Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Защитники Ханко в финском плену  (Прочитано 1837 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Защитники Ханко в финском плену
« : 05 Апреля 2010, 23:08:08 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня исполнился ровно год с того дня, когда я впервые выступил на нашем Форуме. К этой, знаменательной для меня дате я получил прекрасный подарок от своего финского коллеги Харри Халена - сегодня мне передали его книгу "Hangon Nuevostotukikohta 1940 - 1941 (Военно-морская база Ханко)" (это её полное, финско-русское авторское название), вышедшую в Хельсинки в прошлом, 2009 году.
Конечно, приятно, когда в списке использованных источников встречаешь ссылки на свои работы, причём на рукописи, но пишу я здесь не поэтому. Хотя с этой книга Харри Халена мне ещё работать и работать, но сразу же стала ясна её главная ценность - поимённые списки защитников "Красного Гангута", составленные автором. "Эксклюзивным материалом", как модно сейчас выражаться, являются имена тех из них, кто попал в финский плен - дело в том, что автор "перелопатил" все документы по советским военнопленным в Финляндии, хранящиеся в Военном архиве в Хельсинки без какой-либо системы, и выбрал оттуда данные по всем советским военнослужащим, оказавашимся в плену в Стране Суоми как в ходе непосредственно боёв за Ханко в июне - ноябре 1941 года, так и после эвакуации - с турбоэлектрохода "Иосиф Сталин" (см. соответствующую тему у нас на Форуме).
В дальнейшем я планирую обработать эту информацию и постепенно выкладывать её в этой теме. По каждому защитнику Ханко, оказавшемуся в финском плену, справка в максимально полном виде будет включать фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, воинское звание и последне место службы и даты пленения и - в случае гибели - смерти.
Прошу обратить особое внимание на мои последующие сообщения в данной теме тех коллег, которые ищут данные по своим землякам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 23:10:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »