Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Участники Парада Победы.  (Прочитано 128237 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #160 : 02 Июля 2020, 14:07:31 »

АТАЯН Сергей Амирович (07.11.1920), старший лейтенант.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в составе сводного моторизированного полка: http://podvignaroda.ru/?#id=1534777236&tab=navDetailManAward
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #161 : 02 Июля 2020, 14:31:24 »

https://1418museum.ru/heroes/68704957/
БЫЛИНА Николай Трофимович (27.08/10.1921), полковник.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в составе сводного моторизированного полка: http://podvignaroda.ru/?#id=1534777237&tab=navDetailManAward
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 20:39:57 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #162 : 02 Июля 2020, 15:57:11 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-20573693?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DАфанасьев%20Геннадий%20Сергеевич
АФАНАСЬЕВ Геннадий Сергеевич (28.07.1915), старший техник-лейтенант.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в составе сводного моторизированного полка: http://podvignaroda.ru/?#id=1534777246&tab=navDetailManAward
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #163 : 04 Июля 2020, 14:15:58 »
Уважаемые коллеги!
Как вы могли понять из приведённых мной выше наименований списков, данное приложение явно не является полным списком ВСЕХ участников Парада Победы.
Как написано в самом конце этой публикации, "Как нам сообщили в Центральном архиве МО, работа над комплектованием списка участников будет продолжаться".
При этом, понятно, что в самом ЦАМО РФ не стоит искать списки Сводного полка моряков, которые должны были отложиться в его Филиале в Гатчине (в бывшем ЦВМА), и т.п.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Углубившись в "историю вопроса", правильно-ли я поняла, что списки, опубликованные в этой газете  в оцифрованом виде выглядят так? И оцифрованы очень криво?
https://vk.com/docs-34847096

И включают только 12 000 имен? (из 35)


И составлены на базе книги Н.Нада "Победители и наследники?
Вот наткнулась:
23 июня 2016
"...Их имена частично перечислены в книге «Победители и наследники», которую накануне 71-й годовщины исторического Парада представил в пресс-центре  «Парламентской газеты» её автор  Николай НАД.

Напомним, в Параде участвовали представители 10 фронтов и боевых подразделений Военно-морского флота. Им поручалось сформировать по одному сводному полку, а именно: от Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, трёх Белорусских и четырёх Украинских фронтов и от военных моряков. Предполагалось, что численность фронтовых сводных полков составит 16 тысяч. А всего в Параде должны были участвовать 40 тысяч человек.  24 тысячи — представители войск НКВД, Московский гарнизон, военные и суворовские училища… Намечался и воздушный парад, но он (как и шествие трудящихся) из-за непогоды не состоялся.

«Книга «Победители и наследники» особая, — рассказал НАД. — Это  документальный исторический памятник тем 16 тысячам  советских солдат и офицеров, которые, освободив мир от фашизма, прибыли в Москву прямо с фронта и, представляя цвет Красной армии, армии — победительницы, 24 июня 1945 года положили начало Парадам Победы  на Красной площади».

Пользуясь случаем, он поблагодарил  всех тех,  кто помогал ему создать книгу. «Содействие оказали Центральный архив Минобороны, архивы Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, также сами участники Парада и родственники присылали письма из разных стран.   
...   Неизвестные обретут имена
Работа по  увековечиванию героев продолжается. Заместитель начальника Центрального архива МО РФ Наталья Емельянова, которая также помогала Николаю НАДу  собрать материалы для книги, подтвердила, что работа  шла очень тяжело.

«Дело в том, что во многих частях просто не было, не велись списки участников Парада, — рассказала она. — Например, в приказах могло быть отражено: направить группу таких-то военнослужащих в такой-то штаб. К сожалению, не всегда можно было уточнить имя отчество, должность участника Парада».

Подготовка к первому Параду Победы началась вскоре после полной капитуляции фашистской Германии, приказы по войскам Красной армии стали выходить начиная с 24 мая 1945 года, никакого общего списка не составляли. Каждый фронт, отправивший на Парад свой сводный полк, список его хранил у себя. Мало того, часто даже внутри одной инстанции не было единой отчётности: что-то хранили финансисты, что-то хозяйственники, потому что человека нужно было привезти в Москву, определить место, где он будет жить и питаться, выделить деньги на личные расходы.

«Мы перебрали документы всех армий, которые входили в тот или другой фронт. Если на уровне армий не хватало каких-то данных, тогда приходилось идти по корпусам, потом по дивизиям, доходило до того, что отдельные документы можно было найти только в полковых материалах, приказах. На это ушло 6 лет. Зато теперь  есть список всех участников Парада Победы, который пришлось собирать буквально по капельке», — пояснил Николай НАД.

Поиск героев продолжается."
https://pnp-ru.turbopages.org/s/pnp.ru/social/2016/06/23/vspomnit-pobediteley-poimyonno.html
https://soyuzveteranov.ru/content/delegaciya-rossiyskogo-soyuza-veteranov-uchastvovala-v-prezentacii-knigi-pobediteli-i
 Спецвыпуск газеты вышел сразу после выхода книги Н.Нада в 1916г. Только у Нада 16 000,а в газете 12 000. Почему?
В книге порядок следующий - от Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, трёх Белорусских и четырёх Украинских фронтов до военных моряков.
В газете от 1-го Белорусского ,1-й Прибалтийского,
1-й Украинский фронт
2-й Белорусский фронт
2-й Украинский фронт
3-й Украинский фронт
4-й Украинский фронт
до Карельского и ВВС

Почему?

Уважаемый Константин Борисович! Не могли бы вы, как обладатель сей ценной газеты отсканировать или сфотографировать первую и вторую страницы этого выпуска?
Хочется как минимум понять, насколько бесчеловечно оцифрованы списки.
Как максимум - насколько соприкасаются эти два издания, книга Н.Нада и газета. И они оба с 4-х томником "Победители: Парад Победы 24 июня 1945 года / Ещенко В.С и др."

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #164 : 04 Июля 2020, 14:26:16 »
Уважаемая коллега!
Вашу просьбу учту, если та газета ПЯТИЛЕТНЕЙ давности вновь попадётся мне на глаза.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #165 : 04 Июля 2020, 14:51:17 »
 Спасибо.
Жаль. Я думала,вы её сохранили. Там же так и написано  "Читайте и храните")
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #166 : 04 Июля 2020, 15:03:59 »
Уважаемая коллега!
А кто Вам сказал, что я её НЕ сохранил? Она - в "домашнем архиве", который у меня вполне сопоставим с некоторыми другими архивами (кое кто из форумчан, бывая у меня дома, его видел - ЧАСТИЧНО, конечно :) ).
Поэтому я и написал - " ... если ... вновь попадётся мне на глаза". А специально и целенаправленно ту газету искать у меня в данный момент, извините, времени нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #167 : 04 Июля 2020, 15:41:47 »
А! Всё,всё,поняла. Без вопросов. :)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #168 : 04 Июля 2020, 23:10:30 »
Уважаемые коллеги!
На "Ретромапе" видим как выложенную в этой теме "Схема расположения войск на параде Победы 1945 года" - http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=4562 , так и "Схему расположения войск на параде 1941 года" - http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=4567
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #169 : 05 Июля 2020, 18:57:52 »
Списки отсканировал Сергей Иванников,администратор тематической группы вк.
https://vk.com/docs-34847096


Я только 1 и 2 стр.немного корректирую.

https://sun9-33.userapi.com/c206624/v206624894/154526/DjLXJP-4cLY.jpg
1-й Белорусский фронт
























« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 08:16:06 от Елена Еленовна »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #170 : 05 Июля 2020, 19:48:20 »


















« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 08:04:01 от Елена Еленовна »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #171 : 06 Июля 2020, 16:40:30 »
Уважаемые коллеги!
Обращаю ваше внимание в выложенных документах о Параде Победы на его авиационную - увы, несостоявшуюся по погоде - часть.
А она должна была быть грандиозной: 240 бомбардировщиков (150 Ту-2 и 90 Пе-2), 150 штурмовиков (все Ил-10) и 240 истребителей (по 90 - Ла-7 и Як-3 и 60 Як-9) - итого 630 боевых самолётов!
Список указанных в скобках мест их "предпарадного" базирования - 9 военных аэродромов Московской воздушной зоны (по алфавиту - Григорьево (правильно - Григорьевское), Дягилево, Кубинка, Люберцы, Монино, Остафьево, Подольск (Дубровицы, он же - Кузнечики), Степыгино, Третьяковское (правильно - Третьяково) - отчасти уже только история...), говорит о том, что самолёты для парадного пролёта над Красной площадью собирались там, где ныне они расходятся после воздушных парадов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый день!
Можно ли называть летчиков, которые готовились к воздушной части Парада, но не полетели - участниками Парада. Как например,  Бершанскую Евдокию Давыдовну - командира 46-го полка?

Уважаемый Владимир Ильич!
ГОТОВИТЬСЯ к Параду Победы и ФАКТИЧЕСКИ УЧАСТВОВАТЬ в нём - это, как говорится, "две большие разницы"...
Откуда у Вас информацию про то, что одной из лётчиц, которая должна была пилотировать самолёт над Красной Площадью, была знаменитая командир "ночных ведьм" Е.Д.Бершанская? Она командовала 46-м гвардейским ночным бомбардировочным Таманским Краснознаменным ордена Суворова авиационным полком, который имел на вооружении "небесные тихоходы" По-2. А эта машина - совсем не Ту-2 и не Пе-2, которые были задействованы для участия в Параде Победы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо!
Бершанская училась в Благодарненской школе 2-й ступени с 1924 по 1927 годы (потому как осталась без родителей и воспитывалась у дядя Середы Георгий Трофимовича), а его осенью 1924 года назначили к нам председателем Благодарненского райисполкома Ставропольского округа Северо-Кавказского края.
Школа от меня через пешеходный переулок.

Бершанскую мы прославляем, недавно бюст поставили, и везде пишем, что она участница Парада Победы:

"...Далась Великая Победа нелегко!
В Книгу Памяти внесены фамилии 7411 уроженцев Благодарненского и Бурлацкого районов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Многие наши замечательные земляки награждены государственными наградами.
Звания Героев Советского Союза (посмертно) удостоены:
Бочаров Яков Васильевич,
Дъяков Петр Михайлович,
Прилепа Петр Карпович.
24 июня 1945 года в Москве на Красной площади в историческом параде Победы участвовали наши земляки:
Бершанская Евдокия Давыдовна,

Демченко Иван Павлович,
Кобылин Василий Александрович,
Крылов Алексей Гаврилович,
Пачин Владимир Сергеевич,
Худоконов Федор Антонович.
Фамилии благодарненцев, отдавших свою жизнь за Родину, высечены на мраморных плитах памятников в городе Благодарном, в селах, поселках и хуторах района".

Значит, ляпу допустили...




Полк Бершанской летит на Парад:



« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 17:27:51 от Владимир Пузиков »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #172 : 06 Июля 2020, 22:46:13 »

Значит, ляпу допустили...
Полк Бершанской летит на Парад:
Уважаемый Владимир! Предлагаю пока не ставить точку. Ниже привожу пример,как летчик, не участвовавший в Параде по погодным условиям был награжден медалью "За Победу над Германией" (список полка 17 июня, акт о вручении (560 чел.  чел.6-го бомбардир.авиац. корпуса) 18 июня 1945 г.
   А мы так понимаем, что всем участникам Парада эту медаль вручали с 10 по 24 июня?

Таких документов (отдельных) на Бершанскую пока не нашла. На Памяти привязки к дате нет. Но если вы зададитесь целью и раздобудете эти документы в ЦАМО, то не всё потеряно. Я еще поищу в нете. Просмотрю тот же список 6 корп. Я пока не разобралась входил-ли 46 "Дунькин полк" в этот корпус.
Но документ о награждении двух ночных ведьм в сентябре я встречала.



Интервью с Комаровским Рено Константиновичем
Опубликовано 05.02.2020


Комаровский Рено Константинович
(15.06.1925–02.05.2017)
"...
Г. В.: Расскажите о Параде Победы.

Р. К.: Значит так. Мы вылетели на Парад Победы из Шпроттау. Прилетели, сели в Орше, вторую посадку совершили в Раменском, аэродром Кратово или… Чкаловск. Чкаловск – вот туда мы сели, два полка нашей дивизии. У нас было три полка в дивизии, но 454-й полк не полетел, он в Познани стоял. А полетели 132-й и 12-й полки. Нас разместили хорошо в Чкаловске. Питались хорошо. Я сейчас точно не помню, сделали 2 или 3 вылета тренировочных.

Г. В.: Где проходили тренировки? Пришлось пролететь над Красной площадью?

Р. К.: Нет! Над площадью летать было нельзя. У нас один пролетел над площадью, с Малера получал самолёт и над Кремлём пролетел. Его нашли, этот самолёт, у нас и лётчика этого, знаете… Что вы?!
Было как. На Парад было приготовлено где-то 15 авиационных полков, я точно не скажу. Базировались: Калинин, Тула, Рязань, Люберцы, Кубинка… на всех окрестных аэродромах. А над Москвой на Параде планировалось пройти, полк – 3 девятки плотно друг за другом, метров 100–150 друг от друга. А полк от полка метров на 300–400. И вот эта колонна из 15 полков должна была пройти над Кремлём на высоте 400–500 или 600 метров. Наш полк шёл одним из ведущих, потому что самые мощные самолёты по тому времени, у нас лучших самолётов не было. Мы сделали 2 или 3 вылета. Петля растягивалась далеко–далеко, километров на 200, и на этой петле все собирались. И мы, все полки, должны были на эту петлю прилететь и построиться. И вот эта репетиция 2 или 3 вылета. Мы вылетали напрямую, впереди – Москва. До окраины Москвы доходим и каждый идёт на свой аэродром. До есть мы на Красную Площадь и на Москву не летали. Это должно было быть только на Параде.
24 июня поднялись рано, пришли на аэродром. Не помню, во сколько начинался Парад, в 10 или в 11… Сели в самолёты, запустили двигатели, вырулили. А дождь хлещет! Такой дождь идёт! В Чкаловске вокруг берёзы насажены, мы сидим в кабинах, а верхушки берёз скрыты в тумане. Вот мы сидим. Два полка вытянулись по оси на взлётной полосе, стояли. Время взлёта, и двигатели запущены. Ждём 10 минут. Взлетать надо, опаздываем. 20 минут. 30 минут. Отбой! И мы зарулили на стоянки, выключили двигатели.
Командир корпуса и большое начальство уехали в Москву. Нашему генералу Скоку дали генеральскую форму, и все поехали то ли в Кремль, то ли ещё куда-то там, на приём. А нам в столовой накрыли, графины с вином поставили, кормили так. Утёсов, Шульженко приехали. Вот так закончился наш Парад Победы.

Г. В.: То есть слетать на Парад вам не удалось.

Р. К.: Не удалось никому.

Г. В.: Кто был командиром экипажа, с которым Вы должны были лететь?

Р. К.: Кондратьев Лёша, Алексей (лейтенант Кондратьев Алексей Иванович – прим.).

Г. В.: А кто должен был командовать всей авиагруппой?

Р. К.: Группой нашего полка должен был командовать командир полка (12-го БАП – прим.) подполковник Кожевников. Но у него имя такое, как у меня, иностранное (Ванифатий Алексеевич – прим.)… А командиром эскадрильи… Было три командира эскадрильи в нашем полку – Боговой (капитан Боговой Василий Алексеевич – прим.), Севастьянов (капитан Севастьянов Евгений Петрович – прим.) и… А в том полку (132-м БАП – прим.) был командиром полка Лафазан (подполковник Лафазан Иван Лукич – прим.). Подполковник Кожевников должен был сам лететь и командовать полком в воздухе.

Г. В.: В общем 30 минут вы просидели в машинах с запущенными двигателями, затем по погоде вам дали отбой. А где был устроен для вас банкет, там же в Чкаловске?

Р. К.: Да, прямо в Чкаловске, т. е. в Кратово. Там же институт – НИИ, там громадная столовая. Мы жили там, в этом Кратово, нас там и кормили…

Г. В.: А Шульженко и Утёсов приезжали к вам прямо в Кратово?

Р. К.: Да. Но там не только они приезжали, много артистов к нам приезжали. В полк ещё перед Днём Победы приезжали много артистов. Я хорошо запомнил Утёсова. Точно не помню, по-моему, даже Райкин к нам приезжал, он тогда в армии служил и как-то приезжал, я его где-то там слушал…
После Парада Победы день мы ещё были в Москве, а потом улетели в Германию, в Шпроттау. Где-то 26 числа июня. И там в Шпроттау занялись своими делами, боевой подготовкой, самолёты смотрели, их подготовкой занимались. Мы тогда ещё не знали, что полетим на Дальний Восток. Война кончилась, уборка такая, всё.
И получаем команду, числа 15–20 июля мы вылетаем на Восток. Первую посадку делаем в Кобрине, вторую в Туле, потом в Кольцово (Свердловск), потом Омск, потом Белая Вода (Белая, Иркутской обл. – прим.). Потом летим в Монголию..."
http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/2425-interv-yu-s-komarovskim-reno-konstantinovichem/



https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie1536152897/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D363355cf78df71b6f89b9dac39e39349%26last_name%3DКомаровский%26first_name%3DРено%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1



https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1534752694/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D363355cf78df71b6f89b9dac39e39349%26last_name%3DКомаровский%26first_name%3DРено%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

Нет,к сожалению нашла :

https://foto-mozaika.mirtesen.ru/blog/43459300554/46-y-Gvardeyskiy-Tamanskiy-polk-nochnyih-bombardirovschikov

Не пустили не по причине погоды, а по причине (вероятно) несмотрибельности "бумажных этажерок". Но это еще не говорит, что они не прилетели в Москву. Может и прилетели, но их сняли в процессе подготовки. Пока доказано,что тех,кого допустили, наградили как участников. А наградили-ли  прилетевших,но не допущенных еще остается под вопросом.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 06:22:22 от Елена Еленовна »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #173 : 07 Июля 2020, 14:15:03 »
Шишкин Дмитрий Михайлович - участник Парада Победы - 1945.
Житель г. Ханты-Мансийск




Из материала: Информационно-аналитический интернет портал "ugra-news.ru" ("Новости Югры").
"На первом параде Победы 1945 присутствовали и югорчане. Мундир одного из них, жителя Ханты-Мансийска Дмитрия Шишкина, сегодня хранится в Музее Природы и Человека. Ветеран родился в 1917 году в деревне Мартяшево Тобольской губернии в семье крестьянина, служил в армии с 1938 года, был сапером, оборонял Сталинград. Как он оказался на Параде Победы, неизвестно. После окончания Великой Отечественной войны он вернулся в Ханты-Мансийск». По словам историка Дмитрия Филипчука, мундир настолько маленький, словно сшит на подростка. "




https://ugra-news.ru/article/122_minuty_posvyashchennye_pobede/


Шишкин Дмитрий Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 04.10.1917
Место рождения: Тюменская обл., Тобольский р-н, д. Мартяшево (Омская обл.)
Дата поступления на службу: __.09.1938
Воинское звание: ст. лейтенант
Место призыва Самаровский РВК, Омская обл., Ханты-Мансийский НО, Самаровский р-н
Воинское звание сержант;   мл. лейтенант; лейтенант; ст. лейтенант
Воинская часть 5 исапбр РГК 69 А 2 УкрФ (5 исапбр РГК, 69 А, 2 УкрФ); 5 мибр РГК (5 мибр РГК); 5 исбр РГК (5 исбр РГК); 5 гисбр 2 УкрФ (5 гисбр, 2 УкрФ); 5 исбр РГК 2 УкрФ (5 исбр РГК, 2 УкрФ); 5 исбр 5 гв. ск 6 ТА (5 исбр, 5 гв. ск, 6 ТА); 237 мп 69 сд ЗапФ (237 мп, 69 сд ЗапФ, 69 сд, ЗапФ); 5 исбр 2 УкрФ (5 исбр, 2 УкрФ)
Наименование воинской части: 237 мп 69 сд ЗапФ,5 исбр 2 УкрФ
Дата окончания службы: 03.12.1945
Награды:
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,
Медаль «За взятие Будапешта»,
Медаль «За оборону Сталинграда»

Шишкин Дмитрий Михайлович
Орден Отечественной войны I степени

Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Тюменская обл., Тобольский р-н, д. Мартяшево
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 86
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР

Умер 20.12.1989. Похоронен в Польше.




« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 14:31:58 от Aўгiння »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #174 : 07 Июля 2020, 22:16:35 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=200031933&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C4&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список офицерского, сержантского и рядового состава 119 гв. сд, выделенных для принятия участия в параде г. Москва в честь победы
Описывает период с 27.05.1945 по 27.05.1945 г.
Прочие документы. Дата создания документа: 27.05.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 354, Опись: 5806, Дело: 857, Лист начала документа в деле: 82
Авторы документа: 119 гв. сд, гв. подполковник Карабанович
Описывает боевую операцию: нет данных
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 17:56:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #175 : 07 Июля 2020, 22:17:47 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=200031934&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C4&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список офицерского, сержантского и рядового состава 8 гв. сд, выделенных для принятия участия в параде г. Москва в честь победы
Описывает период с 27.05.1945 по 27.05.1945 г.
Прочие документы. Дата создания документа: 27.05.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 354, Опись: 5806, Дело: 857, Лист начала документа в деле: 83
Авторы документа: 8 гв. сд, гв. полковник Ломов, гв. полковник Белов
Описывает боевую операцию: нет данных
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #176 : 07 Июля 2020, 22:19:07 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114118937&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C4&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список военнослужащих, выбывших на московский парад из 226 сд
Описывает период с 08.06.1945 по 08.06.1945 г.
Прочие документы. № документа: 1/0191, Дата создания документа: 08.06.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 456, Опись: 6850, Дело: 602, Лист начала документа в деле: 90
Авторы документа: 226 сд, подполковник Гивентарь
Описывает боевую операцию: нет данных
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #177 : 07 Июля 2020, 22:20:31 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114118938&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C4&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список военнослужащих 121 сд выехавших на парад в г. Москва
Описывает период с 08.06.1945 по 08.06.1945 г.
Прочие документы. Дата создания документа: 08.06.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 456, Опись: 6850, Дело: 602, Лист начала документа в деле: 93
Авторы документа: 121 сд, гв. майор Попов
Описывает боевую операцию: нет данных
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #178 : 07 Июля 2020, 22:21:37 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114118939&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C4&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список военнослужащих 241 сд убывших в Москву на парад
Описывает период с 30.05.1945 по 08.06.1945 г.
Прочие документы. Дата создания документа: 30.05.1945—08.06.1945г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 456, Опись: 6850, Дело: 602, Лист начала документа в деле: 96
Авторы документа: 241 сд, майор администр. службы Гусяков
Описывает боевую операцию: нет данных
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Участники Парада Победы.
« Reply #179 : 07 Июля 2020, 22:25:02 »
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132881518&backurl=q%5C%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B::use_main_string%5Cfalse::group%5Crep::types%5Cdokladi:raporti:doneseniya:svedeniya&static_hash=b3be74b2752b47fc1a48cdcebf557d3f

Список выделенных участников в Москву на парад победы от соединений 95 ск
Описывает период с 07.06.1945 по 07.06.1945 г.
Сведения. № документа: 183, Дата создания документа: 07.06.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 371, Опись: 6367, Дело: 500, Лист начала документа в деле: 147
Авторы документа: 95 ск, подполковник Борисенко, гв. майор Бальмич
Описывает боевую операцию: нет данных
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »