Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Парфенов Владимир Георгиевич, партизан бригады Заслонова  (Прочитано 4547 раз)

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
На Себежский форум (Псковская область) пришло письмо от родственников погибшего солдата с просьбой о помощи в поиске места его захоронения. Вот выдержка из этого письма:

Цитировать
"Парфенов Владимир Георгиевич, 1921 или 1922г.р.(точно не знаем). Его мать - Парфенова Ксения Васильевна. Призывался на фронт в г. Калинин, т.к. они жили до войны в селе Калашниково Калининской области. На единственной оставшейся фотографии у него на лацкане пиджака пристегнут значок ворошиловского стрелка. Был разведчиком, в составе десанта заброшен на территорию Белоруссии. Вроде как ранен был и попал в партизанскую бригаду Заслонова. Дальше все просто: с товарищем остановились в хате какой-то деревни. В деревню вошли каратели. Товарищ успел выскочить в окно и был убит на улице. Нашего Володю застрелили на подоконнике(он не успел выскочить).Все.Бабушке пришла похоронка. Там было указано место захоронения. Она туда ездила и обстоятельства Володиной гибели ей рассказала местная жительница, которая во время войны была маленькой девочкой, но помнила эту историю, и т.к. местные жители похоронили наших ребяток на территории деревни, она ухаживала за их могилой.Но это был какой-то там мохнатый пятьдесят-какой-то- год.. Вот, вроде бы, все и прозрачно, а найти не получается.И бабушки давно уже нет. Спросить не у кого. Моя мама не придала этой истории особого значения. Я хочу его найти! Мы копаем стольких безымянных (к огромному сожалению!), а он где-то есть и совсем не безымянный и даже (повезло!) нормально захороненный. А я его найти не могу! И спасибо тем людям, которые их захоронили...Попробуйте, пожалуйста, что-либо узнать.
Спасибо за помощь! Саша"

Поиск солдата осложняет полное отсутствие о нем информации (ОБД, книги памяти и т.д.). Интернет тоже не помог.
Большая просьба, если есть такая возможность, то помогите с установлением места захоронения солдата Парфенова Владимира Георгиевича.
О ходе поиска можно посмотреть здесь:http://sebezh.borda.ru/?1-0-0-00000259-000-0-0#011
Спасибо! С уважением Waeda (Служивый - sebezh.borda.ru).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Документы на белорусских партизан и подпольщиков хранятся в фондах Национального исторического архива Беларуси, куда я Вам и рекомендую сделать запрос.
Адрес этого архива: 220002, Республика Беларусь, город Минск, улица Кропоткина, 55. Телефоны: (коды: международный 375 - 17; по РБ 8 - 017) 268-65-22, 268-65-23; тел/факс 268-65-20.
E-mail:
niab@solo.by
niab@belsonet.net
Сайт - http://niab.belhost.by/arhiv/o_nas/
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не исключено, что будет необходимость сделать запрос и в архив ГРУ. Дело в том, что сам Заслонов был переброшен за линию фронта в тыл немцев по линии "хозяйства Спрогиса", после того, как прошёл обучение в одной из разведшкол ГРУ...
Записан

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
Благодарю Вас!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый вечер.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-0395/00000117.jpg&id=56437704&id=56437704&id1=336ddbfb74e54aaf318d7972110f1b85
Номер 1727.

Номер записи    56439590
Фамилия   Парфенок
Имя   Владимир
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Пустошкинский р-н
Дата и место призыва   партизанский отряд
Последнее место службы   2 Бр.
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.04.1944
Место выбытия   д. Житники
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   395
Номера листов источника информации   

Это не Беларусь, а Тверь
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Фамилия   Парфенок
Имя   Владимир
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Пустошкинский р-н
Дата и место призыва   партизанский отряд
Последнее место службы   2 Бр.
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   02.04.1944
Место выбытия   д. Житники
Первичное место захоронения   

а по КП так:

Номер записи    403039669
Фамилия   ПАРФЕНЕНОК
Имя   Владимир
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   02.04.1944
Название источника информации   Книга памяти. Псковская область. Том 16

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPskovskOblTom16/00000221.JPG&id=403039655&id=403039655&id1=1a51a1bd1d8d53abaab248c21ad6663f
Записан

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
Мы на нашем форуме, так же пытались убедить Сашу в возможность ошибки с ее стороны, учитывая полное отсутствие данных по ее деду (включая книги памяти Калининского района, данные ОБД и др. источники). Но, Саша пишет:
Цитировать
Ошибки в фамилии с моей стороны не допущено. Сейчас попробую объяснить/провести линию:
Моя прабабушка - Парфенова Ксения Васильевна жила до войны в с. Калашниково Калининской области. В Идрицу переехала с внуками (моя мама и ее младший брат) в 1961 году. Похоронена в п. Идрица.
Мой прадедушка - Парфенов Георгий (отчество не знаю) жил в с.Калашниково Калиниской области, работал стеклодувом на ламповом заводе (он и сейчас есть). Умер в возрасте 36 лет. Похоронен в Калашниково.
Их дети: Володя(которого я ищу), Нина, Вера (это мои родные бабушки по маминой линии). Их, к сожалению, уже нет ( спрашивать, собственно, особо не у кого).
Похоронка на Володю пришла по месту его призыва и жительства Ксении Васильевны - т.е. в с.Калашниково. На его могилу бабушка ездила уже проживая в Идрице, т.е. в шестидесятых годах ( и место его захоронения знали какие-то пионеры-поисковики ( не знаю, были ли тогда такие), они же и ухаживали за могилкой.. Такая вот Санта-Барбара....
Возможно эта информация пригодится.
Спасибо большое всем за содействие в моей теме!!!!
С уважением, Саша
.

Спасибо всем! Будем ждать результаты ее поездки в Лихославль, о которых сообщу в теме обязательно.

С уважением Валерий!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Мы на нашем форуме, так же пытались убедить Сашу в возможность ошибки с ее стороны, учитывая полное отсутствие данных по ее деду (включая книги памяти Калининского района, данные ОБД и др. источники). Но, Саша пишет:
Цитировать
Ошибки в фамилии с моей стороны не допущено...
Такая вот Санта-Барбара....
С уважением, Саша
.



Здравствуйте
Если заявитель доверяет только семейным преданиям,
то для него неинтересен поиск архивных материалов
Записан
С уважением,  Александр

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте! Вначале хотела написать, когда все проверю, но решила сейчас... С большой долей вероятности могу сказать, что все это происходило в нашем Червенском районе. Уж очень мне знакома эта история... про подоконник... И имя -- Володя... В нашей местной газете, где я работаю, даже в последнее время очень много пишут о войне, много историй от свидетелей и очевидцев... Попробую расспросить колегу, который ведет тему войны... Может, он вспомнит, что, где и как...
Записан
С уважением -- Светлана.

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
Светлана, надеюсь Вы не будете против, что разместил Ваше письмо здесь: http://sebezh.borda.ru/?1-0-0-00000259-000-0-0

Огромное Вам спасибо! Будем ждать! :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 16:33:19 от Waeda »
Записан

SVETLAJA Адамович Светлана

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Здравствуйте! К сожалению -- увы и ах!!! Простите за ложную надежду... Опубликовала в районной газете небольшую заметку с просьбой откликнуться очевидцев или тех, кто мог слышать об этой истории, видеть место захоронения на местных кладбищах... Опросила многих энтузиастов на местах и... услышала по крайней мере три (!) подобные истории, но -- с разным финалом... Очень жаль, но Владимир Георгиевич Парфенов похоронен, наверное, не в нашем районе... Впрочем, малюсенькая надежда еще остается...  А вдруг?! Еще раз извините...
Записан
С уважением -- Светлана.

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
Светлана, спасибо огромное за участие!!! :) :) :)
С уважением, Валерий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »