Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приказ №00105 14.10.1941 г. о 50 курсантских стрелковых бригадах (№№11–60)  (Прочитано 2509 раз)

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Здравствуйте дорогой Александр Валерьевич спасибо вам за долгожданный ответ хотелось бы открыть тему об отдельных курсантских стрелковых бригадах которые формировалась но не были сформированы.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2021, 16:03:49 от Токарь1976 »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!

http://my.krskstate.ru/docs/greatwar/formirovanie-strelkovykh-brigad/
14 октября 1941 г. вышло постановление ГКО № 796сс «О формировании стрелковых бригад», которым предписывалось к 28 октября 1941 г. сформировать 50 курсантских стрелковых бригад (№ 11–60) во внутренних военных округах. На укомплектование указанных частей обращалось 40 тыс. курсантов из военных училищ, 40 тыс. курсантов полковых школ, 20 тыс. политбойцов и 116 тыс. бойцов из числа выздоравливающих после ранения. Подчеркивая особую важность назначения этих частей, НКО рекомендовал принять решительные меры для полного обеспечения количественного и качественного состава бригад. Постановление принималось в те дни, когда после вяземской катастрофы Западный фронт действующей армии практически перестал существовать, и путь на Москву оказался открыт для моторизованных соединений Вермахта.

К этому времени на территории Сибирского военного округа дислоцировалось достаточно большое количество военно-учебных заведений РККА, перемещенных из оккупированных территорий. В них обучались 17–19-летние сибирские парни, те самые комсомольцы-добровольцы, которые не подходили по возрасту под призыв, но всей душой рвались на фронт.

В октябре 1941 г. Сибирский военный округ приступил к формированию 5 курсантских стрелковых бригад: 41-й в Татарске, 42-й в Барнауле, 43-й в Новосибирске, 44-й в Красноярске и 45-й в Кемерове. Красноярская 44-я ОСБ была сформирована 19 октября 1941 г. приказом Сибирского военного округа за № 0073 от 16 октября 1941 г. В состав каждой бригады входили 4 отдельных стрелковых батальона и артиллерийский дивизион, а также отдельный минометный дивизион, отдельный батальон связи, 6 рот противотанковых ружей, рота автоматчиков, разведрота и медико-санитарная рота.

...
44-я отдельная стрелковая бригада с управлением и бригадными частями в Красноярске развернула 4 стрелковых батальона в Ачинске, Абакане, Канске и Ужуре. Ее пополнили курсанты Ачинского пехотного, 1-го Киевского пехотного, 1-го Киевского артиллерийского, Киевского связи, Орджоникидзеградского автомобильно-мотоциклетного военных училищ, Харьковской и 66-й окружной школ младших авиаспециалистов, школ младшего начсостава полков 43-й запасной стрелковой бригады, иных военно-учебных заведений округа. Формированием соединения до приезда командира бригады полковника А. Я. Миронова руководили последовательно генерал-майор А. Т. Волчков и комбриг А. С. Остроумов. Партийная организация Красноярского края приложила все силы, чтобы достойно укомплектовать и снарядить бригаду. 14 ноября 1941 г. 44-я отдельная стрелковая курсантская бригада как одно из самых боеготовых соединений СибВО убыла из Красноярска на фронт, чтобы в составе 1-й ударной армии начать контрнаступление советских войск под Москвой.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
https://bdsa.ru/dokumenti/prikazi-nko-1941/50-2/

ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ 50 ОТДЕЛЬНЫХ СТРЕЛКОВЫХ БРИГАД
№ 00105 14 октября 1941 г.


Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны № 796сс от 14 октября с. г. приказываю:

К 28 октября 1941 г.* сформировать 50 отдельных стрелковых бригад, согласно прилагаемого штатного расчета. Формирование провести:

1. В СКВО: 11, 12, 13, 14, 15, 16-ю отдельные стрелковые бригады.

2. В ОрВО: 17, 18, 19, 20, 21-ю отдельные стрелковые бригады.

3. В ХВО: 22, 23, 24, 25-ю отдельные стрелковые бригады.

4. В МВО: 26, 27, 28, 29, 30, 31-ю отдельные стрелковые бригады.

5. В АрхВО: 32-ю, 33-ю отдельные стрелковые бригады.

6. В САВО: 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40-ю отдельные стрелковые бригады.

7. В СибВО: 41, 42, 43, 44, 45-ю отдельные стрелковые бригады.

8. В УрВО: 46, 47, 48, 49, 50-ю отдельные стрелковые бригады.

9. В ПриВО: 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60-ю отдельные стрелковые бригады.


На укомплектование указанных частей обратить: 40 000 курсантов из военных училищ, 40 000 курсантов полковых школ, 20 000 политбойцов и 116 000 из числа выздоравливающих после ранения бойцов.


Начальнику Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии отдельные стрелковые бригады, формируемые в Московском, Орловском и Харьковском военных округах, после их укомплектования личным составом отвести и дислоцировать в Уральском, Сибирском и Среднеазиатском военных округах.


Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН



* Так в документе.


ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 367—368. Подлинник.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Тема статьи: Формирования курсантов военных училищ на фронтах Великой Отечественной войны.
http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/10_mesto_DVVKU_olimpiada_istoriya_titul.pdf
...
В такое нелегкое время Советское руководство решается на крайние меры. Народным Комиссариатом Обороны издан приказ № 00105 от 14 октября 1941 года “О сформировании 50 отдельных стрелковых бригад” (см. приложение 2). В нем указывалось, что к 28 октября в 9 военных округах должны быть сформированы 50 отдельных стрелковых бригад, на укомплектование которых обратить: 40 000 курсантов из военных училищ, 40 000 курсантов полковых школ, 20 000 политбойцов и 116 000 из числа выздоравливающих после ранения бойцов.
5 октября 1941 года 57-й моторизованный корпус немцев захватил Юхнов. Враг приблизился к Можайской линии обороны. Для закрытия этой опаснейшей бреши в Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка 5 октября были подняты по тревоге Подольское пехотное и Подольское артиллерийское училища. Передовой отряд курсантов в составе 6-й роты пехотного училища под командованием старшего лейтенанта Мамчича Л.А. и артиллерийского дивизиона в составе двух батарей под командованием капитана Россикова Я.С. вечером того же дня на автомашинах убыл из Подольска, а уже 6 токтября отбросил подразделения 57-го корпуса немцев от реки Изверв к реке Угре.
Пять дней героически сражался передовой отряд Подольских военных училищ, отходя с одного рубежа на другой. Потери курсантов были большие, но врагу был нанесен огромный урон в живой силе и технике. 10 октября оставшиеся в живых курсанты передового отряда соединились с основными силами, а уже 11 октября начались бои на всем участке обороны. Пять дней курсанты мужественно сражались на своих рубежах, вели бои в окружении, переходили в рукопашную. 15 октября немцы вышли в тыл. Ценой больших потерь враг был остановлен. Всего в боях за Москву курсантами Подольских военных училищ было уничтожено 100 танков и около 5000 живой силы противника. В оборонительных боях погибло около 2500 тысяч курсантов...

7 января в ходе Любанской операции были введены в бой 22-я, 23-я, 24-я, 25-я, 33-я, 50-я, 53-я, 55-я, 57-я, 58-я и 59-я отдельные курсантские стрелковые бригады, сформированные из курсантов военных училищ Харьковского (22-25-я бригады), Архангельского (33-я бригада), Уральского (50-я бригада), Приволжского (53-я, 55-я, 57-59-я бригады) военных округов с задачей прорвать фронт противника на рубеже Дымно — Высокое. Однако, не добившись значительного успеха, курсантские бригады откатились на занимаемые до начала наступления рубежи. Примечательна судьба этих соединений.
22-я бригада была практически полностью уничтожена в Волховских лесах летом 1942 года. На основе выживших 227 человек доукомплектована и приняла участие в Синявинской, Мгинской, Ленинградско-Новгородской операциях. 10 марта 1944 года последовало расформирование бригады.
23-я бригада вышла из окружения около деревни Мясной Бор в количестве 137 человек. В последующем принимала участие в Синявинской и НасвоМаевской наступательной операциях. 10 мая 1944 года бригада была обращена на формирование 325-й стрелковой дивизии.
24-я бригада пыталась извне пробить коридор к окруженной 2-й армии, действовала сравнительно успешно, потеряв при этом более 1500 человек. В ходе Новгородско-Лужской операции бригада, находясь на правом фланге армии в районе Спасской Полисти, находилась в обороне, обеспечивая фланг наступления и продвигаясь вместе с продвижением войск армии вперёд. 1 марта 1944 года бригада была расформирована.
Трагична судьба 25-й бригады. В ходе прорыва из окружения летом 1942 года бригада почти полностью уничтожена (сумеет выйти не более 200 человек) и, как следствие, 23 июля 1942 года была расформирована.
33-я бригада участвовала в Синявинской операции. В конце 1942 года доукомплектовывалась и проходила подготовку в Торжке, после чего участвовала в преследовании противника отходящего из «демянского» мешка. 10 октября 1943 года обращена на формирование 319-й стрелковой дивизии.
53-я бригада при прорыве из окружения потеряла около 1500 человек, к 25 июля 1942 года в строю оставалось не более 150 человек. Участвовала в операции “Искра”, в ходе которой успешно действовала на Синявинском направлении, а также в Новгородско-Лужской операции. 9 марта 1944 года бригада была расформирована.
57-я бригада к 10 июля 1942 года насчитывала 99 человек вследствие понесенных потерь при прорыве у деревни Мясной Бор. В сентябре 1942 года переброшена на Северный Кавказ и вошла в состав 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Участвовала в Моздок-Ставропольской наступательной и Краснодарской операциях. 6 сентября 1943 года бригада обращена на формирование 316-й стрелковой дивизии.
58-я бригада участвует в деблокировании окруженной 2-й армии извне. К 20 июня 1942 года теряет 739 человек и прекращает всякие попытки прорвать кольцо окружения. Принимала участие в Красноборско-Смердынской, Мгинско-Шапкинской, Новгородско-Лужской операциях. За бои под Новгородом бригада была награждена Орденом Красного Знамени. 24 февраля 1944 года бригада была расформирована.
59-я бригада в ходе Любанской операции была расчленена на несколько частей, и только небольшая часть смогла прорваться к своим в ночь на 25 июля 1942 года. Второе формирование бригады прошло в городе Буй Ярославской области, в составе бригады было более полутора тысяч бойцов из Удмуртии, в основном курсантов 3-го Ленинградского пехотного училища, эвакуированного в Воткинск. Всего бригада при формировании насчитывала около 6000 человек. В конце августа 1942 года бригада в срочном порядке переброшена на южное направление. 30 октября 1942 года бригада была переброшена на автомашинах к Нальчику, где ведёт бои в районе села Старый Урух, затем в районе Чикоры, Сурх-Дигора, Алагира. В этих боях бригада была разрезана на несколько частей, окружена и затем разрозненными группами вышла из окружения, понесла большие потери. 12 ноября 1942 года остатки бригады были выведены в резерв в район Цецаньюрта, где бригада до 4 декабря 1942 года приводила себя в порядок и получила пополнение. В марте 1943 года она находится в станице Гривенская и всю первую декаду марта 1943 года ведёт в ней тяжёлые бои. 7 мая 1943 года бригада была расформирована.
В июле 1942 года в связи с тяжелым положением на фронтах Великой Отечественной войны Грозненское пехотное училище было преобразовано в Грозненский курсантский пехотный полк в количестве 2435 человек, который под командованием первого начальника училища полковника Сытникова В.Г. убыл на Сталинградский фронт и вступил в бой в первый же день Сталинградской битвы. Большинство курсантов погибли в районе хутора Васильевка. Пропал без вести и начальник училища. Понеся большие потери, полк выполнил свою боевую задачу и вынес Красное знамя из окружения.
...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »