Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Павшие без вести. Как находят и возвращают домой героев Сталинградской битвы"  (Прочитано 357 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, в День воинской славы России ТАСС запустил  Интернет-проект "Павшие без вести. Как находят и возвращают домой героев Сталинградской битвы".



О нём см.здесь - https://рф-поиск.рф/news/13651/ :

"Информационное агентство ТАСС выпустил специальный проект «Павшие без вести», который посвящен работе поисковиков по обнаружению и идентификации бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Материал приурочен к 80-летию окончания Сталинградской битвы.
Проект рассказывает о судьбах троих солдат Красной армии. Андрей Лямин, Иван Губарев и Санджи Хулхачиев принимали участие в боях на территориях современных Воронежской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия. Эти истории выстроены в исторической хронологии боевых действий. Также на портале описывается процесс установления поисковиками личностей Героев. В каждом случае опознание и поиск сведений о солдате отличались и были по-своему уникальны. Данные одного были выгравированы на армейской ложке, имя другого нашли в архивах, а в личности третьего удостоверились с помощью процедуры ДНК. Кроме того, были установлены факты биографии не только обнаруженных воинов, но и их родственников.
При создании проекта ТАСС «Павшие без вести» журналистам помогали активисты «Поискового движение России», а именно Александр Коноплёв, Милеуша Котенкова, Ольга Ланцова, Андрей Орешкин, Михаил Сегодин, Дмитрий Халхинов, Владимир Щербанов. Также консультировали создателей спецпроекта родственники героев материала.
«Главное, чтобы информация нашла не только своего читателя, но просто случайного пользователя. Думаю, тогда большее количество людей будет понимать важность тех исторических событий, их правильной трактовки, поисковой работы и других моментов, затронутых проектом», - подытожил председатель волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» Андрей Орешкин.
«Чем дальше от нас военные годы, тем значимей становится поисковая деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Каждое установленное имя дорого нам, ведь это имя из истории нашей многонациональной Родины, написанное кровью и ценой жизни», - сказал председатель общественной молодежной организации «Объединение Отечество» Республики Татарстан Александр Коноплев.
Материал проекта включает в себя не только истории, но и фотографии, мультимедийные карты, инфографику, что позволяет полноценно погрузиться в события, которые происходили 80 лет назад. Ознакомиться с проектом можно по ссылке https://spec.tass.ru/geroi-stalingrada/ ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »