Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.  (Прочитано 1333 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« : 09 Декабря 2022, 12:22:58 »
Уважаемая коллега!
В то время "курсантами" называли ЛЮБОГО военнослужащего, проходящего военное обучение - от военного училища до полковой школы, в период тогдашнего аналога "Курса молодого бойца"...

Из почты:

Здравствуйте. Простите, Бога ради
Я что-то не могу вернуться на "патриотцентр" но продолжаю читать ...и искать

Ваша запись о гибели в Бердичеве почти совпала с моим героем Это Трушкин Семен Васильевич 1920г. Призван Алейским РВК Алт.края Курсант и призван в 1940 и погиб ...12.1941 !!!!

Это племянник моей бабушки. Его старший  братик Яков 1915г.р. ( адрес один в ОБД) тоже умер от ран в Витебской обл., но его могилу нашли мы

А Семена - не можем. Я даже своих Корольковых уже всех нашла и увековечила, даже до пропавшего мужа сестры деда, Вопилова Иона Ивановича 1904г.р. с Порожнее Шипуновского р-на Алт.края призван 18.08.1941 Шипуновским РВК( Чаинский РВК составил послевоенное донесение и так в ЦАМО и учли Чаинский РВК , а он бедный там не бывал никогда...ссылка спецпоселение  это,

жена к родттелям в 1943 уехала из Шипуновского района: ребеночек умер вот, чтобы другие не умерли и  уехала докапалась  список получила призванных якобы отправлены эшелоном с пайком на 1 сутки со станции Шипуноао до станции Рубцовск 17.12.1941... на самом деле сосед Панюков Григорий Дмитриевич 1905г.р. из Артамоново ( сосед по улице через дом) призван 18.08.1941г. призывался вместе и прийдя на побывку рассказал что видел Сам Панюков стал лейтенантом И был это Карельский фпюронт Панюков ещк старшина и в ноябре его отправили в госпиталь в Томск ЭГ 1550 и в том же день в Кемерово ( там как раз были лейтенантские курсы), а потом ранней весной еше по снегу домой на побывку - это двое суток в войну дороги на поезде!!! Погиб и Панюков, не вернулся с войны, но дело в ГАРФ ! Найду рано или поздно!!!

А Семена никак ! Может он не в оуп, как братик Яков служил ( у Якова указано оуп 43 А) , а настоящий курсан какого-либо военного училища или курсов, а м.б . и у него оуп  ? Мать Мария Григорьевна отец Василий Яковлевич моя бабушка Анна Яковлевна 1902г.р. Ее отец их дед Яков Кузмич Трушкины. Кроме тети ( моей бабушки) у них были два дяди Петр Яковлевич почетный железнодорожник Барнаул и Тимофей Яковлевич спецпереселенец в Томск - репрессироаан в 1930. Искали и они мальчика своего - он ведь и женат не был Алейский РВК наконец сменил военкома попробую еще разок запросить  призыв 1940  ( Вопилова же нашли на старых обоях списки с ВУСами...)


Яков, Семен и их сестренка Васильевичи Трушкины из г.Алейск Алтайского края
Подскажите, пожалуйста как нам теперь искать бедного Семена Васильевича Трушкина 1920 г.р. призван Алейским РВК Алтайского края в 1940г. Не поверите, но дети , внуки и правнуки его сестренки так и живут по тому же адресу...

С уважением, Марина Лысикова
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2022, 09:40:01 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #1 : 15 Декабря 2022, 11:29:52 »


Цитировать
… В первые два час она понесла потери в бою с курсантами советской курсантской школы, расположенной вблизи границы." 
...

Из почты:
Вот откуда я почерпнула сведения о наличии курсантской школы на Львовском направлении ЮЗФ, почему и сппашиваю м.б. Трушкин Семен Васильевич 1920г.р. Алейский РВК 1940г. призыва   настоящий курсант этой самой курсантской школы?:

С уважением, Марина
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #2 : 20 Февраля 2023, 12:16:14 »
Из почты:
Цитировать
Трушкин Семен Васильевич 1920г.р.
МЛ
Марина Лысикова *@gmail.com
26 января в 16:07
may1945-pobeda@yandex.ru

Пишу в РГВА и ГАРФ. В  ГАРФ - звонок попал на архивиста которая нашла Маутхаузен отделение Гузен списки кремированных советских солдат обещала поискать и у них. Но, думаю, 120 гап  Трактористом он был . Трактора 120 гап бросили в лесочке с минимальным охранееием еще у границы , сами погрузились  и ... Вязьма ! Они все в плен взяты 10.1941, а без вести - 12.1941 Вязьма 
С уважением , Марина



Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #3 : 10 Апреля 2023, 13:54:06 »
Из почты:
Цитировать
Марина Лысикова *@gmail.com
8 апреля в 13:50

... Я, конечно, нашла и прочла все об обороне Любучева курсантской школой и о их командире Б., но у Ногачева  мне встретились  другие курсанты с командиром З. и я тут же растерялась... И мне уже кажется :
нет, ни 69-й сп 97 сд и ни 41-й легк.арт.полк, и ни 32-й отд. сап.див.-  что были в 3-х км от г.Любачув, а другие - место службы Семена Трушкина и Семена Малявки и их земляков; и командир их Захарченко, а не раненый в локоть  Б....

А я по-девчачьи , прочла "убито 7 курсантов под Старо Село" и плачу, а м.б. Семены мои в лесочке, с артиллерией западнее Любачува
С уважением, Марина

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #4 : 10 Апреля 2023, 14:05:12 »

Яков, Семен и их сестренка Васильевичи Трушкины из г.Алейск Алтайского края

Re: Призыв 1940 г.

Марина Лысикова *@gmail.com
Сегодня в 12:51
may1945-pobeda@yandex.ru

... Нашла фотографию из воспоминаний такого же бывшего курсантика. 
А там сидит себе копия Семен! А я от страха потеряла эти воспоминания. Наверное, в соцсетях я их где-то прочитала.  Теперь, даже не знаю, что делать. Старенькая внучка сестры Семена говорит :" Семен!"
С уважением, Марина
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #5 : 19 Апреля 2023, 15:34:48 »
... об обороне Любучева ...

Разведывательная сводка штаба Юго-Западного фронта № 1 от 22 июня 1941 г. о боевых действиях противника

Оперативная сводка №01 штаба Юго-Западного фронта о боевых действиях войск фронта. 22 июня 1941 г. Тарнополь

На земле Беларуси. Канун и начало войны : боевые действия советских войск в начальном периоде Великой Отечественной войны
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #6 : 19 Апреля 2023, 15:52:10 »
Цитировать
Любачув
Марина Лысикова *@gmail.com
15 апреля в 7:32
may1945-pobeda@yandex.ru

...
Нашелся еще один однопризывец Семена Трушкина - Жабин из Барановки Шипуновского р- на Алт.края - плен - 87 сд

Июнь 41-го. Окончательный диагноз
Солонин Марк Семёнович
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Трушкин Семен Васильевич 1920 г.
« Reply #7 : 20 Апреля 2023, 17:24:36 »
Цитировать
Трушкин Семен Васильевич

Марина Лысикова *@gmail.com
16 апреля в 0:05
may1945-pobeda@yandex.ru

Да это наш Семен.
45сд 15ск 5 А на начало ВОВ

Воспоминания Я. И. Тонконогова. // Военно-исторический архив. — 2012. — № 8. — С.48—54.
Фото сделано к 7-й годовщине 45сд Киевского ВО
ОБРАЗОВАНА В 1З35г.Киевский ВО
Т.е.,  осень 1941.

И мы , действительно , не знали, что такое бывает, что такая фотография существует.  Что 45сд  и Семен будут отступать к Чернигову туда , где в далеком 1883г. родилась его мать. 
Даже не знаю, что мне, теперь, спрашивать у РВК и ЦАМО РФ...
Тут же как- то сразу нашлись прабабки и прадедки и даже прапра - Семена, т.е родители, брат унтер офицер, дед его бабушки Марии Африкановны Черновой и Трушкины  - все оказались в сборе ...Невероятно!
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »