Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 264-я сд (I ф)  (Прочитано 1265 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
264-я сд (I ф)
« : 09 Февраля 2016, 21:28:03 »
264-я сд (I ф) была спешно сформирована в Полтаве в июне-июле 1941 года.
...
Состав

1056-й стрелковый полк
1058-й стрелковый полк
1060-й стрелковый полк
825-й артиллерийский полк
339-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
584-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
358-й разведывательный батальон
594-й саперный батальон
759-й отдельный батальон связи
343-й медико-санитарный батальон
392-я отдельная рота химзащиты
729-й автотранспортный батальон
385-й полевой автохлебозавод
854-я полевая касса Госбанка

Подчинение
На дату   Фронт   Армия   Корпус
01.08.1941   Юго-Западный фронт   -   7-й стрелковый корпус
01.09.1941   Юго-Западный фронт   26-я армия   
...

15 сентября противник завершил окружение значительной части войск ЮЗФ. В котле оказались 21, 5, 37-я и 26-я армии. К 22 сентября 196 и 264 сд были отрезаны немцами от других частей и вели бои в районе Денисовки

К концу сентября дивизия была уничтожена

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1692970
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 264-я сд (I ф)
« Reply #1 : 14 Марта 2016, 22:45:04 »
О боевых действиях 1060 сп - https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=112814991
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 264-я сд (I ф)
« Reply #2 : 07 Июля 2022, 20:54:32 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61228.msg388048#msg388048

БОНДАРЬ Иван Григорьевич
Полковник
(13.01.1939)
(04.12.1901 - __.09.1941)

Цитировать
Участник Великой Отечественной войны.
С началом войны полковник И.Г. Бондарь 10 июля 1941 г. был назначен на должность командира 264-й стрелковой дивизии (I ф.) Харьковского военного округа, формировавшейся в г. Полтава.

После завершения формирования дивизия вошла в состав 7-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта. В конце июля 1941 г. дивизия была подчинена 26-й армии и участвовала в Киевской оборонительной операции. 9 августа 1941 г. дивизия приняла первый бой у д. Степанцы (юго-западнее Канева). Затем ее части действовали в составе конной группы генерал-майора Ф.В. Камкова. Во взаимодействии с 12-й танковой дивизией они вели упорные бои у ст. Таганча. Во второй половине августа 1941 г. дивизия под натиском немецких частей – дивизии СС «Викинг» и 94-й пехотной дивизии отходила на Канев по южному берегу р. Россь и далее за Днепр. При подходе к г. Канев выяснилось, что город уже занят противником. После этого ее остатки на лодках и одной барже с катером переправились через р. Днепр и 27 августа 1941 г. вышли на рубеж Калиберда — Домонтов.

Справочно: 264-я стрелковая дивизия (I ф.) была спешно сформирована в г. Полтаве в июне-июле 1941 г. 29 июля её начали перебрасывать в район Черкасс и Золотоноши с целью усиления частей Юго-Западного фронта (ЮЗФ). К вечеру 31 июля она закончила выгрузку из эшелонов на ст. Лепляво, откуда после получения бойцами винтовок двинулась маршем к переправе через Днепр. 4 августа дивизия в 13.00 прошла Канев, заканчивая сосредоточение в районе Копани, Малого Ржавца и Пекарей. Один полк для закрытия прорыва между 97-й и 199-й стрелковыми дивизиями выводился на рубеж Мазурцы — Синявка — Степанцы. Присягу бойцы принимали уже на передовой. На следующий день дивизия (без одного полка) вступила в бой на участке Степанцы — Пекари. Утром 6 августа 264 сд заняла оборону на фронте Козаровка — Гаркавщина — Щепанцы и во второй половине дня своим правым флангом вела бой с противником на участке Кругляки — Синявка. 7 августа 26-я армия перешла в наступление подвижной группой. Подвижная группа, куда входила и 264 сд (без одного полка), атаковала противостоящие мелкие группы противника. К 14.30 подразделения дивизии с ротой танков вышли в район Самородни. В это же время один полк 264 сд вместе с 227 сд оборонял рубеж Куриловка — Гарковщина. 8 августа этот полк, действовавший отдельно от остальной дивизии, был подчинён командиру 227 сд. 9 августа 264 сд занимала позиции на рубеже Нехворощ — Ситники — Самородня — Арбузино. 10 августа полк 264 сд, действовавший в районе Горкавищины, был вновь оперативно переподчинён — в этот раз 289-й дивизии. К 12 августа стало ясно, что наступление частей 26-й армии успеха не имело. Они незначительно продвинулись вперёд и были задержаны окопавшимся противником. Вечером этого дня немцы атаковали танками позиции 264 сд, после чего ей пришлось отойти на рубеж Беркозовка — Мельники — Киченцы — Арбузино — Набутов. 13 августа 264 и 196 сд с наступлением темноты отошли на рубеж Мартыновка — Поташня — Буда — Арбузино — Набутов, и к 22 часам следующего дня дивизия занимала позиции в районе Мартыновки и Поташни. 15 числа она вела бой у Луки, а в ночь на 16-е переправилась на левый берег Днепра. На 1 сентября 264 сд продолжала укреплять позиции на восточном берегу Днепра северо-восточнее Свидовка. В ночь с 11 на 12 сентября она сменила 289 сд, заняв фронт обороны у Калеберды, Бубново и Кединовой Горы. 15 сентября подвижные соединения 1-й и 2-й танковых групп противника соединились в районе Лохвицы, завершив окружение значительной части войск ЮЗФ. В котле оказались 21, 5, 37-я и 26-я армии. К 22 сентября 196 и 264 сд были отрезаны немцами от других частей и вели бои в районе Денисовки. К концу сентября 1941 г. дивизия была уничтожена немецкими войсками.

В период с 8 по 17 сентября 1941 г. 264-я стрелковая дивизия (I ф.) погибла в тяжелых ожесточённых боях в окружении, а ее командир полковник И.Г. Бондарь до настоящего времени считается пропавшим без вести со второй половины сентября 1941 г. на Юго-Западном фронте.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »