Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Извеков Василий Афанасьевич. Лагерный номер: 7110  (Прочитано 431 раз)

Царский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые Иследователи !.
Прошу вашей помощи. Мой дед попал в плен в 42 году . Был в печально известном лагере Альтенграбов. Там и умер. Мы долгое время не знали об этой судьбе ибо бабуля говорила всегда что он пропал без вести. И в книге памяти нашей области он так и числится.
Нашел его карточку военнопленного. Очень прошу вас -уважаемых гуру,приоткрыть завесу . Может что то вы скажете дополнительного исходя из его карты военнопленного. Читал что захоронения из Альтенграбов переносили в Берлин куда то. Просто хотим убрать белые пятна в судьбе моего предка.  Спасибо всем заранее и низкий поклон за ваш труд . За ваше время... и вообще за то что вы делаете для людей. С низким поклоном из города трудовой доблести Магнитогорска.
 Не могу прикрепить фото карточки военнопленного.
Извеков Василий Афанасьевич 22.04. 1921г. Челябинская область.
Записан

Царский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
К сожалению не могу загрузить фото его карточки военопленного. Либо пожалуйста подскажите как загрузить фото.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2023, 14:46:07 от Царский »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, пояснения в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы просите: "...пожалуйста, подскажите, как загрузить фото".
Если кратко, то так: свой скан размещаете на доступном Вам файлообменнике (например, я сейчас пользуюсь этим - https://imgbb.com/ ), а здесь, в теме приводите ссылку оттуда на этот скан.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич


Извеков Василий Афанасьевич
Документ о военнопленных
Дата рождения: 22.04.1921
Место рождения: Челябинская обл.
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 14.07.1942
Судьба: Погиб в плену
Место пленения: Латвия
Лагерь: шталаг XI D (321)
Лагерный номер: 7110
Дата пленения: 05.07.1941
Место захоронения: Альтенграбов
Могила: могила 37




https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300281165/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%26middle_name%3D%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&

Место службы-36-й отдельный батальон связи 67-й стрелковой дивизии (1ф)
https://ru.wikipedia.org/wiki/67-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(1-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
В ночь на 27 июня 1941 года остатки дивизии начинают прорыв из окружения в направлении на Вентспилс, затем двигаются через Кулдига, Тукумс. Навстречу им для помощи в прорыве с 24 июня 1941 года продвигался от Риги 28-й мотострелковый полк. Некоторое количество воинов дивизии не смогли вырваться из окружения и, фактически, приступили к партизанской войне в городе, которая продолжалась, по свидетельству немецких авторов, до начала июля 1941 года.

С уважением,
« Последнее редактирование: 15 Мая 2023, 17:21:17 от svansev »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Фамилия Извеков
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 08.04.1921
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 14.07.1942
Первичное место захоронения Германия, Саксония-Анхальт, г. Магдебург, лазарет Гросс Любарс
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1316
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73651052
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Саксония-Анхальт
Номер захоронения в ВМЦ 1714/83
Место захоронения округ Магдебург, н.п. Магдебург, Хольштайнер штр. Немецкое городское кладбище.
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения воинский участок кладбища на немецком городском кладбище. 324 индивидуальные могилы и 22 братские могилы
Размеры современного места захоронения Воинский участок кладбища размером: ширина - 80 м, длина - 60 м. Ограждения нет.
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего более 700
Захоронено известных 656
Захоронено неизвестных 10 и более
Описание памятника (надгробия) Центральный памятник из искусственного гранита, прямоугольной формы, высотой - 1,5 м, на фронтальной стороне высечена пятиконечная звезда. Дата установки 1948 год, автор неизвестен. Состояние хорошее
Кто шефствует над захоронением Городской совет г. Магдебург
Дополнительная информация о месте захоронения Могилы в виде прямоугольных бетонных цветников, на каждой могиле надгробная плита из гранита с высеченными данными о захороненном. В братских могилах вместе с гражданами других стран, захоронены граждане бывш. СССР - точное количество которых неизвестно
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000687&p=2
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович


Умер от слабого кровообращения сердца.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Царский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо братцы. И еще раз низкий поклон за ваш труд. Да это он... вы даже не представляете как вы помогли. В свои 42 года у меня холодок по загривку идет... а я думал что уже очерствел. Спасибо вам от всей моей семьи!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »