Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уроженец Кореи - защитник Москвы  (Прочитано 992 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию свой материал по ещё одному иностранцу - защитнику советской столицы:

2015 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

УРОЖЕНЕЦ КОРЕИ – ЗАЩИТНИК МОСКВЫ

В нынешний год 70-го юбилея Великой Победы вспоминаются имена всех тех, кто в Великую Отечественную отстоял свободу и независимость нашей страны. Некоторые из них сами не являлись её уроженцами, но отдали за неё свою жизнь. Наше сегодняшнее повествование – об одном из таких «советских иностранцев».
Кореец Цой Эн Хо в СССР получил русское имя и стал писаться как «Александр Цой-Эн-Хо». По советским данным, он родился в 1896 году в провинции Канвон-до, однако, название конкретного места его рождения было по-русски записано весьма различно – Конгокмен, Выпюкмен или Вытокмен, что не позволяет нам сегодня точно указать, в какой именно из частей разделённой до сих пор Кореи – в северной или южной – родился наш герой.
Из тех же советских архивных документов нам известно, что к началу Великой Отечественной войны Александр Цой-Эн-Хо проживал вместе со своей женой Екатериной Сергеевной Ивановой по почтовому адресу: Москва-43, Измайлово, Первомайская улица, дом 33в, корпус 4, квартира 4. Данный жилой дом был построен в этом новом столичном районе незадолго до войны и являлся ведомственным – он относился к домоуправлению № 1 Эксплуатационно-строительного бюро Управления по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
Вскоре после начала войны, в июле 1941 года Александр Цой-Эн-Хо записался добровольцем в Московское Народное Ополчение. Как проживавший и работавший на территории крупнейшего тогда столичного района, он вступил в ряды 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы, в сентябре 1941-го переформированной во 2-ю стрелковую дивизию Красной Армии (2-го формирования).
Последнее письмо, полученное от мужа его супругой, было датировано им 30 сентября 1941 года. По данным жены, оно было написано с адреса «ППС 929, 8 сп». Однако, во 2-й ополченческой (а затем – стрелковой) дивизии не было полка с номером «8». Очевидно, что в процессе неоднократных переписываний, в «восьмёрку» превратилась «шестёрка»: третьим по счёту стрелковым полком во 2-й ополченческой был именно 6-й, в сентябре 1941-го ставший 1286-м стрелковым полком Красной Армии. Таким образом, последний почтовый адрес красноармейца Александра Цой-Эн-Хо правильно писался как: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк».
Только спустя три года, к 21 сентября 1944 года Екатерина Сергеевна Иванова обратилась в Центральное бюро по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии с запросом о судьбе мужа. Там красноармеец Александр Цой-Эн-Хо был официально признан пропавшим без вести в ноябре 1941-го года. К тому времени 2-я стрелковая дивизия Красной Армии, в которой он служил, фактически уже прекратила своё существование, уничтоженная противником в окружении под Вязьмой ещё в октябре месяце… Впоследствии свидетелей гибели красноармейца Александра Цой-Эн-Хо на дальних подступах к Москве так и не нашлось, в немецких списках пленённых под Вязьмой советских военнослужащих его имени тоже не было…
5 октября 1944 года в Сталинском районном военном комиссариате столицы на красноармейца Александра Цой-Эн-Хо была выписана персональная учётная карточка за номером «Ц-24». 20 июня 1946 года на него там же была выписана «вторичная» карточка – «Ц-46». Обе они были уничтожены со всей картотекой здесь – как, впрочем, и по всей стране – в период «хрущёвской оттепели»… Тогда же были «уничтожены путём сожжения» и алфавитные картотеки всех призванных в годы Великой Отечественной войны…
Екатерина Сергеевна Иванова ещё дважды – в конце 1945 года и в середине 1946-го – обращалась в советское оборонное ведомство с запросами о судьбе мужа. Ответы оттуда были одинаковы – «Пропал без вести в ноябре 1941 года»…
Детей у Александра Цой-Эн-Хо и Екатерины Сергеевны Ивановой, судя по всему, не было… Екатерина Сергеевна родилась в 1889 году и к моменту получения извещения о пропаже мужа без вести была уже нетрудоспособна… Следы этой женщины теряются после 1949 года…
Имя корейского защитника Москвы красноармейца Александра Цой-Эн-Хо (к сожалению, с ошибочным написанием - «Цой-Эи-Хо») увековечено на 649-й странице 13-го тома столичной Книги Памяти.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженец Кореи - защитник Москвы
« Reply #1 : 18 Мая 2015, 21:36:38 »
Уважаемые коллеги!
Только вчера этот мой материал появился на нашем Форуме, а уже сегодня, по предварительному согласованию со мной его разместили на русскоязычном Интернет-ресурсе "Корё Сарам - записки о корейцах" - http://koryo-saram.ru/urozhenets-korei-zashhitnik-moskvy/#more-12679
Уважаемый Моисей Ким, советник председателя ООК, отличник Министерства культуры СССР сопроводил этот материал краткой справкой обо мне, составленной на основе "Википедии", и следующими словами:
"Выражаем искреннюю благодарность видному военному историку, председателю правления «Московского клуба истории флота». ООК продолжает сбор материалов о корейцах СССР, участниках Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Благородная деятельность К.Б. Стрельбицкого является очень ценной и важной. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »