Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Безвозвратные потери ПВ НКВД в Польской кампании Красной Армии 1939 года  (Прочитано 1786 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Котляров Николай Алексеевич – родился в 1915 году в селе Заводянка, ныне – Павловского сельского совета Белокуракинского района Луганской области Украины. Как красноармеец замполитрука пограничной заставы 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени).  Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679), «Погибли на чужбине» (страница 259) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кофанов Григорий Ильич – родился в 1916 году в селе Сухосолотино, ныне – одноимённого сельского поселения Ивнянского района Белгородской области Российской Федерации. Работал трактористом в местном колхозе. Призван в 1937 году Ивнянским районным военным комиссариатом Курской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 5-й пограничной заставы 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 «умер от ран около хутора Павловичи» и похоронен в братской могиле в селе Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузнецов Леонид Васильевич – родился в 1915 году. Как красноармеец 5-й пограничной комендатуры 19-го Олевского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Украинского округа 17.09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 681) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лебедев Александр Ефимович – родился в 1914 году, работал в колхозе «Ударник» и проживал по адресу: РСФСР, Ленинградская область, Петринеевский район, Козловский сельский совет. Призван Петринеевским районным военным комиссариатом. Как отделенный командир проводник розыскных собак 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в местечке Величковичи, ныне – агрогородок Копацевичского сельского совета Солигорского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лобовиков Пётр Иванович – уроженец деревни Дергачи, ныне - Русско-Турекского сельского поселения Уржумского района Кировской области Российской Федерации. Призван Шурминским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как красноармеец курсант полковой школы младшего начальствующего состава 52-го Кировского железнодорожного полка внутренней охраны НКВД СССР, прикомандированный к 17-му Тимковичскому Краснознамённому пограничному отряду Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа, погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в местечке Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683), Кировской области (четырежды – том 12, страницы 382 и 627, том 17, страница 497, том 18, страница 277) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маринин Иван Сергеевич – родился в 1918 году в деревне Ивановка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Головищинского сельского поселения Каменского района Пензенской области Российской Федерации. Как красноармеец кавалерист 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 683) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обухов-Громов Михаил Александрович – родился в 1915 году и проживал по адресу: РСФСР, Ярославская область, Рыбинский район, город Рыбинск, проспект Ленина, дом 18, квартира 7. Призван Рыбинским городским военным комиссариатом. Как красноармеец телефонист 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 667 как Громов-Обухов и на странице 692 как Обухов) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Овчинников Василий Николаевич – родился в 1915 году, работал на Рыбинском ордена Ленина машиностроительном заводе имени В.Н.Павлова (Завод № 26 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и призван Рыбинским городским военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 692) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Орлов Алексей Евменьевич – родственники проживали на станции Крёкшино Московско-Киевской железной дороги НКПС (так в документе). Как политрук политрук пограничной заставы 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пантелеев Николай Прокофьевич – проживал по адресу: РСФСР, Воронежская область, Аннинский район, Старотойденский сельский совет, село Старая Тойда. Призван Аннинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 15-го Заславльского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Василий Павлович – уроженец села Журавка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Славковской волости Порховского района Псковской области Российской Федерации. Как лейтенант исполняющий должность начальника 5-й части – младшего помощника начальника 14-го Плещеницкого пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поливанов Николай Афанасьевич – родился в 1914 году в селе Нагольно-Тарасовка, ныне – посёлок  Ровеньковского городского совета Луганской области Украины. Как красноармеец повар 10-й пограничной заставы 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе с польского на советский берег реки Западная Двина) и похоронен в деревне Балины, ныне – Бигосовского сельского совета Верхнедвинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696), «Погибли на чужбине» (страница 279) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рыльский Иван Гаврилович – проживал в селе Новоалександровка, ныне – одноимённого сельского совета Волчанского района Харьковской области Украины. Призван Волчанским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в местечке Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700), «Погибли на чужбине» (страница 282) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смирнов Александр Иванович – происхождение неизвестно («воспитанник детдома, бывший беспризорник»). Проживал по адресу: РСФСР, Ярославская область, Рыбинский район, город Рыбинск, Скоморохова Гора, дом 1, квартира 35. Как отделенный командир командир отделения 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина) и похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени).  Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Стрепехов Алексей Васильевич – родился в 1918 году и проживал по адресу: РСФСР, Московская область, Серпуховской район, город Серпухов, 1-я Станционная улица, дом 10. Призван Серпуховским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 13-го Березинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в деревне Заполье, ныне – Берёзковского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. В настоящее время официально числится как «Стрелков А.Б.» перезахороненным из братской могилы в Дуниловичах в братскую могилу в Глубоком (ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района той же области). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 705) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Трофиленко Виктор Емельянович – родился в 1918 году в деревне Капуловка, ныне – Покровского сельского совета Никопольского района Днепропетровской области Украины. Как красноармеец стрелок 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708), «Погибли на чужбине» (страница 295) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уткин Анатолий Васильевич – родился в 1915 году и проживал по адресу: РСФСР, город Ленинград, Клиническая улица, дом 1, комната 11. Призван Ленинградским городским военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в местечке Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 709) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Харитонов Сергей Григорьевич – родился в 1916 году и проживал в по адресу: РСФСР, Саратовская область, город Саратов, Гимназическая улица, дом 9, комната 2. Призван Саратовским городским военным комиссариатом. Как младший командир отделенный командир радио-отделения 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в местечке Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708), Саратовской области (том 19, страница 177) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хитров (так в документе; имя и отчество не указаны) – как командир отделения 13-й пограничной заставы 19-го Олевского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Украинского округа 17.09.1939 «погиб в бою за польстражницу Островок», ныне – село Остки Сновидовичского сельского совета Рокитновского района Ровненской области Украины. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чеботарёв Алексей Степанович – проживал в селе Гремячье, ныне – одноимённого сельского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области Российской Федерации. Призван Хохольским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 16-го Дзержинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »