Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу пропавшего деда Гурович Нуся Волькович  (Прочитано 13444 раз)

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте!Мой дед пропал на войне.Мы имеем одно единственное письмо полученое в июне 1941.Я давно пытаюсь както найти место захоронения но увы... Имею только информацию из ОБД.Был он призван Бендерским РВК .Не знаю почему ,но у меня есть ощушение что он погиб в Молдавии.Судя по единственному письму и зная тяжёлую военную ситуацию в первые дни войны ,он далеко не ушёл от место призыва.Читаю, какую работу проделывают поисковики .Какие молодцы!Я буду благодарна за любую информацию о моём дедушке!Его имя-Гурович Нус
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте!Мой дед пропал на войне.Его имя-Гурович Нуся Волькович 1915 г.р Мы имеем одно единственное письмо полученое в июне 1941.Я давно пытаюсь както найти место захоронения но увы... Имею только информацию из ОБД.Был он призван Бендерским РВК .Не знаю почему ,но у меня есть ощушение что он погиб в Молдавии.Судя по единственному письму и зная тяжёлую военную ситуацию в первые дни войны ,он далеко не ушёл от место призыва.Читаю, какую работу проделывают поисковики .Какие молодцы!Я буду благодарна за любую информацию о моём дедушке! Спасибо всем.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте. Почтовый адрес и письмо сохранились? Если да то вставьте в тему для анализа.

Номер записи    564197453
Фамилия   Гурович
Имя   Нуся
Отчество   Волькович
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   23.06.1941 Бендерский ГВК, Молдавская ССР, г. Бендеры
Последнее место службы   35/92 ОАКЕ
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977521-0073/00000031.jpg&id=64197449&id=64197449&id1=5ffc7d173968b717ba000a60ec0f7120

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы пишете: "Мы имеем одно единственное письмо полученое в июне 1941". На самом письме обязательно должен быть указан обратный адрес, возможно, также дублированный в тексте письма. Внимательно прочите его и приведите текст этого адреса (а лучше - скан в оригинала) здесь. Тогда у нас появится возможность помочь Вам!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо за быстрый ответ.Я имею письмо и никаких адрессов.В письме тоже ничего не указано.Не вижу как приклеплять файлы я пошлю письмо и его фото.Спасибо большое!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
При отсутствии адреса последнего места службы у Вас остаётся единственный путь поиска - через земляков, призванных вместе с Вашим дедом. В ОБД "Мемориал" в "Расширенном поиске" в строчке поиска набираете "Бендерский РВК 06.1941". Получаете 310 результатов и проверяете каждого человека. Так как земляки, по крайней мере - поначалу, обычно служили вместе, то Вам, возможно удастся установить место службу Вашего деда. А затем, по боевому пути части предположительно установить место его гибели.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...Не вижу как приклеплять файлы я пошлю письмо и его фото.Спасибо большое!

смотрите тему
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 17:41:49 от tomusic1964 »
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо за подсказки ,что касается как загружать фотки.И конечно спасибо за то, как искать через ОБД Бендерский РВК 06.1941.Я нашла всё это ,а дальше не представляю ,как искать. Я начала изучать и в основном на всех стоит -пропал без вести и нет никаких данных, где похоронен.Так как быть?Спасибо!
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
И ищё.Я миллион раз читала это письмо и каждый на эмоциях.Мне кажется, оно достойно для учебников истории для нынешного поколения.Как надо было любить свою Родину, чтобы писать об этом.
Мне так кажется...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы пишете: "Я начала изучать и в основном на всех стоит -пропал без вести и нет никаких данных, где похоронен.Так как быть?"
Вы уже успели проверить КАЖДУЮ из этих 310 записей? Вы уже провели дополнительный поиск по КАЖДОМУ из этих воинов? И НИ У ОДНОГО из них не обнаружили места службы?
Извините, но, как говорил Станиславский: "не верю!". Это - огромная работа, ни одного дня, тем более - для новичка в работе с ОБД "Мемориал"... 
А насчёт "данных, где похоронен" - так их, скорее всего, там и не будет - это же 1941 год... Выше я написал Вам, что "затем, по боевому пути части предположительно установить место его гибели". К сожалению, только предположительное...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Нет конечно. Я прверила пару человек и всё. Да я думаю не так всё просто. Попробую. Спасибо.
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Еще.Я нашла вот что: п/я был 9/35 и последний адресс 35/92 ОАКЕ.
По этой информации можно узнать, как называлась его часть, военный округ и. т .д.?Я конечно в этом ничего не понимаю, поэтому ,если можно дайте мне конкретнее ответ.Я потом буду искать по войсковым частям ,где шли бои.Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы пишете: "Я нашла вот что: п/я был 9/35 и последний адресс 35/92 ОАКЕ.
По этой информации можно узнать, как называлась его часть, военный округ и. т .д.?Я конечно в этом ничего не понимаю, поэтому ,если можно дайте мне конкретнее ответ".
Краткий, но конкретный ответ - НЕТ. Номер п/я без населённого пункта никакого смысла не имеет, а что подразумевается под вторым адресом, я даже понять не могу... Приведите точные ссылки на записи в ОБД "Мемориал", и тогда можно будет понять, что Вы имеете в виду.
Вам следует подробно разбирать сами тексты сканов документов, а не современные "сопроводиловки" к ним. И так по каждому из этих воинов, а затем каждое уже найденное ФИО ещё раз проверять на предмет наличия на него в ОБД "Мемориал" других записей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Номер записи    64197453
Фамилия   Гурович
Имя   Нуся
Отчество   Волькович
Дата рождения   __.__.1915
Дата и место призыва   23.06.1941 Бендерский ГВК, Молдавская ССР, г. Бендеры
Последнее место службы   35/92 ОАКЕ
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   73
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы, очевидно, не поняли меня... Я написал Вам: "Приведите точные ссылки на записи в ОБД "Мемориал", и тогда можно будет понять, что Вы имеете в виду.
Вам следует подробно разбирать сами тексты сканов документов, а не современные "сопроводиловки" к ним".
И именно эту "сопроводиловку" Вы и приводите... Если по какой-то причине Вы сами не можете разобрать или разобрали, но не понимаете, что написано в скане документа, то просто укажите его точный Интернет-адрес, и мы Вам поможем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977521-0073/00000031.jpg&id=64197449&id=64197449&id1=5ffc7d173968b717ba000a60ec0f7120
Два адреса.
Первый явно почтовый.
г. Кишинев, п/я 9/35.

Второй - 35/92 ОАКЕ.

Здесь
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0379/00000279.jpg&id=60683138&id=60683138&id1=606977eb46d1241faf3c5bab749ad635
адрес без указания города п/я 9/35.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вдогонку...
Возможны ли другие варианты ФИО?
Гурович, Гуревич, ...
Нуся, Нута, ...
Волькович, Вольфович, ...


Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Не думаю.Что касается фамилии -то точно нет.Имя-может быть Наум ,Нахум .Отчество -Волькович.Но буду рада расматривать любые предположеня!СПАСИБО!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Добрый день.
Выскажу свою, не очень надежную версию. 35/92 ОАКС [предполагаю, что последняя буква "С"]-
отдельная автомобильная кислородо-добывочная станция. Это часть видимо входила в состав авиационной базы.
Совет. Выписать из ОБД всех, у кого указан адрес "п/я 9, Кишинев". В поисковую строку вписать "п/я 9" и искать... Работа долгая, результат неясен. Потом найденых вторично прогнать через поиск. Например Маричев Иван Сидорович служил по адресу п/я 9, Кишинев.  Надо его ФИО записать в соответствующие графы и нажать кнопку "искать". Возможно про этого человека будет несколько записей в базе данных. Удачей можно считать попадание такого человека в плен. В карточке военнопленного зачастую бывает указана истинная в/ч воина, что дает нить к дальнейшему поиску.
С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »