайского".


Выступает Александр Брониславович Войцеховский из Всеволожска (Ленинградская область).


Представитель ПАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» вручает модератору конференции модель самолёта Пе-2.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
От имени генерала армии, Генерального инспектора МО РФ Ю.Н.Балуевского представитель РОО "Вологодское землячество" в Москве Сергей Геннадьевич Никешин вручил ряду участников и организаторов конференции памятные медали "110 лет Е.Н.Преображенскому":













Ещё ряд фотографий с конференции:









С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
После окончания пленарного заседания конференции её участники и гости перешли к зданию Народного дома города Кириллов, где состоялось торжественное открытие Музея Евгения Преображенского.


Официальная эмблема музея




Выступает Генеральный директор ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Михаил Николаевич Шаромазов.


Выступает советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Владимирович Назаров.

Фрагменты экспозиции музея:















Главным элементом экспозиции нового музея является макет в натуральную величину бомбардировщика ДБ-3 - самолёта, с которого Е.Н.Преображенский бомбил Берлин в 1941 году:

 







Ещё несколько фото с открытия музея:







С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже опубликованную в Сети информацию (в том числе - иллюстративную) о прошедшей конференции можно найти так же по следующим Интернет-адресам:
https://xn--35-dlcmp7ch.xn--p1ai/video/2019/08/15/v_kirillove_otkryli_muzey_posvyashchennyy_geroyu_sovetskogo_soyuza_evgeniyu_preobrazhenskomu
http://35media.ru/articles/2019/08/16/v-kirillove-otkrylsya-muzej-legendarnogo-letchika
http://35media.ru/news/2019/08/15/v-kirillove-torzhestvenno-otkryli-novyj-muzej
https://www.mkrf.ru/press/announcement/otkrytie_muzeya_evgeniya_preobrazhenskogo_v_g_kirillov_vologodskaya_oblast/
https://news.myseldon.com/ru/news/index/214764307
http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=13-08-2019&newsid=262032
https://vk.com/wall-110460210_3687
По первой и последней ссылкам можно так же посмотреть репортажи с мероприятия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »