Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Умер Евгений Максимович Примаков.  (Прочитано 1389 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Известный советский и российский политик, экс-глава правительства России Евгений Примаков скончался в пятницу в Москве на 86-м году жизни. В 1991 году стал руководителем Центральной службы разведки СССР (1991), а затем и директором Службы внешней разведки России (1991−1996). Занимал должность министра иностранных дел РФ (1996−1998), председателя правительства РФ (1998−1999) и президента Торгово-промышленной палаты России (2001−2011).
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким политического деятеля.
Евгений Максимович Примаков многим был известен как политический обозреватель, прекрасно разбиравшийся во внешней политике и умело свои знания нести в массы. О другой стороне его биографии, работе во внешней разведке по сей день все остается в тайне. Яркий политик и почетный чекист, таким запомнится нам.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Умер Евгений Максимович Примаков.
« Reply #1 : 26 Июня 2015, 12:38:14 »
Уважаемые коллеги!
Только что вернулся с "Книжного фестиваля" на Красной площади, и по радио - такая новость...
С покойным Евгением Максимовичем, конечно, не был близко знаком (возрастные и "весовые" категории слишком уж разные...), но и видал его лично и представлен ему был. Сначала - на одной из исторических конференций, проводившейся в здании бывшего ИМЛ/бывшего "Смерш"/бывшего Коминтерна, затем - на заседании Всероссийского общества истории флота (наш председатель адмирал П.М.Яровой был соучеником П.И.Примакова по Баку, но затем они выбрали разные пути в жизни...) и в конце - к сожалению - в РОНЦ имени Блохина на Каширке, где мою Маму и Евгения Максимовича от одной и той же страшной болезни лечили в одно и то же время одни и те же врачи...
Как и любой "государственный человек" "ельцинского периода" он был, конечно, личностью неоднозначной, но положительного о нём всё равно можно сказать гораздо больше... И, несмотря на свой происхождение, он останется РУССКИМ ПАТРИОТОМ!
Ну, а в истории мировой дипломатии навсегда останется "Петля Примакова" как пример проявления самостоятельной внешней политики нашей страны в ответ на очередную военную агрессию из-за океана...
Вечная память Евгению Максимовичу Примакову!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »