Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85302 раз)

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
     Спасибо, очень благодарна за столь оптимистические ответы. В конце концов я же не шпионка, а хочу узнать только то, что касается меня.
Записан
с уважением, Елена

Шамиль Халипаев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • скайп halipaev
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли отправить запросы в ЦАМО и ВМА без печати военкомата?
Записан
Шамиль " Кородинский" Халипаев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конечно! Но надёжнее всё-таки, когда запрос оформлен через военкомат...
Записан

Шамиль Халипаев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • скайп halipaev
спасибо
Записан
Шамиль " Кородинский" Халипаев

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
такой вопрос возник напишу в ЦАМО я на этот адрес -
Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

а надо ли указывать кому я пишу?
там может быть надо писать дежурному или кабинет какой есть?
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Doroninpoisk, если вопрос узкоконкретный, то письмо лучше адресовать конкретному отделу...
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
а подскажите в каком отделе можно собрать сведения о бойце служившем в 30 ошр 42 армии?
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Надо ехать лично и на правах частного исследователя "лопатить" фонд данной в/ч...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Почта с моими письмами в ЦАМО пока справляется. Я отправляла заказным с уведомлением. Уведомление вернулось через 2 недели и 3 дня. Только почему в этот раз не было никакого штампа о доставке... только штампы, когда письмо прибыло туда. В прошлый раз был штамп по доверенности получил.

Здравствуйте
Сроки доставки при отправлении заказной корреспонденции можно проверять на сайте http://почта-россии.рф/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
Отслеживание почтовых отправлений

Пример:
Цитировать

почтовый идентификатор:   
23602943000362

Приём      .   21.10.2011 00:00   236029   КАЛИНИНГРАД 29   Единичный   
Обработка   22.10.2011 00:00   236960   КАЛИНИНГРАД МСЦ   Покинуло сортировочный центр
Обработка   25.10.2011 10:29   140992   МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ФЛЭТОВ И РПО   Сортировка
Обработка   25.10.2011 11:28   140992   МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ФЛЭТОВ И РПО   Сортировка
Обработка   26.10.2011 00:00   111989   МОСКВА МСП-3 УЧ-9   Покинуло сортировочный центр
Обработка   27.10.2011 11:07   109028   МОСКВА 28   Прибыло в место вручения
Записан
С уважением,  Александр

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Сообщение на форуме ВГД.
http://forum.vgd.ru/post/110/28297/p1027968.htm#pp1027968
Кто может глянуть в ЦА МО РФ этот первоисточник
Фонд 160, опись 13128.
Снят ли гриф?
Можно ли эти списки отксерить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте Уважаемые участники Форума!!!

Предполагаю, что будет полезна и такая версия:

http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv-0.htm

С Уважением pilot777  Александр
Записан

Артём679

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вашего совета. Хочу съездить в ЦАМО с целью узнать о наградах погибшего прадеда (брат моей прабабушки). Прочитал на соседней "ветке" как женщину "развернули" прямо с КПП из-за большого количества посетителей "для семейного архива". Необходимо подтверждение родства или научное исследование. Прадед был младшим (не женат), прямых потомков у него нет. Доказать нотариально свое родство, я не могу (только схематически на "древе"). На сборы всех официальных документов, с учётом замужества прабабушки и бабушки, у меня могут уйти годы. Есть ли меня шансы попасть в архив и хоть какой-то шанс посмотреть его личное дело (прадед был офицером)? Может ли помочь в данном случае предварительный звонок в читальный зал, или он так и будет "сиротой", не имеющих родственников? Где можно узнать какие документы и за какой период хранятся в филиале ЦАМО в г.Пугачев?
Заранее всем благодарен! С уважением, Артём Савин.
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здравствуйте, уважаемый Артём!

Цитировать
Хочу съездить в ЦАМО с целью узнать о наградах погибшего прадеда (брат моей прабабушки).
Нет проблем, всё узнаете. (А если не срочно – можно ждать, когда появятся на сайте «Подвиг народа».)

Очень желательно быть у входа в архив в 8.55. С собой – разумеется, паспорт.

Увидите большую вывеску –


Рядом – проходная. Заходите в левую коричневую дверь (не в правую!).


Оформитесь до 10.00 – в этот же день успеете получить заказанные наградные листы и поработать с ними.
Ограничение – не более пяти ФИО в заявке. Отработали – можно подавать заявку на следующие пять ФИО.
Всё бесплатно.

А можно оставить заявку на ксерокопии нужных листов, оплатить и уехать. Через ~3-4 недели вышлют на указанный адрес.
Расценки:
150 руб. - за использование одного наградного дела,
12 руб. - за ксерокопию одной страницы формата А4.


* * *
Учётно-послужную карточку (УПК) брата прабабушки Вам выдадут быстро, доказательств родства не нужно.
Личное дело офицера выдадут только при наличии документов, подтверждающих Ваше с ним родство.

Цитировать
Доказать нотариально свое родство я не могу (только схематически на "древе").
Нет, не годится.

Цитировать
На сборы всех официальных документов, с учётом замужества прабабушки и бабушки, у меня могут уйти годы.
Ну уж не годы! Будет гораздо быстрее.

Цитировать
Может ли помочь в данном случае предварительный звонок в читальный зал?..
Незачем. Это никому ничего не даст.


Удачи!
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чтобы узнать о наградах, достаточно сделать запрос. Но из наградного отдела ЦАМО не ответят за медали За оборону...", "За взятие", "За победу...", а также "Партизану...".
Кроме того, в наградном отделе ЦАМО чаще всего отсутствуют данные на ордена и боевые медали, вручённые военнослужащим ВМФ и в ряде случаев - партизанам, представителям НКВД и других ведомств...
Записан

Артём679

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Ну уж не годы! Будет гораздо быстрее.

К сожалению, быстрее вряд ли получится. Несколько лет назад пришлось доказывать родство моей родной бабушки и ее двоюродной сестры, которые жили в одном городе. На это у меня ушел почти год. И это при том, что я нашел и привел в суд свидетелей, которые знали лично родителей обеих бабушек. А тут, три поколения... Жаль, что с личным делом не получится ознакомиться. За советы по посещению огромнейшее Спасибо! Вы меня сильно обнадежили, а то я уже начал сомневаться насчет своей поездки. Теперь просто необходимо ехать.  Большое спасибо! С уважением, Артём Савин. 
Записан

Артём679

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Чтобы узнать о наградах, достаточно сделать запрос. Но из наградного отдела ЦАМО не ответят за медали За оборону...", "За взятие", "За победу...", а также "Партизану...".
Кроме того, в наградном отделе ЦАМО чаще всего отсутствуют данные на ордена и боевые медали, вручённые военнослужащим ВМФ и в ряде случаев - партизанам, представителям НКВД и других ведомств...
Большое спасибо за ответ. Прадед погиб в 1943 году, поэтому я надеюсь хоть какой-то ответ, относительно его наград, получить. С уважением, Артём Савин.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не факт что имел награды, но запрос сделайте...
Записан

Артём679

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Не факт что имел награды, но запрос сделайте...
Согласен, что не факт. Прадед призвался в августе 1941 года, после первого курса техникума, а погиб в январе 1943 года, будучи старшим лейтенантом, командиром роты автоматчиков, кандидатом ВКП(б). Только на этом и делаю свое предположение, что хоть одна медаль у него должна быть. Спасибо за помощь, запрос конечно сделаю. С уважением, Артём Савин.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
СПАСИБО ПОПРОБУЮ ЭТО В МОСКВЕ НАХОДИТЬСЯ?

В первом посте есть ссылка на подробные сведения о ЦАМО!
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Здравствуйте
Сроки доставки при отправлении заказной корреспонденции можно проверять на сайте http://почта-россии.рф/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
Отслеживание почтовых отправлений
...
Если письмо в течении месяца (30 календарных дней) не было вручено, то его возвращают отправителю.
Пример возврата не врученного письма:

Цитировать
почтовый идентификатор: почтовый идентификатор:

Операция   Дата   Место проведения операции   Атрибут операции   Вес (кг.)   Объявл. ценность (руб.)   Налож. платёж (руб.)   Адресовано
Индекс   Название ОПС   Индекс   Адрес
Приём   11.04.2012 00:00   248016   КАЛУГА 16   Единичный   0,020   0   0   236040   КАЛИНИНГРАД, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Обработка   11.04.2012 00:00   248099   КАЛУГА ПОЧТАМТ   Покинуло сортировочный центр   0,000   0   0      
Обработка   12.04.2012 04:26   140992   МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ФЛЭТОВ И РПО   Сортировка   0,000   0   0      
Обработка   15.04.2012 00:00   236960   КАЛИНИНГРАД МСЦ   Покинуло сортировочный центр   0,000   0   0      
Обработка   17.04.2012 11:59   236006   КАЛИНИНГРАД 6   Прибыло в место вручения   0,000   0   0      
Неудачная попытка вручения   17.04.2012 17:00   236006   КАЛИНИНГРАД 6   Временное отсутствие адресата   0,000   0   0      
Возврат   17.05.2012 00:00   236006   КАЛИНИНГРАД 6   Истёк срок хранения   0,020   0   0   248016   КАЛУГА, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Обработка   17.05.2012 00:00   236960   КАЛИНИНГРАД МСЦ   Покинуло сортировочный центр   0,000   0   0      
Обработка   21.05.2012 08:42   140992   МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ФЛЭТОВ И РПО   Сортировка   0,000   0   0      
Обработка   24.05.2012 00:00   248099   КАЛУГА ПОЧТАМТ   Покинуло сортировочный центр   0,000   0   0      
Неудачная попытка вручения   25.05.2012 07:45   248016   КАЛУГА 16   Временное отсутствие адресата   0,000   0   0      
Обработка   25.05.2012 10:01   248016   КАЛУГА 16   Прибыло в место вручения   0,000   0   0      
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »