Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мой дед, Горбунов Иван Агеевич ..."  (Прочитано 1386 раз)

GrigoriyCh

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 773
"Мой дед, Горбунов Иван Агеевич ..."
« : 22 Января 2014, 08:40:35 »
Цитировать
Кастерина Светлана Витальевна, Россия, Бийск Алтайского края | 12:04, 21/01/2014
Мой дед, Горбунов Иван Агеевич, родился в селе Солоновка Омутинского района Омской области, со слов бабушки, около 1909 года. Когда он был призван на фронт, ему было тридцать с небольшим, он имел троих детей, младшей дочери, моей маме, было чуть больше года. Где-то формировалась танковая дивизия, дедушка оттуда прислал домой несколько писем и фотографий. Потом дивизию отправили на линию фронта, и Иван Агеевич, проезжая на эшелоне мимо родных мест, отпросился у командира и прибежал со станции Ламенская, чтобы обнять родных. Моя мама, со слов своей матери рассказывает, что он успел их только обнять, и они пошли его провожать на станцию. Свою годовалую дочку он нес на уроках. Они очень спешили, но все же не успели, эшелон ушел. Папу никто не брал в свой вагон,- рассказывает моя мама. Больше от моего дедушки писем не было... потом пришла информация, что он погиб 23 декабря 1943 года и похоронен на станции Шацилка БССР. Мы искали информацию о нем в интернете (есть запись в Книге Памяти), просили откликнуться жителей тех мест, где он погиб, нет ли там солдатских могил. Нам сказали, что тех станций и деревень уже нет. Мы, девять внуков и много-много правнуков совсем ничего не знаем о родном близком человеке.

http://horads.by/2013/04/13/kratkaya-istoriya-svetlogorska-i-shatilok/
Краткая история Светлогорска и Шатилок
<< ... В 1921 г. Минская губерния была ликвидирована, а её уезды (в том числе Бобруйский) стали входить непосредственно в БССР. 20 августа 1924 г. волости (в том числе Паричская) и уезды ликвидированы. С этого дня местечко Шацилки — центр сельского Совета (до 1960 г.) в созданном Паричском районе, который входит в Бобруйский округ (существовал до 26 июля 1930 года), а затем: с 20 февраля 1938 года — в Полесскую, с 20 апреля 1944 года — в Бобруйскую, с 8 января 1954 года — в Гомельскую область. Железнодорожная станция Шацилки была включена в Чирковичский сельсовет Паричского района.
... 29 июля 1961 года городской посёлок Шатилки преобразован в г. Светлогорск, а Паричский район переименован в Светлогорский. 1 декабря 1966 г. к городу была присоединена железнодорожная станция Шатилки, а 10 июля 1975 — д. Светоч (до 4 декабря 1964 — Какаль). >>

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Горбунов   
Имя   Иван   
Отчество   Агеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Омская обл., Омутинский р-н, д. Слызовка   
Дата и место призыва   __.__.1941, Омутинский РВК, Омская обл., Омутинский р-н   
Последнее место службы   15 Гв. ТБр.   
Воинское звание   ст. сержант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   23.12.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   457
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55152465
                   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »