Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архив Макеевой Ираиды Ефимовны: Гани Юлдашев и его дочь Гродно  (Прочитано 632 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Юлдашев Гани

Юлдашев Гани
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Узбекская ССР, г. Ташкент
Дата призыва: 02.01.1940 Кировский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент
Дата призыва: 02.01.1940
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: п/я 151
Дата выбытия: __.11.1941
Причина выбытия: пропал без вести


« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 14:30:30 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
https://www.sb.by/articles/ya-ikh-nashla-.html

Макеева Ираида Ефимовна

16.04.1923 - 05.06.2006

Родилась в с. Болкашино, Пензенской обл. Преподаватель русского языка и литературы, краевед, начала учебу в Пензенском пединституте (1944 г.), закончила в Гродненском пединституте. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны занялась поисковой работой. Проработала она в средней школе №10 г.Гродно более 30 лет.
Создала и являлась руководителем общественной организации ветеранов-однополчан, участников боев за Гродно в 1941-1944 гг. Организация занималась розыском тех, кто принял первые бои на свои плечи 22 июня 1941 г., без вести пропавших в июне 1941 г. на территории Белоруссии. Занималась перезахоронением, установлением мемориальных плит на территории бывшего союза, в Польше, Германии. Занималась организацией выездов на места боев в эти страны.
С 1946 года за полувековую поисковую работу в архивах Макеевой накопилось много уникального исторического материала.

Гродно Ганиевна Наджимова (девичья фамилия Юлдашева)

В своем последнем письме Гани Юлдашев, который погиб защищая город Гродно в одном из ДОТов, писал жене Хабибули, ждавшей ребенка:

Дорогие родители, жена Хабибули! Пишу вам еще одно письмо. Очень неспокойно на сердце. Как вы знаете я служу на самой границе, в местечке Сопоцкин. Работаю комсоргом, очень много дел и вряд ли успею их сделать. Очень уж неспокойная обстановка на границе каждый день диверсии. Поговаривают местные жители, что скоро будет война и не простая война, жестокая. Хорошо, что я побывал дома, может, и не увидимся. Очень прошу тебя, моя Хабиби. если я не вернусь домой, то знай, что погибну за замечательный город Гродно. А ты в честь нашей любви родившегося нашего ребенка, будь то мальчик или девочка, назови его именем этого города — Гродно. Я люблю всех вас… Гани ЮЛДАШЕВ. 17 июня 1941 г.

Жена красноармейца поступила именно так, как он просил в письме. У Хабиби родилась девочка, назвали ее Гродно. Отец, к сожалению, об этом не узнал. Выросла. Получила образование, завоевала авторитет у ташкентцев. Гродно Ганиевна Наджимова (девичья фамилия Юлдашева) — заслуженный врач 1-й поликлиники г. Ташкента. Папа Гани был узбеком, мама — азербайджанка. Но в то время это не имело никакого значения. Наоборот, был снят фильм, написан ряд статей по этому замечательному поводу.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 23:20:49 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/literatura/0-234

Макеева Ираида Ефимовна

16.04.1923 - 05.06.2006 

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=108635.msg568049#msg568049

Родилась в с. Болкашино, Пензенской обл. Преподаватель русского языка и литературы, краевед, начала учебу в Пензенском пединституте (1944 г.), закончила в Гродненском пединституте. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны занялась поисковой работой. Проработала она в средней школе №10 г.Гродно более 30 лет.
Создала и являлась руководителем общественной организации ветеранов-однополчан, участников боев за Гродно в 1941-1944 гг. Организация занималась розыском тех, кто принял первые бои на свои плечи 22 июня 1941 г., без вести пропавших в июне 1941 г. на территории Белоруссии. Занималась перезахоронением, установлением мемориальных плит на территории бывшего союза, в Польше, Германии. Занималась организацией выездов на места боев в эти страны.
С 1946 года за полувековую поисковую работу в архивах Макеевой накопилось много уникального исторического материала. Вместе с городскими властями было решено открыть в Гродно музей на основе собранных материалов.
Насколько известно, этот музей разместился в СШ №37 г.Гродно. Но он содержит лишь часть обработанных материалов, собранных Ираидой Ефимовной. Большая часть материалов (письма, фото и т.п.) хранится у родственников Ираиды Ефимовны и требует дальнейшей обработки.
И.Е. Макеева издала 12 книг о войне, среди них:
- "В июне 1941-го" (воспоминания участников первых боев на Гродненщине). Книга первая. Гродно, 1997. (1000 экз.). Авторский коллектив: кандидат исторических наук, доцент Неделько В.А. (руководитель), Д.А. Гаврилин, Р.И. Карачун, Б.Н. Козелков, И.Е. Макеева, Г.Н. Смоленчук, кандидат исторических наук, доцент Э.С. Ярмусик.
- "В июне 1941-го" (воспоминания участников первых боев на Гродненщине). Книга вторая. Гродно, 1999. Авторский коллектив:  И. Борисов, Д. Гаврилин, Р. Карачун, Б. Козелков, И. Макеева (руководитель).
- "22 июня 1941" Книга первая.
- "22 июня 1941" Книга вторая.
- "Отцы и дети из 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. Книга первая ― Гродно,  ГОУПП "Гродн.тип." 2002.-310 с. (160 экз.).
- "Отцы и дети из 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. Книга вторая ― Гродно, 2004.-358 с. (800 экз.).
- "Эхо июня 41-го": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. ― Гродно, 2005.-262 с. (500 экз.).
- "41-й не померкнет никогда": страницы истории/автор-составитель И.Е. Макеева. — Гродно, 2006.-255 с. (400 экз.).
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 13:44:24 от Aўгiння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
В процитированном Вами выше анонимном матери из "СБ" написано, в частности: "В своем последнем письме Гани Юлдашев, который погиб защищая город Гродно в одном из ДОТов...".
А в розыскной анкете на него указан его последний условный адрес, который полностью писался так: "БССР, Белостокская область, город Гродно, 1-е городское почтовое отделение (оно же – «Почтамт», «Главный почтамт»), Почтовый ящик № 151, Подразделение № 130".
Этот адрес принадлежал 152-му корпусному артиллерийскому полку, так что ни в каком ДОТе Юлдашев по службе находиться не мог...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Уважаемая Евгения Михайловна!
В процитированном Вами выше анонимном матери из "СБ" написано, в частности: "В своем последнем письме Гани Юлдашев, который погиб защищая город Гродно в одном из ДОТов...".
А в розыскной анкете на него указан его последний условный адрес, который полностью писался так: "БССР, Белостокская область, город Гродно, 1-е городское почтовое отделение (оно же – «Почтамт», «Главный почтамт»), Почтовый ящик № 151, Подразделение № 130".
Этот адрес принадлежал 152-му корпусному артиллерийскому полку, так что ни в каком ДОТе Юлдашев по службе находиться не мог...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый день, Константин Борисович!
Когда я увидела анкету с почтовым ящиком, то сразу же посмотрела на форуме. Там Ваша информация. Правда, десятилетней давности.

https://forum.vgd.ru/108/34545/
Гродно:
п/я 151 – 152 корпусной артиллерийский полк

К сожалению, многие ссылки нерабочие или не открываются.
 
Материал, который я разместила из книги:
"В июне 1941-го" (воспоминания участников первых боев на Гродненщине). Книга первая. Гродно, 1997. (1000 экз.). Авторский коллектив: кандидат исторических наук, доцент Неделько В.А. (руководитель), Д.А. Гаврилин, Р.И. Карачун, Б.Н. Козелков, И.Е. Макеева, Г.Н. Смоленчук, кандидат исторических наук, доцент Э.С. Ярмусик.

Эта книга указана как источник.
Я взяла небольшой отрывок. Меня просто тронула история семьи из г. Ташкента.
С уважением, Евгения Михайловна

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Да, первоначально я опубликовал эту, архивную информацию из ЦА МО РФ на нашем Форуме, вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.msg23045#msg23045 - почти 14 лет назад, ещё 21.04.2009 (после чего её полностью скопировали на форуме ВГД (с положенными  ссылками на моё авторство и на тогдашнюю нашу Интернет-страницу - ныне "битая ссылка" :( ) и на форуме "Солдата", "ныне покойном" - "по-пиратски", без каких-либо ссылок, выдав за "своё собственное"...).
А вот ссылка на наш Форум с данной информацией от 05.12.2022 (то есть - всего 2-месячной давности :) ) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=103237.msg561168#msg561168
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Спасибо, Константин Борисович!
Нашла ещё трогательную историю от Ираиды Ефимовны. Размещаю. Наш Форум популярен. Посещают , интересуются.
Пусть читают и узнают о том времени побольше.  Пусть узнают и о тех замечательных людях,  которых мы называем поисковиками, краеведами. Они были, есть и будут всегда.
С уважением, Евгения Михайловна
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 23:14:55 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »