Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему при ОБД не сделали свой форум?  (Прочитано 4269 раз)

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Почему при ОБД не сделали свой форум?
« : 05 Сентября 2008, 07:32:26 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Или гостевую книгу, или книгу исправлений, или книгу отзывов.
Это было бы логично - работаешь с ОБД и на этом же ресурсе оставляешь свои правки.
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #1 : 05 Сентября 2008, 08:50:42 »
Уважаемый Алексей! В ОБД есть вот эта кнопочка:
Обратная связь - http://www.obd-memorial.ru/feedback.shtm
Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!
В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из–за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имен и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое.

Если Вы хотите сообщить об обнаруженных Вами неточностях в базе данных, пожалуйста, выберите для своего сообщения кнопку «Исправление ввода ». Для каждой исправляемой записи укажите:
Номер записи,
Фамилия, Имя и Отчество военнослужащего,
Ваша информация для исправления.
Если Вы обнаружили по каким-либо критериям неточность, ошибку или несоответствие в самих документах, то выберите кнопку «Исправление данных». В самом сообщении изложите суть Вашего уточнения и реквизиты документов, на основании которых Вы пришли к такому выводу о несоответствии.
Для сообщений на другую тему выберите кнопку "Другое" и не забудьте, пожалуйста, в сообщении заполнить поле "Тема".
Исправление ввода - если вы обнаружили ошибку при переносе информации с документа в базу данных.
Исправление данных - если вы обнаружили ошибку в самом документе.
Другое - во всех остальных случаях.

С уважением,
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #2 : 05 Сентября 2008, 09:48:47 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
На самом деле был задан вопрос не об обратной связи (в связи с тем, что его на самом деле нет) а в целях улучшения и уточнения данных в ОБД, а имеенно для возможности скорейшего решения явных ошибок ввода.
По поводу отправки писем  - скажу честно - я ни на одно из своих писем не получил никакого ответа  - хотябы по простому  - "ваши данные приняты к сведению"
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #3 : 05 Сентября 2008, 12:43:29 »
Уважаемый Андрей Игоревич!
А Вы представляете, какой шквал запросов и совсем не по ошибкам и опискам операторов "посыпется" в ЭЛАР, у работников которого нет в должностных обязанностях ни слова о такой функции, - ВЕСТИ ПОИСК???
И людей, ищущих своих родных,  абсолютно не будет  интересовать, что ЭЛАР создан только для ксерокопирования документов и размещения их в Интернете! Они будут помногу раз повторять одни и те же свои запросы, не сообщая практически никаких данных о погибших на войне!!!
Вы что забыли, как зависала (да и сейчас зависает) ОБД всего лишь после 2-х сообщений по телевидению о ее создании и работе!!!
Мы, поисковики, а также ЦАМО, РГВА, АВМД и другие архивы затрудняемся ответить на ВСЕ вопросы...
Спасибо от нас Виктору Иосифовичу, что он еще находит время на ответы на нашем форуме!
Вы предлагаете создать новый штат ЭЛАР? 
С уважением,
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #4 : 05 Сентября 2008, 13:12:28 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Я это реально представляю, поэтому и оговорился про то, что данный форум (если он будет создан) должен служить одной цели  - исправлению ошибок ввода и не чему более.
На самом деле (по моему мнению) необходимо организовать фонд помощи ЦАМО который-бы позволил помочь (финансово и технически) поставить в ЦАМО новое копировальное оборудование, поставить системы цифрового копирования и автоматического распознавания данных и даже может быть (боюсь заклюют)  вопрос премирования сотрудников . По большому счету это необходимо сделать во всех архивах  - и тогда  все у нас будет (как говорила моя покойная бабушка)  фильдеперсово.
Вопрос в том, что далеко не так все хорошо как хотелось-бы  - в том-же ЦАМО очень болезнено относятся к тому что кто-то достает мобильник, иногда даже это вызывает не совсем здоровый интерес.  Вопрос не о создании нового штата ЭЛАРа, а вопрос  на самом деле  может быть в том, что многие данные о погибших лежат в делах полков, дивизий, фронтов - а не в тех фондах, которые доступны ЭЛАРу. И эти мероприятия пойдут на пользу и ЭЛАРу и всем нам и тем кто ищет.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #5 : 05 Сентября 2008, 14:39:14 »
Добрый день!

Виктор Юрьевич все правильно объяснил. Только не в будущем времени, а сейчас. Письма, которые приходят, показывают, что для пользователей деление на "ошибки ввода" и "ошибки данных" весьма условно и под любым названием они сообщают все, что считают нужным.
Сотрудники, которые разбирают почту, на ошибки ввода отвечают, что они взяты на учет, а на ошибки данных отвечать не успевают.
А кроме этого письма с просьбой помочь найти (мы в ответе даем ссылку на форум), различные другие письма.
Сил на собственный форум у нас просто нет (да и задача это, в общем-то, не ЭЛАРа).
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #6 : 05 Сентября 2008, 21:53:26 »
Приветствую всех!
Спасибо, что откликнулись!
Подозреваю, что я невольно затронул не одну, а несколько животрепещущих тем.
Тема ЦАМО - это отдельная песня, которая обсуждалась на многих форумах, но так и не решаемая хозяином - МО РФ.
И, к сожалению, множество информации о потерях присутствует только в делах частей и соединений.
А кнопочку:
Обратная связь - http://www.obd-memorial.ru/feedback.shtm
я, честно говоря, проглядел, ибо в закладках моих инет-программ по умолчанию стоит страница поиска.
Спасибо, Виктор Юрьевич, что подсказали.
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #7 : 05 Сентября 2008, 22:51:08 »
Добрый вечер, уважаемые Виктор Иосифович и Алексей!
Я тоже многому у  вас, читая ваши сообщения,  научился и по поиску воинов в ОБД и по поиску одиночных воинов, когда база еще только-только появилась! Когда мы все вместе "тыкались" в темные для нас, с Алексеем, углы ОБД, не понимая тогда ВСЕ возможности базы и ВСЕ пути ее дальнейшего РАЗВИТИЯ...
Но, благодаря общим усилиям и, прежде всего, благодаря помощи Виктора Иосифовича мы сумели (правда, кто как смог) освоить основы работы с нашей родной ОБД!
Но ведь и мы, Виктор Иосифович, тоже ведь не лыком шиты, - стараемся вашему коллективу помочь!
Правда, "жрет" она, наша родная, наши байты, КБ и МБ.., но без нее - ни шагу вперед.
Правильно "попросив" ее, нашу родную, и она тебе выдаст то, что будешь ждать от ЦАМО 1,5 - 2 года - ответ в 2-3 строчки.
А сейчас...- сидишь, читаешь, наносишь на топокарту места гибели и захоронений воинов (а значит, это - места их боев, то есть  часть их Боевого пути), записываешь населенные пункты, названия батальонов, полков, бригад, дивизий, ФИО их командиров, однополчан, анализируешь, сохраняешь любой адрес, и потом кего быстренько вызываешь... Ну, а с 1943 года - нате вам еще и Схемы (а то и карты) захоронений...
Да, в ЦАМО сопреешь от того толко, чтобы успеть заполнить до 12.00.  "Требование на выдачу архивных документов..." такого-то фонда,  такой-то описи и такого-то дела, да, еще попутно много чего выслушаешь в свой адрес от работников ЦАМО...
А потом тебе просто скажут - "Дорогой ты наш, поисковичок! А всё, что вы заказали - всё сектретно..!".

А чтобы помочь ЦАМО - надо писать от поискового сообщества, поисковых отрядов в Архивную службу МО и лучше всего Министру обороны (и чем чаще, тем лучше) и требовать "поставить в ЦАМО новое копировальное оборудование, поставить системы цифрового копирования и автоматического распознавания данных и даже может быть (боюсь заклюют) вопрос премирования сотрудников".
Надо бы подсказать  Министру, что если к концу года МО и ВПК (военно-промышленный комплекс) не сумели дать нашей армии (или додать за прошлые годы) 1-2 танка Т-90, вертолет "Черную акулу" или не дай Бог, ОДИН  стратегический бомбардировщик (боюсь заклюют), чтобы они эти деньги быстренько (а лучше автоматически) перекинули в ЦАМО, а не в свои карманы и на строительство дач! 
И ЦАМО (о, Господи, я наверное вижу это во сне) вдруг создает ОБД-2, затем ОБД-3 ... ВСЕХ документов Великой Отечественной войны...
А пока,  двавйте прроснемся, ... и скажем спасибо нашей, существующей ныне, развивающейся даже с нашей маленькой помощью, ОБД МЕМОРИАЛ и работникам ЭЛАР!
Вот кого на данном этапе бы надо премировать!!!
С уважением,



Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #8 : 05 Сентября 2008, 23:30:35 »
ну вот дожил-таки   и меня цитируют (надевая на голову венок)
На самом деле Виктор Юрьевич - я полностью поддерживаю Вашу мысль, но хочу намекнуть что на самом деле 1-н а то и 2-а Т-90-х на это дело потратили  - и на том спасибо
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Самохвалов Алексей

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Можно ли дать ссылку на форум на Мемориале?
« Reply #9 : 11 Сентября 2008, 09:01:34 »
Добрый день, уважаемый Виктор Иосифович!
Нельзя ли на сайте ОБД сделать ссылку на наш форум? Думаю, что это здорово поможет людям найти единомышленников.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Почему при ОБД не сделали свой форум?
« Reply #10 : 11 Сентября 2008, 13:44:35 »
Добрый день, Алексей Эдуардович!

Ссылку на форум мы даем в ответах на письма с просьбами помочь, которые приходят в наш адрес.
А ссылку на сайте надо согласовывать с Минобороны.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Самохвалов Алексей

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
согласование
« Reply #11 : 11 Сентября 2008, 14:37:05 »
Добрый вечер!
Как Вы думаете, может нам стоит составить официальное письмо с просьбой от имени поисковой ассоциации? На чье имя тогда ее можно составить?
Сайт ОБД уже давно известен во всем мире, но многие не догадаются спросить или постесняются лишний раз беспокоить. Весть о новом форуме медленно передается "поисковым телеграфом".
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Уважаемые, вы затронули очень болезненную тему нашего государства. Мы нисколько не сомневаемся
в загруженности и порядочности ваших сотрудников. Обидно за наше государство, которое наплевательски отнеслось к миллионам погибших наших солдат. И только благодаря, настойчивости
отдельных потомков, граждан нашего государства, дела немножко стали сдвигаться из состояния покоя.
Конечно, создание сайта "OBD-memorial", это огромный скачек вверх. Но хотелось бы подниматься выше. 64 года позади. Многие архивы и документы засекречены. Хватит ли нашей жизни!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Главное что бы документы не поуничтожали, я тут на днях был у нас в Райвоенкомате.  Многие документы времен войны и после войны уничтожены.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »