Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Телков Григорий Фёдорович  (Прочитано 3097 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Телков Григорий Фёдорович
« : 25 Марта 2012, 00:23:38 »
Прошу у сообщества помощи в обнаружении точного места захоронения.
Данных по Вилковишскому району у меня нет.

Номер записи 4493860
Фамилия   Телков
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Саратовская обл., Романовский р-н, д. Макарад
Дата и место призыва   __.__.1941, Небит-Дагский РВК, Туркменская ССР, Красноводская обл., Небит-Дагский р-н
Последнее место службы   32 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   377

Номер записи 73864322
Фамилия   Телков
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Последнее место службы   322 СП 32 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   257

Место первичного захоронения - деревня Кисенишки или Кисинишикай.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0377/00000233.jpg&id=4493857&id=4493857&id1=6208881195e22a0d5f9727675392d9c3
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 01:12:03 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #1 : 25 Марта 2012, 01:13:36 »
Странно, что все перечисленные в списке офицеры погибшие и похороненные в этом районе тоже нигде не фиксированы.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Michail_60

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Михаил Евлахов
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #2 : 25 Марта 2012, 11:48:15 »
Ну не совсем все. Мл.л-нт Степанов В.И. обнаружен в Бартнинкай
http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=56-02 , а мл.л-нт Емельянов Н.П. в Вилкавишкис
Записан

Michail_60

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Михаил Евлахов
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #3 : 25 Марта 2012, 13:53:35 »
Думаю, что они в Вилкавишкис. Посмотрел списки рядового и сержантского состава 332сп, погибших и похороненных под Косенишками. Это около 50-ти бойцов. Большинство из них в Вилкавишкис http://db.militaryheritage.eu/захоронения?ID=56-06
Наберите в поиске ну хотя бы Бондаренко Федор Никитович. (убит 18.08). Там же, на ОБД, на 6 стр., кстати, схема захоронения выложена. Плохая, правда.
Записан

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #4 : 25 Марта 2012, 14:57:22 »
Из деревни Кисенишки перезахоронили в Вилкавишкес. В деревне были захоронены воины 32 сд и 222 сд (донесение №102761, стр.143 ).
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #5 : 26 Марта 2012, 11:17:17 »
Kollegi, spasibo bolshoe za pomosch!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #6 : 27 Марта 2012, 19:06:07 »
Добрый день, Роман!
Как я и предполагал, и товарищи Ваши на то же указывают, что, вероятно, л-т Телков Г.Ф. перезахоронен в Вилкавишкис.

Косвенно, также, на этот факт указывает то, что в один день с ним вместе был похоронен мл.л-т Козлов Григорий Игнатьевич (в списке потерь они рядом). Его имя, кстати, есть на стелле в Вилкавишкис (найдено по фото). А вот здесь http://db.militaryheritage.eu/результат ,возможно, ошибка в инициалах (Е<гор?>.И<гнатьевич>. вместо Г<ригорий>.И<гнатьевич>.)

В связи с этим, прошу Вас пояснить мне порядок увековечивания памяти погибшего (добавление его имени на стеллу в Вилкавишкис).

Просьба к Вам также перенести эти мои "поиски" на сайт  forum.patriotcenter.ru (можно в Вашем посте разместить). Возможно это даст

дополнительную информацию для поиска.

Ещё такой момент (просто не знаю нужна ли для чего такая информация): место рождения Телкова и место жительства его жены в списке потерь указаны неверно. Указана д. Макарад вместо Малый Карай http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_(%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C).

Спасибо!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #7 : 27 Марта 2012, 19:07:24 »
В дополнение к моему поиску следующая информация.

В списке потерь рядом с Телковым есть фамилия мл. л-та Казарина Аркадия Сергеевича.
На стеле в Вилкавишкас его имени тоже нет.
Однако есть фамилия ряд. Казакина, без инициалов.
По данным ОБД Мемориал в августе 1944 года погибших с такой фамилией в том районе не было.
Возможно, мы здесь также имеем дело с ошибкой составителей списков по захоронению в Вилкавишкис.

С уважением, Анатолий.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Michail_60

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Михаил Евлахов
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #8 : 27 Марта 2012, 20:06:29 »
Косвенно, также, на этот факт указывает то, что в один день с ним вместе был похоронен мл.л-т Козлов Григорий Игнатьевич (в списке потерь они рядом). Его имя, кстати, есть на стелле в Вилкавишкис (найдено по фото). А вот здесь http://db.militaryheritage.eu/результат ,возможно, ошибка в инициалах (Е<гор?>.И<гнатьевич>. вместо Г<ригорий>.И<гнатьевич>.)

В связи с этим, прошу Вас пояснить мне порядок увековечивания памяти погибшего (добавление его имени на стеллу в Вилкавишкис).
Насчет Козлова Г.И. вполне возможно. А в отношении увековечивании имени родственный сайт http://forum.vgd.ru рекомендует "...Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
В запросе укажите все варианты написания ФИО.

Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Телефон Управления: 8 (495) 696-88-00

Если ответ Управления будет отрицательным, можно написать запросы в Российский (РКК) и Международный Красный Крест (анкеты http://forum.vgd.ru/109/ ). При необходимости Управление само отправляет запрос в РКК, а ответ сообщит Вам.
Почитайте http://forum.vgd.ru/post/111/11289/p203493.htm#pp203493
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #9 : 28 Марта 2012, 20:35:15 »
Добрый день!
В дополнение к информации по мл. л-ту Казарину Аркадию Сергеевичу (ОБД Мемориал).
В списке похороненных в Вилкавишкис и на стеле есть фамилия "мл. л-т Казарян А.С." На стеле надпись выбита не по алфавиту, но в конце списка на "К".
Похоже что это один и тот же человек. Возможно, ошибка была допущена при заполнении списка безвозвратных потерь. 

С уважением, Анатолий.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #10 : 29 Марта 2012, 14:33:13 »
Добрый день!
Мемориал в Вилкавишкес был отреставрирован в 2005 году. Мемориальные плиты были изготовлены по спискам советского Вилкавишского райвоенкомата. Это был единственный источник информации в то время и списки всех воинских захоронений в Литве составлялись на основе военкоматовских данных. В результате мы имеем огромное количество ошибок как в написании данных воина, так и в определении места захоронения. С 2010 года списки реставрируемых захоронений проверяются по ОБД, исправляются ошибки и добавляются новые мемориальные плиты с фамилиями, выявленными в результате просмотра документов ОБД.
По вопросу исправления ошибок и гравировки фамилий воинов надо обращаться в посольство РФ в Литве.
Для сведения - почти все воинские кладбища в Литве были отреставрированы с 2000 по 2007 год.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 14:39:47 от Влад Мордвинов »
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Телков Григорий Фёдорович
« Reply #11 : 02 Апреля 2012, 21:25:21 »
Добрый день, Роман!

Хочу выразить огромную благодарность Вам, Михаилу Евлахову и Владу Мордвинову за участие в нашем поиске.
Сейчас мы с женой (она внучка лейтенанта Телкова Г.Ф.) готовим обращение в российское посольство в Литве и Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ.


С уважением, Анатолий.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »