Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78626 раз)

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Да, есть список прибывших из к/ц Заксенхаузен от 16 февраля 1945 г. на 2490 чел. Карбышева там нет, я об этом уже писала. Этой темой я, так сказать, пока условно заинтересовалась как раз по этой причине: всем известно, что он погиб в Маутхаузене, а в Книге Памяти его не будет, потому что официально он в Маутхаузене не был. Нелепица какая-то.

Здравствуйте! Простите, а это заксенхазенский список можно как-то посмотреть или скачать?
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Да, есть список прибывших из к/ц Заксенхаузен от 16 февраля 1945 г. на 2490 чел. Карбышева там нет, я об этом уже писала. Этой темой я, так сказать, пока условно заинтересовалась как раз по этой причине: всем известно, что он погиб в Маутхаузене, а в Книге Памяти его не будет, потому что официально он в Маутхаузене не был. Нелепица какая-то.

Здравствуйте! Простите, а это заксенхазенский список можно как-то посмотреть или скачать?

Добрый день,

https://ru.files.fm/u/4rras3vm#_

там все 50 страниц этого списка. По крайней мере, я воображаю, что мне удалось их закачать на первый попавшийся файлообменник. Если скачать не получится - сообщите.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Кстати, в Книге Памяти Карбышев Д.М. все-таки появился  :) Представлен, правда, мягко говоря, ничем, но хотя бы что-то

http://www.gedenkstaetten.at/raum-der-namen/cms/index.php?id=4&p=169632
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Кстати, в Книге Памяти Карбышев Д.М. все-таки появился  :) Представлен, правда, мягко говоря, ничем, но хотя бы что-то

http://www.gedenkstaetten.at/raum-der-namen/cms/index.php?id=4&p=169632

Спасибо! Все качается.

Что касается мемориального сайта, то как я понял из его описания его теперь наполнять может практически любой желающий. К тому же мемориал стал это делать не только по своим архивным данным, но и по данным организаций, исследований и свидетелей.
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Насколько я в то время поняла задумку насчет сайта (я переводила его текст на русский), наполнять его может любой желающий, но не так чтобы "захотел - разместил", а через мемориал. Не знаю, делается ли что в этом отношении, потому что общения сейчас нет. Подозреваю, что мемориал очень сильно потратился на выпуск Книги Памяти и взял тайм-аут. Но когда-нибудь они к этой идее должны вернуться, так что ждем.
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Да, есть список прибывших из к/ц Заксенхаузен от 16 февраля 1945 г. на 2490 чел. Карбышева там нет, я об этом уже писала. Этой темой я, так сказать, пока условно заинтересовалась как раз по этой причине: всем известно, что он погиб в Маутхаузене, а в Книге Памяти его не будет, потому что официально он в Маутхаузене не был. Нелепица какая-то.

Здравствуйте! Простите, а это заксенхазенский список можно как-то посмотреть или скачать?

Добрый день,

https://ru.files.fm/u/4rras3vm#_

там все 50 страниц этого списка. По крайней мере, я воображаю, что мне удалось их закачать на первый попавшийся файлообменник. Если скачать не получится - сообщите.

Сравнил Ваш список с книгой Решина. Получается интересная картина.

"Карбышев вместе с Романом Червинским, Дмитрием Павленко, Иваном Друлем попали в один вагон..."

Роман Червинский в списке поступивших есть. Ивана Друля в списке нет, но есть Друль с другим именем- скорее всего речь о нем- он из Дрогобычской области. Дмитрия Павленко- нет нигде.

Также, Решин в книге дает слово некоему Эмилю Балле, который якобы прибыл в одном транспорте с Карбышевым и который свое письмо подписал еще и лагерным номером 60652, но прибывшие получали совсем другие номера. Чтобы это значило?
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я помню, что думала над этим, но это так давно было уже. От Червинского и Валле есть у меня письма, но я все-таки хочу построить тему про Карбышева последовательно, то есть письма размещу потом. По памяти (пишу с телефона): Павленко, похоже, был под чужим именем в концлагере. Вроде как Роману было 18, а ему и Ивану - по 25. Валле не утверждал, что был в том транспорте. Интереснее здесь фигура француза Дедиона, который был отобран для уничтожения, но сумел спрятаться под погибшими и благодаря небольшому теплу от их хладеющих трупов пережил ночь, а потом пробрался к остальным. Его я не нашла в списке. А Вы?
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Я помню, что думала над этим, но это так давно было уже. От Червинского и Валле есть у меня письма, но я все-таки хочу построить тему про Карбышева последовательно, то есть письма размещу потом. По памяти (пишу с телефона): Павленко, похоже, был под чужим именем в концлагере. Вроде как Роману было 18, а ему и Ивану - по 25. Валле не утверждал, что был в том транспорте. Интереснее здесь фигура француза Дедиона, который был отобран для уничтожения, но сумел спрятаться под погибшими и благодаря небольшому теплу от их хладеющих трупов пережил ночь, а потом пробрался к остальным. Его я не нашла в списке. А Вы?

У Решина утверждал, что был в этом транспорте:

"...В начале февраля 1945 года в двенадцатиградусный мороз нас отправили из Заксенхаузена, и 16 февраля мы прибыли в Маутхаузен. По назначению прибыло меньше половины. Но администрация лагеря нашла, что и это слишком много. Она решила уничтожить еще до 500 человек, среди них оказался и генерал Дмитрий Карбышев...."

Его показания сомнительны, особенно на фоне транспортного списка.
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
У мертвого Карбышева-героя было много друзей и очевидцев гибели, это понятно. Я постараюсь в ближайшее время продолжить эту тему - застряла на Хаммельбурге. Давно уже застряла ... Вот Вы немножко расшевелили.

Письмо Валле тоже будет.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я помню, что думала над этим, но это так давно было уже. От Червинского и Валле есть у меня письма, но я все-таки хочу построить тему про Карбышева последовательно, то есть письма размещу потом. По памяти (пишу с телефона): Павленко, похоже, был под чужим именем в концлагере. Вроде как Роману было 18, а ему и Ивану - по 25. Валле не утверждал, что был в том транспорте. Интереснее здесь фигура француза Дедиона, который был отобран для уничтожения, но сумел спрятаться под погибшими и благодаря небольшому теплу от их хладеющих трупов пережил ночь, а потом пробрался к остальным. Его я не нашла в списке. А Вы?

У Решина утверждал, что был в этом транспорте:

"...В начале февраля 1945 года в двенадцатиградусный мороз нас отправили из Заксенхаузена, и 16 февраля мы прибыли в Маутхаузен. По назначению прибыло меньше половины. Но администрация лагеря нашла, что и это слишком много. Она решила уничтожить еще до 500 человек, среди них оказался и генерал Дмитрий Карбышев...."

Его показания сомнительны, особенно на фоне транспортного списка.

Эмиль Валле прибыл в к/ц Маутхаузен 25 марта 1944 г. Иного он не утверждал ни на французском, ни переведенный. К сожалению, его показания были "притянуты за уши":

Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Я помню, что думала над этим, но это так давно было уже. От Червинского и Валле есть у меня письма, но я все-таки хочу построить тему про Карбышева последовательно, то есть письма размещу потом. По памяти (пишу с телефона): Павленко, похоже, был под чужим именем в концлагере. Вроде как Роману было 18, а ему и Ивану - по 25. Валле не утверждал, что был в том транспорте. Интереснее здесь фигура француза Дедиона, который был отобран для уничтожения, но сумел спрятаться под погибшими и благодаря небольшому теплу от их хладеющих трупов пережил ночь, а потом пробрался к остальным. Его я не нашла в списке. А Вы?

У Решина утверждал, что был в этом транспорте:

"...В начале февраля 1945 года в двенадцатиградусный мороз нас отправили из Заксенхаузена, и 16 февраля мы прибыли в Маутхаузен. По назначению прибыло меньше половины. Но администрация лагеря нашла, что и это слишком много. Она решила уничтожить еще до 500 человек, среди них оказался и генерал Дмитрий Карбышев...."

Его показания сомнительны, особенно на фоне транспортного списка.

Эмиль Валле прибыл в к/ц Маутхаузен 25 марта 1944 г. Иного он не утверждал ни на французском, ни переведенный. К сожалению, его показания были "притянуты за уши":



А есть скан его записи в транспортном списке или карточка?
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Константин, добрый вечер!

Если Вам так интересна эта тема, то Вы тоже можете принять участие в ее наполнении.





Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Константин, добрый вечер!

Если Вам так интересна эта тема, то Вы тоже можете принять участие в ее наполнении.





Нашелся канадский офицер Сент-Клер, только имя у него Седделер, а не Седдон. Здесь список поступивших из Компьена в Заксенхаузен

http://www.bddm.org/liv/details.php?id=I.74.

По данным книги Кальтенбруннера его привезли в Маутхаузен 26 февраля 1945 года, то есть получается, что свидетелем он тоже не был. А у Вас есть списки поступивших в этот день?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 18:10:44 от keks1111 »
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
У Маттиаса они тоже есть, эти списки.
Извиняюсь за некоторую резкость - а чьих Вы будете, чтобы ходить в эту тему за нужными Вам документами?
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
У Маттиаса они тоже есть, эти списки.
Извиняюсь за некоторую резкость - а чьих Вы будете, чтобы ходить в эту тему за нужными Вам документами?

А в чем вопрос или претензия? Форум создан для того, чтобы делиться информацией или документами. Или у Вас другое мнение на этот счет? Или в теме про Карбышева нельзя интересоваться документами, саязанными с Карбышевым?
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я всегда готова поделиться документами с назвавшими себя людьми. Но не с пирогами-кексами. Это я еще долго терпела. А вообще я свою претензию к администрации, допускающей на форум анонимов, уже озвучивала.

Ничего личного. У Вас такая позиция, у меня другая. Ну, не сошлись во мнениях, бывает.

Спасибо за ответ.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Ответ Администрации.
Загляните в профиль оппонента.

Дата регистрации:     13 Июнь 2010, 16:43:38

Участников, ник которых кому-то не понравился, тоже вычистить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ответ новичка Танюки:

все эти списки, о которых с недавнего времени идет речь, есть у некоторых австрийских и немецких исследователей. Только они сами статьи пишут, и, естественно, в каком-то распространении документов не заинтересованы. Я же, имея подписанный договор о неразглашении полученной информации, все равно ее на пользу страждущим частично публикую здесь. Но я не для того ее здесь публикую, чтобы некий аноним, заинтересованный в доказательствах НЕпребывания Карбышева в Маутхаузене, вытягивал у меня нужную ему информацию с целью притянуть ее за уши и еще простачком прикидывался - а на что ты, мол, здесь еще, как ни скакать по первому зову "кексов" и иже с ними?

Когда Вы, Владимир Степанович, слезете с Луны, поразмыслите над своим поведением. Вы берете под свою защиту не тех людей и преследуете тоже не тех. Вы работаете против форума. Надеюсь, что Ваши заблуждения искренни. Это Ваше единственное оправдание.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
У Маттиаса они тоже есть, эти списки.
Извиняюсь за некоторую резкость - а чьих Вы будете, чтобы ходить в эту тему за нужными Вам документами?

А в чем вопрос или претензия? Форум создан для того, чтобы делиться информацией или документами. Или у Вас другое мнение на этот счет? Или в теме про Карбышева нельзя интересоваться документами, саязанными с Карбышевым?




Здавствуйте, товарищ Кекс! Данный форум создан, наверное, не только для того,чтобы "делиться информацией и документами" . Но и для того, чтобы некоторые в штатском, имели совесть и при публикациях использованных документов и наработок с данного Форума хотя бы оставляли ссылки на него. И благодарности тем, чей интеллекутектуальный труд использован "нахаляву".  Пример откровенного ПЛАГИАТА (присвоения (мыслей и гипотез)  интеллектуальной собственности)  участников данной темы - здесь. Критический разбор "писанины" пока делать не  стану. Подожду, пока "хозяин" опуса   http://allin777.livejournal.com/356030.htm     отзовется.


« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 16:32:11 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Цитата: Елена Макарова
Подожду, пока "хозяин" опуса   http://allin777.livejournal.com/356030.htm     отзовется.
По данной ссылке - "Страница не найдена".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »