Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Швиндлерман Григорий Самуилович Лейтенант 81 оэхз 81 КД 4 КК  (Прочитано 1639 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович


     Ни документов, ни наград у меня нет, фотографий тоже.
     Отец мне рассказал это один раз, без повода,  когда мне было лет 10-12, и выглядело
  все очень буднично, мы ехали за грибами. Потом, то интереса не было, то повода, а потом не стало и возможности.
       Швиндлерман Григорий Самуилович 1918 г.р. Призван сразу после
   окончания химфака МГУ в 41-м. Попал в кавалерийскую часть в районе
   Кушки, номера и названия я не помню, да и он,кажется, не называл. Лейтенантом. как  офицер запаса. Верхом ездить не умел и долго учился.
    Оттуда своим ходом на фронт, по дороге наткнулись на конезавод чистокровных   
   лошадей, какой и где не знаю, командование часть лошадей реквизировало несмотря на просьбы директора, и эти лошади не выдержали.
      Воевали очень мало, осенью, Сначала порубали ночью немцев в подштанниках, а
    буквально на следующий день попали в танковое окружение и лежали в овраге
  под обстрелом. Много лошадей погибло, а отец свою положил с собой.
     А когда стали стали выбираться из окружения штабом дивизии во главе с полковником Терехиным (фамилия как отпечаталась) возник спор, в какую сторону ехать - в рощицу (хорошо помню это слово), или на танки. В итоге штаб пошел в рощу и там попал. Терехин и кто был с ним застрелились на глазах. Отец поехал на танки и ехал между рядами, поближе к пушкам и стараясь быть на фоне соседнего танка, так что никто не выстрелил, хотя и вертели башнями.
   Потом он дошел до Австрии в составе 5 вдд 20 к 4-й армии (это я уже знаю), встретил американцев и они сравнивали, что лучше, Кольт или ТТ (оказался ТТ). Про ТТ я слышал впервые. 
   Сразу оттуда в лагерь, а потом в ссылку. Награды ему вернули году в 68-м примерно.
   
    Номер корпуса я определил сравнив истории корпусов, только 4-й подходил под описание.
   Номер дивизии также, т.к. 20, 21 и 97 были сформированы до войны и на фронт не попали, а из 2-х попавших на фронт (61-я и 81-я), только в 81-й был эскадрон химзащиты, она подходила под описание обстоятельств окружения, а главное - в интернете я нашел упоминание о гибели начальника штаба 81-й полковника Терехина.   Так что выходит, что  должен он был быть в 81 эскадроне химзащиты 81 кд.

 
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Швиндлерман Григорий Самуилович год рождения __.__.1918
место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Награда :  Орден Отечественной войны II степени Карточка награжденного к 40-летию Победы
№ наградного документа: 179 дата наградного документа: 06.11.1985
номер записи в базе данных:1522722948  Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
ООбщедоступный электронный банк документов«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
http://podvignaroda.ru/
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »