Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 07.07.41, Новозыбков. Самолеты 103 ап сбили "Дуглас"  (Прочитано 2521 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Особенно примечательно в данном донесение то, что Командующим 21 армии в этот период был сам маршал Будённый.



ДОНЕСЕНИЕ ВОЕННОГО СОВЕТА 21-й АРМИИ

 О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ БОЕВОМ ПРОИСШЕСТВИИ В 103-м АВИАЦИОННОМ ПОЛКУ


 

11 июля 1941 г.

 Шифром

 

[В] Военный Совет Западного фронта

 

    7 июля 1941 года около часа 10 минут [в] районе аэродрома Новозыбков летчиками 103 авиаполка был сбит вылетевший [из] Харькова самолет "Дуглас" ПС-841, перевозивший бригаду летно-технического состава. Погибло 19 человек, 7 [человек] тяжело ранены. Самолет "Дуглас" сгорел. [По] распоряжению Военсовета прокуратура армии, произведя расследование, установила:

    Около 20 часов 40 мин. [в] районе аэродрома 103 олка], город Новозыбков, появился самолет "Дуглас" ПС-84, имеющий опознавательный знак красную звезду, вылетевший [из] Харькова без предупреждения [о] его посадке [на] аэродроме 103 авиаполка.

    Самолет "Дуглас", меняя высоту, сделал несколько разворотов над аэродромом Новозыбкова. Заместитель командира 103 А [виационного] В] воздух поднялись: [на] одном самолете капитан Володин, [на] другом егр заместитель капитан Яковенко, которые, приняв самолет "Дуглас" за неприятельский, [по]пытались его снизить. Экипаж самолета "Дуглас" [в] свою очередь принял самолеты СУ-2 за противника [и] [по] пытался уклониться [от] посадки. Самолеты СУ-2, открыв [по] "Дугласу" огонь, сбили его.

    Виновниками гибели самолета "Дуглас", его пассажиров являются капитаны Володин, Яковенко.

    Выводы следствия: основных виновников капитанов Володина, Яковенко судить, но сохранить [в] армии.

    Решение Военсовета армии - Володина, Яковенко судить, сохранив их [в] армии как боевых командиров. Просим решение Военсовета утвердить.

    103 авиаполк [по] своему состоянию боевой. Его пятая эскадрилья, которой командует капитан Володин [и] его заместитель Яковенко,- передовая. Володин, Яковенко участники войны [с] финами, оба орденоносцы, члены партии, решительные боевые командиры, [в] полку пользуются авторитетом.

  Командир 21 армии

 Маршал Советского Союза БУДЕННЫЙ 
                            Член Военного совета 21 армии

 дивизионный комиссар КОЛОНИН

 

 

ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 3. Л. 108
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 00:46:39 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW


  Командир 21 армии

 Маршал Советского Союза БУДЕННЫЙ 
                            Член Военного совета 21 армии

 дивизионный комиссар КОЛОНИН

 
ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 3. Л. 108


С 6 июля 1941 года в командование 21 армией вступил сам маршал Будённый.  Он вспоминает:

…Когда я доложил Тимошенко, что у нас на фронте на железной дороге образовалась пробка и туда надо срочно кого-нибудь отправить, он, видимо, чтобы избавиться от меня, сразу же предложил туда выехать мне и разобраться на месте. Я немедленно выехал и расшил эти узлы, но нарвался на новую неприятность: в Гомеле должна была расположиться 21-я армия и держать оборону по Днепру на участке Речица, Жлобин, Рогачев и Быхов, а также занять отдельный участок Мозырь – Калинковичи. Этой армией командовал т. Герасименко, а начштаба - т. Гордов, обслуживала 21-ю армию авиагруппа т. Ворожейкина. Будучи в Гомеле, я нашел начальника штаба 21-й армии в лесу у Ново-Белицы, на восточном берегу реки Сож. Тот не знал, где командующий армией и где и что делается в армии. А когда я прибыл в Гомель и нашел там Герасименко, так тот не знал, где его штаб и где его армия (хотя штаб находился от него в 6 км).

      Видя такое безобразие, я решил помочь т. Герасименко навести порядок в 21-й армии. Посадил ее на позицию, выбрал место для штаба армии, нашел авиагруппу т. Ворожейкина и поставил ей задачу. Все стало на свое место, и закипела работа по оборудованию обороны на всем боевом участке армии,

      Я решил выехать на фронт армии и дальше на боевой участок Могилев – Орша, чтобы уяснить обстановку, а перед отъездом позвонил т. Тимошенко и доложил о проделанной работе и о том, что предполагаю делать дальше. Он все это одобрил. Я спросил, что нового. Он ответил, что ничего особенного, продолжайте свою работу, как вы ее наметили.

      Я вызвал к себе тт. Герасименко, Гордова и Ворожейкина, чтобы дать им последние указания и уехать. Когда я сообщил о своем отъезде, Герасименко сказал, что у него есть телеграмма от Тимошенко о том, что я назначен командующим 21-й армией, а Герасименко – моим заместителем. Я возмутился таким отношением со стороны Тимошенко, так как оставался его заместителем и заместителем наркома обороны т. Сталина, а он провел это назначение на армию, даже не поставив меня об этом в известность. Но я, конечно, никому и ничего не сказал, приступил немедленно к работе, выехал на фронт армии, которая уже с успехом отбила две атаки противника на участке Жлобин – Мозырь.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »