Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Участники Парада Победы.  (Прочитано 128242 раз)

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #100 : 01 Мая 2010, 15:06:03 »
Участник Парада Победы в Москве в 1945 году-Гаврыш Сергей Сергеевич.
Умер в 2002г. в Украине,Черкасской обл. Золотоношский р-н,с.Домантово

Начал войну в Прибалтике в 1941,закончил в 1945 в Праге.

Если интересует дам позже больше информации.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #101 : 01 Мая 2010, 15:34:02 »
Участник Парада Победы в Москве в 1945 году-Гаврыш Сергей Сергеевич.
Умер в 2002г. в Украине,Черкасской обл. Золотоношский р-н,с.Домантово

Начал войну в Прибалтике в 1941,закончил в 1945 в Праге.

Если интересует дам позже больше информации.

Конечно, интересует!
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #102 : 01 Мая 2010, 19:30:51 »
Здравствуйте!
Документальную информацию я сообщу позже т.е. в каких частях служил и т.д. Военный билет находится в другой области Украины у моего двоюродного брата.После получения подробной инфы я сразу-же сообщю.

Пока могу сообщить следующее(что мне известно из  рассказов деда).

Начал войну в 1941 году в Прибалтике.Попал в окружение.Пробирались к своим лесами и болотами.Немцы бомбили наших с самолётов.И вот в один из таких дней,когда мой дед драпал-(это он сам так говорил) вместе с остальными он увидел тонущего в болотной жиже одного бойца,грузина по национальности.Все бегут,драпают никто внимания не обращает.Мой дед тоже вначале мимо пробежал,а грузин кричит-помоги!
Остановился дед.Вернулся.Затем пригнул какое-то тоненькое деревце и человек,у которого на поверхности остались лишь часть лица и одна рука вцепился мёртвой хваткой за спасительную палочку-выручалочку.Кое-как вытащил.
Потом,через несколько месяцев,где-то уже на московском направлении мой дед-артиллерист был ранен в одном из боёв в обе ноги (осколками).Так этот самый грузин вытащил его с передовой и нёс на руках как маленького ребёнка до госпиталя.Мой дед был не высокого роста.
А через несколько дней немцы пошли в наступление и его часть погибла почти в полном составе.(И тот грузин наверное тоже).

Ещё он рассказывал,как под Сталинградом немцы прорвались на узком участке фронта и загнали наших солдат в воду вместе с оружием.Так и стояли несколько часов по шею в воде.Кто пытался плыть на тот берег стреляли.Кто выходил на берег-стреляли.Многие утонули-сил на хватило.
Потом одна из наших частей пошла в контратаку и выбила немцев,отбила наших ребят.

Он упоминал г.Котельниково в районе которого он сражался.

Почти буквально помню он рассказывал: когда немцы(из деблокирующей группировки Манштейна) рвались к Сталинграду наша часть встретила их и держалась до тех пор,пока не были прорваны немецкими танками пехотные подразделения.
Видя,что наша пехота отступает артеллеристы(в рядах которых был и мой дед) сняли с пушек замки и драпанули.
Когда наши "жиманули"и они вернулись,то оказалось,что немцы даже не обратили внимания на пушки(они как стояли так и остались стоять не тронутыми) так фашисты спешили на помощь Паулюсу.

И так,мне известно,что он воевал В Прибалтике,на московском направлении,под Сталинградом,на Курской дуге,освобождал Украину.
Кажется он говорил о Сапун-горе,освобождал Польшу,в частности Варшаву.Закончил войну в Праге.

Говорил,что ставили трофейные "Тигры" и стреляли по ним в борт(учились)-на вылет пробивали!

Ещё помню он говорил о тех-же "Тиграх"-"пол гусеницы мол отобъёш,а он всё-равно едет".

Тогда,когда он был жив и много чего рассказывал,никому это не нужно было,а сейчас послушать бы и записать,да в живых уже нету!

Ещё знаю из его рассказов,что к Параду Попеды в Москве с него мерку снимали,форму специальную шили,кажется она ещё немного и отличалась от стандартной!

Пока всё!

Да,ещё одно: фото могу его скинуть,но не знаю как,подскажите!



 



 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #103 : 01 Мая 2010, 19:45:13 »
Внук Победителя, всё рассказанное Вами потенциально интересно, но при отсутствии в тексте номеров частей, соединений и объединений - мало вразумительно, увы...
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #104 : 01 Мая 2010, 19:53:03 »
Внук Победителя, всё рассказанное Вами потенциально интересно, но при отсутствии в тексте номеров частей, соединений и объединений - мало вразумительно, увы...

Да,я знаю,но пока прийдётся подождать!
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #105 : 01 Мая 2010, 20:57:55 »
Принимайте!

Гаврыш Сергей Сергеевич-участник Парада Победы в Москве 1945г.

С ноября 1939г. по март 1941г. служил в: "1-й отборный особый каваллерийский полк,командир отделения".

Март 1941-октябрь 1941.:  "92 танковый полк,командир танковой батареи"

Октябрь 1941-январь 1942: "29 запасной танковый полк".

Январь 1942-апрель 1942:  "806 отборный автотранспортный батальон,хим.инструктор".

Апрель 1942-май 1944: "1105-арт.полк,хим.инструктор".

Май 1944-май 1946: "151-корпусная арт.бригада,старшина".

Специальность: артиллерист 122 мм.,130 мм.,152 мм.пушек,152 мм.пушек-гаубиц,старшина.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 21:15:13 от Внук Победителя »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #106 : 01 Мая 2010, 21:15:23 »
Март 1941-октябрь 1941.:  "92 танковый полк,командир танковой батареи". Вот тут не совсем понятно. Ну, во-первых, в танковых полках танковые роты или танковые эскадроны (если речь о танковом полке кавалерийской дивизии), но никак ни танковые батареи. "Батерия" - артиллерийское подразделение, равное роте. Во-вторых, сержант и - вдруг на должности капитана по "потолку"...

"Январь 1942-апрель 1942:  "806 отборный автотранспортный батальон,хим.инструктор". Здесь явно вместо "отборный" (само по себе бредятина по смыслу) следует читать "отдельный"...

"Май 1944-май 1946: "корпусная арт.бригада,старшина". А номер бригады какой? Без него не определить, в парадной коробке какого фронта старшина маршировал по брусчатке Красной площади...
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #107 : 01 Мая 2010, 22:29:07 »
Март 1941-октябрь 1941.:  "92 танковый полк,командир танковой батареи". Вот тут не совсем понятно. Ну, во-первых, в танковых полках танковые роты или танковые эскадроны (если речь о танковом полке кавалерийской дивизии), но никак ни танковые батареи. "Батерия" - артиллерийское подразделение, равное роте. Во-вторых, сержант и - вдруг на должности капитана по "потолку"...

"Январь 1942-апрель 1942:  "806 отборный автотранспортный батальон,хим.инструктор". Здесь явно вместо "отборный" (само по себе бредятина по смыслу) следует читать "отдельный"...

"Май 1944-май 1946: "корпусная арт.бригада,старшина". А номер бригады какой? Без него не определить, в парадной коробке какого фронта старшина маршировал по брусчатке Красной площади...

Я процитировал то,что мне передали по телефону.Возможно процитировали не правильно.Мне передали то,что записано в военном билете.

По всей видимости здесь речь идёт о 46-й танковой дивизии в которой был 92 танковый полк.Формировалась дивизия на базе 1-й отборной кав.бригады.
Здесь и мне непонятно так как в военном билете написано-полка.Лучше конечно было бы,если бы этот билет был у меня на руках.
По записи в билете-командир танковой батареи. Я уточню.Но думаю,что там всё правильно.Если так записано,то так и есть. 4оо чел.осталось от дивизии по Векипедии (я уже просмотрел),поэтому...Думаю,если так записано,то такая должность была.

По 806 автобатальону наверное так и есть-особый.Наверняка написано плохим почерком.
Но я обязательно уточню,если не сейчас,то когда попаду к брату(к сожалению это будет не совсем скоро).

По арт.бригаде я уже исправил-151-я.Это я ошибся,не написал.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 22:34:14 от Внук Победителя »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #108 : 01 Мая 2010, 22:43:47 »
Коллега, термина "отборный" в армии не существует. Есть "отдельный"/"отдельная" и "особый"/"особая"...
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #109 : 02 Мая 2010, 10:34:37 »
Коллега, термина "отборный" в армии не существует. Есть "отдельный"/"отдельная" и "особый"/"особая"...

Да,спасибо за поправку.А то я как в том выражении:смотрю в книгу вижу фигу. Да "особый".Так и в Векипедии написано 1-я Особая кав.бригада.
Слово отборный было сказано вначале братом(записано мелким и плохо разборчивым почерком),я так и записал и получилось Отборная,а потом ещё и Особая.

Насчёт 1-го Особого кав.полка я уточню обязятельно.(А потом ещё и лично убедюсь когда попаду в те края и возьму в руки военный билет).
И насчёт-командира танковой батареи тоже.
Сегодня у меня нет возможности уточнить(брат на работе),но завтра постараюсь.
Возможно,что речь идёт просто о записи оставленной ком.танковой батареи.То есть,я фамилии командиров,которые оставляли записи в билете не записывал,а вполне возможно,что речь идёт о записи оставленной командиром танковой батареи(ну скажем "Ивановым")

Кстате по 92 танковому полку есть запись-кажется Васильев(потом я сказал,что фамилии командиров говорить не надо,а зря).

Прошу извинить за ошибки,я всего лишь любитель заинтерисовавшийся военной судьбой деда.
Кстате,на всякий случай-у меня другая фамилия не Гаврыш(что-бы не подумали,что я хочу прославить свою фамилию.Речь идёт о деде по моей матаринской линии).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 10:39:51 от Внук Победителя »
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #110 : 02 Мая 2010, 10:48:27 »
... не определить, в парадной коробке какого фронта старшина маршировал по брусчатке Красной площади...

Лично я думаю,что старшина не "маршировал в  парадной коробке фронта по брусчатке Красной площади",а скорее всего ехал в кузове машины или тягача тянущего за собой какую-нибудь нарезную пушку или гаубицу.
К тому-же он был не высокого роста,а в "фронтовую коробку" наверняка ставили высоких парней ,где-то под  1,80 м и выше.,поэтому там он идти наверняка не мог!
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 10:52:58 от Внук Победителя »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #111 : 02 Мая 2010, 10:55:51 »
Не факт! "Фронтовые" парадные коробки были представлены представителями всех "сухопутных" родов войск. Условия отбора: рост - не менее 160 см и обязательное наличие не менее пяти боевых наград...
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #112 : 03 Мая 2010, 17:59:14 »
С военным билетом всё подтвердилось.Именно всё,как я написал выше и записано!

"1-й отб.особ. кав.полк" и
"92-й танковый полк,ком.танк.батареи"

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #113 : 03 Мая 2010, 18:13:33 »
"ком.танк.батареи" - белиберда откровенная. Явно что это ошибка писарчука. Правильно, очевидно, - командир башни танка. Ныне это называется заряжающий. К началу войны командир башни танка по "потолку" старший сержант. Видимо, в силу родственности специальности танкиста-заряжающего с артиллерией впоследствии и оказался в рядах артиллеристов...
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #114 : 03 Мая 2010, 22:29:28 »
"ком.танк.батареи" - белиберда откровенная. Явно что это ошибка писарчука. Правильно, очевидно, - командир башни танка. Ныне это называется заряжающий. К началу войны командир башни танка по "потолку" старший сержант. Видимо, в силу родственности специальности танкиста-заряжающего с артиллерией впоследствии и оказался в рядах артиллеристов...

Всё может быть,но я ни когда не слышал от деда,что он был,когда-то танкистом...Хотя,какие-то намёки всё-же кажется были,но они касались наверное-29 запасного танкового полка,где он обучался на танкиста после ранения...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 22:40:40 от Внук Победителя »
Записан

Внук Победителя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #115 : 03 Мая 2010, 22:34:41 »
Про писарчука в "точку" так как первой записью является-"1-й отбор.особ.кав.полк",в действительности должно быть-"1-я Особая кав.бригада".

То-же,предположительно касается и записи:151-я корпусная арт.бригада,
не могу найти именно бригаду,хотя "151-й корпусной арт.полк" нашёл...

Военный билет был заменён на новый в 1963 году.Я не знаю,что там было до него-военная книжка или ещё что.Эти военные билеты нового образца
получали все ветераны,а старые книжки наверное сдавались.Поэтому понятно,почему такие ошибки...
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 22:47:22 от Внук Победителя »
Записан

Валерий Михайлович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #116 : 08 Мая 2010, 13:28:52 »
ДРУЗЬЯ,пользуясь случаем,поздравляю всех с праздником!В частности,в этом году этот праздник не только день Победы.сколько праздник единения российского народа,сплочения россиян вокруг своей Отчизны.Хотел бы отметить,что в слове россияне для меня не только русские по паспорту или по 5 графе,это и евреи,и армяне,и башкиры,и дагестанцы,и татары-все.кто любит и защищает эту страну.Всех с Днем Победы!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #117 : 01 Июня 2010, 07:36:23 »
Получено обращение:
Доброго времени суток,важаемый Александр Валерьевич.
Дедушка моего мужа Славкин Николай Павлович из Сартовской области был участником парада победы 45 года. Когда выпустили брошюру с участниками парада к 50-летию победы по неизвестным причинам до них книжечка не дошла. Дедушки давно уже нет а бабушка,которой в этом году исполнилось 90 лет регулярно просит найти дедову фамилию в этих списках.
Мы увидели в ваших сообщениях на форуме несколько отсканированных страниц этого списка из Омской области и у нас к Вам огромная просьба,если у вас есть остальная часть брошюры, а в частности список участников из Саратова, не могли бы вы отсканировать и опубликовать или прислать по электронной почте (как вам будет удобно) эти страницы.
Заранее благодарны.Всех вам благ
Здравствуйте, Мария!
Материалы размещенные мной ранее здесь,
как я и указывал, взяты из тома №1 КП Омской области.
Вот ссылка на тот пост (без функции самораспаковки рисунков)
 
В КП
Омская область Том № 1
http://budaev.pochtaru.users.photofile.ru/photo/budaev.pochtaru/150364537/xlarge/158891118.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOmskOblTom1/00000115.png

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOmskOblTom1/00000116.png

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOmskOblTom1/00000117.png
По другим регионам сведений не имею.
Записан
С уважением,  Александр

llipunova

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #118 : 03 Сентября 2010, 15:55:51 »
Киргизия.Досматов Али Досматович Участник На Парадах Победы 1945года  - в Москве и Потсдаме           

"ЭХО ОША"  май 2005 .НА ПАРАДАХ ПОБЕДЫ - В МОСКВЕ И ПОТСДАМЕ     

Адрес страницы: http://echoosha.narod.ru/May05/parad.htm

Данная статья посвящена одному из таких рядовых участников войны - Досматову Али Досматовичу. 
Стал, в итоге, одним из немногих кыргызстанцев, принимавших участие в Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве.
Вместе с тем, документов, подтверждающих его участие в Параде Победы не было.
И вот в 1992-м году к Досматову Али, как участнику Парада Победы 1945 года, обратился с письмом москвич, руководитель группы авторов, готовящих к изданию книги “Парад Победы 24 июня 1945 года”. Трухин Николай Анатольевич. Он, в частности, пишет, что в данной книге планируется, поместить боевые фотографии всех участников исторического парада, а также их современные фотографии. Имя каждого участника парада будет упомянуто дважды. Первый раз - в списках сводного полка, где участник числился по парадному расчету, второй - в краткой биографической справке под фотографией участника.
Следует заметить, что в конверте данного письма был указан адрес, по которому в 1942 году проживал юный Досматов Али и откуда призван на фронт. Посла этого письма было еще несколько писем.
Надо признать, Досматов Али очень добросовестно и пунктуально выполнил все просьбы руководителя авторского коллектива.
Таким образом, его участие в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года получило документальное подтверждение!
А.Досматов хотел, чтобы его участие в таком историческом событии стало достоянием потомков. Поэтому он в качестве финансовой помощи для издания данной книги выслал почтовым переводом в адрес издания значительную сумму. И заранее оплатил стоимость трех экземпляров книги.
Книгу “Парад Победы 24 июня 1945 г.” планировали выпустить к 50-летию Парада Победы. К сожалению, мы сегодня не знаем издана эта книга, или нет.

У нас была похожая история, но доказать участие отца в Параде Победы не удалось, т.к. удостоверение было утеряно. А Николай Трухин, оставив у себя те немногие документы, что остались от моего отца, пропал безвести

А чем закончилась Ваша история. Книгу вручили участнику? И вообще, она была издана?
Помогите разыскать Николая Трухина!!!!
Записан

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #119 : 08 Сентября 2010, 19:14:31 »
Здравствуйте!

Специально задавала этот вопрос на сайте http://www.rusarchiv.ru о списках участников Парада Победы 1945 года.
Ответ : В Музее Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
 (Т.е. на Поклонной горе.)

Вот еще интересно:

" ...списочные состав каждого полка в архиве цамо рф. перед 24 06 45 каждому участнику вручили медаль за победу над германией. так удостоверение к ней у них красного цвета - это точный ориентир участника исторического парада " http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4913

" ... Вы можете не найти полного списка строевого учета личного состава подразделения .....  но интендантские ведомости составлялись всегда!

Интендант не тот человек, чтобы выдать что-либо без ведомости!

Все участники Парада стояли на довольствии: денежном, вещевом, табачном, дополнительном, продовольственном. Все они получили новое повседневное и парадное обмундирование и обувь. И все это – по ведомости, даже перчатки для знаменоносцев, которые сожгли и составили акт. Всем им были выданы проездные документы. ...." http://reibert.info/forum/showthread.php?t=107981

А эти ведомости хранятся либо в Штабе Московского Военного Округа, либо в ЦАМО РФ.

С уважением, Элла.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 19:19:16 от ellal »
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »