Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 103-я моторизованная/103-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 794 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Богушевский Борис Николаевич окончил 7 классов, работал в колхозе, выучился на шофера. Срочную службу с сентября 1935 по декабрь 1937 года проходил в 7-м стрелковом полку 24-й Самарско-Ульяновской Железной Краснознаменной стрелковой дивизии. Дивизия с 1921 года дислоцировалась на Украине в г. Виннице, а в ноябре 1937 года была переведена в г. Ленинград.
В 1939 году Б. Н. Богушевский женился на Евдокии Ивановне, родившейся 30 марта 1921 года в селе Дмитриевском Красногвардейского района. Первенца – дочку они назвали Алиной.
22 июня 1941 года Б. Н. Богушевский вечером получил повестку Бурлацкого районного военкомата о явке 23 июня с вещами и продуктами питания на 3 дня для отправки в войска. 23 июня команду мобилизованных сотниковчан отправили в село Благодарное, а оттуда по железной дороге в г. Ворошиловск (с 12 января 1943 года г. Ставрополь) Орджоникидзевского края.
В Ворошиловске дислоцировалась 103-я моторизованная дивизия 26-го Моторизованного корпуса 19-й Армии.
В состав 103-й МД входили: 583 и 688 моторизованные полки, 147 танковый полк, 271 артиллерийский полк, 155 отдельный ИПТД, 256 отдельный ЗАД, 98 разведывательный батальон, 141 легко-инженерный батальон, 146 отдельный батальон связи, 220 артиллерийский парковый дивизион, 139 медсанбат, 110 автотранспортный батальон, 198 ремонтно-восстановительный батальон, 61 рота регулирования, 117 пхз, 196 полевая почтовая станция, 214 полевая касса Госбанка. Дивизия имела 32 танка БТ и 14 Т-37.
Сотниковчан распределили по подразделениям 103-й Моторизованной дивизии. Б. Н. Богушевского зачислили шофером в 271-й артиллерийский полк, где 1 июля 1941 года он принял военную присягу. Уже на следующий день подразделения дивизии стали грузиться в эшелоны, которые по Директиве ГШ № 9/ЗР направлялись в район Иловайска в состав 24 Армии Резервного Фронта.
С 15 июля 103-я МД находилась в составе Действующей армии. Красноармейцу Б. Н. Богушевскому довелось воевать под Ельней.

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Командующий войсками Резервного фронта генерал армии Жуков был недоволен ходом боев. 3 августа 1941 года он подписал Приказ:
«…Командующему 24 А генерал-майору тов. Ракутину. Командирам 19, 103, 105, 106, 120 дивизий. Вручить немедленно.
Итоги полуторадневного наступления на противника, занимающего район Ельня, не отвечают требованиям моего приказа. Я требовал в первые сутки продвинуться к Ельня не менее 8-10 км. Большинство частей прошли 2-3 км, а некоторые вообще не продвинулись ни на один метр. 19 сд, заняв в дневном бою Клематина, ночью бросила занятый пункт и отошла в исходное положение.
Такие ничтожные результаты наступления являются следствием невыполнения командирами дивизий и полков моего приказа о личном примере и расправе со всеми, кто вместо наступления и стремительного движения вперед, отсиживается в кустах и щелях, со всеми теми, кто ведет себя трусливо и не служит личным примером храбрости и отваги.
103 дивизия, имея особо усиленную артиллерийскую поддержку – батарею РС-ов, авиационную поддержку, до сих пор позорно топчется почти на одном месте. Нами арестованы и будут немедленно осуждены за трусость и невыполнение приказов командир и комиссар 19 стр. дивизии, немедленно будет арестован командир части, бросившей без приказа район Клематина, будут беспощадно предаваться суду все, кто не будет в точности выполнять боевых приказов, и будет прятаться за трудности боевой обстановки.
Наши действующие части во много раз сильнее противника в артиллерии. Противник не имеет даже полностью огнеприпасов и ведет очень ограниченный огонь. Противник по существу полуокружен. Достаточно крепкого удара и противник будет немедленно разбит.
Приказываю:
1. В течение 4.8 полностью окружить и забрать в плен всю ельнинскую группировку противника. Начало атаки – 7.00 4.8. Перед атакой провести 2-часовую артподготовку, уничтожая огневые точки противника.
2. Ввиду выявившейся слабости комрот и комбатов, ударные роты и батальоны вести в атаку лично командирам и комиссарам дивизий, полков и особо отобранных лиц старшего и высшего комсостава и комиссаров. На ударные взводы отобрать особых храбрецов из командиров и политработников, которые себя проявили в боях, и всех желающих отличиться перед Родиной.
3. Еще раз предупреждаю командование 103 сд о преступном отношении к выполнению боевых приказов и особо предупреждаю, если в течение 4.8 противник не будет разбит и дивизия не выйдет в назначенный район, командование будет арестовано и предано суду Военного трибунала. 103 сд усилить еще одной батареей РС-ов.
4. Исполнение донести в 24.00 4.8.41 г.
Командующий фронтом Герой Советского Союза генерал армии Жуков.
18.50/3.08.1941 г.  (ЦАМО, ф. 816, оп. 3120сс, д. 1, л. 22)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 20:52:15 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Из истории 103-й МД:
«…К 7 августа 1941 года к району Ельнинского выступа подошла полностью 100-я стрелковая дивизия, а 103-я механизированная дивизия сосредоточилась в районе Лаврово, Ушаково.
8 августа все дивизии 24 Армии перешли в наступление на Ельню. 103-я МД, наступая совместно с 100-й СД, вела бои за Ушаково.
К 10 августа дивизия вышла на рубеж Ольшки, Лаврово. 16 августа 24А (102тд, 107сд, 103мд и 100сд, 19сд, 309сд, 120сд, 105тд, 106мд) предприняли вечернюю атаку, начатую в 21:00. Наступление продолжалось всю ночь и утро. Атака была встречена сильным огнем противника, но левому флангу дивизии удалось ворваться в немецкие окопы у Семешино и подойти вплотную к Лаврово. 103 мд к этому моменту насчитывала боевого состава всего 600 бойцов.
19 августа дивизия предприняла новую атаку, продвинувшись на 100-150 метров. 20-21 августа успеха в атаках не было. 22 августа удалось продвинуться еще на 200 метров в районе Ушаково. 23 августа дивизия вела бои за Устиново, продвинувшись к окопам противника».

27 августа красноармеец Б. Н. Богушевский получил ранение и был направлен в эвакогоспиталь на лечение.

28 августа 1941 года 103-ю Моторизованную дивизию переформировали в 103-ю стрелковую дивизию.

Многие ставропольчане в боях с врагом под Ельней пали смертью храбрых или пропали без вести и их судьба неизвестна, некоторые попали в плен.
Анзин Сергей Федорович, 1907 г. р., уроженец села Московского Изобильненского района, рядовой, служил в 271 артиллерийском полку шофером.  Его машина была подбита и раздавлена немецким танком.
Бабаченко Михаил Владимирович, 1909 г. р., мобилизован Изобильненским райвоенкоматом, служил в 271 артиллерийском полку, старшина, пропал без вести. ЦАМО 58/18003/522.
Ворновский Иван Никитович, 1909 г. р., уроженец села Привольного, мобилизован в РККА Молотовским райвоенкоматом, младший командир в 271-м артиллерийском полку, пропал без вести. ЦАМО 58/18002/50.
Гавриков Сергей Захарович, 1908 г. р., проживал в с. Кевсала, в РККА мобилизован Ипатовским райвоенкоматом, служил шофером в 11-й роте 271-го артполка, полевая почта 196, пропал без вести.
Совело Владимир Иванович, 1915 г. р., уроженец села Привольного, мобилизован в войска Молотовским райвоенкоматом, красноармеец, служил во 2-м дивизионе 271-го артиллерийского полка, пропал без вести. ЦАМО 58/18002/761.
Чайкин Федор Леонтьевич, 1909 г. р., проживал в г. Ставрополе, 23 июня 1941 года мобилизован в РККА Ставропольским горвоенкоматом, младший лейтенант, служил в 271 артполку 103-й стрелковой дивизии 24-й Армии, попал в плен под Вязьмой. ЦАМО Картотека ФЗСП/55 ЗСП/5040.
Из истории Резервного фронта:
После образования Резервного фронта 30-го июля 1941 года, 24-я и 43-я Армии оказались не на второй, а на первой линии обороны. Хотя они входили в резерв Ставки, но уже в августе-сентябре принимали участия в боевых действиях под Ельней. Основные боевые действия вела 24-я армия, которая понесла значительные потери. После Ельнинской битвы в ее дивизиях к 14-му сентября 1941 года оставалось: 309 сд - 657 чел., 103 сд - 1743 чел., 106 сд - 622 чел., 19 сд - 662 чел. (Сайт: Смоленщина, 1941. Народ.ру)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 20:50:50 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Очерк о Б. Н. Богушевском читать по ссылке:

https://www.proza.ru/2020/03/23/815



НА ФОТО: Участник войны с Германией и Японией Богушевский Борис Николаевич (1910-1990 гг.), четырежды ранен на фронте, награжден орденами и медалями. Проживал в селе Сотниковском Ставропольского края. Фото предоставлено Зотовой (Богушевской) Александрой Борисовной. 2020 г.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »