Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эстрин Зяма Исаакович / Соковых Анна Тимофеевна  (Прочитано 783 раз)

Roots

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день! Надеюсь выбран верный раздел.
Вопрос касается дяди моей бабушки. Бабушка о нем помнит только по рассказам родителей, так как он погиб в 1945.
Документов в ОБД Мемориал и Подвиг Народа о нем сохранилось достаточно, и везде в контакте указан отец, так как по рассказам Зяма не был женат, а его мать умерла еще когда он был ребенком.
Но на OBD встретился документ, где фигурирует Соковых Анна Тимофеевна, которой должны были ответить. Кем она может быть искомому Эстрину З.И.? Подскажите пожалуйста, кто мог разыскивать человека (вернее, имел право получать эту информацию) во время ВОВ? Например, если где-то некая Анна была с ним в незарегистрированных отношениях, могла ли она потом попытаться его разыскать и ПОЛУЧИТЬ ответ? Насколько я знаю, ответить могли только МАТЕРИ, ЖЕНЕ, СЕСТРЕ, НЕВЕСТКЕ. Анна точно не была никем из вышеперечисленных.

В теории, кем она могла быть и как найти адрес, на который ей ответили?
Заранее спасибо

Ссылка на донесение: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73385925
« Последнее редактирование: 22 Октября 2021, 13:23:14 от Roots »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Упомянутая в том документе Анна Тимофеевна Соковых могла быть Зяме Исааковичу Эстрину фактически КЕМ УГОДНО...
А вот кем именно она ПРЕДСТАВИЛАСЬ, можно будет понять только, если будет найдено её "первоначальное" письмо... На чьё имя она его писала? Да начиная с "самого" Сталина! Или Ворошилову, "и т.д.".
Понять это можно будет, найдя оригинал того самого "отношения № ГУК 8/2011 от 20.11.1943" (в переписке Отдела кадров 4-й гвардейской армии) или его копию ("в делах" 4-го отдела Учётно-статистического Управления Народного Комиссариата Обороны Союза ССР), а дальше - "разматывать клубок" "по цепочке вверх".
Для этого Вам нужно будет лично вести такую исследовательскую работу в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ) в городе Подольске Московской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Здравствуйте!
В 1943 году убыл на курсы на ст.Анна, Воронежской области.
Если смотреть в ОБД , то фамилия Соковых по Воронежской области встречается.
Возможно отношения между Зямой и Анной были.

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Roots

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо большое за ответы! Будем искать. Фамилия Соковых не сильно распространенная, попыталась найти потенциальных братьев Анны на OBD и Память Народа. Связывалась с людьми на одноклассниках с этой фамилией. Пока, к сожалению, ничего не найдено, но есть потенциальные родственники Анны. Благодарю за подсказки!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »